Стрельба пулями или последствия для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#11

Сообщение SV » 20 фев 2008, 00:56

А где, при нормальной эксплуатации ружья, будет нужна "интенсивная стрельба пулями"? Да даже при эксплутации карабушки? В тире?
А Глухарь?! Фиг с ними, с прикладами. А как же СОБСТВЕННЫЕ КОСТИ? А? :???:
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#12

Сообщение Dron » 20 фев 2008, 01:14

SV писал(а): при нормальной эксплуатации ружья, будет нужна "интенсивная стрельба пулями"?
Обычно оружие разбивается во время пристрелки разными пулями с разными навесками. Во время самой охоты шансов на выстрел очень мало. Но мы должны быть готовы и уверены в оружии и снаряжении. Вот методом проб и пристрелок доходим до ... А вообще, есть ли смысл увеличивать навеску и т.д?
Нужно иметь два два одинаковых ружья, с одним эксперементировать, а с другим охотиться. :-D
Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#13

Сообщение SV » 20 фев 2008, 01:38

Ну и зачем держать два одинаковых ружья? Оно (ружье) постепенно к тебе "притирается", а ты к нему.
Навеску увеличивать никчему. По-моему надо просто ЧЕТКО ЗНАТЬ СВОИ (РУЖЬЯ, ПАТРОНА) ВОЗМОЖНОСТИ. Для меня - любая пристрелка состоит именно в этом.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#14

Сообщение Глухарь » 20 фев 2008, 13:35

Я бы не сказал, что у меня навеска пороха большая. Просто пуля туго вылазает из ствола.Пэтому отдача сильнее и давление больше создаеться. Пока пристрелял пулю под стовол и приклад расскалолся. В сезон по зверю много не стреляешь. Сейчас залатаю приклад и дело с концом. Если буду пристреливать новую пулю, то опять рассколеться :-D
SV, кости целы, хлтя после очередной пристрелки плечо побаливает. А кто не набивал синяк весной на перелете по водоплавающей? Не успел нормально приложиться и синяк готов :-D
Вообще я склоняюсь к мнению, что под пулю надо второе ружье иметь.Вот хочу оставить свое старенькое ТОЗ-34 под пулю и взять себе легкое ходовое для дроби.Только уже второй год в поисках.Никак не могу решить, что мне надо.
Пуля портит ствол, это однозначно. Если ружье пристреленно под пулю на дальние дистанции , то лучше стрелять с него только пулей.
Это мое мнение.Может я и не прав конечно.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Кузьмич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:36
Откуда: Ростовская обл.с.Александровка.
Контактная информация:

#15

Сообщение Кузьмич » 21 фев 2008, 09:49

Глухарь дык может Вам подойдет ИЖ 27СТК две пары стволов одни целиндры укороченые будут для стрельбы пулями и картечью,а также при охоте с лягавой другие полные чоки стандартной длины эти уже чисто для дробовой стрельбы. :охота:
Александр.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#16

Сообщение Dron » 21 фев 2008, 17:05

Кузьмич писал(а): Глухарь дык может Вам подойдет ИЖ 27СТК две пары стволов одни целиндры укороченые будут для стрельбы пулями и картечью,а также при охоте с лягавой другие полные чоки стандартной длины эти уже чисто для дробовой стрельбы.
Останется только приклад заказать у кузнеца :-D
Глухарь писал(а):Вообще я склоняюсь к мнению, что под пулю надо второе ружье иметь
Может это и вернее будет.
Хотя если не эксперементировать с патронами, то две пары стволов имеют свои плюсы: подогнал ложе под себя, и меняй стволы зависимо от охот. Кузьмич прав.
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Вятич » 27 фев 2008, 15:54

Не знаю чего у Глухоря приклады лопаются, но в молодые годы в немеции иногда за день до 15 пуль из Иж-27 выпускал! Стволы красные были! Там козы-кабана, что у Вас зайцев-фазанов на Юге, а картечь жестко запрещена. Вот и лупили пулями даже в зайцев! Негогда перезаряжать, да и зайцев за зверей не считали.
И досих ружжо в отл. состоянии. Может раньше лучше делали?

С Ув. к пулевикам!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
kirpenko1983
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:19
Откуда: Краснодарский край.Выселковский район.
Контактная информация:

ответ

#18

Сообщение kirpenko1983 » 31 мар 2008, 15:22

Если стрелять заводскими пулями особенно в пласт.контейнере то ничего с ружьем не случится.
мр-153,иж-27ММ,спаниель-Джек,русские гончие
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#19

Сообщение Глухарь » 31 мар 2008, 20:32

Не стреляю я заводскими пулями в пламтмассовых контейнерах.Не летят они у меня куда надо. :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Forsag » 22 фев 2009, 00:20

москвич писал(а):Доброго дня, уважаемые, я вот тут озадачился вопросом, а можно ли стреллять пулей с моего ИЖика 18-го сужение ЧОК?
Если да то какой, на что обратить внимание?
Kript писал(а):
москвич писал(а):Если да то какой, на что обратить внимание?
стрелять можно, но только подкалиберной.....
или пулями на упаковке которых написано стрелять сужением не болле 1мм....
москвич писал(а):Я конечно пока ещё баран полный в пулях. Подкалиберная, что подразумевается? Ну само собой чтоб в ствол проходила на сужении? и всё?
Глухарь писал(а):Мой отец всю жизнь стрелял самодельными круглыми пулями из чока. И не признавал больше никаких пуль и других сужений.Но изготовить пулю под свой чоковый ствол очень непросто.И я скажу ,что до его охотничьих результатов мне не дотянуть при всем желании. Пуля в сужении должна проходить в натяг.Хлопотное это дело очень, но может того стоит.Я не проверял.Раньше иметь нарезной ствол было нельзя.Вот и изголялись охотники кто как может.
сирота писал(а):Подкалиберной пулей называется та пуля, которая на один калибр меньше от калибра ружья . Тоесть стреляют пулями 16го калибра из ружья 12го калибра. Или пулей 20го калибра из ружья 16го калибра, ну и так далее. Да действительно подкалиберными пулями можно стрелять из чока. Но не желательно,особенно из ружей у которых сменные чоки, тоесть вкручиваются на резьбе. Лично видел 2 ствола которые ремонтировал, тоесть отрезал Петр Михалыч ружейный мастер.
Василий писал(а):Кажется уже повторяюсь, но тем не менее. На заре моего увлечения охотой захотелось мне в патронташе иметь и пулевые патроны. Купил в магазине по копеечной цене пули "КР" производства неизвестного кооператива. Это свинцовая блямба по форме как пуля от ПМ, только с 6-ю наклонными ребрами вдоль тела для срезания в чоке. Я не стал рисковать и прогнал эти пули через чок. И потом зарядил. И выстрелил. С расстояния 50м пуля ушла в сторону от мишени более чем на 1м. Тогда я прикрутил в качестве оперения пластмассовый дробовой пыж 16 калибра. Естественно тоже пропустив через чок. После этого пуля полетела весьма не плохо и с получока и с чока. С 50м с руки два выстрела - две сбитые банки из под кильки в томате.
Глухарь писал(а):Василий, я уже не один год стреляю только этими пулями. На 80м весьма не плохой результат. Попробуй прикрутить пластмассовый пыж, результат будет еще лучше. Я в позапрошлом году купил 100шт. Уже два года не могу найти в магазинах таких пуль.На год еще хватит, а там придеться пристреливать другую пулю.
Василий писал(а):
Глухарь писал(а):Василий, я уже не один год стреляю только этими пулями. На 80м весьма не плохой результат. Попробуй прикрутить пластмассовый пыж, результат будет еще лучше. :wink: Я в позапрошлом году купил 100шт. Уже два года не могу найти в магазинах таких пуль.На год еще хватит, а там придеться пристреливать другую пулю.
Так я ж и приклеивал дробовой пластмассовый пыж 16-калибра (у меня 12-й).

Тут был дома, т.е. к маме в гости поехал на недельку. Зашел в общество, заплатил взносы, захожу в магазин и вижу эти самые пули, только уже с приделанным пыжом-опереньем. Называется "парадокс" и стоит 10 руб./шт. Сначала возникла мысль купить, коль ты не можешь их найти. Но потом думаю стоп, калибр то какой нужен неизвестно. Вобщем если есть необходимость, я могу попросить моего товарища, он купит. Сам то я там бываю редко.
Вятич писал(а):Берешь пулю 16-го, бум.гильзу 16-го, отрезаешь гильзу по всей длине пули, ставишь этот бум. стаканчик на доску и режешь вдоль напополам почти до конца, т.е делаешь контейнер. Вставляешь в него пулю(разрез к верху) и помещаешь на заряд в 12-й патрон(лучше в бумажный) если хошь, закрути, но лучше не надо, а чтоб не выпала обожми УПСой не до конца, чтоб носик острый с нарезами от проволоки получился. Хотя в бумыжной гильзе обычно пуля в бум. контейнере крепко держится. Но... если в стволах две пули, а ты палишь только из нижнего, а верхнюю не меняешь, попробуй после нескольких выстрелов дослать пулю с контейнером до пыжа. Может отойдти. Обожмешь-тогда без проблем. (При закрутке кучность ухудшается. Витя Полев подтверждает.)
Пороха сыпь как под 16-й., либо расчитай повесу пули по пропорции, отсчет от таблицы на конкретной банке.
Пали!
Попробуй сострелять с пулей нижнего ствола, играй навеской. Учти-зимой-пороха больше, чем холоднее.

Я тебе предложил все-таки для серьезных охот купить француженку "Соувестр" по цене 145р\шт, тогда до 100 метров-верняк с верхнего(посмотри мои фотки с мишенью-доской). 10 шт тебе думаю хватит на пару лет, т.к первый с нижнего, ну а если далеко, бей первым сверху.
А Бренике всетаки НЕ подкалиберная пуля. Так, старое решение при совковом диффе!

С Ув. к ищущим!
Глухарь писал(а):Чего то мне на подкалиберные не везет.какими только не стрелял , все бестолку. Бренике хоть и совковая пуля,но на 80м уверенно бью с нее. Лучше пока ничего не нашел.
10шт мне Вятичь на неделю не хватает в сезон.Но не в этом дело. Купить "Соувестр"нет возможности.В нашем колхозе такого не купишь.Поищу в Москве , как буду там. Спасибо за совет.Попробую отстрелять твоим способом.
Вятич писал(а):Не. Ну Полева - тогда. Только Певую бери, она тяжелее, без дырки. Они везде есть. Для лосишки она легковата, но по шее и передку нормально работает.
А в Москве на Варварке в кольчуге почти всегда есть. Если надо, я тебе тлф. ор.магов сброшу, звони-узнавай.
С Ув.!
Ковалев Виталий писал(а):москвич писал(а):
Доброго дня, уважаемые, я вот тут озадачился вопросом, а можно ли стреллять пулей с моего ИЖика 18-го сужение ЧОК?
Если да то какой, на что обратить внимание?
Стрелять можно, подкалиберными в 99% случаев. Стрелял из своих Сайги-12 с полным чоком и ИЖ-43 чок/получок. У меня отлично летают пули "Стрелка" от Позис (аналог полева-1) и "Гуаланди" 28гр. от Феттер.
Arkadiy_26 писал(а):Главное чтоб пули без особого усилия проходили через стовлы. Я вот в основном заряжаю пули сам. Покупаю готовые пули и вперед. Имею привычку даже если купил пачку патрон один аккуратно раскрутить, и взяв пулю пройтись с ней по стволу. Так надежней, на мой взгляд.И вот недавно купил 3 пачки пуль Гуаланди, ну своего- 16кал. Взяв и раскрутив патрон, обнаружил одну очень интересную вещь! Пуля не проходит дальше патронника!!!! Ну ни как! А представьте что будет в сужении(у меня 0.5) !!! В самом лучшем случае пуля превратится в плюху. А в худщем.... Вот тебе и более 1мм!
ОЛ писал(а):Ну там же рёбра есть
Arkadiy_26 писал(а):Они то есть, она должна как и все пули проходить с натягом, я так понимаю? А она после патронника вообще не идет. Как будто бы она 12 кал!
Ковалев Виталий писал(а):Arkadiy_26 писал(а):
Главное чтоб пули без особого усилия проходили через стовлы. Я вот в основном заряжаю пули сам. Покупаю готовые пули и вперед. Имею привычку даже если купил пачку патрон один аккуратно раскрутить, и взяв пулю пройтись с ней по стволу. Так надежней, на мой взгляд.И вот недавно купил 3 пачки пуль Гуаланди, ну своего- 16кал. Взяв и раскрутив патрон, обнаружил одну очень интересную вещь! Пуля не проходит дальше патронника!!!! Ну ни как! А представьте что будет в сужении(у меня 0.5) :застрелиться: !!! В самом лучшем случае пуля превратится в плюху. А в худщем.... Вот тебе и более 1мм!
Это не так! Я этот вопрос на ввв.guns.ru поднимал (а я там уже почти 2 года сижу). Там такое давление в атмосферах при выстреле, что ни одна рука шомполом не протолкнет. У меня так, пробовал. А летают пульки при том отлично! Учитываю, что у моей саежки и у левого ствола ижика полный чок (1.0).
Arkadiy_26 писал(а):да, но ведь пуля проходящяя с небольшим натягом, будет лететь лучше... Так вот у меня "Вятка" проходит по стволу идеально. Я так думаю, гуаланди нужна моемцу стволу подкалиберная. А у калиберной слишко м высокие пояски, и при выстреле она превратится в плюшку. А стрелять ее - играть с судьбой, мне не очень хочется...

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования