Винтовки РСР и охота с ними

Всё о пневматическом оружии. Винтовки ППП и PCP и их комплектующие.

Модераторы: Иван Иваныч, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Винтовки РСР и охота с ними

#1

Сообщение Гранаткин » 19 май 2008, 21:02

Дорогие форумчане, беру на себя смелость открыть ветку по пневматическому оружию РСР.
Нахожу, что она будет интересна и увлекательна и перспективна.
Вопросы обсуждения охоты с пневматическим оружием обсуждаются давно (на нашем форуме на параллельной ветке) на многих форумах.
Моё мнение – РСР наиболее перспективная охотничья винтовка. И при высокой культуре охоты наиболее экологически чистая.
Спортивная охота и охота вообще, это спортивный азарт. Меткий выстрел – на только удача, но и большая работа.
Есть много форумов на которых обсуждаются винтовки РСР.
А наш чем хуже?
На слете видел много заинтересованных людей, Игоря, Реваза.
Предлагаю делиться своими мыслями, мнениями, достижениями, успехами.
Обсуждать вопросы баллистики, оптики, системами накачки, и всем что пожелает душа.
Тем более, как я понял у нас есть неплохой мастер этого дела – Игорь.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#2

Сообщение Dron » 21 май 2008, 19:09

Пневматика для тренировок (можно даже в городе в гараже), спортивный интерес, соревнования, увлечение для спецов и молодёжи - это конечно отлично, и везде приветствуется.
Но на счет охоты ... Ни разу ни кого не встретил. И на какой охоте её можно использовать?
Андрей, хотел на слёте посмотреть твои новшества и доводки, но не получилось :-D . Жаль. Но по рассказам - многие просто обалдели. Мой меньший, даже пытается заставить меня сконструировать из МР-ки что-то подобное. :shock:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Forsag » 21 май 2008, 21:02

Тема интересная и моё мнение нужная. Мой опыт стрельбы из пневмы ограничивается школьными годами и пострелушками в тиру парков культуры и отдыха. Хотя не скрою, что мне интересно это оружие. Мой меньший тоже очень интересуется пневматикой, стремится к её познанию и совершенствованию мастерства в стрельбе.
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Бэгинс » 22 май 2008, 09:07

Имхо: Ходить по посадкам Вяхиря, клинтуха пр голубей стрелять. При достаточной меткости и мощности от ворон избавлять мир.
В остальном детство.
Не этично стрелять во все подряд, оставляя подранков и калеча птицу.
А один шарик или пулька на растоянии метров30-40 blush
А что касается доводок и увеличения скорости полета "Снаряда" :-D
Ну на большем растоянии будет бутылки разбивать. :тост:
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Гранаткин » 22 май 2008, 14:36

Спасибо всем кто откликнулся на данную ветку, а так же организаторам слёта.

В свези с тем, что охота с пневматическим оружием пока для нас экзотика, и однозначно не где не оговорено «Разрешена или НЕТ» (не буду обсуждать и комментировать – уже на форуме обсуждалось) хотелось бы высказаться за её преимущества. Не зря в других странах она уже давно практикуется и приветствуется. А то у нас получается как в СССР, «Секса не было». Так и с пневматикой. А когда он (в смысле «Секс») появится, мы опять будем не готовы к цивилизованной охоте. Уверен она не за горами.
Ведь не для кого не секрет что:
1.Экологически чище (меньше свинца в водоёмах и в почве, отсутствуют пластиковые контейнеры);
2.Экономически выгоднее (стоимость выстрела на порядок ниже);
3.Более спортивная (похожа на нарезное)
и от себя добавлю:
по моему мнению лучше развивает внимательность, терпеливость, выносливость в конце концов. Заставляет охотника лучше изучать повадки животных и птиц. Мы ведь не промысловики а охотники.
Согласен что

Бэгинс писал(а):Не этично стрелять во все подряд, оставляя подранков и калеча птицу


но, хотелось бы здесь обсуждать именно РСР и именно охотничьи винтовки (5.5, 6.3, 9), а подранков по моему и гладкоствол оставляет не меньше, если не больше.
Да и любая критика только на пользу как охотникам, так и законодателям.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#6

Сообщение Глухарь » 22 май 2008, 16:20

Наверное все же все зависит от человека. А браконьерничать можно и с рогаткой.
Гранаткин, а как обстоят дела с разрешением.На сколько я знаю пневматика после определенных ДЖ., продаеться с разрешения разрешиловки. Если изготовить самому мощную пневматику,это будет уже не шуточная статья У.К
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Вятич » 22 май 2008, 20:22

Намедни случайно забрел в "пневматический" магазинчик, ну и там сбор был "помешанных" на этом. Чаво токо нет! Ну и ценник соот-й. Подобрал себе "накачной" Кроссман за 8 тыщ.р. Возьму на Юг ворон лупить.
С Ув. к "воздушникам"!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Гранаткин » 22 май 2008, 21:27

Глухарь писал(а):Наверное все же все зависит от человека. А браконьерничать можно и с рогаткой.
Ты совершенно прав. Поэтому и взял пока CZ 200 и стреляю её в офисе на 20 метров, отрабатываю навыки стрельбы. А на охоту планирую (если звёзды сложатся, и закон примут) конечно брать по лицензии и не менее 5.5.
Еще раз уточняю смысл ветки "Винтовки РСР и охота с ними" – не браконьерство, а именно охота, законная и с лицензионного оружия.
Моё мнение что пневматика обязательно должна занять свою нишу.
Что плохого в том, что охотники поделятся опытом ЗАКОННОЙ охоты с ней.
Думаю что это будет только полезно для всех.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Forsag » 22 май 2008, 21:37

Гранаткин писал(а):Что плохого в том, что охотники поделятся опытом ЗАКОННОЙ охоты с ней.
Ничего плохого лично я не вижу! Мне интересно! С удовольствием послушаю ваши выводы по РСР и перейму ваш бесценный опыт! :тост:
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Гранаткин » 22 май 2008, 21:51

Forsag писал(а):С удовольствием послушаю ваши выводы по РСР и перейму ваш бесценный опыт!
Спасибо.
Только вот опыта пока и нет, одна только теория :охота: .
Но ссылка на похожую тему выкладываю (talks.guns.ru/forummessage/135/296888.html)
Думаю и мы скоро будем не хуже.

Вернуться в «Пневматическое оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования