Отчёты из Крыма

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты Крыма

#71

Сообщение Николаич » 24 мар 2014, 23:06

PlumBum писал(а):запрещают на сельхоз угодиях ямы рыть.
Эдуард таким как ты и Василий можно рыбацким буром забуривать :hahaha: , а под меня нужно траншеекопатель гнать ... :shock:
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчёты Крыма

#72

Сообщение GSV » 25 мар 2014, 10:48

Ну а вот моя охота на перепела 30 сентября 2013г.:

И так, перепела в 2013 годе было не очень много, а просто не было слов, охотники с хорошим стажем уже стали забывать о таком изобилии перепела, а я только слышал про такие охоты от отца. Нет, это даже охотой тяжело назвать - больше подходит мясозаготовка, кураж, азарт,... Бывали и такие высыпки, что собак просто не выпускали на поле, рабочие любимые питомцы просто дурели, отказывались работать, сбитую птицу не могли найти, да и как тут им работать - запах перепела был просто по всюду, да и не поймет собака, когда со стойки сразу подрывается по 10-20 птичек. Для некоторых охота перешла в бизнес (рестораны, да и просто люди с огромным удовольствием выкупают у охотников птичку). В общем, начиная с начала сентября у меня выработался ежедневный режим: 4.50 - подъем, сборы, 6.00 - 7.20 охота, дом, ребенка в садик, жену на работу, а к 9.00 и сам уже на работе. При всей такой не продолжительной охоте редкий день обходился без нормы перепела (для Украины норма перепела не более 15шт.). С такими выходами на охоту уже не было таких эмоций от добычи трофея, а просто, признаюсь честно, я вошел в азарт, поймал кураж.

Но в прошедшую пятницу птички была, но мало, удовольствия от охоты я получил больше, чем от непрерывной стрельбы, хотя рано ушел, ведь пятница у меня рабочий день. Зато в субботу оторвался по полной, никуда не спешил, наслаждался видами любимых полей:
Изображение
Изображение
Изображение
Насладился работой питомца товарища, который замечательно отработал для нас троих, но вымотался при это не на шутку:
Изображение
Ну при этом к 10.00 была каждым из нас взята норма перепела.
Изображение
Удовольствие от ОХОТЫ было Огромное, ведь это действительно была охота во всем её классическом понимании, а не мясозаготовка. Все были рады, у каждого из нас была видна искренняя радость, но и немного грусти, ведь понимали, что птичка уходит:
Изображение

В воскресный подъем был не такой, как на протяжении всего месяца, а подъем, наполненный радости от ожидаемых утренних ощущений - ведь впереди у меня была ОХОТА с тем же коллективом, что и в субботу. Но,...,но выйдя в поля картина, которая присутствовала на протяжении всего месяца не просто повторилась, а это была, наверное, самая большая высыпка, но уже той радости от полученной охоты не было. Да, редко так расстраиваешься, когда надеешься на меньшее, а получаешь большее.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Отчёты Крыма

#73

Сообщение MASTER » 25 мар 2014, 21:35

Субботняя лесная охота :ohotnik:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новейшие :-) носочные нанотехнологии :-D :good:

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчёты Крыма

#74

Сообщение Александр_Д » 25 мар 2014, 21:44

Первый гусь, добытый в Севастополе:
Осенью 1977 года нас (заставу) подняли по тревоге. Проверяли нашу готовность к сдаче осенней поверки. Время - конец октября. Ну, там как полагается, ночью сыграли подъем по тревоге и все такое, дальше по сценарию. Днем уже выезжаем за Севастополь разворачивать собственное мобильное стрельбище - сдавать огневую подготовку. Приезжаем, разворачивается, ставим мишени на датчики - место - окруженный П-образным валом берег Черного моря, и видим - метрах в трехстах от вала по берегу среди камней гуляет дикий гусь. Подъезжает наш начальник заставы, майор Подлесный - заядлый охотник, помимо прочих достоинств настоящего офицера. Показываем ему на гуся. Он - коротко по военному четыре слова - "Бобыр (фамилия моего земляка - готовясь к проверке, наш майор ездил с несколькими солдатами пристреливать автоматы) - автомат! Старшина - патрон!
Заряжает, начинает подбираться к гусю. Подобрался, наверное, метров на 150. Все это на наших глазах, берег плоский, все далеко видно. Гусь забеспокоился, начал крутить головой. Майор принимает положение "Стрельба с колена", целится - выстрел, и, спустя доли секунды, слышим, как пуля щелкнула о камни и с визгом ушла куда то в рикошет.
Гусь, тяжело взмахивая крыльями, медленно взлетает ... мы провожаем его разочарованными глазами, но видим, что, пролетев метров 300, гусь так же плавно, как взлетал, садиться на землю. Один из солдат бежит к месту посадки и ... возвращается с гусем. Пуля 7,62 пробила гуся навылет точно по центру туловища, сколько то гусь пролетел и откинул лапки.
Красивый был гусь, мы, мальчишки, первый раз в жизни его в руках увидели. :yes:
Дальше наш майор с проверяющим и поваром, уехали на заставу гуся оприходовать, ну мы - продолжили дальше военные дела.
Такая вот военно-охотничья история была. :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчёты Крыма

#75

Сообщение GSV » 25 мар 2014, 22:47

Ух, браконьеры :yes: У каждого есть что вспомнить про службу. Все тяжести забыты и вспоминаются с долей юмора.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчёты Крыма

#76

Сообщение GSV » 26 мар 2014, 15:19

Вот ещё один отчётик о моей охоте на зайца в 2013г.:
О человеческой мерзости.

Вчера, наконец-то вытянули меня на охоту на зайца. Едя за ушастым, был уверен, что вернусь без степашки, все прекрасно понимали, что в те угодья, куда едем, зайцем не славятся. Ехали только для общения с друзьями. Все проходило по накатанному сценарию: дорога, встреча, отстрелки, инструктаж. На месте собралось не менее 30 охотников, все приехали за общением, от всюду были одни только фразы - зайца нет. Особо энтузиазма на лицах транжир "семейно бюджета" не наблюдалось. Выехали колонной машин на поля, расстановка "подковы". Только заходим в сад - заяц, бац, есть!!! Отличился парнишка справа от меня! Прошли еще метров 20 - бац! Герой все тот же! Выстрелы слышны были практически по всему периметру цепи! Реально, такого количества степашек я себе не мог даже и представить! Возможность, и даже не одна, добыть зайца была у каждого! Хочу также отметить и то, что не смотря на плотную подкову и наличие не малого количества собак - большая (ударение на "о") часть зайца уходили целыми и невредимыми. Зайца видел много, но ко мне на выстрел долго ушастый не выходил. И тут, в заброшенном саду, метрах в 7 подрывается косой и бежит прямо на меня - немного отпускаю назад, бью, вижу как попал, но подранок, деревья не дают сделать второй выстрел. Я за зайцем, но косой мелькает между деревьями, пытаюсь выйти и добрать, но заяц уходит. Сделал все возможное и невозможное, разорвал цепь подковы, но подранка так и не нашел. :twisted: :sad: Только догнал подкову - степашка снова бежит на меня, но тут уже рука не дрогнула :o . Дальше просто ходил в подкове, но не стрелял - дал шансы другим, хотя еще свободно мог взять штук 5. Брат одного крепко подранил на верху бугорка, заяц, подпрыгнул и скрылся за бугорком, естественно брат уверенным шагом за бугор его забирать, но так его и не нашел search , хотя четко он должен был лежать на бугре (потом мы узнали куда он делся, но про это чуть позже). Тем не менее чуть позже брат взял своего косого.

Ну, а теперь о человеческой мерзости:
Ходили много, подкова петляла, затем разделилась на две части, каждый уже не понимал, где мы находимся, наша подкова зашла в Сиваш и шерстила полынь. Охота подковой закончилась. Стали нас номера на машинах подбирать, каждый забирал своих+брал еще кого-то подкинуть до места сбора, все прикинули, что меня с братом подберет замыкающая "шнива" (один из мужиков из шнивы сам нам предложи подкинуть нас) , никто остаться не должен. Как выехать из бескрайних просторов присивашья - знал только егерь - в колонне он, понятное дело поехал первым. Все потихоньку поехали, мы к шниве, а водила нам выдает: "Мужики, нам, там дальше еще двоих надо подобрать, мы вас не возьмем". ????? "Так подвезите сколько сможете." "Да нет, вы потихоньку идите, а мы за вами машину пришлем". ???? Картина маслом: я с братом стоим возле Сиваша, машины скрылись за бугром - куда идти??? Х.з. Заблудились и заблудились конкретно, Хорошо у меня на телефоне установлен "Навител". Со стороной движения определились, но до ближайшей нормальной дороги 12700м :shock: Потихоньку пошли, созвонились с товарищами, которые оказались в другой подкове. Те на месте сбора подняли кипишь, все просто ох... (не знаю как правильно, может и ах...), как узнали, что мудаки при наличии двух свободных мест на шниве нас не забрали (хотя, в другой шниве людей было набито 7 человек +2 собаки). Спустя некоторое время за нами приехали. Как выяснялось, эти пиндосы из светлой шнивы своих вторых подобрали за 100м до точки основного сбора :twisted: Вы думаете это все??? Нет, они подобрав своих двух напарников, не сказав ни "здрасте" и ни до свидания - умотали. Вы думаете это все??? Нет. Тут стало понятно, куда делся первый заяц брата: мужики рассказали, как видели, что кто-то стрельнул по чем стреляли сразу не поняли, но на верху бугра показался косой, который сделал пару прыжком, а затем тупо скатился по бугру к члену экипажа светлой шнивы. Тот вроде бы и не стрелял, а зайца поднял, они только потом поняли, откуда этот заяц прикатился, когда все собрались. Но и на этом история не закончилась. Всплыло и то, что они умотали с ещё одним чужим зайцем, которого им оставил на хранение один из охотников, чтобы не таскать лишний груз с собой (в дальнейшем он единственный должен был ехать домой без добычи, но кто-то отдал ему половину зайца). И тут еще не все, точно также один из охотников закинул в мерзкую шниву патронташ для хранения, который просто уехал в неизвестном направлении. Вот такая вот история. Жалею только об одном - не запомнил номера шнивы, так бы написал в своем отчете.
Как выяснилось, у наших двух товарищей зайцев не было, нас попросили еще раз прошерстить сад в котором осталось много зайцев. Прошли в одну строну, собираемся для возвращения в обратную сторону, рассказываю товарищу, что где-то здесь у меня ушел легко раненный в ляжку подранок, проходим метров пять - вот он лежит!!! Блин, ну как не верить после этого в фортуну. Подходим к машинам, как из-под меня выскакивает косой - бац, есть! Наш коллектив из пяти охотников - каждый с одним степашкой!!!
Итог охоты - из 30 охотников, только один остался без зайца (у него его тупо спи....), сколько увезла компашка из шнивы - не знаю, да и не подъезжали они на общий сбор после охоты - знали, что им такого не простят.

P.s.: Мужики, на светлой шниве, вы заметили, что я ни разу не назвал вас охотниками, а знаете почему? Да потому, что вы не охотники, вы даже не пи...ы, даже пи...с так не поступают.

Ну вот как-то на эмоциях.

Изображение

P.s.: для себя сделал вывод - больше в такой большой компании не охочусь.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Отчёты из Крыма

#77

Сообщение MASTER » 26 мар 2014, 19:32

C позволения почтенной публике, в меру скромных успехов будем нарабатывать отчётный материал из прошлых охот ... надесь не будете строги, потому что хоть год или два тому, то всё это память нашего увлечения и страсти - ОХОТЫ!

-----------

Всё очень просто, только по одному :-) . Сейчас на отдыхе мой хороший друг и товарищ из Севастополя(moreman), тот что на стульчике сидит и улыбается. Он капитан корабля, постоянно в морях. Вырваться на охоту для него всегда огромный праздник. Вот мы взяли и созвонились с друзьями из Киева, Днепропетровска, Кременчуга и поехали в частное хозяйство недалеко от Прилук, в котором коммерческим директором работает моя хорошая и давнишняя знакомая, та что на фото. Кстати заядлая охотница у которой на счету немало достойных трофеев.
Приехали в частную гостиницу с более чем приличным уровнем(евроремонт, хорошие комнаты, прекрасная постель, кухня, столовая, санузел со стиральной машиной, телевизор, ...) и ещё более привлекательной ценой за сутки(10$ :cool: ), отдохнули и утром поехали в угодья, которые находятся в 20-ти км от города.
Места красивые, угодья богатые, кабана много.
Во втором загоне было взято два кабана, один из которых подранком ушёл в болото, которое видно на фото. Болото реальное с трясиной. Кабана добрали и огромным трудом вытащили из болота. По очень плотному туману долго ребят наводили на берег, они ходили в трёхстах метрах от берега кругами, проваливались в трясину, потому что не догадались активировать GPS и писать трэки.
Но кончилось всё благополучно и мы с радостью вернулись на базу, где работники хозяйства взвесили кабанов, разделали, опять взвесили и поделили мясо на всех участников охоты, кроме обслуги конечно.

Вот так мы поохотились. В компании приятных людей, спокойно, без нервотрёпки.
Все разъехались сразу, мы с другом переночевали ещё в гостинице и с утра тронулись в долгую дорогу домой.

Охота на кабана в фотографиях :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Отчёты из Крыма

#78

Сообщение MASTER » 26 мар 2014, 19:56

И стрелять нельзя :ohotnik: , лицензия только на кабана :sad: и позировать не захотел ... :cool: ... одним словом, козёл! :twisted:

Изображение

Фото кликабельно.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчёты из Крыма

#79

Сообщение Дядя Вася » 26 мар 2014, 22:53

Предлагаю вашему вниманию мою первую , в этом сезоне и вообще первую в жизни моей собаки, охоту на фазана.
На дворе октябрь. Для охоты был выбран участок подальше, что бы не мешали. Правда жена немного побурчала, дескать тебя неделю дома небыло ( был в командировке и приехал только в пятницу), но после того как предложил ей ехать вместе, типа там грибов море :-) , ее настроение резко улучшилось.
Начали охоту около небольшого околотка (типа лес). Там много лоха серебристого, боярышника, шиповника
Изображение
Рядом задискованый подсолнух. Фрай начал довольно резво. Со стороны казалось, что он просто бестолково носится на свободе
Изображение
его уши развивались как два флага
Изображение
Но вот что то изменилось. Круги стали совсем маленькими, он то и дело то поднимал голову по ветру, то опускал к земле, хвост дрожал как антенна...
Изображение
Как говаривал Вини-пух - Это жу не спроста... Подумал я. И действительно, вот она - стойка по фазану.
Изображение
Только бы не курица - обожгла нехорошая мысля. Уж больно не хотелось отпускать то первое, ради чего и воспитывалась собака. Но... Я не бью кур, даже ради такого случая.
Команда "Дай!" ... И вот он, КРАСАВЕЦ!!! Словно огненный вихрь, с криком и хлопаньем крыльев... Сердце давно уже не заходится от такого зрелища, поэтому отпускаю подальше, чтобы посмотреть как щенок поведет себя дальше. Надо сказать что попытка угонки все же была, но после крика нельзя, Фрай остался на месте. О сколько было радости и ликования (у собаки), когда ему разрешили подать птицу.
Изображение
-С почином, друг! Трофей достойный.
Изображение
Пошли дальше?
- Конечно!!!
Следующего петуха он сработал на коротке. Просто резко тормознул и так и стоял в полоборота, то и дело переводя свои светлокоричневые глаза с меня, на то место откуда доносился волнующий запах...
Изображение
Дальше все по сценарию : - Дай! Взлет. Выстрел...
Пожалуй хватит на первый раз. Удивительно, но ни одной курицы мы так и не подняли.
- Фраюшка, а может вдарим по перепелу?
- А патроны есть? Тогда о чем разговор...?
Меняем дислокацию и почти сразу стойка.
Изображение
И так четыре раза. Красота!
И тут вспоминаю, что жена в кроссовках... Роса по колено... Грибов я не видел... ПИСЕЦ!!!
Идем к машине. И что я вижу? Сидит милая и с довольной физиономией перебирает грибы :bra_vo: И где только нашла?
Изображение
Что еще надо для полного счастья? Жена довольна, пес тоже, я... ну а как я доволен. А как же фото ПЕРВОГО фазана? Они конечно будут и в дальнейшем, но ведь это первая охота моего ДРУГА...
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчёты из Крыма

#80

Сообщение Дядя Вася » 27 мар 2014, 21:00

Да мы для чего отчеты то сыпем? Чтоб свой край показать. :oops:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования