Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#271

Сообщение Лаврентич » 08 мар 2013, 12:52

Влад Владыч писал(а): а 30см от пола ничего крепить не будешь :-///
Ну, а двери как обходить? :стоп:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#272

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 13:14

Лаврентич писал(а):
Влад Владыч писал(а): а 30см от пола ничего крепить не будешь :-///
Ну, а двери как обходить? :стоп:
Так от двери то заходишь :wink: и по периметру. а проходных комнат нынче уж очень мало.
А вообще, когда я проектирую эл.проводку я "работаю" каждую комнату/помещение на "свой" автомат, ато и на 2 или 3, разделяю высоко-мощные и низко-мощные потребители.
В большинстве своем все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#273

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 13:39

Влад Владыч писал(а): Юзаю баньку-сруб..
вот гдето так :-D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#274

Сообщение Inspektor » 08 мар 2013, 14:09

Влад Владыч писал(а):все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.
Достаточно грамотно не бывает. Есть Правила Устройства Электроустановок, которые для проектировщиков и монтажников электрооборудования являются Библией. В наше время для снижения стоимости проекта, делают типовые проекты на одно-двух-трехкомнатные квартиры. Отступления от которых, делают сами жильцы, вселяясь в практически голые стены, без инженерных внутренних коммуникаций, и монтируя электропроводку по типу ССР (сам себе режиссер). А там как Бог на душу положит. Нужно помнить, что подрядчик, сдавая объект подписывает Акт сдачи-приёмки электромонтажных работ. Без проведения внутриквартиных первичных испытаний электропроводок и оборудования. Что из этого может выйти, часто показывают по телевидению.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#275

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 15:07

Inspektor писал(а):
Влад Владыч писал(а):все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.
Достаточно грамотно не бывает. Есть Правила Устройства Электроустановок, которые для проектировщиков и монтажников электрооборудования являются Библией. В наше время для снижения стоимости проекта, делают типовые проекты на одно-двух-трехкомнатные квартиры. Отступления от которых, делают сами жильцы, вселяясь в практически голые стены, без инженерных внутренних коммуникаций, и монтируя электропроводку по типу ССР (сам себе режиссер). А там как Бог на душу положит. Нужно помнить, что подрядчик, сдавая объект подписывает Акт сдачи-приёмки электромонтажных работ. Без проведения внутриквартиных первичных испытаний электропроводок и оборудования. Что из этого может выйти, часто показывают по телевидению.
Каждый из нас прав по своему, как говорится у каждой палки есть 2 конца.
Я привел пример как поступают грамотные людиисходя из того "как надо" , вы приводите пример как поступают люди которые исходят из того "я так хочу".
Обычно у более менее нормального застройщика (если говорить о многоквартирных домах) существует правило которое гласит что все изменения сетей (электро, водо,тепло) которые хотят сделать владельцы квартир проводят специалисты застройщика.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#276

Сообщение Алексей Семенович » 08 мар 2013, 15:36

Inspektor писал(а):
Влад Владыч писал(а):все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.
Достаточно грамотно не бывает. Есть Правила Устройства Электроустановок, которые для проектировщиков и монтажников электрооборудования являются Библией. В наше время для снижения стоимости проекта, делают типовые проекты на одно-двух-трехкомнатные квартиры. Отступления от которых, делают сами жильцы, вселяясь в практически голые стены, без инженерных внутренних коммуникаций, и монтируя электропроводку по типу ССР (сам себе режиссер). А там как Бог на душу положит. Нужно помнить, что подрядчик, сдавая объект подписывает Акт сдачи-приёмки электромонтажных работ. Без проведения внутриквартиных первичных испытаний электропроводок и оборудования. Что из этого может выйти, часто показывают по телевидению.

И ещё добавлю: в Вашем договоре с энергоснабжающей организацией (он есть у всех) есть пункт о том, что Ваши электропроводки должны соответствовать выше названным Правилам и находиться в исправном состоянии, это не просто так написано, пожарные, МЧС и хрен кто еще, действуют исходя из существующих Правил и знают, что проводка должна быть 15-20 см от потолка, а не на высоте 30 см от пола, т.е. под кроватью, извините. Это мы так думаем, что мы самые умные, а погибшие, сгоревшие и пострадавшие уже так не думают и среди них есть и "замастерившиеся". И еще. Ваши проводки, при кабельном вводе, обычно начинаются в месте присоединения кабеля ввода к линии, т.е. на опоре ВЛ, это отражено в "Акте границ раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной отвественности сторон", являющемся приложением к Договору. В электричестве нет термина "хочу", есть "разрешается, допускается и запрещается" , т.е. палка об одном конце, для тех, кто делает как "Хочу" :hi
.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#277

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 17:47

Влад Владыч писал(а):Ну за последнего лоха меня не держи
Я тебя не определял :-x :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#278

Сообщение Лаврентич » 08 мар 2013, 18:54

Влад Владыч писал(а):
Влад Владыч писал(а): Юзаю баньку-сруб..
вот гдето так :-D
Аккуратненько получилось! good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#279

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 21:40

Алексей Семенович писал(а):Правил и знают, что проводка должна быть 15-20 см от потолка, а не на высоте 30 см от пола, т.е. под кроватью, извините.
.
Алексей Семенович, я нисколечко не принижаю ваших знаний, вот только есть одно "НО".
Так как нужно проходить переатестацию каждый год (я обычно в мае прохожу, кое-что все равно откладывается в мозгу. А ваше утверждение немного идет вразрез тех знаний, которые отложились у меня. Вот пришлось поднять "литературу" чтобы понять я прав или мне стоит извинится? :hi
Вот привожу один абзац
"3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам."
Вот и выходит что ваши 15 см верны для тонкостенных перегородок, а мои 30 см от пола и ваши 20 см от потолка для строительных конструкций свыше 80 мм толщиной ибо СНИПом не регламентируется , главное чтобы по "кратчайшим трассам".
Раньше и розетки с выключателями можно было располагать не ниже (если не изменяет память" 1,5 м (или 1,2 м, точно не помню)) от уровня пола. Сейчас же это правило осталось только для детских садов.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#280

Сообщение Алексей Семенович » 09 мар 2013, 12:12

7
Влад Владыч писал(а):
Алексей Семенович писал(а):Правил и знают, что проводка должна быть 15-20 см от потолка, а не на высоте 30 см от пола, т.е. под кроватью, извините.
.
Алексей Семенович, я нисколечко не принижаю ваших знаний, вот только есть одно "НО".
Так как нужно проходить переатестацию каждый год (я обычно в мае прохожу, кое-что все равно откладывается в мозгу. А ваше утверждение немного идет вразрез тех знаний, которые отложились у меня. Вот пришлось поднять "литературу" чтобы понять я прав или мне стоит извинится? :hi
Вот привожу один абзац
"3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам."
Вот и выходит что ваши 15 см верны для тонкостенных перегородок, а мои 30 см от пола и ваши 20 см от потолка для строительных конструкций свыше 80 мм толщиной ибо СНИПом не регламентируется , главное чтобы по "кратчайшим трассам".
Раньше и розетки с выключателями можно было располагать не ниже (если не изменяет память" 1,5 м (или 1,2 м, точно не помню)) от уровня пола. Сейчас же это правило осталось только для детских садов.
:
hi Отвечаю, чтобы не вводить народ в заблуждение: ПУЭ редакция 2007 г.: розетки в детских учреждения устанавливаются на высоте 1,8м. Это я к тому, что как говорит известный телеведущий: "я отвечаю за каждое своё слово". Чтобы не засорять тему, с удовольствием отвечу на любой вопрос в ЛС. :hi

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования