Охота скрадом

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение fkamash » 08 июн 2012, 14:53

PlumBum
Думается, что не 7,62 мясо портит, а дешевые и не правильно подобранные боеприпсы. Сейчас хоть куропаток стреляй - такое разнообразие пуль для 7,62.

У нас косули очень много. Я просто мечтаю поохотиться на них с подхода. Вроде бы охота открывается с 10 по 20 июня на козлов. Но никто не дает лицензий. Потому как никто не считает их. В усть-донецком районе отпрыски администрации лапу на все угодья толковые наложили. Там вообще валом коз - едешь по одной стороне балки, а они выходят кормиться на противоположный. Там очень удачно можно поохотиться. Цена 12 000 за козлика :shock: и только с егерем... Часто егеря не разделяют твоего желания самостоятельно скрасть трофей.. Но, буду пытаться пробиться как - нибудь...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение PlumBum » 08 июн 2012, 15:06

fkamash писал(а):Это не 7,62 мясо портит, а дешевые не правильно подобранные боеприпсы. Сейчас хоть куропаток стреляй - такое разнообразие пуль для 7,62.
Ну так советуйте! :-D Если речь об полуоболочке и оболочке, то скажу что оболочка как 7,62, так и 5,6 шьёт её и бывают сложные подранки. Касаемо полуоболочки по лопатке такие дыры, разрывы и гематомы, что страшно смотреть.Обычно применяют более тяжёлые и низкоскоростные жёсткие пули. Интересно сколько Вы их добыли?
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение fkamash » 08 июн 2012, 17:31

PlumBum
Я же пишу - что это моя мечта!
Но нарезных патронов я отстреливаю много. Мне это интересно.
Сегодня пули не делятся только п/о и оболочку, градация шире гораздо. Сегодня время не тех или других, а пуль с контролируемой экспансивностью. Посмотрите, к примеру, вот этот продукт:
rws-munition.de/jagd/produkte/rws-buechsenpatronen/Product/show/h-mantel-geschoss/308-win.html Эта пуля и энергии передаст кучу и раневой канал не "с руку" образует. Есть там же и чуток более раскрываемые. Пуля EVO превращается в ровный круглый шарик, и скорее всего не выйдет наружу. НО все мировые лидеры стремятся к тому, чтобы после попадания в тело животного пуля с контролируемой экспансивностью сохраняла свою массу, а не разлеталась на тысячи осколков (хотя и такие пули нужны :) )
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#14

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 08 июн 2012, 17:49

PlumBum
Николаич
Ругаться мужикам,тем более на форуме,не пристало.Ну а если уже и поругались, то мирную :компания: распили и ладно. Просто надо уважать мнение других,не поддёргивать,уметь слушать, а если что то знаешь больше других, говорить,тогда и тебя будут слушать.Это Николаича касаемо. :mad:
Первый и последний раз добыл козла лет этак 30 тому.Посмотрел на него,какой он маханькай,арматура да сверху шкура и дал себе слово больше их не стрелять ни когда.В те года у нас под Красным Лесом стада оленей ходили. Точно сейчас не скажу ,но примерно по под счетам косуль было 80-100,а оленей свыше 2200 голов и это на 5 с лишним тысяч гектар,а лицензия стоила 29 руб. Косуль тогда разрешали стрелять0000. :mad:
Hart
Николаич
Так, что ребята,давайте жить дружно :mad: :-D good. :компания: ? ? ?
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#15

Сообщение hunter » 08 июн 2012, 18:15

Hart
Николаич
НИК.ИВАНЫЧ
Не надо так распаляться в споре...
Скрад, скрадывание – 1. Незаметный подход охотника к птице или зверю; 2. Маскировка своего следа зверем.
Это из словаря охотничьих терминов и в самой короткой форме объяснение принципа охоты скрадом. У кого есть опыт таких охот, не обязательно на косулю, или других копытных, а вообще по птице и зверю, в разные времена года и в разных условиях - делитесь на страницах созданной Николаичем темы, - это очень интересно и познавательно, особенно начинающим охотникам. :mad:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#16

Сообщение hunter » 08 июн 2012, 18:21

fkamash
Вас прошу не уводить тему в сторону... :-x
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение fkamash » 08 июн 2012, 19:06

Прошу прощения. Просто ответил на вопрос.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение OLLE » 08 июн 2012, 19:58

Николаич
По теме.
Мне кажется, ключевой вопрос в такой охоте - на какое расстояние нужно подобраться к зверю/птице с нарезняком(зависит от патрона), или с г/стволом...
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение PlumBum » 08 июн 2012, 20:34

У нас европейской косули больше чем зайцев. Однако охоту скрадом на неё мало кто практикует. Есть некоторые молодые знакомые, " озабоченные" рожками, вот они весной и в начале лета так охотят. Сама охота особой сложности не представляет. Обнаруживают визуально козла, и скрадывают, пользуясь условиями местности( кусты, дренажные канавы), и направление ветра. Стреляют в основном по кормящимся на злаковых полях из нарезного оружия с расстояния 70-150 метров, редко дальше. Пытаются по возможности попасть в шею, чтобы сильно не разбить. Добывал козла очень много, но на загонных охотах, поэтому могу написать только про них.Из леса выдавить очень сложно, даже с хорошими собачками. Обычно уходит в обратку, или отстаивается в ельниках. Раньше удавалось выдавить лучше на поле, но стал попадать под карабины и поумнел. Из нарезного стрелял разными патронами 5,6х39, 7,62х39, 7,62х51,9,3х72Р. Видел часто результаты попаданий из 7,62х63 и 300 Вин. маг. Все эти калибры при стрельбе по лопатке кроме 7,62х39 и 9,3х72Р считаю для косули избыточными.Так же часто добывал козла крупной дробью 0000, и картечью 5,6, 6,2, 6,5 мм. из гладких стволов 12,16 и 28 калибров. До 40 метров берётся на ура и дичь не портит в отличие от нарезной пули. Стрельба на махах довольно сложна. Особенно запоминаются выстрелы из нарезного оружия на поле по боковым быстробегущим козлам с расстояния от 100 до 150 метров, а там попасть значительно труднее, т.е. желательна определённая практика. Так же запоминаются выстрелы в лесу, когда он в прыжке, иногда метров по 12, перелетает просеку. По моему мнению лучше подходит для таких охот комбинированное оружие( двойник, тройник), чтобы можно было на коротке выстрелить мелкой картечью. Сам регулярно пользую для охот в лесу старый немецкий тройник в калибрах 9,3х72Р, 16/16. Нарезные пули часто использую свинцовые 12,5 гр., косулю не разбивает, просто дырка и всё. :компания:
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение OLLE » 08 июн 2012, 20:56

PlumBum
С таким апаратом, как у Вашего товарища на первом снимке, не на косулю ходить... :-D

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования