Отчеты с Черного моря

Делимся впечатлениями о прошедших рыбалках. Рыба без фото - пища, а с фото - трофей.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты с Черного моря

#621

Сообщение Лаврентич » 25 июн 2013, 21:41

kir писал(а): Ну у нас теперь дорога в море открыта :smile:
Да... Один чел, а сколько всем крови попил... Там теперь народ вздохнул. Теперь командовать будет достойный человек - отставник кавторанг. good.
kir писал(а):засиделись мы на берегу...
Это точно :mad:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#622

Сообщение Юрий 34 » 25 июн 2013, 22:26

Здесь целая традиция по приготовлению! :компания:
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
олег1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18
Откуда: новороссийск
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#623

Сообщение олег1 » 26 июн 2013, 11:06

Изображение

Прочтите еще раз правила: http://yurok-club.ru/topic1883.html
Пишите предложения с заглавной буквы! Фото выкладывайте размером соответствующим правилам форума! Модератор Орлов Александр.

Каракос пойман сегодня 08:00 утра на молу.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#624

Сообщение Inspektor » 26 июн 2013, 15:48

олег1
олег1 писал(а):каракос пойман сегодня 08:00 утра на молу.
Уменьшите размер фото. Самого каракоса не видно, но во весь кадр ширинка. Создается впечатление, что за застегнутой ширинкой прячется сам каракос :shock:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#625

Сообщение kir » 10 ноя 2013, 19:13

Ну здравствуйте дорогие друзья рыболовы, :hi

да ааа что-то совсем закисла черноморская ветка наша...., наверное все усиленно готовяться к олимпиаде ?
а ведь рыбку ловят на черном море, и кефаль и окуня и саргана, ну и конечно ставридку,

сегодня и я с другом отца :oo решили прошвырнуться по ставридке в море,
отход у нас сейчас в 8.30, и к этому времени мы были уже на месте :es
погода стоит прелесть ни облачка на небе ни ветерочка (с одной стороны это плохо), на море полный штиль как на озере
Изображение
сегодняшний день был богат на рыбаков, с нами вышло еще лодок 20
Изображение
встали недалеко от берега метров 400 глубина 9-10м, поймали быстро 2 десятка ставридок но половина выпускалась из-за размеров, и тут мы вспомни
одну пословицу что рыбка мол ищет где глубже, так в чем вопрос , рванули в глубину, :smile:
а на глубине увы неоказалось ни крупной ни мелкой, :застрелиться:
и тут началось самое интересное, мы облазили везде где можно, начиная от Дагомыса и заканчивая ЛОО, и аналогичная картина была у всех кто сегодня выходил с нами в море, :evil:
в итоге мы с 9.00 до 13.00 непоймали ниодной рыбки, :застрелиться: стыдно конечно с таким уловом возвращаться домой, но рыбалка вещь непредсказуемая,
начали потихоньку пробираться к причалу, и вернулись на то место с которого мы начинали,
а рыбка-то клюет, пускай в перемешку с некрупной,но мы мелкую и небудем брать :стоп:
Изображение

Изображение

Изображение
в итоге мы половили еще пару часов и наш скромный улов составил по 3.5 кг
Изображение
Но друзья, погодка стояла изумительная, отдохнули прекрасно, на пожарить поймали,
а что еще нужно, в погожий воскресный денек.

P.S Но вопрос остаеться открытым,
Где осенняя ставрида с глубины 30-40м которая заставляет срабатывать фрикцион, и тянуть вершинку спиннинга до воды ??????????, а на дворе 10 ноября уже......
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты с Черного моря

#626

Сообщение Лаврентич » 10 ноя 2013, 20:43

Нормальненько! good. С уловом! :компания:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#627

Сообщение Евгений Ч » 11 ноя 2013, 10:00

Kir, с уловом! Интересная рыбалка, для нас, речных рыболовов! good.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#628

Сообщение Орлов Александр » 11 ноя 2013, 17:47

Kir
С уловом!
Хороший отчет! :drinks: :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Артем
Опытный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 05:09
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#629

Сообщение Орлов Артем » 12 ноя 2013, 19:40

Kir
Класс good.
Мечтаю порыбачить на море :yes:
Может когда и доведется :-D
МР-43; Гроза-021; Хауда; ПБ-4-1
Дурака надо валить, а не валять.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 747 раз

Re: Зимняя рыбалка на Черном море

#630

Сообщение GSV » 21 мар 2014, 22:09

Январь в акватории Ялты выдался урожайным на кефаль - сингиль. Вот мой отчетик за 12.01.2014

Изображение
Сингиль (Mugil auratus), рыба семейства кефалей. Распространена у берегов Западной Европы и Северо-Западной Африки (от Англии и Норвегии до Марокко), а также в Средиземном, Чёрном и Азовском морях; акклиматизирована в Каспийском м. Длина 20—40 см, иногда до 52 см. Быстрая стайная рыба, выпрыгивающая из воды при испуге. Зимует в море, нагуливается у берегов, заходит в лагуны и устья рек. Питается детритом и обрастаниями. Нерест осенью в открытом море; икра плавучая. Ценная промысловая рыба. Мальков выращивают в отгораживаемых от моря лагунах (кефальное хозяйство).
Сингиль — один из пяти её видов, обитающих в Азово-Черноморском бассейне, из которых три имеют промысловое значение (лобан, сингиль, остронос). Длина 20-40 см, иногда до 52 см. Среди кефалей наиболее многочислен, судя по составу уловов, сингиль (до 75–80% улова), далее следуют остронос (около 20%) и лобан (5%). Кефали имеют немаловажное значение в морском рыболовстве (мировой улов этих рыб превышает 200 тыс. тонн ежегодно).
Это пелагические стайные рыбы, предпочитающие прибрежную зону. В течение годового жизненного цикла они совершают регулярные миграции, подходя к берегам и заходя в лиманы для кормления, уходят в море на нерест и зимовку. Миграция кефали на нагул в Азовское море начинается ранней весной — в конце марта, апреле. К концу июня ход обычно заканчивается. К этому времени рыбы интенсивно заходят на нагул и в северные плёсы Сиваша. Рыбы держатся на мелководье и активно питаются детритом и обрастаниями. Созревшие производители покидают лиманы, мелководные заливы и уходят на нерест в море. После нереста рыбы вновь подходят в прибрежную зону, где осуществляется их предзимовальный нагул.
Сингиль — теплолюбивый вид, поэтому зимуют они в глубоких, защищённых от ветра бухтах вдоль побережья Кавказа, у Южного берега Крыма, у берегов Болгарии, Турции.
Половозрелыми сингили становятся на 3-4 году жизни. Самцы созревают раньше самок и обычно бывают мельче их. Самцы и самки участвуют в нересте ежегодно, икра плавучая, плодовитость достигает 0,45-2,3 млн. икринок. Основная часть молоди в первый год жизни не выходит за пределы нерестового ареала и зимует в открытом море, отчего плохо переносит зимовку. После первой зимовки выживают менее 10% от учтённого осенью запаса сеголеток в море.
Трудные естественные условия выживания, небрежное, а порой и варварское обращение с выловом сингиля, приводят к постепенному его вымиранию как вида.
fish-book.ru/singil/

Так как рыба преимущественно зимой ведет донный образ жизни, то, соответственно, данная вкусная рыбка ловится ближе ко дну. В данном случае при ловле кефали используется скользящий поплавок, в народе именуемый как "сигара" или" гавана":
Изображение
Поплавок крепится на основную леску, глубина регулируется стопором или узлом, сама вставка на леске 0,2-0,25 из 2 штук крючков №№4-6 с бусинкой из пенопласта у основания:
Изображение.
Грузило подбирается в зависимости от поплавка, обычно 15-30 грамм. Преимущество такой снасти заключается в том, что можно ловить на поплавок как с больших глубин так и с малых, при этом в случае перемещения рыбы в толще воды можно без особых усилий переместить стопор по леске на нужную глубину, при этом данную снасть можно забрасывать далеко. Схематически снасть выглядит так:
Изображение

Лучшей наживкой служит лиманный червь нереис:
Изображение
В качестве удилища лучше всего подходят фидера, матчевые, пикера с длинной не менее 3м, лучше 3,6м-3,9м.

И так, о самой рыбалке:
"Клевые" места надо занимать на с ночи (некоторые рыбаки кооперируются бригадами и по очереди дежурят с полуночи). Я конечно фанат рыбалки, но провести простую бессонную ночь на набережной Ялты не собирался. Заранее созвонился с капитаном пришвартованного катера и заранее застопорил место на его борте (звонил за 2 дня до рыбалки) и ловил с борта судна (уж лучше отдать 20грн, чем провести ночь на причале). С рассветом мест для ловли на набережной Ялты уже не было:
Изображение
Изображение
И это только часть набережной, видимой с пришвартованного борта катера "Алмаз"!

На катере с братом и отцом я оказался в 06.00.
Изображение
Кефаль начала ловиться с 08.00. Рыбка ловилась не очень активно, но не смотря на то, что и я и брат ловили на одинаковые снасти, поплавки забрасывали в одно и то же место - у меня рыба клевала более активно и сама рыба была крупней. Конечно не обошлось и без хитростей, которыми чуть позже я поделился с братом и количество поклевок и размеры рыб сравнялись. Ну и сам мой небольшой секрет:
Изображение

Раньше скептически относился к аттрактантам, пару раз пробовал другие разновидности из этой серии, но для кефали они не подходили, пока сегодня не подобрал нужный. Данный аттрактант действительно работает на кефаль, т.к. все ушли с катера с уловом в 2-5 шт, у нас же с отцом на двоих оказалось 31 шт (большую часть поймал я, отец до последнего отказывался от новшества).
гелемм не следует мазать саму наживку, а нужно периодически намазывать грузила и "бубышки" на крючках.

В 12.00 я был уже дома, ну и сам результат рыбалки:
Изображение
Изображение

Так что вечером у меня была свеженькая вкусненькая рыбка с домашним винцом!

Со всего Крыма едут к нам на рыбалку за кефалью. Ловят все: и дети и женщины. Бывает и такое, что подойдет хороший знакомый, ну как ему отказать порыбачить рядом - бросает из-за спины:
Изображение
Последний раз редактировалось GSV 27 мар 2014, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76

Вернуться в «Отчеты о рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования