Отчёты от Зла-Егеря 26

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#191

Сообщение PlumBum » 03 янв 2013, 17:55

Хороший одинец, поздравляю всех участников охоты! good. Как гонный или нет? У нас в этом году "засилие" свиней без поросят. С одной стороны плохо, с другой мясо хорошее. :-D
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#192

Сообщение Юрец » 03 янв 2013, 19:50

Зла-Егерь 26, посмотреть приятно, с полем. А у нас чума все съела.
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#193

Сообщение Д.Н. » 03 янв 2013, 21:03

Зла-Егерь 26
С полем!!! good.
Аватара пользователя
Виталий Найденов
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:06
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#194

Сообщение Виталий Найденов » 05 янв 2013, 10:21

Зла-Егерь 26
Класс! С полем! :компания: :компания: :компания:
На охоте сопровождают: МуРка - 153, спаниель Буся
Аватара пользователя
Kotkmv
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:23
Откуда: ст. Суворовская Предгорный район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#195

Сообщение Kotkmv » 05 янв 2013, 15:56

Зла-Егерь 26, С полем! :компания:
Мир, разглядываемый через перекрестье прицела, кажется более совершенным.
Аватара пользователя
Dimonchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 07:28
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#196

Сообщение Dimonchik » 16 янв 2013, 21:29

Отлично поохотились на закрытие . Зла-Егерь 26 , большое СПАСИБО за незабываемые впечатления !!! :охота:
Stoeger 2000 LUX , Сайга 12К Легион
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#197

Сообщение seregaad » 17 янв 2013, 10:19

Отличный кабан! С полем!!!
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#198

Сообщение Зла-Егерь 26 » 02 фев 2013, 12:24

Теперь есть возможность и время посидеть у «компа». Так как внучка уехала в месте с бабулей в Москву, а младшая поехала продолжать обучение.
Ну начну с самого начала, вкратце. Оторвавшись от дивана и стакана, 2 января, для разминки, выехал в угодья Предгорного р-н, Радка подняла зайца в посадке… Промазал!!! Больше не видел ничего.
3 января, собрав бригаду из тех, кто устал сидеть за столом и рвётся на волю, выехал на охоту на свиней. Я свой «БМВ», расшифровывается как «Боевая Машина Вадима», оставил дома, у меня как раз все друзья « Дальнобойщики» вернулись на «Зимние каникулы» и рвались в бой. Поэтому, я взял с собой уже проверенных в деле охотников. Старейшину моей бригады «Дядю Гену» и его двух сыновей: Санька « Следопыта» и невозмутимого Дениску, которому скажи: «Не стрелять по свиньям и стоять на месте.», ему свиньи ноги оттопчут, он с места не сойдет. Так и вышло.
В первом гаю подняли двух «одинцов». Один самый матёрый развернулся и по над скалками ушёл обратно, гайщики стреляли, но не попали. А второй, его гнал Санёк « Следопыт» по следы, прошёл под Дениской ему была дана команда стоять на хребтике и: «Если выдут, то бей» и он пропустил хотя и слышал, вышел на номер, где стоял старый охотник « Дядя Гена». Тот не пропустил, но сделал подранка. Поглядев по следу и заметив, что зверь сильно кровит, мы сделали ошибку, что быстро организовали погоню, не дав подранку лечь и успокоиться. В результате прогонявшись за ним почти весь день, его потеряли. Сделали ещё один гай вышло ещё 2 крупных кабана, но стрелять с гладких стволов было далеко, они отстоявшись в леске пока пройдут гайщики, ушли обратно так и не вышли на чистое. Зверь стал осторожным под конец сезона. Так и уехали «с пустыми руками», но с положительными эмоциями.
4-5 января занимался семьёй-цирк, парк, зверинец ознакамливал внучку Полину, с объектами животного мира.
Санек "Следопыт" с братом Дениской ( в белом).

Изображение

6 января « В день перед Рождеством» снова охота по копытным. Выехали на «Дальний кордон», сразу одели цепи на машины, 10 км пробивали 1,5 часа, жаль, забыл видеокамеру дома. Словами так красочно не расскажу, так как долго , но «адреналину хапнули» нормально. Добравшись до места охоты, по следам определили , что есть небольшой гурт свиней и "одинец", поставили номера. Лесной массив был со скалами, где предположительно, свиньи и остановились на днёвку. Пока ставили номера, ветер поменялся. Гаять пришлось по ветру. Минут через пять после начала гая, я услышал хруст, но зверь не вышел из лесу, видимо подшумели машинами. Когда гайщик поравнялся со мной, то я услышал по рации, что зверь пошёл прямо по над скалами дальше на номера и ещё свинья с поросятами , но выстрелов на номерах я так и не услышал.
Немного ландшафта.

Изображение

Как потом выяснилось, свиньи дошли до конца массива, видимо причуяли охотников, так как ветер дул от стрелков, на выстрел не подошли, их видели на номерах или их гайщики не додавили и они так « бочком, бочком» крутанулись и над краем обратно в лес. Собравшись, решили переехать в другое место. Мы были на трёх машинах, выбрались на двух из балки, стали ждать третью , но рация и телефон молчали. На одной машине развернулись и вернулись обратно. Там выяснилось, что на Уазике оборвало клапан, тащить его нет вариантов, приняли решение, его там оставить, людей рассадить на две машины, добраться до цивилизации, а там вызвать ещё машину, что бы забрать людей и на следующей день организовать «Спасательную экспедицию» на моём « БМВ». Как порешили, так и сделали. «Рождественская ночь» прошла в сборах к «Спасательной экспедиции».
В «День на Рождество» к машине вернулись на следующий день к 2 часам дня, с разобранным двигателем в грузовом отсеке так… « На всякий случай» Пока разбирали двигатель, народ не обременённый ремонтом организовал пару гаёв, видели косуль, свиней, но ни чего не взяли.
А у машины кипела работа, рассухаренный клапан пробил поршень и разбил головку, но осталась целая гильза. Так, что нам повезло, ремонт всего на всего обошёлся, заменой головки блока и поршня с шатуном. Хоть гильзу не пришлось менять. И всё это делалось «в благоприятных условиях, располагающих к неспешной работе с длительными перекурами лёжа под Уазиком в сугробе и чаепитием с обогревом у костра, блага ветра не было и мороза. Поэтому ремонт закончили быстро, в 22 ч движок уже выплёвывал СО из выхлопной. И я на своём «БМВ», (и ещё товарищи из Георгиевска на Ниве, сопровождая реанимированного, на цепях и пониженных поползли к цивилизации и к 01часу ночи благополучно добрались к теплой постели. В общем «На колядовались»
"Чаепитие" у костра.

Изображение.

13 января выехали на моём «БМВ» и ещё на одном 469 « Хантер»в составе 13 охотников, присоединился к моей бригаде форумчанен Dimonchik (давно жаждавшей результативной охоты) со своими тремя товарищами. И мы выдвинулись закрыть сезон по копытным, в расчёте взять хотя бы одного "одинца".
Погода была тёплой. Снег уже на пригревах стаял, а в балках и с теневой стороны бугров, ещё лежал, утром подёрнутый настом, а днем под лучами солнца и прогретого воздуха, превращался в снежную кашу. Так, что следы читать особо не было возможности, и гаять решено было по интуиции. Первая балка была пустая, даже шакалы не вышли. И мы по уже накатанной нами дорожке поехали по намеченому маршруту. Возле одного скалистого лесного массива на снегу заметили ночной след "одинца", который шёл на лёжку в этот массив. В этом месте месяц назад мы уже брали одного (отчёт выкладывал) и как правильно обложить этот район знали, да и ветер дул на нас и людей хватало. Мы поставили машины вдалеке от места охоты, чтобы не подшуметь и пешком пошли расставляться на номера и сразу заходили гайщики. Гайщиков было 3 с моей бригады Санёк « Следопыт», Евгений и егерь Хасанби. Я занял место на пригревной стороне, между двумя вершинами лысой балки, метрах в ста восьмидесяти от лесного массива со скалами. Передо мной открывалась чистое место, метров сто пятьдесят между скалками и с двух сторон окружённое лесом. В этом месте и перебегал, месяц назад, взятый "одинец". Расстелив куртку на сухой траве, уселся поудобнее и стал ждать начало «Представления», аж разморило на пригреве. Но долго ждать не пришлось.
Вдалеке послышались голоса гайщиков, через некоторое время впереди в лесу я услышал шорох, ну думаю «Пошёл "одинец"!, а это шакал, по чистому метнулся между скалок обратно в лес на гайщиков. Минут через 10 вылетел из леса и прямо по балке мимо номера, спрятавшемуся за стожком сена, пролетел метрах в пяти, я ему вдогонку пальнул, но промазал. Не успев дослать новый патрон в патронник, как надо мной, слева от меня, наверху балки, загремела канонада из всех калибров. Сначала одиночными, а потом очередями, пули свистели высоко в воздухе, но я все равно пригнулся, не видя, кто по ком стреляет. И лишь когда справа от меня на другом бугру балки раздались выстрелы и крики : « Вон свиньи по бугру бегут!» Я повернулся назад и увидел метрах в четырёхстах от меня через балку летят два кабанчика, ну я как, положено, расстрелял все оставшиеся четыре патрона в магазине и ещё один успел достать из подсумка и послать им вдогонку, но никого не зацепил и как потом выяснилось и хорошо.
В это время с правой стороны массива начали раздаваться выстрелы, но не так интенсивно , так, как-то около пяти-десяти, потом я заметил, что на номерах справа от меня на номерах народ забегал, а потом стал на места. Когда пальба закончилась, я спустился в балку и у знал, что Виктор товарищ Dimonchik взял двух свиней . А Вова Хитилов на своём Уазике привёз ещё одну и ушёл подранок с перебитой ногой. В общем, трёх надо было разделывать, а за подранком организовывать экспедицию по добору. Я организовал экспедицию из трёх добровольцев, это были , егерь Хасанби, Санёк « Следопыт» и Ромка (чьёго Уазика мы выручали). После разделки трёх туш, мы снабдили экспедицию рациями, а сами поехали в объезд перекрывать отходы. В общем не буду описывать всех движений в этом отчёте, а расскажу о самом главном, Ромка догнал подранка по следу , когда даже Хасанби у же потерял надежду добрать его. И метким выстрелом прервал его мучения (так как первая пуля прошла через заднею ногу, кишки и застряла в лопатке). Пока пришла подмога, Ромка его уже освежевал, выносил его Dimonchik с товарищами уже по тёмному, «Фотик» я забыл включить. Ну а потом делёж добычи при свете фар. В общем все остались довольные охотой, так как у всех есть желание ещё что-нибудь, гайнуть. Хотелось отметить хорошую работу гайщиков на этой охоте до конца дошли по следам и выдавили весь гурт.
Санёк с Ромкой.

Изображение

Я собственной персоной.

Изображение

Dimonchik с товарищем.
Изображение

Все заняты работой и обедом.

Изображение

Изображение

Изображение
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#199

Сообщение Михаил С » 02 фев 2013, 12:56

Зла-Егерь 26
good. Отчёт супер! Как будто сам побывал! :компания:
Хочу поздравить всю команду с удачным закрытием! Красавчики!!! :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Отчёты от Зла-Егеря 26.

#200

Сообщение Slav » 02 фев 2013, 14:19

Зла-Егерь 26
Вам нужно подумать о выпуске собственного охотничьего журнала :компания: , я бы на него с удовольствием подписался бы, Читаешь и переживаешь сам все моменты в отчете :hi good.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования