Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#521

Сообщение Inspektor » 12 июн 2014, 16:18

Жаконя писал(а):Нельзя ли было все трубы спрятать под пол?
Существует такое понятие как ремонтопригодность. Если подходить с этой позиции, то решение Саши вполне понятно. Представьте, как Вы будете ремонтировать поврежденную трубу под полом.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#522

Сообщение Лаврентич » 12 июн 2014, 16:35

Я полагаю - из других соображений. Чтобы ненароком не разморозить...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#523

Сообщение Роман М. » 12 июн 2014, 18:12

Inspektor писал(а):Существует такое понятие как ремонтопригодность.
Откровенно говоря не могу даже представить что может случится с такой трубой что бы потребовался ремонт :???:
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строим дом

#524

Сообщение Жаконя » 12 июн 2014, 19:59

Inspektor писал(а):
Жаконя писал(а):Нельзя ли было все трубы спрятать под пол?
Существует такое понятие как ремонтопригодность. Если подходить с этой позиции, то решение Саши вполне понятно. Представьте, как Вы будете ремонтировать поврежденную трубу под полом.
Ну давайте снова использовать "оцинковку" что бы ненароком гвоздём не пробить.
У меня в доме уже 10лет "металлопластиковые" трубы в стены замурованы - утечек нету, главное "фурнитуру" и трубы использовать качественные и прямыми руками всё делать. А у Александра полипропилен, так то вообще "несносные", только острых предметов боятся. А вскрыть деревянные полы вообще не проблема!
Лаврентич писал(а):Я полагаю - из других соображений. Чтобы ненароком не разморозить...
Если есть вероятность ненароком "разморозить" систему нужно использовать антифриз в системе, вроде в ХХI веке живём, с ним проблем нету :hi:
Роман М. писал(а):
Inspektor писал(а):Существует такое понятие как ремонтопригодность.
Откровенно говоря не могу даже представить что может случится с такой трубой что бы потребовался ремонт :???:
Полностью с вами согласен :hi:
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#525

Сообщение Тимофей К » 12 июн 2014, 20:45

Жаконя писал(а):Если есть вероятность ненароком "разморозить" систему нужно использовать антифриз в системе, вроде в ХХI веке живём, с ним проблем нету
В данной системе использовать Антифриз или Тосол категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ !!!! :hi: Отработает котёл один сезон и теплообменнику ханА ( из опыта, и инструкций к данным агрегатам )
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строим дом

#526

Сообщение Жаконя » 13 июн 2014, 05:22

Тимофей К писал(а):
Жаконя писал(а):Если есть вероятность ненароком "разморозить" систему нужно использовать антифриз в системе, вроде в ХХI веке живём, с ним проблем нету
В данной системе использовать Антифриз или Тосол категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ !!!! :hi: Отработает котёл один сезон и теплообменнику ханА ( из опыта, и инструкций к данным агрегатам )
не путайте "тосол" и выококачественный "антифриз", если залить "Тосол" (или какую еще низкокачественную дрянь) гаражного производства в современный автомобиль там тоже скоро хана придет и радиаторам и ГБЦ :hi:
Потому в инструкциях для настенных двуконтурных котлов и пишут что "теплоноситель - вода", но часто можно увидеть приписку "разрешается в исключительных случаях, если производители антифриза дают гарантию и подтверждают, что антифриз не причинит вреда теплообменнику и другим комплектующим и материалам, используемом в котле." Так что весь мир пользуется антифризами и только в России вот такие ограничения ибо норовят все залить всякую гадость и после заливки напрочь забывают что у антифриза есть свой "ресурс" после которого надо его поменять.

Лично я выбрал напольный котел (у них нет нежного теплообменника и можно использовать антифризы без ограничения) с " Бойлерной" системой ГВС . :hi:

Но как ни крути белые полипропиленовые трубы по СРУБУ очень не эстетично.
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Строим дом

#527

Сообщение Жаконя » 13 июн 2014, 06:04

Хотя фиг с ним с этим тосолом, вода так вода!
У Александра трубы полипропиленовые. Даже если и прихватит где - они не размерзнутся, всё что может размерзнуться у него выше пола.
У меня несколько раз прихватывало стояк (из полипропилена) с холодной водой когда на улице было -25-30С с сильным ветром. Ничего , после оттаивания трубы остались герметичны.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#528

Сообщение Орлов Александр » 13 июн 2014, 08:55

Отвечу на вопросы по порядку :hi:
Жаконя писал(а):Нельзя ли было все трубы спрятать под пол?
Под пол убирать нет смысла, т.к. подвал у меня не проходной, есть погреб под кухней, в остальные части подвал не попасть, т.е. соответственно нет возможности провести ревизию системы отопления в нужный момент.
Запускать трубы между черновым и чистовым полом не получится, т.к. между ними идет пирог утепления Изоспан+Пеноплэкс 100мм+Изоспан и периметр пропенен.
Жаконя писал(а):Не эстетично как то.
Эстетика на севере не в счет, главное рациональность.
Жаконя писал(а):Видел несколько срубов с разводкой или под полом или внутри стен(отверстия делались заранее в процессе сбора сруба).
Это верх строительной безграмотности! :unknown:
Всем известно что дерево это не стабильный строительный материал, причем каждая порода живет своей жизнью, отсюда если у вас смешаный сруб т.е. сосна Х ель, то хорошего от него ничего не ждите (это я так, для ликбеза).
Нарушать структуру бревна устраивая в нем штрабу и прокладывая там трубу нельзя, при работающей системе отопления у бревна будет нарушено естественная влажность, и оно начнет жить своей жизнью не в связке со срубом, будет более сухим, а при отключении отопления, оно будет больше остальных набирать влагу, затем в следующем отопительном сезоне при подаче тепла вы рискуете тем, что ваш нижний венец лопнет по волокнам при быстром высыхании бревна.
Короче говоря 2-3 отопительных сезона на севере и вы попадаете на земену нижнего венца и соответственно на замену системы отопления :unknown:
Как то так :unknown:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#529

Сообщение Тимофей К » 13 июн 2014, 19:37

Орлов Александр писал(а):Нарушать структуру бревна устраивая в нем штрабу и прокладывая там трубу нельзя, при работающей системе отопления у бревна будет нарушено естественная влажность, и оно начнет жить своей жизнью не в связке со срубом, будет более сухим, а при отключении отопления, оно будет больше остальных набирать влагу,
Санька привет ! :drinks: С этим полностью согласен, но есть энергофлекс и упрятав в него трубы ты ни чем не рискуешь, а наоборот уменьшается теплопотеря на "лежаках" , и увеличивается теплоотдача на радиаторах :good: :hi:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#530

Сообщение Орлов Александр » 13 июн 2014, 19:40

Тима привет Брат :drinks:
Тимофей К писал(а): но есть энергофлекс
Да назови и ты его хоть пенопласт, структуру бревна нарушать нельзя! :hi:
Штрабы убивают бревно :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования