Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2191

Сообщение Влад Владыч » 15 окт 2013, 20:58

давно не публиковал отчеты. Но вот есть чем похвалится.
Итак......

ОХОТА НА ПОЛ ЧАСА

В общем эту охоту в начале своей, пока еще не долгой, охотничьей карьеры - я не планировал.
В принципе она как бы и не совсем правильная ибо разрешенное количество добытой дичи за весь сезон в наших угодьях равняется - 1штуке. Охота эта на фазана.
А сподвигло меня на это тема на нашем форуме http://yurok-club.ru/topic28-290.html а именно после фоток ягдов с трофеями и наездами на то что человек не дает собственно само описание охоты , ну и собственно слова Кадета
Кадет писал(а):А Вы вполне можете (с Вашей способностью красиво писать) развивать и сделать тему интересной! :компания:
Ну сказано сделано. Так как сам я еще лапоть не отесоный, да и собачка моя молодая не опытная. пришлось немного "помучать" моего так сказать наставника в воспитании моего ягда - Кривенко Федора Васильевича. Под его руководством и по его советам начал я долгий процесс обучения Мотильды. Была и специально изготовлена поноска с фазаньими перьями, и долгие совместные лазанья по камышам и естественно поднятие общей дисциплины. Училась собачка, а вместе с ней и я, Я учился правильно разпозновать поведение собаки, когда она и чем обеспокоена, когда чувствует запах добычи, а когда и просто пытается "мышковать", ну и естественно получил я общий курс знаний по фазану.
Но вот дождавшись открытия сезона и купив путевочки на фазанчика, мы с Федором Васильевичем выдвинулись в Труновский район.
Ну вот мы на месте. Вот они места обитания фазана. Камыш, проточная вода и выход на кормовую базу,в нашем случае скошенное поле подсолнечника.
Припарковались, выпустили собачек немного размяться, пока мы будем собирать ружья и переобуваться, но при этом зорко следили что бы собакевичи не пошли охотится самостоятельно.
Всё! Пошли!
Федор Васильевич дает команду и мы разделяемся, что бы наши собачки не отвлекались друг на дружку. Но при этом мы находимся в прямой видимости друг от друга около 20-25метров.
Не пройдя и 100метров смотрю моя собачка забеспокоилась. Пользуясь "Верхним" чутьем она повела меня немного в сторону, потом немного попетляв между "репеями". опустила нос и пользуясь уже "нижним" чутьем пошла по следу. Причем пошла обратно к грунтовой дороге по которой мы шли. НОколо дороги небольшой "островок" редкого камыша, Мотя набрав скорость заходит в заросли. Я понимаю что это не спроста стою на готове.............5секунд ожидания и тут ФРррррррррррр, взлетает "вертолёт"(к такому размеру взлетающей птицы после перепела как то не привык). Я вскидываю ружье , выцеливаю и тут...."Это курица! Не стреляй!" Федор Васильевич осадил мой порыв. Проводив взглядом курицу пытаюсь определить где моя собака и тут снова "Фррррррр...." (к такому взлету привыкнуть трудно).... "Курица!" снова кричит наставник.
И тут Мотильда включает голос и происходит третье "Фррррррррр...." Более звучное, можно сказать моЩное... Вот он красный красавец! "Петух!" Я вскидываю ружье, - "Тух"....мимо.."Тух" - Фазан кувыркаясь в воздухе падает на землю, потом как футбольный мячик отскочив делает скачек и падает в траву. В голове мелькнула мыслю "Хорошо что упал на чистое. не дотянул до камышей всего пару метров". Но тут на моих глазах петух подскакивает на ноги и бегом в камыши! Шок, это мало сказано. Но не теряя время я бегу к месту падения зовя Мотильду. Мотька быстро найдя след ломанулась в камыши. Я стою прислушиваюсь. Слышу шум преследования, плеск воды, снова шуршание камыша ..... итак минуты 2, может 3, Время летит своеобразными скачками, может вообще прошло только 10секунд. Но вот шум затих. Недолго выждав пытаюсь пролезть к последнему месту от куда доносился шум. Не пройдя и 2 метров от края вижу такую картину. Мотильда , поймав фазана, пытается его "удержать", но при этом фазан весь находится под водой кроме головы. Похвалив собаку и обменяв фазана на кусочек сыра мы с триумфом вылазием из камышей где нас ждет с поздравлениями Федор Васильевич.
То что собака не притащила мне фазанчика из камыша в руки, я не расстраиваюсь, ведь пока это наш первый трофей и все у нас впереди (а может я просто поспешил ей помочь).
Вот такая она охота на фазана с ЯГДТЕРЬЕРАМИ, :oo на всё про все ушло меньше получаса :hi

p.s. Федор Васильевич с Фарсом в скором времени тоже взяли фазанчика тем самым закрыв сезон по фазану.
Изображение
Изображение

Осмотрев Шпоты петуха, Федор Васильевич сказал что ему не меньше 3лет
Изображение


Ну конечно побольше перепёлочки. Убойный вес 1350г. Оставил дозревать, в пятницу поглядим сколько весит "обработанный"
Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2192

Сообщение boroda » 15 окт 2013, 22:02

[quote="muravey"]Вот и у меня выдалось время выскочить уточку пострелять.[/img][/url]
Миша, молодца!!! поохотились супер!
:компания: С полем! :компания:
Аватара пользователя
Данилов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:12
Откуда: г.Михайловск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2193

Сообщение Данилов Михаил » 16 окт 2013, 07:07

C полем Володя! По поводу (ДОЗРЕВАНИЯ) не уверен, нужно ли оно. Слышал что фазан должен дозреть, но сам не рисковал, ведь процес (порчи)мяса начинается с момента гибели птицы. Или я что то не знаю и не пробовал???
МР-153, Русский Спаниель
Аватара пользователя
Fridrix
Начинающий пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 08:59
Откуда: г. Тихорецк
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2194

Сообщение Fridrix » 16 окт 2013, 07:07

:компания: С полем! На выходных у нас тоже открытие, но у нас минимум три головы путевки выдают
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2195

Сообщение Влад Владыч » 16 окт 2013, 09:27

Всем спасибо!
Я постарался описать охоту на фазана с ягдтерьером, что бы потом претензий не было. Надеюсь получилось. Фарс работает по такой же схеме.
Данилов Михаил писал(а):C полем Володя! По поводу (ДОЗРЕВАНИЯ) не уверен, нужно ли оно. Слышал что фазан должен дозреть, но сам не рисковал, ведь процес (порчи)мяса начинается с момента гибели птицы. Или я что то не знаю и не пробовал???
Вот тут http://yurok-club.ru/topic344.html как бы рекомендуют. Для начала послушаю совета :компания:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2196

Сообщение diver2112 » 16 окт 2013, 11:59

Данилов Михаил писал(а):C полем Володя! По поводу (ДОЗРЕВАНИЯ) не уверен, нужно ли оно. Слышал что фазан должен дозреть, но сам не рисковал, ведь процес (порчи)мяса начинается с момента гибели птицы. Или я что то не знаю и не пробовал???
В Балканских странах, процесс дозревания фазанов обязателен, считается, что после трехдневной выдержки мясо этой птицы приобретает сочность и свойственный ей аромат. У них на охотничьих базах, даже специальные помещения для выдержки фазанов предусмотрены.
Сам уже третий год выдерживаю необработанную (со всеми потрохами) птицу. Товарищи из Брюховецкой научили. Мне нравится. Пока живой.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2197

Сообщение Павел Шатохин » 16 окт 2013, 18:55

С полем тебя Вован! красиво описал и главное правдоподобно ! На следущие выходные тоже поеду наводить шмон по фазану , правда я так писать не умею !!! :компания:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2198

Сообщение Влад Владыч » 16 окт 2013, 19:07

Павел Шатохин писал(а):С полем тебя Вован! красиво описал и главное правдоподобно ! На следущие выходные тоже поеду наводить шмон по фазану , правда я так писать не умею !!! :компания:
Правдоподобно? Да как было , так и написал. Главной задачей отчета было правдивое описание работы ягда по фазану, а то многие привыкли эту породу считать "норной". даже в гос.реестре она как норная числится.
И еще, Паша, мы тут С Соломоном путевочки взяли на зайчика в ваш район, так что при случае опишу охоту и с твоим участием раз ты так писатьь не умеешь. Хотя я раньше тоже двух слов связать не мог, вот чуть по чуть начал лишь после того как в охотники записался blush
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2199

Сообщение Кадет » 16 окт 2013, 19:15

Влад Владыч
Поздравляю с успешной работой по фазану!
Хороший отчет, и я думаю не последний!
Действительно надо раскрывать с не специфичной для породы охоту, а не вешать фото не о чем!
Успехов вам на охоте! :компания:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2200

Сообщение Кадет » 16 окт 2013, 19:17

Павел Шатохин
Не всем дано такое красноречие как у Влад Владыча, но твои фото говорят сами за себя! :компания:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования