Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2361

Сообщение Влад Владыч » 18 дек 2013, 16:09

Побывал я сегодня на охоте. Охота оказалась для меня удачливой!
Ну начнем по порядку.
Вчера переделав на работе все дела что бы освободить сегодняшний день собрался я сегодня на охоту.
До "напарника" Александра Дмитрича дозвонится не смог, "абонент вне сети", но у них в Холодногорке такое часто бывает. Но зная что он легкий на подъем поехал с утра без предупреждения. Еще выезжая услышал по радио гороскоп - " будите страдать от недостатка общения, но на работу не спешите ибо начальство .... " Ну думаю как бы не охотить мне в одиночку. Так и получилось, Дмитрич за 5 минут до моего приезда узнал что ему нужно на похороны идти. Ну чт ож одному так одному.
Поехал. Поставил машинку в нашем постоянном месте, достал ружьё, выпустил собачку и пошел норы по порядку проверять -как показывал Дмитрич.
Первая нора была жилая, но хозяйки дома не оказалось. Мотильда конечно минут пять "повозмущалась" по этому поводу вокруг норы и немного в норе, но после команды "Ко мне" легко бросила эту нору и пошли мы дальше. Еще 5 или 6 нор оказались заброшенными. По пути заоодно дивились заячьим следам, но хоть их и было много, в том числе "свеженочных", но зайчики нам не попадались. Так и дошли мы до большой постоянной норы, где в прошлый раз только я насчитал 5 выходов, но на самом деле думаю что из больше. Мотильда обнюхав первый же вход с азартом вошла внутрь, Надо отметить что почти около всех нор до этого были многочисленные лисьи следы на снегу. Тут же следов как бы не было видно так как снег около норы расстаял (южный склон). Мотильда с азартом работала в норе, у меня даже мысли появились типа "Первая лиса" "ура ура ура"... но потом полезли другие мысли" собака первый раз сам на сам в природной норе, с природной не замученной лисой,......." Мотильда время от времени выходила из разных отнорков, смотрю вроде не "побитая". Но с азартом опять заходит. Черех минут 30-40 перестала работать с голосом. Конечно иногда погавкивало, но на постояннку нет. Один раз замолчала минут на 20. Эти 20 минут для меня были вообще как вечность. Но потом вышла, кое как удалось её перехватить. Смотрю морда вся в песке, как после того как она в огороде помышкует. Ну думаю точно вместо лисы там ласка и забилась она в маленький отнорок , а Мотя копает чтоб добраться, так как пролезть не может. Сажаю собачку на поводок , чтоб на зашла вновь и идем дальше.
Прошли еще 3-4 норы. Пусто. Вот одна из крайних. Дальше может и есть но я про них не знаю. Мотильда после недолгого обнюхивания входа с лаем заходит. Есть! Собака начинает работать. Не проходит и 3 минут как вижу из бокового отнорка выскакивает лиса и галопом в низ по склону. Я даже ошалел на мгновенье. Первая лиса которая вышла из под моей собачки и на дистанции выстрела . Вскидываю ружье.....предохранитель..блин...снимаю навожу , лиса на ходу озирается и увидев меня ..... -ДААЦ. Лиса завалилась как подкошенная.
Урааа мой первый трофей в виде лисы!!!
Мотильда все еще в норе.
Обождал еще какое то время, вдруг там есть еще и иду за трофеем.
Трофей тяжеленький! Крассотка! Вытащив на бугор делаю маленькую фотосессию.Хотя усадить ягда рядом с лисой дело не легкое.
Изображение

Потом еще около 2 км надо топать к машине. По дороге созвонился с Solomonom насчет помочь ободрать лиса. Ведь я еще не знаю как. Ведь ПЕРВАЯ!!!!!!

Изображение

Яковлевич за работой!

Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2362

Сообщение Доцент26 » 18 дек 2013, 16:47

Вовка с полем с первым трофеем и тебя и собачку.! УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА :охота: бдыщь бдыщь.шампанское брызги салю :es :тост: :тост: :-/// :cool: :oo
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2363

Сообщение mazila-fox » 18 дек 2013, 18:32

Ковалев Виталий писал(а): Петушка видел, перебегающего дорогу, не стрелял, так как нельзя :-D
Вот как бывает, один и тот же регион. Виталий - поучись у земляков, некоторые умеют помолиться и тут же наступает октябрь! :hi
Виталий с полем!!! :компания:
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2364

Сообщение Николаич » 18 дек 2013, 19:59

Влад Владыч писал(а):Урааа мой первый трофей в виде лисы!!!
Молодцом, девченкам на манто good. , ну а самому поменьше чесаться от блох :-D
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2365

Сообщение Влад Владыч » 18 дек 2013, 20:31

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а):Урааа мой первый трофей в виде лисы!!!
Молодцом, девченкам на манто good. , ну а самому поменьше чесаться от блох :-D
Во вторник приедешь - почешешь...... веником)))))
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2366

Сообщение Алексей Семенович » 18 дек 2013, 21:51

:hi Ну, Владыч, за первую лису, и Соломона, который всем друг (я так понял), и за Мотильду и за вашу всеобщую дружбу! Думаю все заметили, замечательная "забойная" бригада, ну и Владыча персонально, что характерно, с наступающим Днем Энергетика!
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2367

Сообщение Павел Шатохин » 21 дек 2013, 22:07

Взял сегодня одного , видел всего двух хотя прошол не мало . На поле зайца нет, в лесополосах щас его дом ! :компания:
Аватара пользователя
dima2908
Начинающий пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Пятигорск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2368

Сообщение dima2908 » 21 дек 2013, 22:28

Павел Шатохин писал(а): На поле зайца нет, в лесополосах щас его дом ! :компания:
Так точно, прошли кучу полей сегодня, взяли одного в полосе, фото и отчет чуть позже.
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2369

Сообщение Алекс » 22 дек 2013, 11:28

Павел Шатохин писал(а):Взял сегодня одного , видел всего двух хотя прошол не мало . На поле зайца нет, в лесополосах щас его дом ! :компания:
Паша, с полем! Это точно, а у нас ваще в крепи в камышах бывает сидит. Это его бедного "фарщики" наверное так зашугали у нас.
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2370

Сообщение Влад Владыч » 23 дек 2013, 20:16

Эх Паша - Паша!
Короче были вчера на охоте в Красногвардейском районе, там где мы с Пашей "открывались".
Послушали Пашеного совета насчет "Заяц в лесополках" и всю дорогу планировали, с какой лесополосы начнем, куда выйдем, как закончим.
Выезжали из Ставрополя вчетвером. Я, Серега -Соломон, его кум и его же сын. В Ставрополе лежит снег, туманище и небольшой минус.
Ну думаем и по краю так же. Куда там! Проехав Донское поняли что по снегу нам не бродить и к концу охоты будем как "свиньи" по уши в черноземе. Не доезжая километров этак 20 до Краснойгвардии я настаиваю на звонке Паше, хотя он предупредил что будет ему не до охоты. Вызов остался без ответа- ну значит не судьба. Свернули с трассы на грунтовку. Семёнов Град-Чероки идет легко, грунтовка промерзшая и только пару сантиметров сверху чуть подтаявшая грязь. Семен даже немного "резвится" поддавая газку, чем повергает Соломона в шок (ну не любит Серега экстремальной езды).
Вот и добрались до нужной лесополосы. Распределились так - мы с Соломоном и своими собачками идем по полосе, а два Семена встречают нас на том конце. Прошли одну полосу - пусто! По дороге нашли три лисьих норы, тоже пустующих и даже не чищеных. Пошли вторую полосу, старую, неплохо заросшую молодью и заваленную старыми деревьями.Короче если б я был зайцем то непременно жил именно в ней. Но зайцы не я и имели другое на этот счет мнение. В итоге как наши собачки не шерстили полосу ничего из неё выгнать не смогли, так как она тоже оказалась пустой. Что делать , куда "бечь"? Так как поля явственно изъезженны "фарниками" и вероятность того что мы в них найдем зайцев очень мала, да и оттаявший чернозем не благоволит дать нам "легкое поле". После небольшого совещания по столь важному поводу надо принимать решение, так как лесополки не маленькие и мы уже потратили больше 2 часов в пустую. Решено было ехать на "крайнюю" полосу, около которой на поле в прошлый раз Серега с пашей нашли свежих 18 лёжек.
Ну доехали. Оставляем Семёна младшего сторожить джип который "Джип" , Серега с Асей пошли по лесополосе, я с Мотькой заперся по собственной инициативе в поле подальше, а Семён старший пошел между мной и Серегой. Буквально прошли метров сто. Я поднимаю зайца, то есть зайчик поднялся немного правей и метров на тридцати от меня. Выстреливаю всё до "железки", следом стрелял Семен.... ну как вам сказать - салют бегуну получился отменным. Зарядился, иду дальше. Буквально пройдя еще метров сто у меня второй подъем. При чем Мотильда стала в стоечку по "верхнему чутью", после чего зайчик поднялся метрах в 20-25. Уходить зайка стал в бок, так что у меня была возможность неплохо выцелить и после 2 выстрела зайка как-бы "споткнулся" чуть сбавив темп. Поняв что подранок больше стрелять не стал ибо Мотильда уже на всех "парах" спешила за зайцем. Догнав зайчика Мотька сбила его с ног и придушила раньше чем я смог до них добежать, а бежать мне было нужно метров 30-35. Как я не спешил, а Мотька успела сделать "потаск" и ивазюкать зайца в черноземе до состояния щетки трубочиста. По рации сообщаю Сереге что взял зайца, ну а Семен подошел и помог засунуть его в "рюкзак" на "разгрузке".
Идем дальше. Нерез несколько минут раздается выстрел со стороны Сергея. Как потом выяснилось Сергей первым мазанул, а вторым стрелять не смог ибо Аська, вопреки запрету на преследование без команды, пошла за зайцем и закрыла его собой. Пойдя еще метров 200 поднимается зайчик впереди меня, поднялся далеко,я в азарте даже разочек сделал "Бабах", но поняв что бессмысленно больше не стрелял. Идем дальше. Снова со стороны Сергея раздается "Дац", да аж 5 раз, но мы с Семеном видим как зайчик перемахнув от Сергея на нашу сторону лесополосы быстренько уходит вдоль неё и скрывается из виду, Аська пошла за ним , но вскоре вернулась ни с чем. В последствии Сергей рассказал что был 100% подранок, но видимо "не судьба".
Ну чтож де зайчик лежит мы нашли. По уши в грязи, но уже с надеждой мы развернулись и "взяли" оставшуюся часть поля. Был один дальний подъем зайца и всё.
Вернувшись к машине, мы сделали маленький перекус в процессе которого решили что делать дальше. В итоге прочесали еще 2 поля в сторону которых убегали зайцы, но безрезультативно. Потом переехав на другой участок прошли еще одну лесополосу, но тоже впустую.
Время четыре по полудню, пора ехать домой! Чуть помылись и всё равно изгваздав "Джип" и снаружи и внутри поехали домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

p.s. Заяц оказался знатным! Чистый вес "ободранного" без головы и ливера 3828г
p.p.s. Голову в качестве поощрения получила Мотильда на ужин помимо основной "пайки".
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования