Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Данилов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:12
Откуда: г.Михайловск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1881

Сообщение Данилов Михаил » 26 мар 2013, 09:04

Большая благодарность всем кто выкладывает отчёты . Не всегда получается выбраться на охоту, а почитал отчёт и как на охоте побывал..... Всех с полем :охота: :компания:
МР-153, Русский Спаниель
Аватара пользователя
АртемОв
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:35
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1882

Сообщение АртемОв » 16 июл 2013, 21:28

Доброго времени суток уважаемые любители природы, охоты, рыбалки, оружия и приключений.
Настал черед отчитаться о долгожданной летней охоте, охоте на сурка-байбака. Охота была необычайно интересной, долгожданной и самое главное результативной, как в добыче, хороших выстрелах, так и в объеме положительных эмоций и накопленного опыта. Как обычно это бывает, данному мероприятию предшествовали сначала мысли перерастающие в конкретный план, звонок в местное охот общество, тщательные сборы и наконец поездка. Охота состоялась в Белокалитвенском районе Ростовской области, что почти 800 км от Пятигорска. В данной местности я охотился уже в третий раз, тогда как для Володи это была первая охота на сурка и первая с нарезным оружием, с чем я Владимира совершенно искренне поздравляю. Должен признать, что о первой охоте на сурка в 2011г я отчитался на форуме, тогда как об охоте в 2012 я промолчал. Сейчас хочу исправиться и теперь все по порядку.
Все ближе к лету мысли не давали покоя и в начале июня я созвонился с егерем уточнить сроки охоты, в начале июля опять созвон и конкретная договоренность о конкретном дне приезда и количестве участников охоты, т.е. Я и Владимир. Егерь был рад меня слышать и с удовольствием ждал нашего приезда. Одновременно Володя ждал прицела на новую Тику Т3 и была опасность, того, что прицел не успеет к сроку, чем создавалось дополнительное напряжение, однако судьба была благосклонной и прицел пришел заблаговременно. Оствалось только оформить отпуск и в путь. Три дня сборов, список (чего взять с собой) из 50 пунктов, всё было погружено в машину и в ночь с 10 на 11 июля в дорогу, после тяжелого пути к 10 утра мы на месте. Немного зная местность по пути к лагерю веду машину мимо ближайших сурчин в расчете показать Володе в воочию живых сурков, что и произошло. Володя заранее приготовил фотоаппарат и не зря.
Изображение
По прибытию в лагерь созвонились с егерем договорились о встрече к 17=00, что дало время на разбивку лагеря, подготовку оружия, баллистических калькуляторов и отдых. Отдохнуть не получилось, так как ожидание и легкий нервный мандраж не давали хоть немного задремать. Долгожданный прицел был установлен, и к 17-00 мы у егеря. Оформление лицензий и на охоту. Конечно перед охотой пристрелка. Первым стрелял Володя. Первая пуля легла в молоко под мишень, поправка и второй выстрел строго наоборот сильно выше и правее. Для контроля еще один выстрел – лег в точности рядом со вторым. Сделаны соответствующие поправки и отверстия ближе к центру, еще пару выстрелов и поправок и карабин пристрелян точно в центр на 100м. Следующий я. Сердце молотится так, что перекрестье с трудом укладывается в центр мишени, выстрел и ровно на минуту ниже центра. В этом году пулю использовал немного тяжелее, чем в прошлом 6.8 против 6.5 гр., что и объяснило её падение. Следующий выстрел, что называется пуля-дура. Без поправок стреляю в третий раз, и пуля ложится рядом с первой. Четыре клика UP и после выстрела в Володин телескоп ни фига не видно, Стреляю в четвертый раз – почти центр. Иду за мишенью и предположение о третьем выстреле оправдалось, пуля попала в черную область центра, почему её и не было видно.
Изображение
Больше ни каких поправок, стол и все причиндалы в транспорт и в поле, Володя за руль, егерь рядом я на второй ряд. Первая добыча не заставила себя долго ждать, так, как то само сложилось, что первым стрелял я и первый сурок был взят. Справедливости ради первый выстрел был промахом, что по моему личному наблюдению служит приметой о предстоящей хорошей результативной охоте. Пока Володя ждал хорошей дистанции, я добыл еще одного или двух, уже не помню. Расстояние выстрелов было от 90 до 130 метров. И вот хороший байбак на 171 метр. Егерь предлагает стрелять Володе. Мешочек с песком послужил хорошей опорой, кстати служил всю охоту, точный замер через новенький дальномер, ввод дистанции в баллистический калькулятор и байбак в прицеле. Сурок терпеливо ждал, честно говоря, я наверно переживал не меньше чем Володя. Бинокль и камера буквально трусились в руках в ожидании выстрела, так и хотелось крикнуть «Ну Володя, давай, стреляй», егерь занервничал, начал переживать, что байбак уйдет, но байбак словно ждал, точно так как когда то тот мой первый добытый в 2011г. Терпенье переполняло чашу, казалось сейчас последняя капля заставит вскрикнуть «Стреляй же» и вот он точный, выверенный и уверенный шлепок пули о добычу. Громкий выстрел прервал пытку ожидания, вердикт егеря «готов» и Володя бегом за добычей. Прекрасный выстрел, я искренне рад, поздравляю Володю и обязательно фото.
Изображение
Внутри включился соревновательный дух, хотелось то же добыть на примерно то же расстояние и да же больше. Охота превратилась в спорт. Следующий мой добытый сурок был взят на 138 метров и соответственно то же фото.
Изображение

Всего за вечер добыто 5 полноценных байбаков, которых предстояло разделать. Время неумолимо быстро шло и необходимо было засветло вернуться в лагерь для последующей разделки добычи, что было и сделано. Наполненные эмоциями мы отправились в лагерь и незамедлительно принялись к разделке.
Изображение
Благодаря китайским светодиодным фонарикам мы организовали хорошее освещение, при котором к 10-30 вечера были разделаны все добытые сурки и помещены в термосы с заранее намороженным льдом. Приятная усталость, легкий ужин, по 100 гр. за удачное начало и спать. Я так не спал по моему лет сто. В пять утра подъём, за егерем и опять в поля. Поочередные выстрелы на дистанции 100 – 140 метров и мы постепенно приближаемся к норме добычи. Остается добыть несколько сурков и мы стараемся найти сурка на более длинную дистанцию и вот сурчина на 174 метра, на вершине которой сидят около 4-5 приличных сурков. Пробую стрелять я. Делаю поправку согласно баллистического калькулятора, утро абсолютно безветренное, что позволило не делать боковых поправок. Карабин на мешочек с песком, кратность на максимум (9х), затаил дыхание, шнеллер на взвод и между ударами сердца нажимаю на спусковой крючок. Есть !!! Я попал, 174 метра – охренеть !!! И тут егерь кричит, давай по нему ещё раз, он сидит на месте, а я уверен, что попал с первого раза. Попытка, вторая по тому же сценарию, затаив дыхание стреляю – готов !!!! Байбаки не спешат разбегаться, сидит еще один, торчит только голова, принимаем решение стрелять или нет, егерь командует - давай !!! Целюсь в третий раз, стреляю, из далека видно только облако пыли. Возникли сомнения. Иду на место к сурчине и вот они красавцы все три на месте, я обалдел, три подряд на такую дистанцию, я очень доволен. Володя предвидя, что может получиться отличный результат и не снять такое на камеру нельзя - все было запечатлено.
Изображение

Продолжаем охоту ища возможность для более дальнего выстрела. Следующая сурчина на 210 метров. Делаем расчеты, поправки на дальность и ветер, но сурок словно заговоренный, пули облетают его, то немного выше, то в сторону. Сказался недостаток опыта, ну что ж есть над чем работать. Тут же мной был взят байбак ровно на 150 метров. Становится жарко, взрослые байбаки уходят в сурчины и шансы добыть оставшихся двух таят на жарком ростовском солнце. Судьба благосклонна к нам, и мы добываем по приличному сурку
Изображение

и направляемся в лагерь. Далее фото с добычей
Изображение

и довольно кропотливая работа – разделка, сопровождающаяся войной с осами, буквально атаковавших тушки сурков. Далее отдых, сборы и долгая дорога домой.
Результат охоты 15 байбаков и ни одного подранка (тьфу-тьфу).
Возможно, я что то упустил, или где то был не точен, надеюсь, Володя поправит меня и ему будет, что добавить.
Используемое мной оружие CZ550 Lux в 243 калибре. Патроны: Geco с полуоболоченной пулей 6.8 гр.; и Remington пуля полуоболочка 6.5 грамм.
ТОЗ-БМ (16*2), МР-153, CZ-550 Lux 243 Win, Курцхаар Герда.
Аватара пользователя
АртемОв
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:35
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1883

Сообщение АртемОв » 18 июл 2013, 12:03

Ребята, спасибо-спасибо, всем !!!
Попытался полностью передать все эмоции и впечатления, надеюсь получилось.
До сих пор под впечатлением, опять обратно хочется.
Теперь с нетерпеньем жду перепела.
ТОЗ-БМ (16*2), МР-153, CZ-550 Lux 243 Win, Курцхаар Герда.
Аватара пользователя
Мария
Ветеран форума
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:42
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Отчеты из Ставрополья

#1884

Сообщение Мария » 04 авг 2013, 22:23

Ну что всем привет с нашего лагеря!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Приехал Николаич и Влад Владыч.
Изображение

Изображение

Сидим очень хорошо! :*: :*: :компания:
интернет ужасно тормозит попробую завтра еще загрузить. :-( :-( :evil:
Передаю огромный привет своей мечте — если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься.
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Отчеты из Ставрополья

#1885

Сообщение DENя » 05 авг 2013, 06:53

Ну молодцы!!! good. good. good.
Маша спасибо за отчёт, продолжай пожалуйста!!! :hi Ждём с нетерпением результатов охоты! :компания:
Мужикам привет и... Ни пуха, ни пера!!! :компания: :охота:
Люблю охоту!
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

Отчеты из Ставрополья

#1886

Сообщение Андрей С » 05 авг 2013, 09:22

Повезло мужикам. В Ставрополе дождь льет, а у них в 20-30 км от города сухо. Долбаная горка, вечно за нее всё цепляется. Удачной охоты!
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Перепелка 2013 Ставрополь!

#1887

Сообщение Влад Владыч » 05 авг 2013, 12:29

С утреца присоединился еще Solomon/
Отохотили, по крайней мере я (на работу вызвали), а ребята остались, надолго или нет не знаю.
О ощущениях отпишусь в Машином отчете позднее, ну и парочку фоток общих вывешу.
Но точто у меня теперь есть мой первый трофей это точно!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Перепелка 2013 Ставрополь!

#1888

Сообщение Евгений Ч » 05 авг 2013, 13:10

Влад Владыч писал(а): О ощущениях отпишусь в Машином отчете позднее, ну и парочку фоток общих вывешу.
Но точто у меня теперь есть мой первый трофей это точно!
Ждали от ставропольской команды первый отчет.., ан нет, Таганрог опередил вас. :-D
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Перепелка 2013 Ставрополь!

#1889

Сообщение Влад Владыч » 05 авг 2013, 13:12

Евгений Ч писал(а):
Влад Владыч писал(а): О ощущениях отпишусь в Машином отчете позднее, ну и парочку фоток общих вывешу.
Но точто у меня теперь есть мой первый трофей это точно!
Ждали от Cтавропольской команды первый отчет.., ан нет, Таганрог опередил вас. :-D
Кто понял жизнь тот не спешит. :компания:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Перепелка 2013 Ставрополь!

#1890

Сообщение Николаич » 05 авг 2013, 14:45

Только что прибежал с дождем, почему то выехал на Демино :shock: да и убегали а фото с добычей не сделали blush Андрюха еще там со своими ждут Мишу .... а дождик полоскает :-x :-D

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования