Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2341

Сообщение Юрий 34 » 12 дек 2013, 21:06

-TRASSER-
Самое главное, что сам цел и люди не пострадали!
А железо.....сделаешь! :компания:
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2342

Сообщение Влад Владыч » 13 дек 2013, 07:49

Женя! С полем!

-TRASSER-
главное сам цел! Ну а остальное чинится, хотя лишние материальные затраты и потраченное время никому не принесут удовольствия.
Ну а липучка это для города и работать как она задумывалась (зимняя фрикционная) начинает работать при значительных отрицательных температурах, наши -10 для нее еще "жарко".......для зимнего гололеда и проселков нужны хорошие шипы!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2343

Сообщение Николаич » 13 дек 2013, 10:37

Влад Владыч писал(а):для зимнего гололеда и проселков нужны хорошие шипы!
для Ставропольского края шипы на пять поездок глупо - лучше ездить поаккуратней в эти непогожие дни, а такие казузы получаются в основном от отсутствия опыта езды у водителей по снегу, гололеду ... грубо сказать в крае очень мало водителей имеющих такой опыт ... :hi
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2344

Сообщение saver » 13 дек 2013, 10:59

-TRASSER-
Железка это ничего. Главное сам жив и здоров. И людей не покалечил.
Сочувствую, сам попадал в такую ситуацию. Ощущение, что от тебя ничего уже не зависит. Жуть.
:шшш:
Охота на охоту.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2345

Сообщение Михаил_РнД » 13 дек 2013, 11:35

И как результат охоты ?
В этом году на весь Ставропольский край меньше полусотни голов кабана под добычу .
Аватара пользователя
-TRASSER-
Продвинутый пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:54
Откуда: Ставропольский край г.Железноводск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2346

Сообщение -TRASSER- » 13 дек 2013, 11:55

Михаил_РнД писал(а):И как результат охоты ?
В этом году на весь Ставропольский край меньше полусотни голов кабана под добычу .
Ну вот если бы не побили его в свое время от якобы вспышки эпидемии, глядишь и квоты бы больше выделили. Хоть и сейчас меня товарищи отговаривают от поездок и его добычи, мол якобы больные и мясо бруцелезное и прочее прочее... сьездили в тот раз отрицательно.
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.
Аватара пользователя
Михалыч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:49
Откуда: г.Кисловодск, Ставропольский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2347

Сообщение Михалыч » 13 дек 2013, 12:32

Еще в том году по "культуре" передача была про африканскую чуму. Из более 200 кабанов только 3 были больные, и те пришли со стороны Грузии. Сейчас попробую найти эту передачу и ссылку поставить
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2348

Сообщение Ковалев Виталий » 13 дек 2013, 13:53

-TRASSER-, не переживайте. Железка - это ерунда!!!
Какая резина, кстати?
Аватара пользователя
-TRASSER-
Продвинутый пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:54
Откуда: Ставропольский край г.Железноводск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2349

Сообщение -TRASSER- » 13 дек 2013, 18:55

Сегодня явно не мой день. Утка тянула весь вечер, с 5 выстрелов вот тушка... (( поэтому не люблю спонтанно ехать на охоту как выдернули сегодня.Изображение
Виталь, полар 2 кажется стоит резина.
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2350

Сообщение Влад Владыч » 13 дек 2013, 20:20

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а):для зимнего гололеда и проселков нужны хорошие шипы!
для Ставропольского края шипы на пять поездок глупо - лучше ездить поаккуратней в эти непогожие дни, а такие казузы получаются в основном от отсутствия опыта езды у водителей по снегу, гололеду ... грубо сказать в крае очень мало водителей имеющих такой опыт ... :hi
Дядь Вов! Какие 5 поездок? Вторую неделю " и в хвост и в гриву" начиная с 2 декабря, что будет дальше еще посмотрим.

А теперь по теме.

Погодка на неделе стоит морорзная и снежная, самое время потропить зайчика и проверить лисьи норы.
Вчера приехав с работы, переодевшись, и взяв "старое" ружьецо решил пройтись по окресностям, благо в 300 метрах от дома заброшенный колхозный сад да и пашни рядом 3 поля.
Начал с сада. Следов зайца много, видимо "жирует" там постоянно. Выбрал наиболее четкий и пошел тропить. Следок вывел меня на пашню, потом пройдя сквозь все поле след ушел на территорию бывшего "свинарника", где в данное время выходцы с Дагестана выращивают овец и КРС. Ну что-ж. Так как солнышко еще не село, решился пройтись еще , пошел по укатанной грунтовке вдоль пашни. Не пройдя и 20 метров заметил след зайца, который уходил на пашню, ну думаю, пойду по нему. Пошел. Пройдя метров 70-100 заметил поднявшегося зайца. Поднялся зайчишка метров за 50 от меня. Ну и я благополучно промазал все 2 патрона. Промазал вчистую, заяц ушел не подранком, так как по его следу шел еще около 40-50 минут, крови не было. След потерял опять же на дороге, где снег был хорошо укатан. Да и к тому времени окончательно стемнело и я решил топать до дому.
Пятница! 13 декабря!
Еще с вечера договорившись с Александром Дмитричем (кто помнит-это хозяин пары, от которой моя сука) что после обеда (в 13-00 я должен был встретить груз) пойдем проверить норки. Встретив груз немного раньше, я быстренько приехал домой, переоделся . На вопрос жены об обеде только отмахнулся, взял "новое" ружьё и Мотю - помчался за Дмитричем.
В 13-45 я был у него в х.Холодногорской.
Быстренько запрыгнув в машину, чтобы не терять время, поехали проверять норы.
Оставив машину в подножье одного из склонов, мы пошли по норам ища "обитаемую". Скажу сразу, проверив полтора десятка нор мы нашли только 2 "жилые", и то хозяек не было дома.
Параллельно, на сколько это было возможно, высматривали зайчишек.
После второй норы- Бой (папа Моти) поднял с ложбинки русака. Что я, что Дмитрич, не стреляли, ибо было неудобно, да и собачки мешались. Косой по глубокому снегу легко оторвался от ягдиков, но мной был замечен весь его путь и куда он спрятался от нас. Доложил об увиденном Дмитричу. На вопрос от него - "Хочешь взять этого зайца?" , я с уверенностью ответил "Да!"
- Ну тогда или вон в ту ложбинку и спрячься за вон то деревце, Мотю возьми на поводок, а я выгоню на тебя этого косого!
- Хорошо!
Сказано сделано, занял я нужную дислокацию. Жду! Еще когда садился, понял, что если зайчик пойдет выше меня, то я могу его и не заметить ибо "дислокация" моя была посередине склона и хорошо просматривалось только то, что было ниже меня. Ну делать нечего как сидеть и зырить во все глаза на все 180 градусов.
Прошло минут 10, смотрю Дмитрич появился на "отроге" и поднял руку вверх. До меня доходит что зайчик уходит от меня верхом, причем по правую руку. Быстренько найдя глазами зайца уходящего вверх по склону и поменяв позу при стрельбе на 90 градусов начинаю стерлять! Дац!Дац! Дац!,Дац! ...смотрю зайчик вроде бы закувыркался, причем полной уверенности, что взял - НЕТ!, ибо склон имел форму "выпуклой линзы", спускаю Мотильду. Бой уже на месте, где я видел последний раз зайку. Собачки завозились на этом месте. Теперь я понял окончательно что "взял"!! После подобрав зайца, и оценив с Дмитричем расстояние, поняли, что взял зайца на 60-65 метрах. По словам Дмитрича первые 2 выстрела были мимо, а третьим уже попал , четвертый был как бы точно, но лишним.
Ну что-ж. Запихнув косого в рюкзак "разгрузки" пошли дальше проверять норки. Но лис мы не нашли, как и не попадались больше зайцы, хотя следов видели много.
Вернувшись по кругу к машине, провели маленькую фотосессию.

Изображение

Уже , дома, снимая шкуру с зайца, понял, что попал я по нему 1 раз (видимо, третий) . Дробь пришла в грудную часть туловища, пробив легкие, сердце, печень, брюшная часть осталась целой.
Так что, опробовал "новое" ружье удачно. Непривычен - тихий выстрел, меньше отдача и лязг затвора. Ну и третий выстрел дело немаловажное, если первые два мазанул. Дмитрич сказал - "Красиво третьим накрыл! Чисто!" :радость:

Серега! Solomon! Оказывается Мотильда тоже не прочь сожрать башку зайца и потребовалось ей для этого не более 5 минут. Отдал башку вместе со шкурой, потом принес "тепленького" супчика покушать, а шкура уже без башки.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования