Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
КАВКАЗ_Артем
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:38
Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#151

Сообщение КАВКАЗ_Артем » 09 ноя 2013, 11:34

Vasilich писал(а):КАВКАЗ_Артем
Поздно проснулся, первая волна уже отошла. Утки было много, ребята брали по 5-7 за выход, вторая волна будет с морозами в средней полосе. Ты какие родники обошел?
Кстати говоря я и вот в числа 27 октября был на озерах с.Брут, но кроме лысухи ничего не было. Может быть я не там проснулся где то??!! :охота:
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#152

Сообщение Vasilich » 09 ноя 2013, 13:11

Даргкох, по Камбелеевке
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Nikitа01
Начинающий пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:08
Откуда: Адыгея- Майкоп
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#153

Сообщение Nikitа01 » 09 ноя 2013, 14:56

КАВКАЗ_Артем писал(а):Добрый день!Может и не все родники обошел конечно, но был много где. Это было в конце августа-первых числах сентября. Родники Эльхотово, родники по берегу реки Ардон (на подъезде к городу), ст.Николаевская! Причем даже признаков не было утки. Странно, что ее нет на водоемах озер Брута. Из бинокля наблюдал крякву (преимущественно селезней) на о.Бекан. Но стрелять ее там нельзя.
В это время утка еще линяет и сидит в крепях!!Это по моим наблюдениям!
КЛН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 15:45
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#154

Сообщение КЛН » 13 ноя 2013, 06:29

Привет форумчанам Юга.
А у нас используются такие приёмы охоты с подсадной


Со спаниелем и подсадной

Сценарий вешней охоты на селезня отработан поколениями охотников: хорошая рабочая кряковая утка, кружок, ногавки и шалаш. Шалаши, не раз, видел в половодье в пойме Клязьмы у Тинской переправы. Перед Глебово дорога спускается к пойме и в высокий разлив вода плещется о край асфальта. С шоссе кажется, что торчат эти странные сооружения прямо из воды. Добраться до них можно только на лодке, а на ней, особенно на «резинке», много не привезёшь – вот и «лепят» их охотники из чего попало, что есть под рукой. Наш егерь, Анатолий Николаевич, что живёт в Клязьминском городке, тоже ставит весной шалаши на случай, если охотники из бригады «экскаваторщиков» (угодья закреплены за КЭЗ) приедут, да и сам не прочь поохотиться. И подсадных держит. Ставит он свои шалаши в другом месте, в большой излучине Клязьмы, ниже городка. Как-то, мне, тогда начинающему охотнику, довелось воспользоваться одним из них. Но, толи я слишком большой, толи шалаш слишком маленьким оказался – ничего путного из этого не получилось. Теснота. Скрюченное тело затекает, а чуть попытаешься изменить позу - недоверчивый, сторожкий селезень, которого, затаив дыхание, поджидал целый час – мгновенно слетает. Все старания и муки впустую. Ради добычи готов потерпеть неудобства, но, если не везёт – то становится скучно. В общем, в тот раз, не понравилось…
За прошедшие годы охотничьего опыта поднакопилось и теперь у меня есть охотничий пёс – спаниель, без которого ни шагу, ни на какую охоту. Собачка, хоть и небольшая, но в обычном шалаше нам места точно не хватит. Поэтому подумал, прикинул и решил: а зачем шалаш? Можно простую засидку сделать: меж двух сосен жердь укрепил, обложил лапником, припорошил немного сухой прошлогодней травой и ширма готова! Получилось хорошо и удобно: с воды не видно, а нам с Айтосом просторно. Ушастому попонку постелил, себе – раскладной стульчик поставил. Тут же, ружьё, патронташ. Ну, и термос под рукой с бутербродами, конечно. Расположился с комфортом – сквозь проделанные окошки - бойницы поглядываю на плёс, на подсадную. А она надрывается, страстно «крячит» – работает, старается. Манит под выстрел бродягу селезня песнями любви. Мой пёс на неё не реагирует. Русский охотничий спаниель вообще очень понятливый. Один раз дал подсадную понюхать, объяснил, что это наша, а не дичь - и всё. Теперь, еже ли что, он её даже пасёт – не позволяет уходить далеко от корзины, заворачивает обратно.
Сегодня, в день открытия охоты выбрал Репниковскую заводь. Это перед д. Репники съезжаешь с шоссе влево и по лесной дорожке, сквозь сосновый бор, круто вниз к Клязьме, к заводи….
Этой весной половодье высокое, подобралось к самому лесу. Ивняк, выросший на берегах заводи, стоит по «пояс» в воде. Между ним и лесом - широкий плёс. Медленное течение несёт сверху разный мусор с лугов – палки, щепки, пластиковые бутылки, плывут клочки грязновато-белой пены. В полузатопленных зарослях, подальше от берега, прячутся осторожные селезни. Оттуда их и выманиваем. Их не видно, но своё присутствие они выдают характерным, шваркающим «кря-кря». Это начались переговоры с моей подсадной уткой – провокаторшей. Диалог, наверное, примерно такой:
Страстный призыв - «Летите ко мне – будет море любви!»
Недоверчивый вопрос – «А не врёшь?»
Ещё более страстно – «Нет. Жду-жду-жду-жду-у!!!»
Ну, как зеленоголовому красавцу, вожделеющему сладострастной любви, устоять? А тут ещё соперники голос подают, вдруг опередят?...
Осторожно поглядываю в бойницы: утка стоит на кружке, вытянула шею и во всё горло обещает удовольствие…. Ага! Из-за дальних кустов выплыл селезень. В бинокль кажется совсем рядом – рукой подать. Его намерения подчёркивает яркое брачное оперение. Вот он, не обнаружив опасности, пару раз «шваркнул» и низко над водой подлетел в ближние кусты. Диалог возобновился. Писаной красоты жених еще поперекрякивался с желанной, как ему кажется, невестой. Видимо, сомневался и что-то уточнял. Наконец, он, как бы, нарочито медленно (будто испытывая моё терпение… или нетерпение) выплыл из своего «схрона» и перепорхнул чуть ближе. Кажется, процесс пошёл. В такие моменты охотника охватывает сладостно-азартное нетерпение и возбуждение до дрожи: «Ну, ну, давай ближе, ещё ближе!» И хотя стрелять рано - далековато, но ружьё приготовил. Спаниель насторожился, напрягся, глухо заворчал, поднял голову и посмотрел на меня. Я зыркнул на него, прижал палец к губам - знак «Тихо». Ну, вот – на тебе!.. лишь на секунду отвлёкся и тут же упустил важный момент, тот самый, когда можно и нужно было стрелять! проще говоря - проморгал! В этот самый момент селезень взлетел и коршуном, так показалось мне - упал прямо на утку. На взлёте выстрелить не успел, а сейчас нельзя, подсадную застрелю. Волей-неволей приходится сдерживать своё азартное нетерпение. Наконец, совершив всё, что предусмотрела Природа для продолжения утиного племени, селезень прямо с утки взмыл вверх и - в сторону. Жму курок – резкий звук выстрела разорвал тишину и покатился над водной ширью к дальнему лесу противоположного берега и через какое-то время гулким эхом вернулся обратно, словно там кто-то ещё стрелял. С точки зрения охотника – финал закономерный: доверчивый жених тряпкой плюхнулся на воду. За полученное удовольствие он поплатился жизнью – только брызги полетели в стороны, да круги побежали по воде….
Утка же, как ни в чём нибывало, занялась своим туалетом, прихорашивается: плещется, окунается головой в воду, чистит и оглаживает клювом взъерошенные пёрышки. Через пару, другую минут она была готова ко второму туру. Тем временем жертву страсти потихоньку сносит вниз по течению. Пёс волнуется – он тоже азартный охотник. Я его оглаживаю, успокаиваю, сдерживаю, не тороплюсь посылать за добычей. Уже начавшая манить следующего сластолюбца, ненасытная красавица, могла испугаться и заполошным ором разогнать всех прячущихся в кустах женихов. Наступила бы слишком долгая пауза в охоте. Наконец, даю спаниелю долгожданную команду «Подай!» и показываю направление рукой. Это лишнее – пёс и так не сводит глаз с уплывающей добычи. Метнулся он туда – обратно, и вот держу в руках первую, добытую сегодня и этой весной птицу. Разглядываю нарядное оперение: зелёную с бронзовым отливом голову, белое колечко на шее, красновато-коричневую грудку, синие с зеленоватым отливом «зеркальца» на крыльях, кокетливые завитушки на хвосте. Смотрю, куда попала дробь. Кучно легла – видимо, центром осыпи угодил. Налюбовавшись, отдал, ждущему своей очереди, Айтосу. Он пару раз ткнул добычу носом и положил на неё свою морду. Всё! Теперь, кроме хозяина никому не отдаст и никого близко не подпустит. Молодец, глажу его по умной головке. В душе охотника восторг. Первая добыча, первая награда за зимнее долготерпение. Адреналин в крови кипит, Хочется вскочить, куда то побежать, кому-то похвастаться удачей, своим метким выстрелом. Но, тс-с…. Сдерживаю себя. Утка старательно работает, манит следующего. Внимательно слежу за округой. Вот, похоже, из-за реки кто-то подлетел и скрылся в кустах. Может, показалось?... Нет! Послышалось шваркающее «кря». И начались коварные признания в любви на утином языке. Всё – никуда он теперь не денется, будет наш, если не промажу….
За утро взял 3х селезней и больше нельзя. В этом году постановлением губернатора установлена такая дневная норма добычи….
Весеннее солнышко пригревает. Воздух кажется немного сладковатым – это цветёт верба. Благодать! Домой не совсем хочется, да и рано. Пришла в голову мысль: а не отведать ли дичинки, можно запечь добычу на углях? Варят же рыбаки на берегу уху? Время есть, дров в лесу много. И будет цель и основание остаться поохотиться на закате. Норму-то надо будет добирать.
Подумалось, как здорово, что со мной чёрно-пегий ушастый помощник – избавил от необходимости доставать добычу из воды. Всегда есть риск оступиться или в яму угодить. Купаться рановато – сегодня только 15 апреля.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на уток

#155

Сообщение Александр_Д » 13 ноя 2013, 07:29

Прямо так, с порога ... и художественная поэма на тему охоты с подсадной! Это интересно, но вы представьтесь и фото в аватару вставьте. :normal:
Охота пуще неволи!
КЛН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 15:45
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#156

Сообщение КЛН » 13 ноя 2013, 11:37

Да это без проблем. Вот только проблема фото вставить - что-то не больно получается. Однако, буду старться. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#157

Сообщение Евгений Ч » 13 ноя 2013, 12:49

КЛН писал(а):Да это без проблем. Вот только проблема фото вставить - что-то не больно получается. Однако, буду старться. Спасибо за внимание.
Здесь почитайте
http://yurok-club.ru/topic7940.html
а здесь помогут сделать аватару:
http://yurok-club.ru/topic1380.html?&p=338851#p338851
Аватара пользователя
КАВКАЗ_Артем
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:38
Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#158

Сообщение КАВКАЗ_Артем » 14 ноя 2013, 10:19

Позавчера взял утку с подхода на канале, жаль что только одну с применением универсального манка (утка-гусь). Утка очень пугливая и не всегда снова садится, даже на более далеком расстоянии.
Аватара пользователя
Леха.Д
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:25
Откуда: Краснодарский кр. с.Белая Глина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#159

Сообщение Леха.Д » 17 ноя 2013, 18:00

Чтоб утка садилась нужно маскироваться, маскироваться и еще раз маскироваться :-D :компания:
Изображение
мц 21-12м, Armsan A 612C, нива 21214
Аватара пользователя
КАВКАЗ_Артем
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:38
Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#160

Сообщение КАВКАЗ_Артем » 18 ноя 2013, 07:09

Это у вас костюм "Леший"? Все равно, утка боится движения, даже замаскированного человека.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования