Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#661

Сообщение Silentas » 07 ноя 2013, 00:29

Приветствую друзья, предлагаю вашему вниманию свой первый отчет в этом сезоне. :hi

Открытия сезонная я ждал долго, но жизненные обстоятельства и трудности сложились так, что мне было не до перепелки, а позже и не до пернатой. И хотя к ноябрю эти обстоятельства никуда не делись, но тем не менее, стало ясно, как быть и жить дальше, и я начал понимать что на зайца все таки схожу…

И вот, заветное накануне… Краткий звонок тестя:
- Пойдем?
- Пойдем!
Уточняем время и кому быть на машине.

Ага, как бы не так – супруга скептически смеется:
- Куда намыливаешься?
- На зайца!
- А кто тут недомогал, просквозившись? Да и папа покашливает (ее отец – мой тесть, человек, открывший для меня мир охоты).
- Прорвемся! Бурчу я. И по тихому принимаю двойную дозу витамина С, глотаю настойку Эхинацеи и запиваю все это безобразие ТераФлю. Чтоб уж наверняка!

Краткие сборы, ружье в чехол, патроны в сумку, бинокль, нож, документы с путевкой, сапоги, шляпа, пакеты и ремень для дичи, контрольная проверка – все, вроде ничего не забыл… Ставлю будильник и спать!

Естественно будильника я не дождался – проснулся раньше. Сборы, завариваю чай в термос, завтракаю. Вскоре за мной заезжает тесть, загружаюсь и выезжаем.
Решили ехать на поля, на границе с соседним районом, где в прошлом году мы успешно охотились.

Минут через двадцать колеса зашуршали по грунтовке. Вскоре на грани досягаемости дальнего света вижу зайца, который не спеша скрывается в посадке. Настроение поднимается – заяц есть! Но до желаемых полей еще надо ехать. Едем, выбираем поле, с какого начать. Еще темно, ничего не видно, что где росло не понятно, а по обстоятельствам описанным выше предварительной разведки полей я не делал.
Ладно, начнем с этого.
Ставим машину, расчехляем ружья, заряжаем, оправляемся. Медленно светает, все из темных очертаний приобретает серые. – Пошли.

Проходим клетку, вторую – пусто. Вдалеке изредка слышны хлопки выстрелов – кому то уже везет.
Светло, мы выходим к машине. Переезжаем на несколько полей дальше. Опять вдоль посадки и по полю, и зигзагом и в посадке. Пусто. А выстрелы вокруг все чаще. Даже канонады в 5-7 выстрелов были... Кому то основательно везет.
Снова к машине, переезжаем. И тут мы видим… даже не знаю как сказать… куда ни взглянешь – охотник, едем вдоль посадки – каждые 60 метров из нее выходит по охотнику, там в поле гай в восемь человек, в другом поле несколько охотников с собаками, пока третье проезжали я не успел точно сосчитать – что то около 12 – 15 человек…

Мда… За весь прошлый сезон мы в этих полях всего раза три охотников видели. А тут толпы, толпы, прямо массовые гуляния какие.

Ну что делать? Едем дальше. Вот поле. Вроде не хоженое. Идем. Немного пройдя - следы охотника. Поле уже хоженое. Возвращаемся, опять переезжаем. Находим еще поле, идем.
Клетка, вторая, третья пусто и тут – ВЫСТРЕЛ!!! Второй!!
Тесть поднимает зайца, но далеко и заяц уходит. Настроение растет – и на нашей улице, возможно, будет праздник. Доходим до конца посадки. В ней был еще один заяц, поднялся далеко и ушел в полосе посадки на другие поля. Жаль. В следующей клетке замечаю лису, а она нас. Наблюдаю в бинокль, как она уходит. Первый раз вижу лису в естественной среде обитания. Потом проходим еще несколько клеток, пусто, уже обеденное время, и мы порядком устали. Решили возвращаться домой. Едем обратно. А мне не дает покоя тот заяц, виденный ранним утром.

Решили, что коль у меня еще остались силы, то ту посадку я пройду один, а тесть покараулит возле машины с другого конца - посадка сильно изогнута дугой, с внешней стороны река, с внутренней небольшое поле, и если заяц поднимется и уйдет от меня то как раз выйдет на тестя.
Высаживаюсь, машина едет дальше, а я выхожу на начало дуги.
Иду по краю. Не смотря, на то, что уже полдень, озимка еще в обильной росе. Не-е, думаю, не будет он, заяц, в мокрой траве лежать, и углубляюсь в посадку. Тут сухо, мягкая зеленная трава, полный штиль и вообще – красота. Настроение поднимается, разве что птички не поют…

И тут вот он - заяц!! Стреляю!

Но, то ли мажу, то ли голые ветки кустарников рикошетов дали,и заяц весело удирает вперед, по дуге посадки, в конце которой ждет тесть. Ну, думаю, сегодня точно кто-то будет с зайцем, либо я, если этот спугнутый ляжет, а нет – как раз выйдет на тестя.

Поднимаю гильзу и продолжаю двигаться по посадке дальше, прислушиваясь – не хлопнет ли ружье тестя на том конце? Тишина. Пробираюсь и крадусь. Осматриваюсь и прислушиваюсь. Снова иду. Метров через 150, справа, от посадки камыш отступает и виден большой дикий малинник. Обхожу. Иду дальше. Вскоре слева еще один, но уже маленький малинник. Прохожу рядом с ним. И тут сзади:
- Фурх-фурх-фурх!!!
Два фазана… Вертикальным взлетом ракеты и именно из этого маленького малинника.

Провожаю их грустным взглядом. А на душе легкое беспокойство. Как будто я что-то забыл, или упустил. :/ Так-так-так… Я задумчиво оборачиваюсь и смотрю на большой малинник, что прошел перед этим:
- А что если?!
Изображение
Крепче сжав ружье, осторожно возвращаюсь к нему. Тишина. Никого и ничего. Только стук моего сердца. Подхожу вплотную.
Изображение
Не-а. Пусто и тихо.
Облизываю пересохшие губы. Огладываюсь. Ничего. Ладно. Тогда проверим штаны на прочность в малиннике – делаю шаг, другой. В самую гущу, высоко поднимая ноги.

– Вдруг сбоку шорох! Ковер малинника качнулся раз, второй, как волна, и в нескольких метрах, в просвете кустарниках выскакивает заяц и дает деру!!!
- ВЫСТРЕЛ!!!! Блин, мимо. Упреждение – ВЫСТРЕЛ!!!!

Есть! Попал! :радость:

Пытаюсь найти гильзы – куда там! Продираюсь сквозь колючки к зайцу. (Штаны выдерживают это испытание с честью :-*D ).
Хорош, красавчик. Рассматриваю(дома взвесил – 4,6кг) , фотографирую.
Изображение
Звонит телефон - тесть:
- Ты по мышам там стреляешь, что ли?
- Не, по зайцам.
- И как?
- Есть один!
Достаю пакет, пакую зайца. Колючки вкупе с тяжелой тушкой рвут пакет. Ладно. Выбираюсь из зарослей и перекладываю в запасной пакет, затягиваю его в плечевой ремень, вешаю на плечо, перезаряжаюсь и выдвигаюсь дальше. Но больше зайцев в этой посадке не было, на тестя я так и никого не выгнал. Он фотографирует меня, и мы довольные едем домой.
Изображение
А это через день, на пикнике с женой и дочерью, недалеко от тех мест, где охотился, часть зайца пожарили на углях. Очень понравилось -вкусно!
Изображение
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#662

Сообщение Лаврентич » 07 ноя 2013, 01:28

Silentas С полем! :компания: Хороший отчёт! good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#663

Сообщение Орлов Александр » 07 ноя 2013, 06:19

Silentas
С полем :компания:
С пикником :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#664

Сообщение Михаил С » 07 ноя 2013, 08:34

Silentas
good. С полем! :компания: С отдыхом! :компания:
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#665

Сообщение Ковалев Виталий » 07 ноя 2013, 08:38

C полем!!! :компания: От лопаты успели увернуться? :-D
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#666

Сообщение Макс Дн » 07 ноя 2013, 08:39

:компания: :компания: :компания: !!! С копелем!!! :компания: :компания: :компания:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#667

Сообщение Евгений Ч » 07 ноя 2013, 08:42

Поздравляю с зайчиком! :компания: good.
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#668

Сообщение mazila-fox » 07 ноя 2013, 10:23

[quote="Silentas"]
С полем, с открытием, с праздником!!!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#669

Сообщение Юрец » 07 ноя 2013, 14:49

Silentas.
С открытием,и трудовым зайцем. good.
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#670

Сообщение Алекс » 07 ноя 2013, 19:37

С полем! :компания:
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования