Отчеты из Казахстана

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Alexandr Cherushin
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 05:54
Откуда: Южный Казахстан Чимкент
Контактная информация:

#461

Сообщение Alexandr Cherushin » 16 сен 2012, 14:06

Приветствую всех форумчан!
Спешу поделится отчетом об охоте на куропатку, это было сегодня 16.09.12.
Для сведенья, у меня это первый выход на куропатку. В детстве, с отцом часто ездил на кеклика (ближайший сородич куропатки).
Ну собственно сам отчет. Собрались утром в 6:30. За мной заехал Макс и Алексей. Сильно на сборах не заморачивались, взяли только стволы, патроны, и воду. В 6:40 уже ехали по трассе.
Следом за нами ехали Алексея друзья, Роман и Дима . До места доехали быстро. 30 мин, от города 40 км. Место охоты Толебийский район, село Георгиевка, скошенные поля сафлора и пшеницы.
И вот мы на месте, ранее уже ребята там выезжали на куропатку. По этому точно знали от куда начинать. Мы растянулись по оврагу и в перед…
Пройдя самое прикормленное место, мы огорчились, результата не было вообще, не встретили ни одной. Все стало ясно, вечером до нас кто то по бывал на этих полях. (Потом наши догадки подтвердились ). Мы решили охватить как можно больше полей.
Идем вдоль канала, слышу рядом выстрелы Алексея, поворачиваюсь, и вижу как летит стая примерно голов 13-15, из них падает две. Я вскидываю ружье, делаю в стаю два выстрела но без результатно… Алексею повезло больше )))
Спустя 1,5 часа, вернулись к машине, и решаем, куда ехать дальше… , как от нас в метрах 15, срывается партия куропаток, из 7-8 штук. Стреляем в след и конечно же ни кто не попал (не ожидано). Я заметил место куда они сели. Макс вышел первый в то самое место посадки. Я решил зайти с другой стороны.
Подошел со стороны лесопосадки, Макса уже отчаялся и вернулся к машинам.
Делаю шаг в густую траву…. Вот ОНА вылетает прям из под ног, выстрел. Есть одна. Адреналин за играл. Второй шаг, вот ОНА, выстрел и есть вторая, затем третья, четвертая, пятая. Они вылетали все почти с одного места, и при этом по очереди, это было как в тире. На каждую по одному выстрелу. Обидно, пятую не успел поднять, и она потерялась в густой траве. Искал, но не нашел.
Вижу дальше на одной стороне оврага такая же густая растительность. Зашел и шаг по шагу прочесал её всю, уже было решил выходить обратно, и вот она прям из под ног вылетает одна, затем вторая. Я стоял не прочно на ногах, так как, это было на склоне. Первую упустил, вторую ранил, Первая пошла на Макса, но увы тоже мимо. А за подранком изрядно погонялся, куропатка это ещё тот «легкоатлет». Бегает здорво.
Итог охоты на куропатку: Алексей-2шт. и Я-5шт. У ребят по нулям.
Прошу прошения, фотоаппарат был, а аккумулятор, жена поставила на зарядку, )))) там он и остался, фотоли по возможности на телефон.
Изображение
места обитания куропатки
Изображение
по этим полям мы бродили в жару
Изображение
теже поля
Изображение
и ещё
Изображение
в поисках дичи
Изображение
это уже сфотали дома
Изображение
дичь в руках (надо приглядеться)
Изображение
Дичь поделили, по этому меня осталось три куропатки )))
Всех с полем :компания: :компания: :компания:
МР-153, ИЖ-27М, BMW Х5
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#462

Сообщение wildlife manager » 16 сен 2012, 18:04

Alexandr Cherushin
Нелохой результат! - очень неплохой - коропатка - серая или бородатая?
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Alexandr Cherushin
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 05:54
Откуда: Южный Казахстан Чимкент
Контактная информация:

#463

Сообщение Alexandr Cherushin » 16 сен 2012, 18:31

охотовед
охотовед писал(а):коропатка - серая или бородатая?
Куропатка, да серая. Даже не знаю, водится ли у нас бородатая!?
За оценку результата спасибо !!! :mad:
МР-153, ИЖ-27М, BMW Х5
Аватара пользователя
Alexandr Cherushin
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 05:54
Откуда: Южный Казахстан Чимкент
Контактная информация:

#464

Сообщение Alexandr Cherushin » 04 окт 2012, 12:42

Всем доброго времени суток!
Еще раз поздравляю всех форумчан, с днем рожденья клуба!
Наш 3-й выезд на охоту совпал с днем рожденья клуба :охота: .
Договорились выезжать вечером 27.09. в четверг. На двух машинах.
Форс мажор, у одного из наших не получилось. Мы с Лешей выехали сами.
Макс выехал на следующий день утром. Добрались в этот раз без переключений. Дорога до самого места была выравнена грейдером, для тех самых шейхов, которые уехали в вс перед нами. Можете представить укатанная дорого по саланчаку в степи? Одно приятно, что они после себя оставили не много цивилизации.
Прибыли на место, где уже охотились, знакомы Алексея. Я познакомился с ними в первый раз (очень хорошие люди). По приезду мы сразу приготовили палатку, место для ночлега. накачали лодку, накинули мотор, потом зарядились, достали ружья. Наши компаньоны разогрели горяченького (очень тепло встретив нас). По ужинов и выпив по бакалу горячего чая, отправились спать.
В 5:00 подъем. Чай с пряником и на воду.
Торопились до рассвета. Леша высадил меня первым и сам по косе уплыл дальше.
Начала летать утка. Взяв с утра, за час, 3 утки на двоих, пришли к выводу, что встали не совсем удачно (стало понятно после рассвета). Сменив место, по чувствовали себя лучше. Не заметили как стукнуло 11 часов. Припекло солнышко, и мы выдвинулись в лагерь.
Итог утрянки - 11 уток (из них 6 лысух).
По прибытию в лагерь начались делится впечатлениями.
Первые 50 грамм за утрянку.
Выход на воду
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Наш лагерь.
Изображение

Изображение
3 машины, Макса 4-я.
Изображение
После утрянки решили что будем готовить. На первое шулюм, на вечер шашлык из утки (он у меня получается не плохо).
Принялись к приготовлению пищи. Все быстро распределили свои обязанности и в перед. Приятно было отдыхать с этими людьми, общались на разные темы. Время летело. К обеду приехал Макс. Молодец, сам в первый раз, не заблудился и без приключений.
От обедав как следует, начали по тихоньку собираться на вечерку.
Теперь мы знали куда вставать :охота:
Вечерка была не менее удачной. Заметно прибавилось стрелков на берегах. Но мотор на лодке, выделил, преимущественно :-D
Расстояние от лагеря примерно 3-4 км.
Результат вечерки был тоже очень хорошим. К сожалению утки прилетной ещё толком нет.
Мой друг Алексей, ели сдерживает эмоции
Изображение :-D
это Я
Изображение
Наш друг Максим
Изображение

Вечером в лагере за столом были Охотничьи байки, беседы на разные темы, и треск горящих углей в мангале.
Изображение
вся компания принимает участие в обсуждение разных тем
Изображение

Следующий день был таким же приятным и добычливым.
Стояли утрянку и вечерку на том же месте. Остались довольны. К выходным охотников стало ещё больше. Утки заметно меньше.
Но свою норму мы выполнили!
После утрянки, второго дня, д Володя принялся готовить жаркое из утки. Блюдо готовил не меньше часа, не отходя от казана (с Душой приготовил)
Изображение
Кушать подано
Изображение
Все остались довольны. В этот раз организация выезда была на высоте. Отдых удался от души.
Изображение
Дорога домой была быстрой, не пришлось петлять по степям, как по асфальту и до дома. К стаи днем на обратном пути проезжали угодья где отдыхали шейхи, там прям VIP городок, где раньше был вообще страшно.
Изображение

Вот так вот мы съездили на любимые Чунеки (перешеек) 30.09.12.
МР-153, ИЖ-27М, BMW Х5
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Казахстана

#465

Сообщение Алексей Алексеич » 30 янв 2013, 15:10

Год назад подводил итоги отчетов "по перу" на нашем сайте и залил небольшой ролик

[youtube]Sy6UdFek24w[/youtube]
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Казахстана

#466

Сообщение Юрец » 10 фев 2013, 20:25

Alexandr Cherushin .
Гулять так гулять,стрелять так стрелять.С полем!!! good.
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отчеты из Казахстана

#467

Сообщение Алексей З » 27 фев 2013, 14:37

Всем доброго дня. У нас на юге, открытие весенней охоты на селезня, вроде будет 9 марта. Так что ждите отчеты из Южного Казахстана.... Ни пуха, ни пера!!!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Казахстана

#468

Сообщение Алексей Алексеич » 30 июн 2013, 10:51

Охота на сурка у нас открыта с 15 июня , но выбраться удалось только вчера: вот с товарищем взяли двоих, одного отдали местному фермеру, на поле которого охотились, а этого пустили на жирок для себя

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexandr Cherushin
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 05:54
Откуда: Южный Казахстан Чимкент
Контактная информация:

Re: Отчеты из Казахстана

#469

Сообщение Alexandr Cherushin » 24 сен 2013, 14:44

Все форумчане, огромный привет!!!
Извините за опоздание с отчетом. Причин много. :hi
Ну вот и открылись на южном Казахстане и мы. (07.09.2013г).
А все началось, задолго до этого. И вот решаем выезжать, месяц предварительных обсуждений, с выбором места открытия и когда собственно выезжаем. Открытие 7-го в субботу, надо занять места. На работе уже не сидится, все мысли о природе и об охоте.
В течении всей рабочей недели ведется интернет-переписка, что взяли, что надо взять, что не забыть, кто что возьмет, и т.д. Сначала решили выезжать в пятницу 6-го. Но в четверг в обед, узнав сколько охотников пришло за путевками, резко решаем выезжать тут же вечером в четверг :smile: . Путевки нам взяли в пятницу наши компаньоны. И вот 2 часа на сборы и мы выдвигаемся на трассу. Время 19:40.
У нас сейчас идет ремонт дорог. Наша область находится на пути коридора «Западная Европа-Западный Китай». В общем, это 4-х полосный автобан по обе стороны. Большую часть уже ввели в эксплуатацию. В итоге до летели очень быстро, сворачиваем и по бездорожью 12 км. Уже ночь, идем по навигатору, приезжаем на первую точку, занято! Двигаемся дальше, приезжаем на наше место, и видим с удивлением, что оно свободно, :oo
Видны свежие следы отдыха рыбаков. Готовим площадку, выкашиваем камыш, паркуемся и начинаем раскладываться. Свежий воздух, быстрый ужин и отдыхать от городской суеты.

Изображение

Утром просыпаемся, и давай глазеть в оптику, что да как у нас на озерах. Видим и понимаем, что воды совсем мало, меньше чем в прошлом году. Это огорчило нас. Не понимаем, куда уходят все наши охот налоги, пошлины, и взносы. Ведь озера нуждаются в поддержке со стороны Охот обществ. :помогите:
Осмотревшись по сторонам понимаем, что дичь есть и ее, как всегда, достаточно. :радость:
Созваниваемся с нашими, они уже в пути. Тем временем, мы с Лешей, только успеваем «отбиваться» от назойливых охотников, желающих встать с нами по соседству.

Изображение

В это раз мы взяли свой тент (бывшая военная палатка). Леша достал его по блату ))). Натянули специально, на самом проходе, (для непонятливых). Места реально мало, так как у нас 4 машины. А камыш косить никто не хочет.

Изображение

Сообщаем кардинаты и встречаем наших остальных охотников.
После 50 грамм. Начинаем активно готовится к сборам и согласовываем огневые позиции.
Утром в 5:00 подъем.
Я в этот раз поехал со своим новым ружжом ИЖ-27М. Об этом чуть позже.
Началась канонада ещё в темноте. Леша выставил своих подсадных (он купил себе ещё 10шт). Подсадные манили очень хорошо. Утрянка нас порадовала. С новым ружьем мы быстро нашли общий язык, и были уже первые осенние трофеи. Леша тоже бил высоких трофейных уток. Делимся по рации своим счетом.
Резка наступило тишина, ни выстрела, ни утки. Возвращаемся в лагерь все наши уже в сборе. Решаем готовить традиционный шулюм из утки и вечерний шашлык с лысухи.

Изображение

Трофеи

Изображение

Леша со своим ружом (ружье после мастерской реставрации. Память от Отца)

Изображение

После минутного перекура, принимаемся каждый, за свои обязанности.

Изображение

Отобедав, шулюма и отдохнув, стали собираться на вечерку.

Изображение

Я кстати в первый раз имел возможность видеть, надувную лодку на воздушных движках.
Фото есть. Сделано своими руками!

Изображение

Вечерка была уже слабее, утка была пугана и особо не летала. На вечерке я почувствовал, что у меня сильно болит правая рука, плечо и кисть. Последние выстрелы делал уже через силу и испытывал сильную боль при выстреле. Как выяснилось, приклад для меня оказался коротким.
Итог вечерки был тоже неплох относительно утрянки. Вечером, вернувшись в лагерь, расположились у накрытого стола. Приятные беседы и охотничьи баки. Треск углей в мангале и ароматный дым шашлыка из утки.

Изображение

Усталость дала о себе знать, все по тихоньку начали расходится по палаткам.
Утром к сожалению я даже не мог поднять ружья, мой брат по оружию поплыл на утрянку один. И как закон подлости утка летала, лучше чем на открытие  . Или мне так казалось.
По прогнозу в воскресенье обещали сильную жару, надо сохранить дичь, которая добыта к домашнему столу. После второй утрянки, начали оперативно собираться, жара действительно накрывала, Уже в 10:30 примерно было + 27-29 С. Собрали вещи и опять дорога домой.
Все бы ничего, но плечо у меня было синее и болело :wacko:
Всех с полем друзья !!! :компания: :компания: :компания:

Поправил. Как вставлять фото здесь почитайте:
http://yurok-club.ru/topic7940.html
Евгений Ч.
МР-153, ИЖ-27М, BMW Х5
Аватара пользователя
Alexandr Cherushin
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 05:54
Откуда: Южный Казахстан Чимкент
Контактная информация:

Re: Отчеты из Казахстана

#470

Сообщение Alexandr Cherushin » 24 сен 2013, 15:21

Еще не много фото :hi
Изображение
отдых перед вечеркой
Изображение
в процессе
Изображение
Алексей, не дышит, ждет шашлык :!
Изображение
изобретении д Саши
Изображение
вот так вот мы отдохнули :oo
Есть ещё видео :компания:
[youtube]9AXkC7YhsA0[/youtube]
МР-153, ИЖ-27М, BMW Х5

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования