Отчеты Шахтинцев

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#411

Сообщение Евгений Ч » 15 сен 2013, 20:57

Всем спасибо! :компания:
mazila-fox писал(а):Женя с полем! В какой балке вы открыли куропатье эльдорадо?
Леха, за Озерками сразу по грунтовке налево-вверх, там балочка. Потом еще стаю подняли возле заброшенных коровников, погоняли немного.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#412

Сообщение Евгений Ч » 16 сен 2013, 09:32

Женя :компания:

Еще небольшой отчетик.
Вчера выскочили в район Трестстоловых, за пару часиков результат 9 куропаток, 1 перепелка, на фото видно, какая она жирная.
Тут же ощипали. Ну а продолжение было уже в бане, под шулюм и :компания:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#413

Сообщение fso_andrey » 16 сен 2013, 09:38

Жека с полем, только не вижу что бы принимал участие в работах )))
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#414

Сообщение Евгений Ч » 16 сен 2013, 09:44

fso_andrey писал(а):Жека с полем, только не вижу что бы принимал участие в работах )))
Спасибо! :компания:
Андрюх, принимал :mad: . Просто я про фото все время вспоминаю, когда дичь либо щипается, либо уже жарится и т.д... :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#415

Сообщение Орлов Александр » 16 сен 2013, 18:20

Жека с полем всю команду :компания:
Да перепёлочка жирненькая good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#416

Сообщение mazila-fox » 16 сен 2013, 21:28

В пятницу, около обеда, мне позвонил знакомый и сказал, что у него в угодьях появился перепел, во время объезда полей, его агроном заметил взлетающих с обочины перепелов и поспешил об этом ему сообщить, а тот в свою очередь мне, а я ….. кому и куда следует (смеюсь!). Сигнал получен, медлить в таком случае «КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО»!!! Звоню Саше, договариваемся выезжать рано утром в субботу, к вечеру патроны куплены, по приходу с работы вещи упакованы, все готово к завтрашнему выезду, состав команды – Я, Саша и Миша.
Не дожидаясь будильника, проснулся затемно и стараясь не шуметь, оделся, быстро собрал приготовленные с вечера вещи и вышел на улицу.
Вспомнились слова романса:
«Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые…
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.»
Хороший романс, душевный, но рассказ будет более прозаическим.
Утро осеннего дня было прохладным, деревья шелестели листвой и переговаривались между собой под порывами утреннего ветра, предрассветную тишину нарушил рев взлетающего в аэропорту самолета.
Стою у подъезда, дышу свежим воздухом, слушаю тишину. Через 10-15 минут, двор осветило светом фар, пришел конец моему ожиданию – Саша и Михаил приехали словно авиаэкспресс, точно по расписанию – на часах 04.25, как и договаривались. Гружусь в машину, мчим из города.
Через час, мы уже стояли в обусловленном заранее месте – ждем, пьем чай, говорим о том и о сем, минут двадцать ожидания и показывается знакомая нива, поздоровались, сверили часы – все по графику 06.00.
Мы поспешно срываемся с места нашей встречи. Асфальт весело шуршит под колесами, подвеска напряженно скрадывает и поглощает неровности дороги. Осенние листья, слетевшие с крон и гонимые ветром, сиротливо мечутся вдоль дороги в поисках своего последнего приюта, автомобили, спешащие по делам, вздымают их вверх, бросают на землю и безжалостно давят своими колесами. На скоростях сходим на грунтовку, машина идет более мягко, на душе спокойно и светло. Светает.

«Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное, далёкое,
Слушая рокот колёс непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое…» - вновь вспомнились слова любимого романса.
Остановились на краю поля. Тишина. Вблизи несколько раз ударил перепел. Выпили чайку, собрали ружья, проверили патронташи и двинули вдоль межи поля в поисках охотничьего счастья. Первый подъем – птичка тяжело поднялась и растворяясь в утренних сумерках, активно работая крыльями начала уходить в сторону, еще неубранного подсолнечника, на фоне которого я окончательно потерял ее из вида. К тому времени, я еще не успел зарядить ружье, и этот подъем, для меня оказался абсолютно неожиданным. Идем дальше. Бах! Бах! Бах! – смотрю, Сашок срывается вперед, и что??? – сразу два перепела пополняют ягдаш. Прошли около 30 метров с моей стороны поднимается сразу пара, лишь вторым выстрелом беру одного, бегу его подбирать пугаю и поднимаю на крыло еще три птички. Слева раздается Ба-а-Ба-ах! – перепелиная тушка, в буквальном смысле этого слова разлетается вдребезги – Саша и Миша целили и стреляли в одного и того же бедолагу – вот так поймали кураж!!! Молодцы!!! Через несколько шагов опять Бах! Бах! Бах! Миша поднимает двух из пяти, отрое уходят в подсолнух. Сбиваемся плотнее и идем вплотную к подсолнечнику. Саша замечает убегающую голову и стреляет, как нам показалось, в землю. Бежит, подбирает, вот еще один – здорово!!! Метров сто вообще никого, остановились, думаем идти назад или вперед, решаем продолжить по прежнему маршруту. Вот уж и близится конец поля, позади около пятисот метров пути. Разговоры неспешно ложатся словами между нашими шагами, и снова Бах! Бах! – Миша ругается, шайка перепелов летит в подсолнух, Саша Бах! Бах! вот уже на границе чистого поля и подсолнухов начинаю стрелять Бах! Бах! Лишь второй выстрел сбивает птичку, а остальные летят в подсолнух. Этот залп принес в общем итоге три штучки и проблему – у Миши не перезарядило ружье и перекосило гильзу в патроннике, на то чтобы восстановить огневую единицу мы потратили около 15 минут. До края поля мы не произвели ни одного выстрела, и не подняли ни одной птички.
Поле, на котором мы начали охотиться, представляло собой убранное после хлебов обильно поросшее зелеными зарослями невысокой амброзии с «горбатым» рельефом плато. По ходу движения сначала мы шли в горку, а потом под уклон, торцом поле упиралось в балочку, низина которой, метров на пятьсот в длину была поросшая не крепким массивом камыша шириной около 10-15, а местами, как мне показалось, 25-30 метров. За камышами виднелось, абсолютно такое же, убранное после хлебов и поросшее амброзией поле. По правой меже стоял неубранный подсолнечник, левый край метров через семьсот был обозначен лесополосой.
Мы дошли до конца и решили прогуляться вдоль камыша. Прошли полсотни метров и подняли высыпку голов десять - двенадцать, мне так вообще показалось их было голов двадцать, после выстрелов Михаила и Александра перепела молниеносно разлетелись кто куда метров на 300, они летели в разные стороны, какая то часть пролетела вперед и села под камыш, другая часть полетела и села в поле, были даже те, которые перемахнули через камыш и осели вне поля нашего зрения. Мы хладнокровно шли вперед, и вдруг такое началось, говорят – «у страха глаза велики», а тут такой азарт, что мне трудно оценить истинное количество поднятой дичи. Подъем, я стреляю! иду подбирать! из-под ног еще пара взлетает! Снова стреляю! Мажу! Нахожу прежнего! Беру! Стреляет кто-то из ребят! У меня из под ног вылетает! Бью! Мажу! Взлетает! Бью раз, два! Падает! Бегу! Взлетает! Ложусь! Стреляет кто то из парней! Еще стреляет и еще!!! Ищу своего! Ищу чужого! Нахожу! и т.д. и т.п. За 250-300 метров прогулки вдоль камыша я расстрелялся в ноль, а добыл всего четыре штучки, ребята сбили больше. Идем дальше, мы намерены вытоптать тех, что ушли вперед вдоль камыша и нам это удается – Бах! Миша Взял! – Бах! Саша взял! – Бах! Бах! Бах! промахи тоже были, но результативность существенно повысилась. На обратном пути я стрельнул несколько заимствованных у Саши патронов, сбил пару перепелов одного из которых так и не нашел. Около машины мы подвели промежуточный итог.
Решили сделать перерыв.
Только собрались перекусить, звонит телефон. Я вынужден оставить приятную компанию и ехать на работу. Ребята после привала собираются и вновь уходят в поле, у них в планах обойти камыш и поохотить на той стороне, я ожидаю транспорт оставляю привезенные от егеря документы под дворником машины и уезжаю. Фотосессия без моего участия
Охотнички
Миша

Изображение

и Сашок

Изображение

Вечером встретились все вместе, я чуток припозднился, щипать перепелов мне досталось меньше всего (схитрил, смеюсь). Ребята вернулись домой с итогом 32 птички за весь охотничий день. Самых разбитых отложили на шулюм, остальных я распластал по груди, пересыпал луком, посолил, поперчил и в кастрюльку уложил. На подготовку мангала понадобилось полчаса, птичек выложил на решетку и через 15 минут их пребывания на огне все было готово.

Изображение

И выглядело вот так!!!

Изображение

Приятного аппетита!

Изображение

До скорых встреч друзья!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#417

Сообщение mazila-fox » 16 сен 2013, 21:30

Женя, привет, перепела жирные, а куропатки еще синюшные, с них взять сейчас только перья да потроха!
С полем тебя и компанию!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#418

Сообщение Орлов Александр » 17 сен 2013, 04:38

mazila-fox
Лёша :компания:
Отчет супер good.
С полем всю команду :компания:
А у ж про крайние фото я вообще молчу! good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#419

Сообщение mazila-fox » 17 сен 2013, 07:42

Александр, Евгений спасибо! Скоро охота на утку, фазана надеюсь еще порадовать вас отчетами и меткими выстрелами
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#420

Сообщение Евгений Ч » 17 сен 2013, 08:26

mazila-fox
Леха, красотаа, ляпотаа! Описал очень красиво, душевно! good.
С полем! :компания:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования