Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#1

Сообщение Inspektor » 12 фев 2014, 15:33

Закончился охотничий сезон. Вроде бы сделаны все отчёты, использован весь фото и видеоматериал и стало как-то скучновато. В беседах с коллегами по охоте выяснилось, что они плавно переходят к зимней рыбалке. А я никогда этим видом ловли не занимался. Начал с того, что поехал на водоём и снял немного видео. Но и видео пока мало что дало. Поэтому создал новую тему и готов выслушать и увидеть в виде фото и видео ваши советы. Чем больше видео, тем понятнее будет новичкам с чего начинать, какие снасти оборудовать самим, а какие приобретать в магазине. Итак, начали

[youtube]u0YBl_9yVh4[/youtube]
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#2

Сообщение hunter » 12 фев 2014, 20:27

Георгий Иванович, так не пойдёт... Создал тему и ждешь, когда опытные рыбаки тут сразу все секреты выложат на тарелочке? :nea: Начни с вопросов... Что ты хочешь ловить зимой и где (условия)? Глядишь, и поделятся заниями и опытом. :drinks:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#3

Сообщение Николаич » 12 фев 2014, 21:17

Иваныч подходит пора жора щуки, ориентировочно после 20-го февраля (по сведению карася :-D ), готовь снасти, да - живца использовать лучше карасика, понятно что поживей он, расставлять жерлицы лучше в мелком камышике, в т.ч. сгоревшем сверху где шума меньше от ветра ... да через пару-тройку часов живца меняй, не жалей... ну вот немного ... :???:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#4

Сообщение Inspektor » 13 фев 2014, 06:33

hunter писал(а):Создал тему и ждешь, когда опытные рыбаки тут сразу все секреты выложат на тарелочке? Начни с вопросов... Что ты хочешь ловить зимой и где (условия)? Глядишь, и поделятся заниями и опытом.
Самый главный вопрос, с чего начинать. Неужели так всё засекречено? :shock:
Николаич писал(а):готовь снасти,
Так я и думал, что мне расскажут и покажут какие снасти должны быть или кто какие применяет. Проведут ликбез с показом фото и видео. Какие могут быть секреты, если я нахожусь в одном районе, а другие в другом регионе? Неужто я в их лунку залезу? Помогайте, кто чем может!
Николаич писал(а):да - живца использовать лучше карасика
А где их брать?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#5

Сообщение Николаич » 13 фев 2014, 21:50

Inspektor писал(а):Помогайте, кто чем может!
Inspektor писал(а):А где их брать?
Иваныч, вернусь домой постараюсь сделать фото и пр., карасик в прудах .... сейчас я в Астрахани, с хорошим живцом здесь проблема, потому что они его ко всему буфалом назвали :hahaha: ... на выходных пообщаюсь с "рыбаками" :drinks:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#6

Сообщение Лаврентич » 13 фев 2014, 22:06

Николаич писал(а):сейчас я в Астрахани
Путешественник! Воблы захвати! :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#7

Сообщение hunter » 15 фев 2014, 10:47

Inspektor писал(а):Самый главный вопрос, с чего начинать. Неужели так всё засекречено?
Николаич писал(а):Иваныч подходит пора жора щуки, ориентировочно после 20-го февраля (по сведению карася )
Да нет, особых секретов в этом нет, секреты - в мелочах. Но об этом позже. Начинать можно с чего угодно... хоть с ловли хищника на жерлицы, хоть с "мирной рыбы", а можно и с того и другого, используя мелочь "мирной" рыбы как живцов для ловли хищника. Живца можно купить - того же мелкого карасика, которого часто продают по-дешевке на килограммы прудовые хозяйства или частники. Карасик живуч, неприхотлив, неплох в качестве живца на многих водоёмах где водится щука. Именно для её ловли он и подходит, но не для ловли судака или окуня. Хотя, на личном опыте убедился, что предпочтение щука отдает все-таки плотве и уклейке в качестве живца, но для того чтобы их сохранить живыми - много мороки, или их надо ловить непосредственно перед ловлей хищника.
Лично я пользуюсь жерлицами вот такой конструкции:
04.jpg
Толщина используемой лесы зависит от предполагаемого размера рыбы, которую собрались ловить, на практике ограничиваюсь диаметром 0,3 - 0,4мм, груз - скользящий,(для щуки) свинцовая "оливка" или "капля" весом 5-10г. Металлический поводок нужен для ловли щуки, или другого хищника имеющего зубы, способные пересечь леску. Использую тонкие вольфрамовые поводки около 15 см длиной. Тройник, двойник или одинарный крючок - в зависимости от того, на кого ставится жерлица (окунь, щука, судак...) и от интенсивности клева.

Так выглядит "заряженная" жерлица на фото:
01.jpg
Живца для щуки насаживают на тройник, или двойник аккуратно пронзая одним крючком спинку, рядом с первым лучом верхнего плавника, осторожно, стараясь не повредить позвоночник. Схватив живца, хищник прокручивает рывком катушку с леской, тем самым освобождая флажок, который в свою очередь, распрямившись, сигнализирует о поклевке.
Так выглядит жерлица в "сработавшем" состоянии:
02.jpg
Снарядив жерлицу, устанавливая её на приготовленную (пробуренную) лунку во льду, следует учесть, что не стоит устанавливать жерлицу слишком близко к корягам, иначе живец, или схвативший его хищник может запутать снасть в этой коряге, в результате чего придется рвать снасть в лучшем случае, а в худшем - и снасть рвать и остаться без улова.
Так выглядит жерлица в разобранном состоянии:
03.jpg
В заключение хочу сказать о плюсах этой конструкции. Самый большой плюс - затененная лунка, в результате - не так боится хищник и долго незамерзающая лунка под основанием жерлицы. Второй плюс - довольно высокая конструкция, хорошо видимая издалека. Третий - быстроразборная, легкая и "быстроустанавливаемая" с учетом простоты "зарядки" в условиях мороза (когда плохо слушаются замерзшие мокрые пальцы после одевания живца)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#8

Сообщение Николаич » 15 фев 2014, 12:18

Лаврентич писал(а): Воблы захвати!
Лучше подарю натюрморт "Астрахань" :smile:
Изображение

Да Сережа, озадачил ты Иваныча, где теперь ему найти такую красивую жерлицу ... и не одну :shock: , несомненно конструкция хороша, так что Иваныч попробуй сотворить подобное сам, можно конечно проще прямоугольные деревяшки ... но плюсы у круглой.
Советую применять максимум крючочек двойник.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#9

Сообщение Inspektor » 15 фев 2014, 17:16

Николаич писал(а):Да Сережа, озадачил ты Иваныча, где теперь ему найти такую красивую жерлицу ... и не одну
Сергею спасибо за подробный инструктаж. :drinks: Володя, найду я жерлицы, а если что, то лето длинное, руки из правильного места растут. Сотворю! :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#10

Сообщение hunter » 15 фев 2014, 17:34

Николаич писал(а):Да Сережа, озадачил ты Иваныча, где теперь ему найти такую красивую жерлицу ... и не одну
Сейчас нет проблем с приобретением той, или иной снасти... Эти жерлицы приобретал в магазине, по цене 50руб/шт. Следует помнить, что действующими правилами любительского рыболовства запрещается ловля хищника "кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;" http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=53&t=1795&start=10
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования