Отчёты из Крыма

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчёты из Крыма

#101

Сообщение Лаврентич » 07 апр 2014, 22:38

Б.М.В. писал(а): и выстрелил ...
Каким припасом пользовался, Викторович?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Отчёты из Крыма

#102

Сообщение MASTER » 07 апр 2014, 23:19

Сергей-в писал(а):C полем! Товарищ Мастер! :good: А почему на Крымском форуме не было такого замечательного повествования? Или я где то прозявил :unknown:
:oops: ... Виноват! Каюсь! Исправлюсь! Больше не буду! :smile:
Лаврентич писал(а):
Каким припасом пользовался, Викторович?
В своё время было много перебрано боеприпасов чтобы подобрать "универсальный" свинский патрон. Но практика показала что одного типа-патрона не бывает. Разные дистанции выстела, свинья или олень ... всё требует разного. Со свинским патроном ещё проще, так как строение туши зверя более плотное и пуля более эффективно работает, отдавая энергию при торможении в туше. А с оленем(лично мои наблюдения) бывают казусы - попадаешь прекрасно в убойные места, а он не ложиться на месте, проходит два-три десятка метров. Лично у меня, такие выстрелы не вызывают той радости по сравнению с выстрелами когда зверь складывается на месте. Так и в этом случае. Зверь прошёл около 20-ти метров, несмотря на то что был бит чётко в лопатку с правой стороны под углом сверху вниз и выход пули хорошо виден на фото. То что пуля сделала видно на разделанном звере - сплошная гемотома с обеих сторон.
Патрон в данном случае был от фирмы Norma пуля Vulkan 180gr в 308-ом калибре. Дистанция была в пределах 80-ти метров.

P.S.
Пуля пробила зверя навылет и осталась в другом олене, которого потом добрали работники хозяйства. Я случайно заметил кровь второго битого зверя правее по ходу стада и обратил внимание на это руководителю охоты. ... и вот так бывает. ... Жёсткая пуля, пока не попадёшь в крупную кость. Oryx ещё жестче, я от неё давно отказался.

С уважением Викторович.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Артем
Опытный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 05:09
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#103

Сообщение Орлов Артем » 20 апр 2014, 11:28

Всех Крымчан с отличными отчетами :good:
И с возвращением в родные пенаты :good:
Очень красивая природа :good: добрые и гостеприимные люди :drinks:
МР-43; Гроза-021; Хауда; ПБ-4-1
Дурака надо валить, а не валять.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#104

Сообщение Березин » 24 апр 2014, 16:56

Уважаемые Крымские охотники/рыбаки, пора осваивать родные Российские территории !!!
Приглашаем Вас на традиционный Слет Клуба "ЮРОК" :hi:
Очень будем рады знакомству и встречи с нашими Крымскими форумчанами !
От всей души приглашаем и ждем на Слете "ЮРОК-2014" . Вам понравится (я в этом уверен)...и воссоединимся по полной программе :smile: :drinks:
Все подробности здесь: http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=40&t=9859

P.S. Заявка нужна для того, что бы мы могли рассчитать заказ в столовую, резервирования домиков (если они вам нужны) и самое главное - это проникновение на базу !!!
Как всегда мы полностью арендуем базу только для Клуба "ЮРОК" (категорично без доступа посторонних). Проезд через КПП только по нашим спискам, с предъявлением документов. Поэтому нам нужны заявки с ФИО приезжающих.
Это для справки.
До встречи :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчёты из Крыма

#105

Сообщение Дядя Вася » 24 апр 2014, 18:00

АУ, Крымчане!!! Кто нибудь собирается? Лично я еду, 100%. Просто можно было бы скооперироваться.
И еще, есть вопрос к кому нибудь из Краснодара : Я безлошадный. Скажите, а как можно проехать из Краснодара до Курганинска. Это если никто из наших не соберется.
Заявку кину завтра.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#106

Сообщение Березин » 24 апр 2014, 18:34

Надеюсь Вы скооперируетесь с Крымчанами...а если вдруг, наши Краснодарцы вас подхватят (или наш транзит из Сочи, Туапсе...). Надо только Ваши точные координаты обозначить (время и место нахождения) и состыковать с нашими машинами имеющие свободные места..
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчёты из Крыма

#107

Сообщение Дядя Вася » 24 апр 2014, 19:04

Березин писал(а):Надеюсь Вы скооперируетесь с Крымчанами...а если вдруг, наши Краснодарцы вас подхватят (или наш транзит из Сочи, Туапсе...). Надо только Ваши точные координаты обозначить (время и место нахождения)
Спасибо огромное :hi:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчёты из Крыма

#108

Сообщение Дядя Вася » 27 апр 2014, 07:06

Спасибо еще раз. С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#109

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 09:45

В качестве иллюстрации к форуму,- позволю себе разместить здесь несколько произвольно выбранных из того, что сохранилось в памяти компьютера, отчетов об охоте, ранее размещенных на иных ресурсах. Это - не подборка "избранного/лучшего", а просто рассказы о самых "обычных" охотничьих днях (каждый из которых, тем не менее, неповторим и незабываем).
Прошу Крымчан , уже зарегистрированных на форуме, поддержать тему рассказами и фотографиями. У Владимира Грищенко, знаю, есть прекрасные, проникновенные рассказы об утиной охоте, на которой я давненько не был...

.................................................................................................................................................

С каждым днем количество вальдшнепов, прибывающих ночными рейсами на полуостров, увеличивается. В этот week-end большая часть мигрантов , попавшая в "зону ответственности" Крымских легашатников, высадилась в угодьях Западного Крыма, в Черноморском районе, отчеты откуда, надеюсь, не заставят себя долго ждать...
В предгорьях к востоку от Симферополя охота не столь обильна трофеями, но не менее азартна. Длинноклювые визитеры чувствуют , не обжившиеся пока в курортной зоне, ведт себя до неприличия беспокойно: невежливо убегают от жаждущих общения с ними собак, вылетают самым невообразимым образом вне зоны "приветственного салюта в их честь"... Листья еще не опали,- что предъявляет к выстрелу еще более высокие требования.
Всякому несложно будет вообразить состояние охотника, выстрел которого при подобных обстоятельствах, все же оказался успешным.

Весь субботний день был потрачен на розыски вальдшнепа. Безрезультатно. Но закат был многообещающим.

Изображение

Сегодня пришлось ,- подчинившись "мнению большинства"( 2 к 1), пожелавшего продолжить вчерашнюю охоту на перепела на локальной высыпке,- с утра отправиться в угодья, где встреча с вальдшнепом в это время сезона не особенно вероятна .
Пожелав "Ни пуха.." своим друзьям -любителям перепелиной прозы, направился вдоль узкой полосы леса, изящным изгибом поднимающейся на возвышенность. Имелись эпирические основания ожидать долгожданной встречи именно здесь,- и рандеву состоялось в форме довольно продолжительной стойки, сопровождающейся будоражащим (у собак свои рефлексы; у нас- свои) приглушенным листвой "beep-beep-beep...". Объект стойки - пара вальдшнепов. После вертикального подъема - в диаметрально противоположные стороны с одновременным резким "переломом" траектории- за линию деревьев резко вниз; успел наскидку выстрелить ближнего, "правого"; почти уже невидимого. Сначала предположил промах, но Бест опроверг мое предположение самым приятным, но втайне ожидаемым образом :

Изображение

(За качество снимка - прошу простить; не перенастроил свою "мыльницу" со вчерашнего режима "Фото заката",- и дату не выставил корректно)

Затем - длительный переход вдоль балок и полос кустарниковых зарослей - "без встречи с птицей", как пишут в официозных таблицах. Любители поковыряться по перепелу, узнав, что я все-таки нашел вальдшнепа, встречи с которым в "наших" угодьях раннее 20 октября они не ожидали "Ну никак!!",- вдруг на глазах переродились в завзятых вальдшнепятников,- после чего мы совершили переезд в места, более интенсивно посещаемые вальдшнепами в начальный период пролета.

В течение часа - 4 подъема, которым, как правило предшествовали длительные "гонки с преследованием" , короткими, на три сигнала бипера, остановками. и , наконец, исключающим возможность выстрела , вылетом ... Четвертый был более удачным : в густом терновнике, вальдшнеп, перебежавший, как я мог судить по поведению собаки, из заросшей непроходимыми и еще по-летнему зелеными деревьями , увитыми и обвешанными гирляндами буйных лиан, то ли большой канавы, то ли небольшой балки, - послышался значала сигнал бипера, затем, после паузы,- характерный шум, издаваемый собакой при броске за птицей, не желающей "держать стойку",- затем вальдшнеп, "пикируя" в массив зарослей , находящийся у меня за спиной, пронесся тенью прямо надо мной, на высоте не более 3 м; развернувшись, встрелил в угон, оставив между силуэтом птицы и прицельной планкой сантиметров 30... Из-за спины , совершая "козлиные" прыжки вверх-вперед, словно это поможет разглядеть упавшую птицу в непроходимых дебрях, выскочил Бест (Какое там "без угонки"!) Но снимать с охоты я его не стал. Да и не получилось бы. Не тот случай. А объяснять, что надо делать в подобных случаях, Бесту не нужно,- ведь это уже второе его "поле" на вальдшнепиной охоте...

Изображение


Вяхири, в качестве зрителей удобно распожившиеся на тросе-"молниеотводе" высовольтной ЛЭП над долиной горной речки, с интересом наблюдали за происходящим в балке действом. С прилетом вальдшнепа им опасаться нечего,и, похоже, они об этом знают, при этом отсутствие внимания к себе со стороны охотников их нисколько не задевает.

Изображение


В силу причин, о которых здесь не место говорить , охоту закончили в полдень.
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#110

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 09:56

отчет 19 10

Надежды на то, что дождь, всю ночь поливавший угодья, прекратится с рассветом, не оправдались.
К нему присоедились обычные осенние подельники - холодный ветер и туман, в котором не то что вальдшнепа,- корову трудно разглядеть.

Изображение

Вальдшнепы же успешно применяли весь богатый ассортимент своих уловок : срывались без стойки в глубине зарослей, выбирая спасительное для себя направление полета, бегали по зарослям с не опавшими почему-то к их прилету листьями с большой скоростью и, судя по поведению собаки, самыми невероятными ломаными маршрутами т.д.
Чтобы не утомлять читателя: к 10 утра - 6 подъемов и только один выстрел,- по птице, которая , в отличие от прочих, не полетела вглубь перелеска, вниз по склону балки, а, напротив, -на поляну, на край который и упала , теряя перья на ветках терновника.

Изображение

Двигаясь привычным для данного обхода маршрутом, перешел на более открытую местность, где редкие деревца перемежаются с кустами шиповника.
Началась серия досадных промахов, которые, в свою очередь, перемежались с еще более досадными вылетами вальдшнепов без выстрела,- при этом я даже видел, как собака поднимает их из-под кустов : приостанавливаясь, но не становясь...
Одного вальдшнепа дважды перемещал и дважды - промах. В таких случаях принято делать всевозможные оговорки вроде "кусты мешали", "не туда полетел" и т.п. Полагаю, раз выстрел был произведен безрезультатно,- в любом случае,- "чистый промах".

Далее по маршруту - крутой и широкий склон балки, образованной ручьем, берущим начало выше в горах. Здесь растительность опять густая, множество глубоких канав...


На часах стрелки сошлись в апогее- 12.
Услышав в глубине зарослей ниже по склону отрывистые приглушенные листвой гудки бипера, я был почти уверен, что они вот-вот смолкнут, как стало уже привычным в это утро, но звуки доносились с упорным постоянством и становились громче по мере того, как я подходил, нет,- петлял между кустов в низ по склону...Вот здесь ..Нет еще немного ...Сигнал собаке подал принятым между нами в таких случаях шипящим звуком (нечто вроде ИщщщщИ). Между зелеными кронами -размытый туманом силуэт птицы...


Решил было, что кулик случайно подпустил собаку на стойку, но следующие два вальдшнепа также были взяты из-под стоек,-причем довольно продолжительных,- и уже на более открытых местах; один сидел практически на "чистом" - под отдельным кустом шиповника...


Вальдшнепы, лишенные туманного покрова, присмирели- и вели себя "по правилам", подпуская собак на стойки и терпеливо слушая назойливое beep-beep...Но шнеп есть шнеп; и без нескольких "нестандартных" ситуаций не обошлось, о них коротко и попробую рассказать. Длинно, надеюсь, не получится : не знаю, кто больше устал после двух дней охоты на сильно пересеченной местности: я или мой пес, которому несладко пришлось: работа -опять в густых зарослях, где движение затруднено колючими кустарниками.

Изображение

Стрелять тоже пару раз пришлось сквозь кроны молодых дубков или завесу кустов, с которых еще не опал лист.
Изображение

Узкая лесная просека-колея; местами растительность образует арку . Стойка справа, на удалении метров 5-10, судя по сигналу бипера; посыл, подъем; поперечная траектория влево над просекой: сектор стрельбы =- не более 5-7 метров, время ограничено.Дистанция -между 8 и 12 м. После выстрела в воздухе остается :
Изображение


Я засмотрелся, фотоаппарат достал...Беста обнаружил в недоумении крутящимся на одном месте; то задерет нос, то опустит, а шнепа все равно нет,хотя, вроде бы именно сюда куда-то и падал...Наконец я догался поднять взгляд (не первый случай) :
Изображение




Или. Стойка на краю кустарниковых зарослей на крутом склоне балки, по верхнему краю, буквально в 2 м от меня; вижу собаку-стоит носом ко мне...Буквально из-под хвоста, сзади от собаки поднимается вальдшнеп ,- и сразу же - вниз "с глаз долой" .Стреляю уже вне зоны видимости, рванув ствол вниз..Бестия соит как стоял...Недоуменно опускаю ружье, не отнимая от плеча, - буквально через секунду уже перед собакой вылетает вальдшнеп и уходит резко влево..промах.

Пытаюсь послать собаку на поиски первого, чья судьба неизвестна, но, надеюсь- трагична. Пес в недоумении - и все порывается на поиски благополучно улетевшего второго...Вынужден залезть в дебри сам и указываю Бесту направление поиска, "Поищи, поищи.." и ручкой так... Нашел-таки :
Изображение

Много было сегодня незабываемых минут; любой здесь знает: практически каждый вальдшнеп неповторим, за что мы и любим эту эмоциональную охоту, на которой наши собаки демонстрируют максимум того, что мы смогли и сумели дать им,- как в плане натаски и воспитания -так и плане развития(не побоюсь-применительно к собакам),- мышления.

Наверное на предстящих Всеукраинских по вальдшнепу, где будут представлены Крымские "континенталы", очень гордо носящие звание "элитных" собак, зрители увидят гораздо более интересные и насыщенные моменты работы легавых по вальдшнепу, нежели в моих отчетах, которые, надеюсь, удачно дополняют отчеты товарищей из др. регионов нашей ( и не только нашей) страны, создавая таким образом целостную более-менее картину ...

Скромно замечу : попадал я сегодня гораздо чаще, чем "мазал"..Везло.
Собака после двухдневного марафона видит уже, наверное десятый сон. Испытываю неодолимое желание последовать его примеру.
Спасибо за внимание.
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования