Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
SergGTI
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:04
Откуда: Ростовская область г. Таганрог
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2221

Сообщение SergGTI » 23 окт 2013, 23:15

Николаич писал(а):
SergGTI писал(а): особенно когда они жирненькие
:shock: за всю свою жизнь ни разу не видел жирненькой куропатки, но как говорится: "... в Греции и Таганроге ВСЁ есть!" :-D
Конечно есть ! А если не верите - приезжайте и сами убедитесь !
На охотника и зверь бежит, желающий насытить свой желудок !
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2222

Сообщение Николаич » 23 окт 2013, 23:22

SergGTI писал(а):Конечно есть ! А если не верите-
"....ни пера" :охота: и фото в студию ...
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2223

Сообщение Александр_Д » 24 окт 2013, 17:08

Николаич писал(а):
SergGTI писал(а): особенно когда они жирненькие
:shock: за всю свою жизнь ни разу не видел жирненькой куропатки, но как говорится: "... в Греции и Таганроге ВСЁ есть!" :-D
У нас на полях с подсолнечником - отъедаются! :normal: Будет случай добыть, обещаю, сфотографирую и покажу :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2224

Сообщение Доцент26 » 25 окт 2013, 10:49

ФОТО ВСТАВЛЮ ВЕЧЕРОМ
И вот прошел почти октябрь.Из за дождей проехать на ... не представлялось возможным, что в Труновском р-оне т.к у меня обычная лада гранта автомат 4*2и проехать туда я могу или по сухому или по промерзшему. Потому все время октября охотился пешком на куропатку, с подъезда асфальтовых дорог, глубоко пешком уходя в поля.
НО такая Штука что Встретив открытие на Озере в душе не отпускали утки, хоть с открытия более и не охотился на них. Я не могу передать то трепетное волнение в душе при виде проходящей стайки Кряковых, но что-то в душе закипает ,рвется на ружу. Преемственность поколений, охотничья страсть, азарт .Напомню из предыдущего отчета, есть у меня небольшие проблемы, которые не позволяют на место выехать в 4 утра, чтоб поспеть на утрянку. Из города выехал в 9 утра. на месте был через час. Проехал почти до хвоста ..., дорога кончилась, и нужно было ехать прям по полю. Поле подмороженное, решил не рисковать, Подумал, что вдруг за 2-3 часа подтает, и я не смогу проехать обратно. Начал разворачивать машину, чтоб проехать обратно до Травяной дороги
Изображение
, как смотрю, от меня пешком по земле убегает Курица. Смешная такая, убегает зигзагами, периодически подпрыгивая через лежащий помятый Фермерами камыш. Честно признаться улыбка сама собой натянулась на лице. Беги беги Юная мамашка. Рожай побольше Фазанят. Чтож, заброды свернуты в пакет и убраны в рюдзак. Ружье в руках, двинулся вдоль камыша в сторону хвоста, с целью пробраться в последние Плесы разведать оставшуюся на дневку Утку. Дошел до неприметного прохода в камыш, повесил рюдзак на деревце, оделся в костюм, перекрестился и тронулся в перед, как вдруг по всей видимости таже курица которую видел 30 мин назад,фрррррррррррррррр, проводил взглядом, пошел к протоку. Идти тяжеловато, ила по колено ,но ничего страшного я точно знаю для какой я тут цели. обшарив весь плес и мелкие соседние плесики,
Изображение
выбираюсь на ружу никого не найдя. Переобуваюсь в сапоги, гружу костюм в рюдзак и.............. плечевая лямка у сонования внизу сломалась. Достал Термос налил чаю стою пью кумекаю, как донести 2 литровый термос и костюм в рюдзаке, до машны 2 км почти. Вспомнилосьм сразу почему то о фильме "Счастливые люди" про жителей поселка, на берегу Енисея, и о промысловиках, вот он там главный герой фильма документального говорил, что в тайге без топора и без проволки беда........ вдруг!!!!!, что починить нужно. Так и я на кумекал что разогнувшимся кольцом можно протащить лямку сквозь петлю ткани и завязать на узел. сказано сделано. Так рюдзак обрел первосданные черты с 2-мя лямками. Иду довольный.
Изображение

Пусть без утки Но довольный. На кануне выезда я общался с одним из местных Охотников. он мне сказал что на ..... секретное место местные ездят редко и вообще там хутор какой то сгорел толи во время войны толи после. гиблое типа место. Плохое и еще сказал что по состоянию на данный момент северная еще не пришла. Но реально я видел и на открытии и до что на Озере утки очень мало. там засилие ЛЫсух. при желании и умении готовить лыску можно там ее взять Добре. Но лыска меня не интересовала и я метил с прошлого года на ... в виду обилия утки. Но проблема в том что заезжали мы ночью и я Дороги не помню. а если честно так примерно помню Но чтоб ТОчно..... Поехал искать передний плес. И не пожалел . нашееееел
проезд к проходу в камыш
Изображение
. Теперь я и ночью смогу безошибочно приехать на ТО секретное место.. Достал Военный суп набор погрел кашу перловую с мясом на быстром разогревателе. Позавтракал. И в 11:30 полез в плес. Проход труднее, он длиннее, и зыбче, а главное глубина периодами постоянно под максимальную глубину костюма. Нужно проходить играючи. Ползет от меня прочь болотная курочка, я возьми идиот да стрельни в ее сторону для острастки, конечно, не попал Но тут первый плесик. Размером 15/25 метров.
перед выходом в плес расширение
Изображение
А тут такое движение Утки. Самая малая стайка от 5 голов большие по 25-30 голов. Все летаю. Но ветер ОООООЧень сильный был 24.10.2013. вот проносятся по ветру оочень быстро кряковые. Очень много селезней. Я стреляю, стреляю, Но попасть ни как не могу. Сильно мажу, хотя делаю значительное упреждение, то порыв меньше ветра и дробь пролетает перед уткой. В груди бьется как отдышка тугд тук, тугд тук. Я очень взволнован от такого изобилия птицы и стремительности событий. Решаю выбраться на берег чуть дать утке остыть от моих выстрелов взять чучела и снова туда. К тому момент пол патронташа 5-рки кончился осталась только еденица. Что делать буду бить ей. Не домой же сворачиваться. Попив чаю, отдохнув 20минут, выхожу снова,за плечами увесистый мешок с чучелами Фламбо. Дохжу еле еле до плеса. Расставляю под камышом чучела оставляя сердце плеса чистым без утки чтоб было место для посадки. Как в книгах пишут. Стою спиною к ветру и солнцу. Но утка идя против ветра отворачивает не до летая до моего плеса. Видит меня подумал я. Смещаюсь на левую стенку камыша. Стою крякая в манки Эхомань. Ответственно—манки «ГУАвно» да услышит меня фирма Эхомань. Убедился, что 400 рублей выкинул зря. Могу подарить манки, хотя оставлю на потеху Дочке уж больно любит в низ крякать. Они не только не Работают, Они пугают птицу. Так прошло 30 минут по грудь в воде. Думаю пойду,да и лет сошел на нет времени около 1 часа дня, пойду разведаю до селе не изведанные плесы. Единственное боялся заблудится в лабиринтах т.к снова был один и помочь случись чего никто не поможет, потому продвигался очень осторожно. Да там если и захочешь не пойдёшь быстро. Идти пришлось под низким камышовым проходом, в протоке, когда камыш нависает 30-40 см над головой, приходится идти по грудь в воде и пригинаться,
Изображение
вышел на Хороший обширный плес, а главное не глубокий по колено глубины все меньше мерзнуть. Проходит утка на домной предельно. Я от волнения стреляю, перья полетели, Но не сбил. Высоко очень зря стрелял. Подумал, я отругал себя за неправильное определение дальности. Просто почему я так самокритичен, я же пилот дельтапланерист, а в авиации пилот без самаанализа и самодисциплины в целом не пилот ,так и тут. Так бывает, когда теряешь хладнокровие хищника что ли. Начинаешь суетится и делать ошибки как я. .Вопсчем не сбил я, справа от плеча камыш и тут взлетает Кряква. До последнего сидела, метров с 30ти вторым выстрелом бью чисто. Падение ,ну,,,, ну ,,,,дотяни. Ан нет сильный ветер снес тушку при падении в камыш. И тут началось, Обида злость, ком в горле итд итп. 1 час поисков по камышу утки и безрезультатно. Бита-чисто. После попадания крылья сложились, камнем пошла в низ. Подранок обычно пол крылом машет. Думал я в момент розыска битой птицы. И пару перьев нашел, прибило волной. Увы, как я не старался я не смог найти птицу. Обидно до соплей. Пообещал сам себе что вернусь и обязательно буду продолжать учиться охоте на Уток. Это самая Страстная охота по Перу на мой взгляд.Сил не осталось после камыша. Поясница как говорится взяла в рот. Тянущая боль в спине, освинцовленные ноги. Облокотился на камыш разгрузить хоть немного спину, чтоб мышцы отдохнули. Итого 4.5 часа почти в воде. 1 из которых поиски. Силы слега восстановлены. Побрел неспешно обратно. И тут первый момент, не могу выбрать в какой проход идти. Пошел правым и не ошибся. Вышел к своим уткам. К 3 дня движение утки закончилось. Кто то в прошлом году мне рассказывал, про Лет птицы до 12 дня в тех местах, Но я ка кто верил с трудом, а тут до 3 дня я был, в Шоке.Утки и правда очень много, НО та северная это или местная черт его знает.
При выходе к чучелам в плес слева взлет 2 кряквы. Но стрелять не стал т.к камыши, а сил лазить в них, искать уже нет , отпустил до следующей среды этих крякв. ЗНАЧИТ ФЛАМБО УТКИ СРАБОТАЛИ, ЗАМАНИЛИ КРЯКВ!!!!. Значит нужна маскировка и хороший манок.
Собрал всех чучел в мешок, поплыл в направлении к машине.
Сил еле еле в притирку хватило чтоб вылезть к машине, положил чучела, снял комбез, одел не сапоги а Галоши, В них так легко сразу стало. Пил чай в захлеб, Очень много сил потерял. Досадный не Добор утки. НУ ничего второй собственный охотничий сезон и он уже более результативен чем прошлый. И снова охочусь один. Но есть успехи. Вот и утка начинает меня к себе пускать. Ну имею ввиду охоту на утку. Немного приоткрылись занавесы охоты. Я бы конечно попал бы хоть 1 раз бы с опытными охотниками, посмотреть, как правильно охотятся. Вот вчера перед написанием отчета, смотрел как Ярик к охоте готовится, как он тащит тяжеленный груз по грязи ставит чучела готовится и ждет. Я так смотрю, мне терпения, усидчивости не хватает наверно для засидки по грудь в воде (Вот бы как у Ярослава на берегу в скрадке), Но зато пойдя на разведку я нашел более лучший плес . Правда не представляю как одному туда можно допереть и чучела и себя и ружжо. Проникся уважением к Ярику и к аналогичным упертым охотникам. Столько терпит и ради только ОДНОГО, познать радость от взятого трофея, гордость за себя, смысл традиций ,Многими словами можно описывать охоту на уток и то психологическое ощущение в душе, от того, что неизведанные чувства бьются в тебе при звуке машущих крыльев и звонком кря кря. Ну да ладно. Ушел от темы.
Проблема в том, что в том месте только в костюме и только по грудь в воде. Значит нужно одеваться теплее под костюм. Это теперь я знаю точно. Вот только бы погода дала бы мне туда проезжать на своем недоприводном охотничьем автомобиле, было бы очень клево.
Написал в Ставропольской ветке, что ищу компаньона в будние дни, для совместной Охоты. Откликнулся наш Ставропольчанин.
Вон значит надеюсь, получится съездить, а лучше и не раз и не одному.
За сим откланиваюсь до следующего. Надеюсь Успешного Отчета.

PS по пути домой встретил возле Сгоревшего подсолнечника куропатку. Подкрался...... НО очень далеко всеравно было, 2 выстрела и промазал. Сел в машину и поехал домой. Не мой день ... подумал я вчера. Или стрелять «в лёт» уметь нужно.
В любом случае я Очень Доволен Охотой. :es
Последний раз редактировалось Доцент26 16 янв 2018, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2225

Сообщение mazila-fox » 25 окт 2013, 12:39

Охота пуще неволи!!! good.
В одиночку идти в камыши очень опасно. :стоп: :дурак:
Однажды, на одной из охот, я стал метрах в 30 от хиста на котором стоял мой напарник, перекрыл возможный пролет утки над плесом. Утка хорошо полетела лишь в сумерках, постреляли хорошо. :охота: Собрали дичь Саша пошел с налобником на выход, я остался собирать чучалы, через 10 минут сел фонарь, до берега 50 метров, передо мной стена камыша, ориентиров (по светлому видно мачту ЛЭП) не вижу, зашел в проход иду - вышел вода, это не то, возвращаюсь назад, позвонил Саше, он крикнул - иду на голос, с прохода сошел сам не понял как и куда, попер ломать камыш, звоню, он сигналит, иду на звук - вышел метров на 50 мимо машины, камыша проломал примерно в 2 раза больше чем по заходу шли. Теперь на том плесе два захода один широкий, другой мой!!! :радость:
Вечером ладно, но на утряне такого, кажется случится не может - нет, друзья мои может и еще как!!!
Утром заходили на плес в комбезах еще по темному, в проходке стоял лед не толще 1 см, ломался легко, вышли на плес вся вода была покрыта коркой 3-5 мм., а середина чистая, при заходе оттуда поднялась стайка уток. Отстояли весь день, с солнцем поднялся ветер, охота была великолепна. Собрались выходить идем в один проход - не то, в другой - не то, лед растаял определить нужный выход трудно, следов захода не видно, разделились Саша в один, я в другой. Саша через 10 минут звонит - говорит я на земле, машина рядом иди на сигнал, камыш шумит, ветер дует я его не слышу, прошу стрельнуть, справа Ба-а-ааХ иду на выстрел, через 5 минут звоню, еще выстрел, теперь Баа-а-ааХ сзади, возвращаюсь. Звоню, выстрел - иду на него, выхожу - Слава Богу!!! По камышу ходил вдоль берега, до машины не более 30 метров было. С тех пор обязательно на камыш при выходе на плес либо пакет вяжу, либо делаю залом камыша на воду, не 2-3- веточки, а нормально так - несколько пучков камыша или несколько кустов чакана.
У многих, особенно начинающих охотников складывается ошибочное мнение о том что всякая охота беззаботна. Утка будет лететь с права налево над чучалами и нужно просто ждать в лодке, когда она прилетит, заяц сидит под каждой кочкой его нужно просто увидеть, чтоб он побежал, фазана найдет собака и полетит он в аккурат на тебя, гуси это вообще сказка - лег в поле огородился профилями и они сами сядут и т.д. :*: :охота:
Я бы назвал таких "паркетниками" , и по своей сути они глубоко убеждены в том, что от охотника требуется лишь выстрелить в нужный момент - нет, нет и еще раз нет!!! :дурак: Ребята, стреляют по тарелочкам на стендах и по мишеням в тире, а на охоте ходят ищут, хитрят соревнуются со зверем или птицей в маскировке, в скорости, в смекалке, в голосовых подражаниях их призывам и лишь после этого выделяют место выстрелу, да согласен не всегда точному, но и стрелять не всегда обязательно.
Так что Доцент - С трудовой разведкой!!! С успешной проверкой на прочность!!! Это, я так понимаю ты сам себе тест-драйв устроил, а оценки тебе эксперты выставят, по мне так 10 из 10 возможных, не каждому это дано, не каждого в крепи загонишь!!! Дружески - жму руку!!! :hi
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2226

Сообщение Доцент26 » 25 окт 2013, 12:49

согласен на 200 процентов, что охота в крепях и в трудно доступных местах, как Ярик охотится и многие здесь упертные охотники, это не развлекаловка, Легко на лодке, утки летаю а ты стреляй НО ГДЕ ТАК БЫВАЕТ??????. да Это реально тяжелая работа. по разведке, по подготовке к охоте. Да, зато теперь проведу любого из коллег в те места. протоптал по воде добре. про маяки возле проходов подумал вчера еще будучи на месте. Возьму с собой веревочки ленты и навяжу на камыш возле проходов которые соединяют плесы. чтоб ни я в темноте ни другие охотники окажись там не заблудились.Фотки вставлю в текст вечером они дома прост..
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2227

Сообщение Павел Шатохин » 25 окт 2013, 19:34

SergGTI писал(а):А мне нравится охотить куропаток, беру на них путевку и охочусь намеренно
В смысле у вас нормы нет ? Я правильна понял !
Аватара пользователя
Мищенко
Клубмен
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:10
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2228

Сообщение Мищенко » 28 окт 2013, 15:42

Обычно, перед охотой, ночь проходит в дреме, почти без сна. Мысли лезут разные... Мое волнение объяснимо и тем, что первый раз еду со своим воспитанником. Бруно уже десятый месяц пошел, а он еще пацан необстрелянный.
Выдвинулись в район станции Суворовской, что в Предгорном районе. После затяжных дождей, утро выдалось ясным, с небольшим ветерком. Опавшая листва, прихваченная ночным заморозком, приятно шуршала под ногами, искрясь в солнечных лучах.

Изображение

Группа у нас небольшая — мой друг Володя (Stoliar), его сын Стас, я и Бруно.

Изображение

Сегодня охотить будем вальдшнепа. На всю компанию два ружья. Мы с собакой становимся в середину лесополосы, а ребята занимают места по краям посадки. Пошли. Уже с первых метров Бруно с азартом включается в работу, весело помахивая кочерыжкой хвоста. Вот замер в стойке. Напряглись и мы. Но нет, побежал дальше.
...Два вальдшнепа вспорхнули почти одновременно и полетели в сторону охотников. Несколько выстрелов и вот они — желанные трофеи. У Стаса был подранок. Бруно подобрал птицу, подержал в пасти. Первое знакомство моего воспитанника с дичью состоялось.
Мы прошли четыре лесополосы. Столько куликов мне еще не приходилось видеть. Более 20 раз собака поднимала стремительную птицу на крыло. Стреляли ребята, в основном, шестеркой. Запомнился момент, когда Володя за считанные секунды, двумя красивыми выстрелами, взял двух вальдшнепов. Классика!
Пол дня пролетели как одно мгновение. Пора собираться домой. Сделаны несколько снимков на память. Вот такая получилась у нас охота.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня звонил Володя. Договорились в предстоящую пятницу еще раз прогуляться, вдруг повезет.

Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2229

Сообщение Николаич » 28 окт 2013, 18:30

Саша-аа с Началом Вас!!!
И результат прямо скажу очень достойный .... это ж Вальдшнеп :охота: good.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2230

Сообщение PlumBum » 29 окт 2013, 13:23

С полем Александр! Давняя несбыточная мечта погонять осенью валика из под собачки... В воскресенье на загонной видел несколько штук, причём одного выгнал здоровенный седой лось с огромными лопатами. Подержал его зад в перекрестии прицела( уходящий был), да отпустил без выстрела с богом! :-D good.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования