Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1931

Сообщение Влад Владыч » 10 авг 2013, 12:18

Продолжаем разговор :компания:
Попытка "намба ту" :normal:
В общем, с пылу с жару новый отчетик.
Состав десанта.
Solomon, его кум Семён, отец кума Семёныч, ну и я.
Решили сегодня прочесать понедельничную "просянку" и окрестности вокруг нее.
Еще вечерком созвонились с Серегой Solomon"ом и договорились, что поедем на одной машинке и они за мной заедут в около 5 утра.
Попарился в баньке и лег спать пораньше, в 22-00 я уже пытался заснуть. Но сон не шел, кровь кипела да и компании охотников, которые праздновали открытие нет-нет да и устраивали "салюты", а так как мой домик находится на границах угодий, вся эта канонада частенько меня будила. Кое-как через дрёму долежал до 4-30 умылся-оделся и после контрольного звонка Сереги взял ружжО с рюкзаком и вышел их встречать.
На улице еще темно, только начало сереть. Добрел до перекрестка и вот они "три фары".
Привет-привет. Запрыгнул и помчали. Приехали на поле уже посветлело.
Снарядились, стали в цепь, пошли.
Через 5 метров Ася становится в стойку! "Ася! дай дай !" Ася поднимает зайчишку! Под улю-лю и пару выстрелов в воздух, ушастый благополучно ушлепал по грунтовке за бугор. Посмеялись и пошли дальше. Снова стойка, Ася подает перепелочку, потом вторую, потом еще и еще. Говоря заранее, можно доложить, что собачка по честному отработала все поля. И по подаче и по поиску. Не смогли найти только 2 подранков.
Прошли просо, свернули на разнотравье. На разнотравии в этот раз перепела почти не было. Звонит Николаич, говорит что если найдет нас, то приедет.
Пока бродили, соседнее поле прочесывала бригада о 12 головах и 4 джипах, шли ровненько, как черносотенцы в кинофильме "Чапаев", перепела гасили зенитным огнём, канонада была как на 9 мая. Немного подумав и решив, пока бригада не развернулась в нашу сторону, нужно занять следующее поле, сели на машинку и переехали на соседнее поле. Перепел там видимо был вчера, а сегодня осталось "параштук". Вернулись. Пошли опять по просянке, но только вдоль дороги. Оп-ля раз, два, три- все наши! Прочесали. Куда дальше? Звоню Николаичу - "Что? Как? Где?" - "На старом месте между кукурузами с Ромой и ребятами есть, но немного, будем смещаться тут рядышком, если что, приезжайте".
Решили не ехать, а побродить еще здесь два участка. Прошлись, еще 2 штучки. Как бы не густо, все что взлетело, то взяли. Время 9-00. Садимся перекусывать и подвести итоги.

Изображение

Смотрим в нашу сторону едет машинка, оказалось знакомые Сергея. Два брата. Ну и присоединились к нам. Переехали на последний на сегодня участок. Было три подъема. Два с подачи Аси. Сбили двух, но взяли полтора :-*D Один любитель (не я) метких выстрелов, угасил перепела с 5 метров. Как в анекдоте "Пассатижы в одну сторону , кошки в другую". Посмотрев на фарш и подколов стрелка, пошли дальше. А дальше глухо. Развернулись и пошли к машине делить добычу. Добросив меня до дому, попрощались и поговорили насчет завтрашнего утреца.

Изображение

Домой я привез 6 тушек и кучу эмоций. Больше половины перепелок, взлетевшие из под меня, были взяты good.
Ну все, пошел щипать и потрошить :hi
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1932

Сообщение Влад Владыч » 10 авг 2013, 12:36

Спасибо Саша!

Сейчас только что прочитал ответ на почте, по поводу "выходных" дней для дичи когда нельзя охотится. На сегодняшний день таких дней нет, их отменили. Ну по крайней мере в СК.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1933

Сообщение Inspektor » 10 авг 2013, 12:46

Влад Владыч
С удачным полем! Хорошая бригада, целеустремлённая и результативная! Вот за это :компания: :компания: :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#1934

Сообщение Solomon » 10 авг 2013, 14:09

Вова. Спасибо за отчет.Так отчитаться нужно ещё потренироваться. Отдельное спасибо от Аси .
А дичь я уже обработал.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1935

Сообщение Влад Владыч » 10 авг 2013, 14:11

Solomon писал(а):Вова. Спасибо за отчет.Так отчитаться нужно ещё потренироваться. Отдельное спасибо от Аси .
Это Асе огромное спасибо!!! Не собачка- золото (тфу-тьфу-тьфу) Кстати, ты обещал ей за работу пару говяжьих мослов купить! Купил?
Solomon писал(а): А дичь я уже обработал.
Тоже обработал. Сейчас жена запекает с разными начинками. Посмотрим, какая на наш вкус лучшая.
Кстати, бывалые, подскажите как лучше хранить дичь в морозилке?
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1936

Сообщение Николаич » 10 авг 2013, 21:39

Влад Владыч писал(а): бывалые, подскажите как лучше хранить дичь в морозилке?
вопрос наверное к запасливым :-D мое мнение хранить в пере :hi
Хотел с утреца выехать и разогнать птичку, куда-а там по темному укатили ... чистые хохлы :-D
Уже по светлому торопился к вам Володя, да по пути Миша с Ромой и Ростовскими друзьями топтали жнивье ... прямо таки заставили встать в цепь, в общем неплохо походили и кое что добыли, Смит работает уже намного лучше чем первый раз - порадовал, однако ноги мои начали отказывать и на этом усе ... фото на память
Изображение
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1937

Сообщение Inspektor » 10 авг 2013, 21:51

Влад Владыч писал(а):Кстати, бывалые, подскажите как лучше хранить дичь в морозилке?
Николаич писал(а):мое мнение хранить в пере
Правильное мнение Николаича! Добавлю от себя-я какждую тушку заворачиваю в полиэтиленовый пакет. Так не вымораживается жидкость из тушки. И отделять друг от друга тушки удобнее. Ну а дальше, кому как Бог на душу положит. Удачи всем в кулинарных изысках! :-D :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1938

Сообщение Влад Владыч » 11 авг 2013, 04:30

Лаврентич писал(а):
Влад Владыч писал(а): с пылу с жару новый отчетик.
Здорово! Как сам побывал! good. :компания:
Я не Джек Лондон и не Пришвин, но стараюсь.
Было бы о чём :компания:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1939

Сообщение Доцент26 » 11 авг 2013, 09:28

Всем привет. Вставлю и свои 5 копеек в историю.
10 Августа в 4 утра встал умылся заварил термос, закинул все в рюкзак, а потом и его в машину сел и поехал за всеми.
в 5:45 были в угодьях.

Изображение

Начали ездить везде смотреть и слушать. К сожалению, в первом Труновском р-оне все поля не то что скошены, а 95% запаханы уже. Я был очень расстроен. Посреди вспаханного поля нашли полоску люцерны 200 на 600 метров. Странно вообще то было такое видеть. Прочесали поле результат 0. Дошли до лесополосы. За лесополосой обычная трава и бурьян. Я отклонился от цепи значительно левее и тут ФРРррррррр под 45 влево. Стрелять неудобно, 2 выстрела промах. Бегу в ту сторону на угол, где присела птичка. Подхожу и из под ног ФРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР. Уже не тороплюсь, хорошо выцеливаю ..Бах! готов! Пришел на место где упала, а птички нету. Вспомнил, читал про поиск по кругу. Положил шапку, воткнул палку начали ходить по кругу расширяя спираль и нашел. Урааааааааа первая перепелка в жизни и в этом сезоне. ура.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Изображение

Дошли до края бурьяна вспугнул еще одну но не стрелял т.к ушла за лесополосу.
Решив, что возле малой Кугульты делать нечего, едем вниз по карте, в сторону Труновки через поля.

Изображение

На подъезде почти к Инспекторской дороге и каналу видим странное поле. По колено бурьян, а под ним старая пшеница. Решаем проверить, и первые 300 метров хода с разворотом назад бахаем птичку. Решаем, что в 2 часа дня делать нечего в поле, едем на привал до вечорки в широкую влажную и прохладную лесополосу инспекторской дороги, что вдоль канала.
Зная, что на шулюм 3 перепелки маловато, по пути целенаправленно смотрим горлинку, находим как в книжке пишут классика учебника, поле подсолнуха вдоль лесополоса и на лесополосе что вдоль подсолнечника отдыхает очень большое количество горлинки. Добываем на шулюм горлицы. Был курьез, проходя, стайка горлиц попадает под дуплетный выстрел обоих товарищей. (Уффф остались только перья. Оказывается оба целили ведущую горлицу. :-D Я говорю вот-вот тот шулюм кушать и будете :-*D Ржали около часа......

Изображение

нашли классное место.

Изображение

Изображение

К окончанию рассказа добавлю, точно желание завести собаку возросло. Вечером на поле птица вспархивала лучше. Добыли еще 3 шт. но я к концу стал мазать, из 3 взял 1. В этот день звонили с Изобильненского района у них получше-15 перепелов.
Охотились мы цепью без собаки. Периодически, останавливая цепь, чтоб послушать.
Еще я видел маму и детенышей перепела. Прикольные такие, маленькие, (разумеется стрелять ни в детей перепелки, ни в маму не стал)! Умилялся как детки улетают неуклюже, а мама их бегает под бурьяном отвлекает мое внимание, а потом, когда улетели все, улетает сама.
Хочу приехать на это поле с кем-нибудь и с собакой. Рядом еще похожее поле есть, но там вроде как бобовые какие-то, то-ли горох то-ли соя.
А шулюм из горлицы получился знатный. Давно я с таким аппетитом не кушал.

Изображение

После похождений по полю едем домой. Как же отлично быть охотником. Археологом, спелеологом и вообще, любителем природы и свежего воздуха.
Забыл в процессе поисков нашли старую заброшенную бахчу. Нашли там арбузов. (Сладкие) :*:
До новых выходов в поле ваш друг Жека blush :es
Еще я съездил бы с Соломоном, Владом с собачкой. Поглядел бы как ОНО с собачкой. Возьмёте? Кто ведущий в группе? кому звонить в какой район путевку брать? Я хороший компаньОН. Не зануда! Оптимист. :-*D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1940

Сообщение Влад Владыч » 11 авг 2013, 11:36

Доцент26 писал(а): Еще я б сьездил бы с Соломоном Владом с собачкой. Поглядел бы как ОНО с собачкой. Возьмете? Кто ведущий в группе кому звонить в какой район путевку брать? Я хороший компаньОН. Не зануда! Оптимист. :-*D
Так ты не теряйся. а то по полтора часа скайпимся. а то неделями не видно
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования