Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#251

Сообщение Inspektor » 27 июн 2013, 20:58

Ну вот! Уже и применение этой технике нашли :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Юpoк469
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46
Откуда: Краснодарский край г. Краснодар
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#252

Сообщение Юpoк469 » 17 авг 2013, 00:51

Для решения вопроса о выборе автомобиля для охоты необходимо для начала определить несколько моментов:
1. Место охоты-горы,лес,поле.
2. Удаленность от дома постоянных мест охоты
3. Единственный ли это автомобиль в семье
4. Планируемый бюджет
5. Личные навыки и умения владельца, а главное желание ковыряться в автомобиле.

Самые простые варианты:
1. Я доезжаю до места предполагаемой охоты по асфальту, дальше меня поят, кормят, гуляют, привозят на засидку, и т.п.
В этом случае подходит любой автомобиль.
2. Я еду на охоту в другой край,область, иногда съезжаю на гравийку(читай большие перегоны по асфальту, иногда проеду по размокшей гравийке, охота на степную и водоплавающую дичь)+ таскаю прицеп с лодкой мотором и пр. радостями
Можно иметь хоть ниву, хоть любой ино пакетник.
3 Я охочусь в горах не далеко от места проживания(предполагается удаление до 200 км, охота на копытных).
где предполагается бездорожье(лес, колеи от урал, газ66).
УАЗ, подготовленый УАЗ, УАЗ категории ТР2, ТР3, Хороший инопроходимец (рама, неразрезные мосты, желательно рессорная подвеска, демультипликатор, лебедка, и т.д список можно продолжать до бесконечности). ГАЗ 66 с кунгом, кучей друзей, ведром шашлыка и тем чем можно качественно запить ведро шашлыка)

Нива это не внедорожник, а только лишь автомобиль повышенной проходимости. 90% узлов от класики, несущий кузов, отсутствие запаса прочности агрегатов,ограниченые возможности для лифтинга и еще много много чего печального
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#253

Сообщение Михаил_РнД » 17 авг 2013, 19:32

У обычной Нивы есть один фактор, нивелирующий многие недостатки - вес. За счет веса, на скорости она не замечает многое из-того, что заставляет повозиться многие "тру-внедорожники " весом +- пара тонн.
Но у этого плюса, тоже есть, конечно, свои побочные эфффекты, начиная от маленькой вместимости и тп.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#254

Сообщение Inspektor » 17 авг 2013, 20:12

Михаил_РнД писал(а):есть, конечно, свои побочные эфффекты, начиная от маленькой вместимости и тп.
Не отмечено самое главное-неустойчивая езда в колее и на скользкой дороге. На любой резине, из-за короткой колёсной базы, машина на скорости от 60 км/час и более, готова в любой момент уйти в занос. Вот здеь нужна "прокладка" с очень хорошей моторной реакцией. Т. е. мозги еще не поняли, а руки и ноги уже отреагировали на нештатную ситуацию.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#255

Сообщение Solomon » 17 авг 2013, 22:16

Inspektor писал(а):
Михаил_РнД писал(а):есть, конечно, свои побочные эфффекты, начиная от маленькой вместимости и тп.
Не отмечено самое главное-неустойчивая езда в колее и на скользкой дороге. На любой резине, из-за короткой колёсной базы, машина на скорости от 60 км/час и более, готова в любой момент уйти в занос. Вот здеь нужна "прокладка" с очень хорошей моторной реакцией. Т. е. мозги еще не поняли, а руки и ноги уже отреагировали на нештатную ситуацию.
good.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#256

Сообщение Александр 26 » 18 авг 2013, 17:02

Уже было собрался ехать за Нивой, а тут снова отговорки, плюсы и минусы. Даже не знаю что делать?
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#257

Сообщение Роман М. » 18 авг 2013, 18:58

Александр 26 писал(а):Уже было собрался ехать за Нивой, а тут снова отговорки, плюсы и минусы. Даже не знаю что делать?
Ехать за Нивой! good.
Inspektor писал(а):Не отмечено самое главное-неустойчивая езда в колее и на скользкой дороге. На любой резине, из-за короткой колёсной базы, машина на скорости от 60 км/час и более, готова в любой момент уйти в занос. Вот здеь нужна "прокладка" с очень хорошей моторной реакцией. Т. е. мозги еще не поняли, а руки и ноги уже отреагировали на нештатную ситуацию.
Нива в колее едет очень устойчиво, но только боком! А вот на скользкой дороге да, из-за квадратной базы машину разворачивает на раз.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#258

Сообщение Александр 26 » 18 авг 2013, 19:20

Извиняюсь что не в этой теме. А что, даже хорошая резина не спасает?
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#259

Сообщение Роман М. » 18 авг 2013, 20:31

Александр 26 писал(а):Извеняюсь что невэтой теме. А что даже хорошая резина неспосает?
Не парься! Всё не так страшно как описывают, что бы начало крутить при условии с что едешь с включёнными мозгами очень надо постараться, на подъёмах блокировку включаешь, на спусках выключаешь, тормозами пользоваться только в случае крайней необходимости, повороты внатяг, и это при условии сплошного гололёда и лысой летней резины. Если выключишь мозги то конечно становиться неуправляемой. Если хочешь Ниву и не боишся что что-то сломается (что крайне редко при условии что будешь следить за ней) то бери смело, будешь приятно удивлён на что она способна.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Какую машину выбрать для охоты и рыбалки

#260

Сообщение Николаич » 18 авг 2013, 22:05

Роман М. писал(а):на подъёмах блокировку включаешь, на спусках выключаешь, тормозами пользоваться только в случае крайней необходимости
эти движения для экстремалов, будь спокойней и уравновешенней :hi
Александр 26 писал(а):что даже хорошая резина неспосает?
и езди аккуратней и все будет в норме good.
Роман М. писал(а): из-за квадратной базы машину
не поправляй старших, Иваныч написал правильно из-за короткой ... если сомневаешься возьми линейку :-D

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования