Отчеты Шахтинцев

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#481

Сообщение Vostochny » 14 ноя 2013, 00:40

Rostovhanin писал(а): С полем, а где вы были в Чертковском районе я просто от туда родом. :компания:
:hi Привет! Cпасибо! Я тоже там родился - в ПАВЛОВКЕ , но прожил всего 6 месяцев , а затем переехали, правда, ещё учась в школе , каждый год ездил туда на каникулы.
Путёвки были в Ал-Лозовское охотхозяйство .
:es

DENIS 87 писал(а):... зайца в Ягодинских угодьях нет :-( ,
:hi ! Ну, не скажи... ! Ровно за неделю , до открытия зайца - ходили по куропатке - видали 6 штук , да и охотников практически не было , а на открытие - это полный отстой..... :застрелиться: ! Такое впечатление , что в поля выбрались все охотники общества . И как пример. Остановились перекусить у кукурузного поля , а затем его пройти, но подлетает 4 машины и на вопрос - "Это поле брали?" , а получив отрицательный ответ , из машин вываливает толпа охотников и штук 5 гончаков .
Больше, там находиться не было смысла. Вот такие "зайчики"!

:es
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Мастин
Опытный пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:07
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#482

Сообщение Мастин » 14 ноя 2013, 05:05

mazila-fox писал(а): Очень жаль что так происходит и из-за охотников, которые зайца бьют с открытием сезона на перепела, и из-за любителей пострелять из под фар, и из-за применяемых на полях, для борьбы с мышами, современных химикатов - это пожалуй три главные причины из-за которых популяция дичи стремительно идет на убыль.
Леша, я с открытия перепела зайца видел один раз, причем путевки у меня и на Ягодинку и на Марьевку - это раз
обработки против грызунов в нашей местности осенью еще не проводились (уж мне поверь, ни килограмма родентицида не продано :-D ) - это два
насчет "охотников из под фар" не скажу, не владею информацией.
Но вот такой пример - на прошлой неделе возвращался поздно из У-Быстрянки и всю дорогу терзался мыслью: "Где же ты, косая стервь, водишься?"
сошел с трассы на грунтовку в М.Логу, пошел степями на Озерки, потом на Николаевку, по балке на Комсомолец, крутнулся южнее, не доезжая до Цыгановки свернул на Серпы и выскочил на асфальт выше Маркина.
Видел одного зайца :-( :-( я больше грешу на погоду - возврат холодов весной и майско-июньская засуха могли проредить молодняк.
МР-153, БМ-16, Сайга-410
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#483

Сообщение Евгений Ч » 14 ноя 2013, 08:20

Мастин писал(а): я больше грешу на погоду - возврат холодов весной и майско-июньская засуха могли проредить молодняк.
Ну не знаю Слав, всеж таки от места зависит. В субботу подняли 3 зайца за 3 часа и 3 взяли (посмотри по фото, заяц еще рыжий, молодой), весь заяц в посадке, а в воскресенье фиг за пол дня. Это одно и тоже хозяйство Ягодинское, только в разных её краях. Погода была теплая, солнечная, заяц лежал плотно в посадках в траве. Сейчас дожди начнутся, ситуация изменится, надо пахоту топтать и целину с травой выше колена... это чисто мои наблюдения..
Кстати, за Озерками, на границе с Усть-донецким подняли косулю, на расстояния в 50 метров, одна, вышла из балки и попрыгала в посадку! good.
Аватара пользователя
Мастин
Опытный пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:07
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#484

Сообщение Мастин » 14 ноя 2013, 11:29

Евгений Ч писал(а): Ну не знаю Слав, всеж таки от места зависит.
Жень, это ж само собой
МР-153, БМ-16, Сайга-410
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#485

Сообщение mazila-fox » 14 ноя 2013, 14:44

А мои наблюдения таковы - Придонский и Горняк своими высокотехнологичными агротехнологиями мало-помало очищают свои поля от живности. :помогите:
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#486

Сообщение Беков Александр » 14 ноя 2013, 18:02

На кол-во зайцев влияют многие факторы, от бродячих собак до всяческих заболеваний о которых знают только специалисты. Мое мнение такое:
1. Химия на полях
2. Браконьерство
3.Хищники
Вот пожалуй основные факторы влияющие на кол-во зайцев. В Ягодинском охотился очень давно, можно сказать начинал там. Заяц был, но с каждым годом становилось все хуже и хуже....
На затравку вот вам история из жизни.
Охотимся с друзьями недалеко от Ростова, при охоте по перу лет пять назад обратили внимание, что поднимаем достаточное кол-во зайцев разных возрастов. Взяли путевки туда и на зайца, охота в том сезоне была исключительная. Но, на следующий год на кол-во ушастых повлиял фактор номер 2 из моего списка. Завелся нелюдь на лошади с собаками, который за август-октябрь выбил все ! Мы ему даже заочно кличку дали -Маугли.Неоднократно наблюдал стреляные гильзы, кровь с пухом на его следах. Досталось как ушастым так и пернатым. Выловить его самим не получилось. В выходные он не беспредельничал. Видимо догадывался, что морду точно набьют. Кому я только не говорил от егерей до руководителя охот.общества, три года это бесчинство продолжалось. Уж не знаю, что случилось но в этом году он пропал. Значительно стало больше дичи. А на зайца вообще на открытии славно поохотились.
Аватара пользователя
Rostovhanin
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#487

Сообщение Rostovhanin » 14 ноя 2013, 18:40

Путёвки были в Ал-Лозовское охотхозяйство.



Александр Иванович
У меня такая-же судьба только я прожил там 9 лет после рождения.А родился я в с-зе.Зубрилинский это чуть дальше
Алексеево-Лозовки.Спасибо Вам за ответ вспомнил места навеяла настальгия. :*:
Лучше поздно чем ни когда.ТОЗ-34ЕР, Ваз - 2121. Курцхаары Е"Скади и Лора.
Аватара пользователя
Мастин
Опытный пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:07
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#488

Сообщение Мастин » 14 ноя 2013, 19:09

mazila-fox писал(а):А мои наблюдения таковы - Придонский и Горняк своими высокотехнологичными агротехнологиями мало-помало очищают свои поля от живности. :помогите:
Да ладно, и вокруг Комсомольца нет, и в Николаевке, а это края диких фермеров.
МР-153, БМ-16, Сайга-410
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#489

Сообщение Евгений Ч » 24 ноя 2013, 11:49

Подниму ветку.

В субботу выезжали на охоту. Скажу сразу, такого клондайка я давно не видел.
Компанией из 5-ти человек приехали на заранее присмотренное поле. Сначало решили прочесать посадку вдоль него, но зайдя поняли, что там ловить нечего, очень сыро и мокро, роса. Вышли на поле, ветерок сделал свое дело и поле стерни со старыми валками и кучками сена, было сухое. Заяц просто обязан быть здесь.
Поле очень большое, невысокая стерня поросшая чем непопадя, поэтому решили ходить по нему несколько раз, чтобы взять целиком. Растянулись цепью и пошли. Через 100 метров, одиночный выстрел. Смотрю справа от меня Леша поднимает отличного зайца! Идем дальше. Дошли до посадки и повернули вдоль другой, прошли около 3 км, ничего.. Идем против ветра, довольно неприятно. И вот не доходя 100 м до лесополосы, ветерок стихает.., поднимается заяц, выстрел слева, есть, справа еще один, у меня из под ног третий, слышу справа тоже стреляют, еще, слева дальше.. Зайцы бегут стадом в сторону посадки! :-D Выцеливаю своего, беру с одного выстрела. Стрельба со всех сторон продолжается... В итоге с клочка в 50 квадратов подняли 5 зайцев, 3 взяли.. Перекурили, 4 зайца есть, нужен еще один. Развернулись, еще 3 км пути. Тут ситуация была другая, мы шли по ветру и заяц нас слышал очень хорошо. Поднимались 3 шт. все в недосягаемости, иногда кто-то пробовал зенитить, но безуспешно. Делать еще один маршбросок в 6 км, уже особого желания не было.. поэтому пару человек заехали в застрел, остальные тронулись.
Стоит ли говорить сколько зайвев мы еще подняли.. а сколько лежек мы видели!.., честно, я сбился со счета. Заяц уже был подстеган и поднимался далековато, но так или иначе 5-тый были бит чисто. Зачехились, ну и фото с дичью.

Изображение

Изображение

Всех с полем! :компания:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#490

Сообщение Орлов Александр » 24 ноя 2013, 12:09

Женек красава! good. :компания:
С полем всю команду :компания: :компания: :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования