Ловля пеленгаса

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
shark78
Начинающий пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:55
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Ловля пеленгаса

#1

Сообщение shark78 » 29 апр 2008, 10:26

Кто, на что ловит? Делитесь. Охота попробовать... blush
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#2

Сообщение Геннадич » 29 апр 2008, 10:58

А у нас пеленгас ни на что не ловится. Когда показывали по телеку "Диалоги о рыбалке" многие знакомые были просто удивлены что у вас можно его на приманку ловить. У нас пеленгаса ловили в 2005 только на китайские"зонтики" осенью перед спячкой ( с тех пор это считается браконьерством) . Иногда в сетки попадается, но как Василыч говорит- случайно.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#3

Сообщение Геннадич » 29 апр 2008, 11:27

Это что ? червяк такой что ли?
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#4

Сообщение Геннадич » 29 апр 2008, 11:36

А , я понял . есть. Но я же говорю- у нас пеленгас на наживу не ловится. В море - его не поймаешь. А в реку заходит только осенью по первому льду на спячку. В этот момент на реке ловят всё: и красноперку и сельдь и писуча и камбалу. И менно на различного червя. Но пеленгас не реагирует.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
rv9oo
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:06
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

#5

Сообщение rv9oo » 29 апр 2008, 11:50

blush червячок такой в Туапсе стоит 3 руб....банка 100 штук...и не факт что пеленгас позарится именно на твоего червячка...
Вадим,почти якут.
Аватара пользователя
shark78
Начинающий пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:55
Откуда: Ейск
Контактная информация:

#6

Сообщение shark78 » 29 апр 2008, 19:03

Червя такого знаю, пробовал, там снасть хотрую надо с пеннопластом возле крючка. Пробовал. Все сжирает бычек. Буду пытать счастья на острове с лодки...
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#7

Сообщение Южанин » 29 апр 2008, 21:00

Геннадич писал(а):Но я же говорю- у нас пеленгас на наживу не ловится. В море - его не поймаешь.
Ловится и в море. Друг живет в Бердянске, так они прямо с городской набережной ловят. ВАСИЛЫЧ прав, идет только на лиманного червя.
shark78 писал(а):там снасть хотрую надо с пеннопластом возле крючка. Пробовал. Все сжирает бычек.
Правильно - крючки с длинным цевьем и с крашенным пенопластом на цевье. Не буду утверждать, но бычек берет со дна и пенопласт как раз для того, чтобы насадка была выше дна и соответственно бычек ее не обжирал. Ну а пеленгасу вроди бы со дна наоборот не удобно, а так в самый раз.
Аватара пользователя
shark78
Начинающий пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:55
Откуда: Ейск
Контактная информация:

#8

Сообщение shark78 » 29 апр 2008, 21:14

Понял, буду пробовать.
:-D
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
doto399
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 22:10
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#9

Сообщение doto399 » 08 май 2008, 19:47

Южанин писал(а):
Геннадич писал(а):Но я же говорю- у нас пеленгас на наживу не ловится. В море - его не поймаешь.
Ловится и в море. Друг живет в Бердянске, так они прямо с городской набережной ловят. ВАСИЛЫЧ прав, идет только на лиманного червя.
shark78 писал(а):там снасть хотрую надо с пеннопластом возле крючка. Пробовал. Все сжирает бычек.
Правильно - крючки с длинным цевьем и с крашенным пенопластом на цевье. Не буду утверждать, но бычек берет со дна и пенопласт как раз для того, чтобы насадка была выше дна и соответственно бычек ее не обжирал. Ну а пеленгасу вроди бы со дна наоборот не удобно, а так в самый раз.
Миус р-н Александрово-Мелентьево - Сухосарматки (Германский мост). Сентябрь, 2007г., фидер, кукуруза, крючок№8 с коротким цевьём - пеленгас до 1кг. В апреле 2008г. каналы от Миуса р-н Александрово-Мелентьево. Поплавочная снсасть, навозный червь, опарыш. Шёл пеленгас до 300г.
Ярослав
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2008, 13:12
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#10

Сообщение Ярослав » 11 май 2008, 15:05

Пеленгас до 300 грам это вообще не пеленгас!!! Пеленгас это когда свыше 1.5 кг а сё остальное...
В сочи его ловят и ловят так что потом незнают куда сдавать...
Снасть чашка\кисточка ( чтото на подобии макушатника только очень уменьшеное, 5 крючков монтируется в пробке от бутылки, или прото на кользящем грузе.
Насадка.
Берём 3 булки хлеба, выбераем мякиш, туда банку сайры (консерва в масле) и банку печени трески, и зубчик чеснока, всё это мнём пока не получится очень тугая замазка, лепим на крючки и вперёд!
И главное! Пеленгас любит МНОГА прикормки! 10 - 15 булок хлеба замесить и на дно, и только успевай мешки в машину грузить!!!
Море - это тоже болото, только БОЛЬШОЕ!

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования