Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#601

Сообщение Silentas » 22 ноя 2012, 22:00

Итак, давно не писал хоть и результат был, просто из-за финансовых трудной неуплачен Интернет был.

Отчет будет немного сводным, начну с прошлого, 2011 года.

Он для меня знаменателен тем, что я приобрел ружье и стал охотником. И если по перу, а точнее лыске у меня вопросов не было, отчеты писал, то с зайцем у меня сразу не заладилось. За прошлый сезон я не добыл ни одного. Было исхожены десятки полей, наверное сотня километров, но безрезультатно. Хотя, нет, вру, результат был и какой! С каждым выходом все крепче и крепче становились ноги, зорче и дальше взгляд, привычней вес ружья в руках или на плече. Пришло понимание, как надо одеваться на охоту и что с собой брать, чтобы не было ничего лишнего и не забыть ничего необходимого. Вскоре стал понимать, что по натуре я все же «шатун». Лучше познавался родной район, его природа. Иногда поднимал зайца, но всегда либо слишком далеко, либо тогда, когда не готов к выстрелу. Ибо в полях встречались охотники. Редко когда предлагали присоединиться и прочесать вместе поле или посадку. Хотя чаще не предлагали, а высокомерно смотрели, и говорили что без собаки или гая тут делать мне нечего. Но все я упорный. А заяц все не попадался, а если и попадался, то непременно издалека. В общем 2011 год по пушнине я не открыл и не закрыл.

Сезон 2012 года. После нескольких выездов по перу, и неизменной добычей в виде лысухи, и нескольких неудачных разведок боев про крякве (безуспешных, но показавших, что кряква все же есть), как то планомерно подошел день открытия по зайцу.
Первый день, исхожены поля, прочесаны посадки - зайца нет, иногда вдалеке слышны редкие выстрелы, кому то везло. Но не нам. Наконец, прочесывая с тестем очередное поле, в 20 метрах от меня из ниоткуда появляется заяц и дает деру! Вскидка – выстрел!!! А нету выстрела!!! Мгновенно дожимаю предохранитель и снова спусковой крючок. Тишина, выстрела нет, кричу тестю: «Заяц!» он замечает его, стреляет раз, другой, но заяц уже далеко. Досада! Так близко я еще не поднимал зайца. Проверил ружье (новое, МР 133), норма, патрон тоже, капсюль цел. Пощелкал ружьем, покрутил патроны нашел причину – этот патрон я плохо обжал на опресовке перед снаряжением и он буквально на миллиметр не входил до конца в патронник, в ружье сработал предохранитель от выстрела при не до конца закрытом затворе. Сменив патрон, продолжаем охоту.
Но больше нам не везло. После полудня поехали таки домой. Грустно, неужели все повторится как прошлом году?

В воскресенье и утром в понедельник были домашние дела, не до охоты. Ну а к вечеру мне стало скучно. И решил выехать, пройти хоть пару полей с ружьем, хоть свежим воздухом подышу.
Сказано – сделано. Одеваюсь, пяток патронов в карман и за станицу.

Вскоре поставив машину, пошел вдоль посадки. Прошел поле, второе, вновь иду вдоль посадки. Тишина. Решаю пройти сквозь посадку и прочесать озимку за ней. Осторожно и тихо пробираюсь сквозь заросли, выхожу, тут дорога и озимка и тут я замираю – слева, в метрах 120 от меня на дороге сидел заяц. Я замер, как есть, стоя на одной ноге, вторая в воздухе и напряженно смотрел за зайцем. Он меня еще не видел и спокойно ел травку на краю дороги. Как только он опускал голову в траву, я присел, начал подкрадываться, медленно, осторожно, не отрывая взгляда и как можно плотнее прижимаясь к кустарнику у края посадки. Как только заяц поднимал голову я замирал, почти не дыша, лишь бешено стучавшееся сердце, казалось могло меня выдать. Но заяц оглядевшись, снова опускал голову и продолжал щипать траву. Тогда я медленно и осторожно продолжал подкрадываться. До зайца оставалось еще метров 80, как дальше мне уже нельзя было подкрадываться – кустарник кончился, прятаться не был где. Я прижался к последнему, реденькому кусту, который лишь на две трети прикрывал мое тело и напряженно замер. Что делать дальше я не знал, стрелять – далеко, подкрадываться – невозможно, спугну. И замерев, затаившись, едва дыша, я смотрел, наблюдал за зайцем, который по прежнему меня не замечал и спокойно продолжал занимать своими делами, то приподнимаясь и оглядываясь, то почти полностью прижимаясь к земле. Я ждал: может побежит на меня, а может мимо, а может в посадку – пойду и прочесу ее.
И вскоре удача улыбнулась мне – заяц короткими перебежками начал двигаться, и не куда ни будь, а вдоль дороги и мою сторону.
Сердце вновь бешено заколотись, пальцы сильнее сжали ружье, я уже почти не дышал, боясь спугнуть. Он был все ближе, и ближе. Иногда замирал, и приподнимаясь туловищем, осматривался вокруг. Но меня не видел!!! Наконец он оказался в зоне поражения – вскидываю ружье – выстрел!!! Есть!!!

Осматриваю своего первого зайца, погрузив его в машину еду домой к тестю. По приезду к которому состоялся такой диалог:
- Научите зайца разделывать?
Он мне: - добудь сначала!
-Дык, уже! – открываюсь багажник.
Дальше были поздравления, и обучение разделке.


Окрыленный успехом, я с нетерпением дождался следующих выходных. Вновь, поля и мы, клетка за клеткой, посадка за посадкой. И, наконец, около 10 часов утра из лежки поднимаю зайца – ВЫСТРЕЛ!!!! Готов!!! Подхожу и осматриваю лежку,


Изображение


с которого поднял зайца, потом иду и забираю зайца.
Продолжаем движение. Проходим буквально 50 метров, как я боковым зрением замечаю на границе дискованного поля с пахотой движение – вскидка!!! ВЫСТРЕЛ!!! Заяц захромал, но пытается бежать, как тут же вторым выстрелом я его добираю.


Изображение

Подходит тесть и радостно говорит: - слушай, ну ты развоевался!!!
Довольно пожимаю плечами, записываем второго зайца на него, все, на сегодня охота закончена, едем домой, а там повторение урока разделки и прочие хлопоты.


Окрыленный повторившимся успехом, я вновь с нетерпением жду новых выходных, и, наконец, они закономерно наступили.
Решили прочесать то же поле, где взяли двух зайцев. Ага как же бессмысленно – чистое и аккуратно дискованное поле было иссечено шрамами – следами машин, которым ночью кто то гонял зайца. Чтоб им всем!
Идем вбок, на соседние поля – та же картина. Да е-мое! Возвращаемся к машине и смещаемся дальше, километров на 5. Тут поля заботливо опаханы хозяином - дай Бог ему здоровья.
Ставим машину в пролеске, выходим к углу поля. Обговариваем как будем брать клетку, и только я начинаю зигзаг, как из края посадки, буквально в трех шагах от меня подрывается заяц и дает деру!!! Но… Не судьба... Чуть отпускаю его и стреляю. Есть!!!
Положив зайца в машину, продолжили охоту. Но больше нам в этот день не везло.


Изображение


А сегодня, доев последний кусок зайца, сытый и довольный, осиливший сей небольшой отчетик, я вновь с нетерпением жду новых выходных…
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
Shmel1203
Опытный пользователь
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:19
Откуда: х.Большой Лог,Аксайский р-н,Ростовская обл.
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#602

Сообщение Shmel1203 » 22 ноя 2012, 22:06

Silentas
:компания: С полем!!! Так держать! :компания:
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#603

Сообщение Павел Шатохин » 22 ноя 2012, 22:24

С полем!!! и почином ! :компания: :компания: :компания: Первый заяц запоминается на всю жизнь. :-D :охота:
Аватара пользователя
Андрей 123RUS.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:29
Откуда: ст. Павловская, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#604

Сообщение Андрей 123RUS. » 22 ноя 2012, 22:53

С полем! :компания: :компания: :компания:
МР-153
Аватара пользователя
mihalich65
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:43
Откуда: город Таганрог
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#605

Сообщение mihalich65 » 22 ноя 2012, 23:02

Silentas
С полем!!! :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#606

Сообщение Сахалинец » 23 ноя 2012, 02:21

Silentas Ай молодец.Очень понравился отчет. :компания: :компания: :компания:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#607

Сообщение Орлов Александр » 23 ноя 2012, 06:35

Silentas

Отчет супер good.
С полем! :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Виталий Найденов
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:06
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#608

Сообщение Виталий Найденов » 23 ноя 2012, 08:30

[quote="Silentas"]
С полем! :компания:
На охоте сопровождают: МуРка - 153, спаниель Буся
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#609

Сообщение Михаил С » 23 ноя 2012, 10:51

Silentas

good. Молоды! good. Классные зайчата! good. С полем!!! :компания:
Аватара пользователя
zhakan
Начинающий пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:10
Откуда: Динской район
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#610

Сообщение zhakan » 23 ноя 2012, 11:56

Silentas
Отличный отчёт. С полем!
Эстонская гончая барин "Бушуй".Такса "Чако"Бекас 16м РП 05. SIMSON & C. SUHL (THURINGEN)-16кал. 1947г.в.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования