Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строим дом

#531

Сообщение Жаконя » 13 июн 2014, 20:51

Орлов Александр писал(а):ОПод пол убирать нет смысла, т.к. подвал у меня не проходной, есть погреб под кухней, в остальные части подвал не попасть, т.е. соответственно нет возможности провести ревизию системы отопления в нужный момент.
Запускать трубы между черновым и чистовым полом не получится, т.к. между ними идет пирог утепления Изоспан+Пеноплэкс 100мм+Изоспан и периметр пропенен.
Ну не знаю, ка у вас а у "нас" как раз между черным и чистым полом мастера разводку отопления делают, у знакомого 8 лет дом (3 этажный сруб ,620м2 даже бассейн на 80м3 в доме есть) стоит, проблем нету.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#532

Сообщение Орлов Александр » 13 июн 2014, 22:07

Жаконя писал(а):Ну не знаю, ка у вас а у "нас"
А у нас срубы стоят по 150-200 лет, потому что северяне знают и соблюдают технологии дубения срубов, затем меняют пару нижних венцов и еще простоят 200 :unknown:
Так что на счет вас :???: надо подумать :???: 8 лет не показатель, 8 лет дерево простоит даже в луже :-D на сколько мне известно южные регионы срубами снабжает Москва, а в Москве (деревянный рынок) это помойка, в которую сливают (плановые вырубки, летний лес и всякую гниль, короче что на севере не продать) причем ценник за гниль такой :suicide:
Вы, или ваши друзья (у которых сруб простоял 8 лет) могут отличить зимний лес от летнего? Сосну от Ели, или Лиственницы?
Почему лес перед изготовлением сруба дубят (топят в затонах), по моему у вас про такие технологии не слыхивали :unknown:, почему срубы ставят именно с зимнего леса?
У вас (на юге) ширпотреб, который простоит максимум 10-15 лет, потому как нет специалистов, которые хотя бы могли определить ширпотреб это или технология древне-русское искусство строительства.
Жаконя писал(а):у "нас" как раз между черным и чистым полом мастера разводку отопления делают
У нас между полами нет пустот, я по моему уже описывал в предыдущем посту. :unknown: , многие делают пол с наката, как в накатанном полу протянуть систему отопления? :???:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#533

Сообщение Николаич » 13 июн 2014, 23:50

Орлов Александр писал(а):могут отличить зимний лес от летнего?
Саша я думаю, что большой разницы между ними нет, лучше правильней его просушить естественно ... исходя из опыта своей малой Родины, лес рубят зимой только из-за лучшей доступности, большего выбора и более легкой доставки т.к. хорошие делянки находятся за болотистыми участками леса. К примеру, в Ульяновской обл. заготавливают летом ввиду свободного проезда по песчаным просекам.
Орлов Александр писал(а):У вас (на юге) ширпотреб,
Ну с тем что Южный лес хуже Северного спорить не буду, Северный в т.ч. и ваш более плотный, соответственно и лучший, и долговечный :good:
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строим дом

#534

Сообщение Жаконя » 14 июн 2014, 05:47

Орлов Александр писал(а): Вы, или ваши друзья (у которых сруб простоял 8 лет) могут отличить зимний лес от летнего? Сосну от Ели, или Лиственницы?
Александр, а вот переход на личности как бы это уже не хорошо.

Но отвечу - да , у себя на юге мы тоже можем отличить сосну от лиственницы и ели.
Орлов Александр писал(а): У вас (на юге) ширпотреб, который простоит максимум 10-15 лет, потому как нет специалистов, которые хотя бы могли определить ширпотреб это или технология древне-русское искусство строительства.
Поживём увидим, а специалисты к нам едут с севера, собирают срубы и уезжают обратно. :hi: и технологию соблюдают и кроют натуральной черепицей, что бы стены нагрузить, выглядит она лучше, да и служит дольше чем металлопрофиль.
Орлов Александр писал(а): Почему лес перед изготовлением сруба дубят (топят в затонах), по моему у вас про такие технологии не слыхивали :unknown:, почему срубы ставят именно с зимнего леса?
Тогда не пойму, почему у дома на фото лес не из затона, а новенький и цилиндрованный?
А из зимнего леса - так как считается что влаги в нем меньше а смолы больше.
Орлов Александр писал(а):
Жаконя писал(а):Ну не знаю, ка у вас а у "нас"
на сколько мне известно южные регионы срубами снабжает Москва, а в Москве (деревянный рынок) это помойка,
Давно уже не из Москвы, у знакомых из под Твери дом везли.
Орлов Александр писал(а): А у нас срубы стоят по 150-200 лет, потому что северяне знают и соблюдают технологии дубения срубов, затем меняют пару нижних венцов и еще простоят 200 :unkno:
Да и вообще, почему тогда не поставил русскую печку на полкухни, как наши предки делали 200лет назад?

Но в принципе домик мне понравился, а чем я и писал выше :hi:
Последний раз редактировалось Жаконя 14 июн 2014, 05:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#535

Сообщение Орлов Александр » 14 июн 2014, 05:47

Николаич писал(а):Орлов Александр писал(а):
могут отличить зимний лес от летнего?

Саша я думаю, что большой разницы между ними нет
Есть дядя Вова, зимний лес без влаги, дерево на зиму выгоняет с себя всю воду, дабы в морозы его не порвало :yes: значит высушить такое бревно (что бы бревно не трещало) гораздо легче чем летнее.
Николаич писал(а):лес рубят зимой только из-за лучшей доступности
Ну это только как одна из составляющих этого трудоемкого процесса, знаю лесозаготовителей, которые всё лето валят, а зимой вывозят, т.к. лесовозам на те делянки летом не попасть.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#536

Сообщение Орлов Александр » 14 июн 2014, 06:10

Жаконя писал(а):Александр а вот переход на личности как бы это уже не хорошо.
По моему я никого не оскорбил :unknown:
Жаконя писал(а):Поживём увидим, а специалисты к нам едут с севера, собирают срубы и уезжают обратно.
Конечно увидим.
Халтура, Андрей (Комендант) рассказывал какие у вас цены что бы собрать дом (только собрать) :suicide: человек едет на сезон по халтурить, о каком качестве его труда может идти речь? Ему главное за короткий период срубить побольше деньжат и свалить :hi:
Жаконя писал(а):Тогда не пойму почему у дома на фото лес не из затона, а новенький и цилиндрованный?
А почему Вы так решили?
Этот лес срублен зимой 2011, целое лето 2012 плавал в затоне ( на территории лесокомбината), затем был высушен, а в марте 2013 его оцилиндровали, в мае поставили с него сруб, так что у моего дома тоже длинная история
Жаконя писал(а): что бы стены нагрузить,
Бред, на бабло разводят :wink: укладка черепицы стоит денег и не малых, впрочем как и сама черепица.
Жаконя писал(а):из под Твери дом везли
150км западнее Москвы.
А вообще я не имел ввиду что из Московского леса, в М.О леса мало, Деревянный рынок в Москве закупает лес со всей страны, знаю людей, которые с нашей обл. возят туда такое "Г" и за такие деньги Изображение что нам и не снилось.
Жаконя писал(а):Да и вообще, почему тогда не поставил русскую печку на полкухни,
А зачем? У меня в имении есть старинная изба, которой более 140 лет,с Русской печью, ребята с нашего клуба ЮРОК приезжавшие ко мне на охоту прошлой осенью не дадут мне соврать.
Жаконя писал(а):домик мне понравился, а чем я и писал выше
Спасибо :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строим дом

#537

Сообщение Жаконя » 14 июн 2014, 07:34

Орлов Александр писал(а):
Изображение

Изображение

Изображение
Орлов Александр писал(а):
Жаконя писал(а):Тогда не пойму почему у дома на фото лес не из затона, а новенький и цилиндрованный?
А почему Вы так решили?
Этот лес срублен зимой 2011, целое лето 2012 плавал в затоне ( на территории лесокомбината), затем был высушен, а в марте 2013 его оцилиндровали, в мае поставили с него сруб, так что у моего дома тоже длинная история
На фото дерево выглядит так как будто его не "дубили", потому и решил что не из затона. Наверно все дело в неправильной цветопередаче на фотографии. :drinks:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#538

Сообщение Орлов Александр » 14 июн 2014, 11:33

Жаконя писал(а):Наверно все дело в неправильной цветопередаче на фотографии.
Возможно, фото с телефона :unknown:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#539

Сообщение vabanskiy » 14 июн 2014, 14:18

Прошу прощения... :hi:
Противоречиво как-то: срубить лес желательно зимой, чтобы была - как можно меньше естественная влажность, потом "утопить" - чтобы напитал влаги "неестественной", потом -
опять сушить... Может, раньше лес вымачивали, чтобы шкурился легче ? На сколько, за лето, может промориться древесина, и что от неё оставит оцилиндровочный станок ?
Каждый строит исходя из возможностей и отрезка времени, в котором живет, поэтому - какой смысл спорить о "дедовских технологиях", если никто из спорящих не возьмет в руки топор, черту, тесло, стамеску и не покажет - как надо... О том, как надо было строить сегодня, будут рассуждать наши внуки, когда нас не будет, а жилье будут печатать 3D принтером ...
Бог в помощь, всем кто строит!!!
...................................................................
Халтурщиков много, но есть и плотники: russiancarpenter.blogspot.ru/p/blog-page_7.html

[youtube]IZGPmSUyxJU[/youtube]
Последний раз редактировалось vabanskiy 15 июн 2014, 02:06, всего редактировалось 2 раза.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#540

Сообщение жизнелюб » 14 июн 2014, 22:57

А дом хороший , сразу видно не "оцилиндровка" а ручная рубка и лес хороший ( говорят вымачивают для того чтобы смола кристализовалась) , и простоит действительно 200 лет.
У нас на юге такого нет, гонят "оцилиндровку 180" и народ не понимает что это "дерьмовый лес", и жить ему не долго.
Удачи тебе, Орлов Александр, с новым домом и дай бог стоять ему долго. Ибо ДОМ ( семья , дети)это наверное самое главное в жизни, а остальное "суета сует".
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования