Спиннинги

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
MUR
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 17:20
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение MUR » 23 май 2008, 10:03

Katso писал(а):Народ просветите, собрался покупать новый спининг: есть критерии выбора катушки под определённый спининг? и если есть, то какие?
Вначале надо определиться с видом ловли (джиг, блесна, воблер-впрочем, два последних-одно и тоже ПОЧТИ). А, еще лучше, напиши какой спининг и какая рыба чаще в уловах, а так же условия ловли (река, озеро, глубины и т. д.). Ответив на эти вопросы, можно будет подобрать катушку(я использую катушки среднего ценового диапазона {2500-3500руб.} DAIWA LAGUNA 1500, 2000, 2500 уже 4 сезона).
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#52

Сообщение Бухгалтер » 23 май 2008, 12:04

Да! Бюджет, плиз, в студию.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Katso » 23 май 2008, 15:08

Ловлю я в основном на Кущеватом и Албашском лиманах. Там в трава до поверхности с редкими окнами глубиной до 1.5 м. Вид ловли - блесна-незацепляйка, волкер, поппер, резина. Щука в основном от 1 до 3 кг. Как правило, применяется экстренное вываживание, так как трава.
Бюджет на спининг+катушка до 500$. (сразу видно - Бухгалтер - первый вопрос про бюджет :-D )
ИЖ-58, дратхаар Ричард
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#54

Сообщение Бухгалтер » 23 май 2008, 15:38

Katso писал(а):сразу видно - Бухгалтер - первый вопрос про бюджет )
Бюджет это к тому, о чем собственно говорить, так как выбор очень большой.

Думаю, что тест спининга должен быть не более 20г.

Если спининг будет японско-корейского рынка (Banax Mega до 2500р, Shimano - хорош Кларус - до 2000р), то тест должен быть в пределах веса приманки + 3-5г.
Если спининг американского рынка, то верхний тест у них значительно занижен. У меня Avid 5,25-17,5г, но 23 грамма бросает легко (но осторожно). :-D
Хороша во всех отношениях (цена-качество) марка Kola.

Это, по моим ощущениям, палки быстрые.
Длина спининга для лодки считаю должна быть не более 2,40м, но с 1,83м мне лучше.

В лодке у меня обычно 2-3 спининга, при этом тесты такие 2-12 - для основного количества воблеров и резины и 4-17 или 4-18 для волкеров и больших попперов.

Думаю, что бюджет в 500$ лучше разделить так 340$ катушка, 160$ спининг. Мне в этом диапазоне нравится Твин Пауэр от Шимано - 3000С, у Дайвы в этом диапазоне цен есть хорошие катушки.
Дайва и Шимано передовые производители катушек. :СУПЕР:
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Katso » 23 май 2008, 16:32

Бухгалтер писал(а):Мне в этом диапазоне нравится Твин Пауэр от Шимано - 3000С, у Дайвы в этом диапазоне цен есть хорошие катушки.
Так вот в этом и вопрос: есть ли определённая градация для катушек - такая для быстрых спинингов, такая для длинных, такая для дубовых на сома? И если есть, то как, покупая, я смогу отличить один тип катушки от другого?
ИЖ-58, дратхаар Ричард
Аватара пользователя
MUR
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 17:20
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение MUR » 23 май 2008, 16:38

Katso писал(а):... блесна-незацепляйка, волкер, поппер, резина. Щука в основном от 1 до 3 кг. Как правило, применяется экстренное вываживание, так как трава.
Кроме блесны, все остальное, как я понимаю, требует "fast"овской палочки (тест-согласен с Бухгалтером-не более 20гр). Да и оной палкой будет лучше управлятся насадка,-выбирай катушку по весу и балансировке со спином. В DAIWAвской классификации - потолок 1500, 2000, стоимостью до 3600рэ. :wink:
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Katso » 23 май 2008, 16:54

MUR писал(а):требует "fast"овской палочки
А как она палочка работает, когда щуку надо тянуть через траву чуть ли ни по-принципу - спининг на плечо и потащил?
ИЖ-58, дратхаар Ричард
Аватара пользователя
MUR
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 17:20
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение MUR » 23 май 2008, 17:12

Katso писал(а):
MUR писал(а):требует "fast"овской палочки
А как она палочка работает, когда щуку надо тянуть через траву чуть ли ни по-принципу - спининг на плечо и потащил?
В этом случае надо брать "каркалыгу", как говорил один мой товарищ :shock: , но это уже из другого ВЕСОВОГО диапазона (более 35гр) good. Соотвотственно и катушка должна быть "мощной" :!: А больше адриалина, - UL+5кг живого сопротивляющегося-ся веса :радость: Так что выбирай :радость:
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#59

Сообщение Бухгалтер » 23 май 2008, 17:48

А предлагал лайтовые палки, а 35г это уже медиум.
На лайтовые палки хорошо будет размер шпули 2500, на Твин Пауэре шпуля 3000, но по размеру как 2500. Один недостаток - одна шпуля.
MUR писал(а):выбирай катушку по весу и балансировке со спином
good.
Согласен полностью - при весе спининга в 200г и катушка должна быть не более 250-290г.

По мне, так размер 1500 маловат. :застрелиться:
Он больше для ультралайта (вес приманок от 0 до максимум 10г.)

По поводу травы. Недавно на другом форуме обсуждалась эта тема. Самый лучший способ выманить щуку из травы - легко постучать пальцами по бланку спининга выше катушки - она сама выйдет посмотреть кто там к ней пришел.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#60

Сообщение Бухгалтер » 23 май 2008, 18:26

...у меня два Твина 2500 и оба в стандартной комплектации с двумя шмупями...

За прошлый год у меня появилось три новых катушки : Ультегра 2500 и Твин Пауэр 3000С от Шимано и Сертейт от Дайва, но ни в одном не было по две шпули.


Где берете?
там где два хохла, там три атамана....

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования