Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#71

Сообщение Клим » 11 дек 2012, 21:42

С недавних пор заболел я охотой по гусю, честной, со скрадками, чучелами и манками... Может от того, что редкая она в наших местах, только выезжать нужно за 500 км, что в лучшем случае удается 2 раза в год (весна и осень), а может все таки от того, что приходится с хитрой и осторожной птицей "в прятки" играть. Но вот вопрос от новичка в этом деле к бывалым... посоветуйте, каким образом (с учетом ограниченности бюджета) не то чтобы научиться работать на духовом манке, а вообще определить способность к этому как таковую?
Поясню!
1. Манки,какие мне давал старший товарищ для обучения - мне не покорились, ну ни как (хотя по моему Зинк были).
2. Приобрести дорогой манок и на нем убедиться, что медведь на голове танцевал - не по карману и не логично.
3. Электроманки не столько браконьерство, сколько бесполезная вещь в охоте по гусю (убедился лично).
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#72

Сообщение Juk » 12 дек 2012, 08:20

Клим писал(а):посоветуйте, каким образом (с учетом ограниченности бюджета) не то чтобы научиться работать на духовом манке, а вообще определить способность к этому как таковую?
Способность? Спрошу, хотите стать великим коллером? Для охоты и увлечения? Если второе то нужно всего лишь манок, желание и практика!Ну и хорошо если есть товарищ который подскажет, поможет в начале... "Хороший манок" нужен, потому как желательно учиться на заведомо классном манке.(хотя здесь настолько индивидуально, что Вам придется скорее всего перепробовать не один манок, прежде чем у Вас появится Свой любимый манок! Раньше сам считал, что для того чтобы освоить основные команды мне хватит и ДаблНасти...Привожу утиный манок потому что в стиле арканзас начинал именно с него.(думал, ведь не все скрипачи на скрипки Страдивари начинали играть) Да 2Насти хороший, дешевый и самое главное рабочий вариант утиного манка, но когда появилось увлечение - про 2Насти и не вспоминаю! Все равно пришлось искать для себя чего то лучшего. Как бы сказать, неограничевающего мои возможности, на вырост что ли. Тут тоже есть свои камни, потому как после появления у меня Ларесов (классные манки) понимаю что до них не дорос! (То есть возможности манка гораздо выше моих способностей на данный момент.) Но это как раз хорошо, есть куда расти. Ошибки более заметны... А любимые РНТ. Вот как то так. ИМХО конечно!
Клим писал(а):Приобрести дорогой манок и на нем убедиться, что медведь на голове танцевал
Не встречал таких, все зависит от желания....
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#73

Сообщение Juk » 12 дек 2012, 09:01

Кетнер писал(а): Кетнер » 11-12-2012, 15:23
Завидую и уважаю! Не могу не восхищаться людьми, которые сами режут манки! Ваш манок даже приходилось пробовать, когда ездил к приятелю в Москву. Правда чирковый, и в связи с тем, что большая разница выдува, ничего путного выдавить из манка тогда не получилось. Ооочень понравился звук! Согласен, про настройки манка с Вами, но не полностью. Да, уверен что даже ЧПУшные манки, на которых выигрывались соревнования, сто процентов настроены индивидуально под коллера, а возможно и изготовлены по заказу...Но скажите, вот про Лареса, который попал к Вам в руки, его тоже Вы настраивали??? А какой Ларес утиный или гусиный? А с каким язычком он к Вам попал, что его пришлось настраивать? И тональную доску доводили? Или же взяли и сыграли на манке без каких либо настроек?!
Кетнер писал(а): У меня, например, есть знакомый, который (и не только он) считал, что на Ларесе нельзя сделать Хэй Колл.
Я так понимаю, утиный и, наверное, Гибрид? Если так, то ооочень многое зависит какой язычек стоит, ну и уж конечно, от музыканта. Скажу сразу, у меня на Ларесе хайколл выходит на одном из трех лепестков. Один и тот же манок, а вот на одном язычке не получается а на другом выходит...А люблю РНТ ( нравится и звук и эстетика, вот какой для меня лучше?? Если играть и в руках держать приятней, то наверное РНТ!) Вот так... А насчет того что "Многие готовы дать за него 2ю и 3ю цену, лишь бы иметь, ведь купить его, даже в Америке, не так то просто" который раз убеждаюсь в сложившемся ложном мнении!!! Если не брать Лареса по какому то спец заказу то вот он - пожалуйста: gunsfishing.com/Cal...derBy%20ASC&p=1
Кетнер писал(а): Вы например попробуйте поманить громкой синтетикой на средней и близкой дистанции.:-)


Поэтому ни для кого не секрет, что лучший тимбер, это все таки дерево...Про материалы вообще говорить не хочу-это индивидуальность. Мое мнение- на охоту акрил- из-за долговечности и практичности, для эстетики-да дерево и только дерево! Ну вот с таким манком разве пойдешь на охоту?

Изображение

или с таким?

Изображение

Это же уже произведение искусства! Ими наслаждаться эстетически надо, а не на шнуре по болотам таскать....
Про Микарт ничего сказать не могу, по-моему материал, который очень сложен в обработке, да еще и небезопасен для здоровья во время этого процесса, отсюда и цена на изделие будет ого! (могу ошибаться конечно).
А в своем посте я писал про доступность, а не про материал, настройку или спорил о вкусах...Я говорил и говорю, что манок можно купить, подобрать ооочень хорошего качества, дешевле чем вполовину от озвученной Вами цифры! ИМХО!
С уважением....
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#74

Сообщение Клим » 12 дек 2012, 10:13

Juk, что скажете о этих вариантах?
:/ :/ :/
Rich-N-Tone Quackhead Specklebelly Call
Rich-N-Tone Hunter's Series Specklebelly Call
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#75

Сообщение Juk » 12 дек 2012, 11:06

Не принимая во внимания индивидуальные особенности и предпочтения каждого, скажу, что первый вариант ни за что бы не купил. Конечно, может только у меня на нем не получается, но когда его пробовал отложил сразу в сторону. Второй лучше, позволяет как дать звонкий йодль, так и мягко отработать звук призыва. Сам на гуся юзаю Hayes в акриле, очень нравится, но несколько другая ценовая категория. Слушайте звуковые файлы манков, которые хотите приобрести (лучше конечно вживую), манок должен в первую очередь нравиться Вам! Удачи...
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#76

Сообщение Клим » 12 дек 2012, 11:55

Juk писал(а):Не принимая во внимания индивидуальные особенности и предпочтения каждого, скажу, что первый вариант ни за что бы не купил. Конечно, может только у меня на нем не получается, но когда его пробовал отложил сразу в сторону. Второй лучше, позволяет как дать звонкий йодль, так и мягко отработать звук призыва. Сам на гуся юзаю Hayes в акриле, очень нравится, но несколько другая ценовая категория. Слушайте звуковые файлы манков, которые хотите приобрести (лучше конечно вживую), манок должен в первую очередь нравиться Вам! Удачи...
Спасибо за отзыв!

Первый вариант мне не понравился тоже по звуку, слишком высокий и не очень (как мне показалось) правдоподобный. Второй вариант - звуковой файл найти не смог... :/
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#77

Сообщение Juk » 12 дек 2012, 13:12

Клим писал(а):Первый вариант мне не понравился тоже по звуку, слишком высокий и не очень (как мне показалось) правдоподобный. Второй вариант - звуковой файл найти не смог... :/
Не слышали манка-не берите. Кто бы, что Вам не советовал. Повторюсь, чтобы хотелось играть на манке, необходимо прежде всего, чтоб звук манка нравился Вам! Можете рассмотреть как вариант бюджетного манка вот этот Echo Poly Single Reed Speck Goose Call. Послушайте, на сайте Echo можно скачать звуковой файл. Его тоже держу, и мне нравится хоть и полик. Мне обошелся, помоему в 1200 рублей, точно уже не помню. Может кто-то еще посоветует другой манок, послушаете его, сравните. Не торопитесь, насладитесь процессом выбора манка если задумали покупать.
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#78

Сообщение Juk » 13 дек 2012, 10:53

Еще пару фоток красивых маночков в тему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взято с сайта Custom Calls Online с разрешения модератора.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#79

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 дек 2012, 11:58

Это уже не манки , а музыкальные инструменты, и произведения искусства good. И попробуй-ка его обранить в камышах, все перелапатишь руками :-D и не до охоты тебе будет :охота: :shock: Красота! :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Кетнер
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:39
Откуда: Пос. Вохтога, Вологодс
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#80

Сообщение Кетнер » 13 дек 2012, 12:47

Juk писал(а):
Кетнер писал(а): Кетнер » 11-12-2012, 15:23
Завидую и уважаю! Не могу не восхищаться людьми, которые сами режут манки! Ваш манок даже приходилось пробовать, когда ездил к приятелю в Москву. Правда чирковый, и в связи с тем, что большая разница выдува, ничего путного выдавить из манка тогда не получилось. Ооочень понравился звук! Согласен, про настройки манка с Вами, но не полностью. Да, уверен что даже ЧПУшные манки, на которых выигрывались соревнования, сто процентов настроены индивидуально под коллера, а возможно и изготовлены по заказу...Но скажите, вот про Лареса, который попал к Вам в руки, его тоже Вы настраивали??? А какой Ларес утиный или гусиный? А с каким язычком он к Вам попал, что его пришлось настраивать? И тональную доску доводили? Или же взяли и сыграли на манке без каких либо настроек?!
Кетнер писал(а): У меня, например, есть знакомый, который (и не только он) считал, что на Ларесе нельзя сделать Хэй Колл.
Я так понимаю, утиный и, наверное, Гибрид? Если так, то ооочень многое зависит какой язычек стоит, ну и уж конечно, от музыканта. Скажу сразу, у меня на Ларесе хайколл выходит на одном из трех лепестков. Один и тот же манок, а вот на одном язычке не получается а на другом выходит...А люблю РНТ ( нравится и звук и эстетика, вот какой для меня лучше?? Если играть и в руках держать приятней, то наверное РНТ!) Вот так... А насчет того что "Многие готовы дать за него 2ю и 3ю цену, лишь бы иметь, ведь купить его, даже в Америке, не так то просто" который раз убеждаюсь в сложившемся ложном мнении!!! Если не брать Лареса по какому то спец заказу то вот он - пожалуйста: gunsfishing.com/Cal...derBy%20ASC&p=1
Кетнер писал(а): Вы например попробуйте поманить громкой синтетикой на средней и близкой дистанции.:-)


Поэтому ни для кого не секрет, что лучший тимбер, это все таки дерево...Про материалы вообще говорить не хочу-это индивидуальность. Мое мнение- на охоту акрил- из-за долговечности и практичности, для эстетики-да дерево и только дерево! Ну вот с таким манком разве пойдешь на охоту?

Изображение

или с таким?

Изображение

Это же уже произведение искусства! Ими наслаждаться эстетически надо, а не на шнуре по болотам таскать....
Про Микарт ничего сказать не могу, по-моему материал, который очень сложен в обработке, да еще и небезопасен для здоровья во время этого процесса, отсюда и цена на изделие будет ого! (могу ошибаться конечно).
А в своем посте я писал про доступность, а не про материал, настройку или спорил о вкусах...Я говорил и говорю, что манок можно купить, подобрать ооочень хорошего качества, дешевле чем вполовину от озвученной Вами цифры! ИМХО!
С уважением....
:-) Лареса , о котором идет речь, я не настраивал. Тут дело в особенностях выдува (вероятно) Я просто в него дул. :-D . Какой манок для кого лучше? Да трудно сказать, вероятно в первое время можно ориентироваться на личные, сугубо индивидуальные предпочтения. Ну а дальше - скорее всего приходят к тому, что из двух (например) манков, на котором то проще, естественнее для дыхания, получается бОльшая гамма звуков, их интонаций и окрасок, и есть еще куда расти.... Ставлю многоточие, хотя Модераторам это почему то не нравится, а мне кажется уместным. Ну а по звукам я бы сказал так - мне больше нравятся манки с наиболее натуральным звучанием. Во всех диапазонах этого еще никому получить не удалось. Хотя, может быть я чего и не знаю.Еще посоветовал бы сравнить звуки манков с натуральной уткой, подсадной например. И учиться для охоты советую не по звукам манков , хоть даже и в исполнении именитых колеров, а учитесь у самих уток. Уверяю - это много правильнее и лучше. :mad: Не секрет же, что большинство манков, особенно низких ценовых категорий (термин, замеьтте, не я ввел )при сравнении их звука со звуками уток, не выдерживают никакой критики. :no Попробуйте, и поймете, о чем я говорю. Про разницу в выдуве на разных манках - да есть такое. В некоторые манки, особенно начинающим, трудновато начать правильно дуть. А когда появиться понимание процесса и устойчивый навык - все встает на свои места.Про мои манки Вы правильно подметили, с непривычки (или по тому, что есть уже приобретенная на других манках другая привычка :normal: ) в них может сначала ничего и не получиться. Но скорее это по второй причине. Начинающим же (я сужу по их отзывам и письмам) "техника Свиста" скорее подходит и больше нравится. К тому же , дает большее разнообразие звуков. Хотя возможно, это и субъективно. На счет продаж тех же Ларесов в различных интернет аукционах я знаю. Но манки там бывают далеко не всегда, а в других местах их вообще не купить.Зачем это делается? Как Вы думаете? Кстати хороший тимбер - это не обязательно дерево. Многое зависит от настройки и конкретных "анатомических" особенностей манка.
По поводу манков, точнее озвученной мною "цифры" соглашусь, можно , да....например сделать самому :-D , или получить в дар :hi , или же уговорить колегу, у которого на данной модели ничего не получается :дурак: :-D , поскольку он ее еще не распробовал :-D ... Да много как. Есть например манки, я бы назвал их примерочными, которые иногда, некоторым, могут предложить и по цене вдвое меньше. Например, когда опробуется, обкатывается что то новое. Но качество у этих манков подчас просто СУПЕР! Но все это в ограниченном, как правило, кругу и среди людей, уже имеющих хорошие навыки. Но это скорее всего исследовательская работа :-). Ну или ход какой :-). А про манки, на представленных Вами фото скажу так : - Вы практически сами подтвердили мои слова.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования