Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2181

Сообщение Дядя Паша » 14 окт 2013, 12:37

muravey писал(а):Вот и у меня выдалось время выскочить уточку пострелять. Выехал я с батей в субботу днем из Ставрополя на Маныч
Молодцы Вы с батей! С полем Хороший отчет и фото! good. Так держать и дальше! :охота: :компания:
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2182

Сообщение Ден Тм » 14 окт 2013, 20:07

С полем!! А у нас в эти выходные полный штиль и туман, дальше 20 метров ничего не видно :-(
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2183

Сообщение Михалыч544 » 15 окт 2013, 09:51

Выезжали из города не слишком рано. Спасибо, что пока не переводят время, потому 5 утра самое то, чтобы добраться до Зеленчукской как раз с рассветом. На этот раз оставил своего верного, но полностью подготовленного к продаже сурфика дома, решил поберечь для нового хозяина. Поэтому по приезду пришлось перегружаться в егерский УАЗик. Едем в горы на место именуемое Подтенки. В планах добраться почти до пика Пионеров чтобы разведать наличие там тура. Уже поднявшись выше Ермоловки выяснилось, что наши планы придется менять — одна из бригад опередила нас и еще с четверга сидит на седловине. Понятно, что за это время они там нашумели так, что ни о какой благоприятной охоте уже нет и речи. Решили все же, гайнув по дороге один давно не тронутый массивчик, пробиться в район подтенков, чтобы на месте оценить обстановку. Первый гай — просто прогулка. Подниматься на номер не далеко, денек разгорался идеально, тепло, ветерок в лицо. Что еще можно пожелать? Правильно, хорошую позицию с нормальными прострелами. Так вот она и позиция: поваленное бревно, удобное как в тире, да еще три относительно открытых участка с прострелами до 50 метров.

Изображение
Изображение

Просто класс! Теперь дело за гайщиками. Зверь в гаю есть, это было видно по следам еще когда на номер шли. Тропы набитые. Есть и олень, и серна, и не сильно свежий след медведя. Про оленя, как и про кабана нужно сразу забыть, в этом сезоне они под строгим запретом. А вот на серну и медведя путевочки удалось выбить. Расположился поудобней, наметил цели. Листа на деревьях, не смотря на прошедший на прошлой неделе снег, еще очень много. И это главная проблема. Пара шумно упавших листьев уже шорох, а десяток вообще создают впечатление что где-то пробирается маленькое стадо серн или мишка. Гай был не очень длинным и уже через полтора часа гайщики вышли на пересад. Итог: пришлось пропустить двух ланок с ланчуком, убойного зверя так и не видели.
Но мы все еще полны надежд. Наш маленький караван из 4-х мощных машин начинает пробиваться по залитой летними дождями, вымокшей и разбитой до крайности дороге.

Изображение

В паре мест отчаянно буксуем даже на УАЗе (таблетка), а более тяжелые джипы просто как бульдозеры гребут днищем грязь. Дорога, которая обычно занимает полчаса, растягивается на добрых три. Где лебедкой, где вручную, но наконец пробиваемся на каменик где и посуше и есть основа на которой не завязнешь. Машины — одно загляденье! Цепи - очень нужная вещь!

Изображение

И на ноги тоже...

Изображение

Однако время потеряно. Гаи здесь длинные, за оставшиеся 2 часа ничего сделать не успеем. Решили поставить лагерь, осмотреться, а с утра предпринять что-то дельное. Я специально прихватил с собой небольшой телескоп и пока ребята разбивали лагерь,

Изображение

собрал его и привлек молодежь к изучению окрестных гор. Туров нигде не видно, зато разглядели цепочку охотников, которые как раз спускались оттуда, куда мы первоначально хотели попасть. До них было может быть с десяток километров, но 114-ю трубу было прекрасно видно, что идут они пустые... Как говориться и сам не гам и нам не дам. Остаток вчера скоротали так, как коротают его тысячи наши собратьев. За хорошим столом, прихлебывая не слишком наваристый кулешь, но запивая его вполне себе благородными напитками и солеными шуточками. В общем, жизнь хороша!!!
Вечер и ночь запомнились прежде всего своей полной тишиной. Ни разу не слышали обычного здесь в эту пору рева оленей. Это как же они здесь шумели, если распугали зверя на многие километры... А на рассвете уже выдвинулись на охоту. Брали ближний котел, без всякой надежды, просто на перспективу просмотреть следы. Лес оказался практически пустым. Олени в гаю были, а вот интересующего нас медведя опять нет. И это в месте где 3 года назад мы насчитали их не менее 15 штук! Причину объяснил егерь: орехи чинаря в этом году не уродились и медведь ушел в другое ущелье, где есть и орехи, и дикая груша.

Изображение

Наскоро перекусив. Уже не так душевно как на ужин, быстро свернули лагерь и двинулись обратно, проклиная и дорогу, и погоду этого лета, из-за которой не уродился чинарь, и этих наших конкурентов, которые не дали нам возможность подняться на тура.

Обратный путь был ничем не легче, чем накануне и только к трем часам дня мы выехали на наши старые места, на которых не трогали зверя с тех пор, к началась эпопея с чумой свиней. Решили накоротке попытать счастья, устроить небольшой гай, чтобы успеть до темноты. Однако, план этот был нарушен — гайщики заходя в гай ошиблись поворотом и вместо одного котла попали в более далекий, обошли его и вышли на исходную позицию только когда уже начинало темнеть. Мне, лично в этот раз на номере было реально страшно. Мало того, что егерь оставил меня на крохотной полянке с поперечником в 20 метров, плотно окруженной листвой так, что за пределами поляны вообще ничего не видно. Так еще я стоял прямо на свежем медвежьем следе. А тут еще наказ: «Ты же смотри, может медведица будет с медвежатами, так ты ее не трогай! Пропусти сначала метров на 5, медвежата обычно сзади плетутся, а уж если их нету, тогда стреляй!» Хорошенькое дело... Выпусти на поляну медведя, да еще дождись, пока он подойдет к тебе на 5 метров и если за ним не будут семенить медвежата, только тогда можно будет стрелять... :охота: Да... Я, конечно, готов ради коллектива на многое, но на такое... В общем, забился в самый дальний угол поляны, оборудовал позицию за буком, лишившись почти половины прострела, но зато был хоть как-то обезопасен от зверя. Зарядил 14-и граммовые полуоболочные пули ремингтон калибра 30-06, с хорошим останавливающим эффектом (хотя что в них толку!?, если хищника не убить первой же, то эти несчастные 15 — 20 метров он пролетит за 2 секунды и ты верный труп. Никакой останавливающий эффект его здесь не остановит, он тебя задавит, будучи уже мертвым.) и стал напряженно вслушиваться в лес. А это, скажу я вам задачка в лиственном лесу совсем не простая. К тому же подул резкий косой ветер, наполнив окрестности какофонией звуков. Треск веток при такой обстановке воспринимается как сигнал тревоги, сердце сначала замирает, потом начинает бешено колотиться, душа уползает в пятки, а колени подкашиваются. И так каждые пять минут. Требуется не мало усилий, чтобы держать себя в руках. А тут еще гай, вместо положенных полутора часов длиться уже более трех. А со скалы рядом посыпались камни — верный признак медведя. В общем жуть! :wacko: На мое счастье, егерь поняв ошибку гайщиков, дал общую команду подниматься к машинам. Никогда я так не радовался подобной команде! Вприпрыжку преодолел очень крутой склон и только оказавшись среди своих и прихлебнув из фляжки горячительного, расслабился. Однако приключения еще не кончились. Потерялся нижний гайщик. Это тем более было тревожно, что ранее пока рация его еще работала (а это, напомню, был второй день охоты рации уже сели, телефоны были на последнем издыхании, да и связь здесь нестойкая), он сообщил что от него ушел медведь. Когда уже совем стемнело удалось связаться с ним по телефону. Жив, но где находиться не вполне понимает, наши выстрелы ( мы стреляли регулярно), слышит все время с разных сторон, т. к. ветер крутит. Но в итоге, все разрешилось благополучно: наш егерь по-моему имеет в голове встроенный компас. К тому же все горы от Ермоловки до Архыза он знает в подробностях до упавшего дерева или старой, давно заброшенной дороги. В общем в кромешной тьме он нашел и вывел нашего гайщика прямо к машинам. Было уже поздно и разбор полетов мы оставили до следующего раза. Надо возвращаться в город, завтра на работу. А удачная или не удачная была наша охота, так это с какой точки зрения на это посмотреть. Зверя не добыли — это обидно, зато эмоций и адреналина получили как раз на всю неделю, до следующего раза.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2184

Сообщение Inspektor » 15 окт 2013, 10:40

Шевельнул воспоминания! Когда то давно охотился недалеко от Исправной.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2185

Сообщение Дядя Паша » 15 окт 2013, 10:45

Михалыч544 писал(а):А удачная или не удачная была наша охота, так это с какой точки зрения на это посмотреть.
Лично мое мнение что удачная! :-D
Михалыч544 писал(а):Зверя не добыли — это обидно, зато эмоций и адреналина получили как раз на всю неделю, до следующего раза.
А это многое значит! good. :-D :компания:
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2186

Сообщение Михалыч544 » 15 окт 2013, 11:08

Inspektor писал(а):Шевельнул воспоминания! Когда то давно охотился недалеко от Исправной.
А под Исправной щас голо и пустынно. Одни волки стаями рыщут...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Сергей К
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:19
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2187

Сообщение Сергей К » 15 окт 2013, 11:57

Вот мой небольшой отчетик за прошлую субботу:
[youtube]f1NNjqiQYLE[/youtube]
Карамультук Beretta ES 100, Англицкий Сеттер - Рэй
Аватара пользователя
Данилов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:12
Откуда: г.Михайловск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2188

Сообщение Данилов Михаил » 15 окт 2013, 14:07

Михалыч544. Спасибо за обзорный отчёт. Охота в горах не всегда бывает с добычей, но удовольствия и впечатлений всегда через край. С полем тебя и всю Вашу команду....
МР-153, Русский Спаниель
Аватара пользователя
Данилов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:12
Откуда: г.Михайловск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2189

Сообщение Данилов Михаил » 15 окт 2013, 14:24

Сергей К писал(а):Вот мой небольшой отчетик за прошлую субботу
Вот в чём прелесть видеоотчёта, так в том, что посмотрел и как будто сам на охоте побывал, даже дыхание перехватывает когда собака работает....
Спасибо за отчёт и всех с полем :охота: :охота: :охота:
МР-153, Русский Спаниель
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2190

Сообщение Юрец » 15 окт 2013, 16:39

Михалыч544 .
С отдыхом , это тоже результат. good.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования