Охота на сурка-байбака

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#201

Сообщение Орлов Александр » 09 май 2012, 01:02

fkamash писал(а):Видимо сказывается бешеная скорость - 1200 м/с
Где такие патроны берете? :/
Начальная скорость пули швейцарского охотничьего патрона GP 90 составляет 860 м/с, его американский аналог МК 242 – около 850 м/с, это одни из самых мощных патронов 223кал(5,56Х45) в охотничьем варианте.
Их армейский аналог пуля SS90 выпущенная из М-16 (имел честь стрелять в армейке из трофейного Американского гов-а :-D ), она имеет самую высокую начальную скорость из кал. 5,56Х45 – почти 1000 м/с.
Но охотничий патрон со скоростью 1200м/с 223го калибра нонсенс :shock:
Славентий писал(а):1200 м/с ??? , а можно фото коробочки этих патронов!!!
Я бы тоже посмотрел, ради собственного удовлетворения, может я не прав? blush
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#202

Сообщение fkamash » 09 май 2012, 10:10

Орлов Александр
Ну Вы даете! 300 -й это обычно Винчестер Магнум (в силу распространенности данного калибра), а у Вашего друга - ВЕЗЕРБИ МАГНУМ!!! Его товарищ Везерби сделал путем обжатия дульца гильзы .375 Н&Н. Это чуть ли не самый мощный из 300-ток. Там энергии достаточно, чтобы животное весом в тонну валить на 100 метров! Иными словами, из пушки по воробьям.

Кроме того, уж извиняйте, но опять же постановление давайте вспомним, а там написано: макс 8 мм и максимальная длина гильзы 51 мм. Так что остальные калибры обсуждать здесь не этично.

Не пойму причем здесь армейское вооружение? Совсем этот момент не понятен.
Охотничьих патронов с такой скоростью предостаточно, нонсенса в этом никакого нет.
Вот ссылочка, я ее уже давал, кстати: norma.cc/sv/Produkter/Jakt/223-Rem/223-Remington-V-MAX/

Я же пишу, что 2,6 гр (40 гран пуля) - это вес на грамм меньше, чем обычная пуля 3,56 гр. (55 грановая). Т.е. почти на треть! Этим и объясняется высокая скорость. Т.к. обычная в районе 1000 м/с.
Вот к примеру РВС: ww.rws-munition.de/en/hunt/products/centerfire-rifle-cartridges.html#!0/19/2 Тут просто полуоболочка имеет скорость 990 м/с.

Ну примеров могу накидать десятки :-D
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#203

Сообщение Орлов Александр » 09 май 2012, 11:44

fkamash писал(а):как Вы оцениваете отдачу .300 WM?
Смотри в личку :hi

Cоблюдая правила форума мы должны прекратить обсуждение патронов и оружия в этой ветке.
Прошу прощения у уважаемых модераторов :hi и если я и fkamash
флуданули, то прошу перенести посты в соответствующие ветки :hi
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#204

Сообщение Славентий » 09 май 2012, 14:33

А я на сурмана только с барнаулом! .308, 10.7 гр., для такой охоты мне достаточно! А вот например на косульку, козлика или кабанчика уже можно рассмотреть и другие варианты!
Понравились Геко, очень мягкий патрон, 11гр, норма по сильней лягается 11.7гр., да и не для сурка она. Я люблю пострелять!
Орлов Александр писал(а):...
При таком выстреле и такими ранениями он должен был отлететь от своей норы метров за 100, а не то что в не уползти :-D
Интересно, Вы беретесь с 223го с 200м попасть ему в голову?, на таком расстоянии и при легкости пули 223го калибра попасть без профессиональных навыков сложно. :mad: ..
Это действительно так, я сам не знаю на каком подсознательном моменьте это происходит, но останки сурка действительно в состоянии уползти умирать в нору! Сурок всегда ляжет бездыханно на месте, при попадании даже не в голову, а в шею, причём с повреждением позвоночника, вот тогда он просто не может двигаться, а так у меня в нору скатывались и всадники без головы, потом их крючком доставали!
Что на счёт .223, так может потому fkamash и решил проблему с ветром путём увеличения скорости пули, только берут меня сомнения!
Сам хотел сначало .223 - отговорили товарищи резкими доводами, теперь не жалею и не заморачиваюсь ни по весу, ни по скорости, хватает всего!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#205

Сообщение fkamash » 09 май 2012, 15:01

Славентий, сравнивать .223 и .308 все равно фольцваген гольф и мерседес S-класса. У них совершенно различные задачи и баллистика. Я купил себе и .308-й, но не для сурка. А что касается ветра, то снос барнаульского патрона на 100 метрах при скорости ветра 5 м/сек для .223-го 5, 5 см, а для .308-го 3,5 см. А вот на 200 метрах 24 и 15,5 см соответственно. Это означает, что проблему ветра не решает и 308-й, т.е. как ни крути учитывать его на таком расстоянии придется, т.к. зона поражения - меньше пачки сигарет.
Я не стремился повысить устойчивость к ветру путем увеличения скорости - т.к. это не возможно. Как правило скорость приращивается только уменьшением массы снаряда. А чем меньше масса снаряда, тем больше влияние на него ветра. Т.е. если бы хотел уменьшить влияние ветра, то покупал бы 4,5 грамовую пулю. Выбор к сожалению у нас еще не так уж велик по пулям, эта заинтересовала, да и цена в 70 р. более менее.

п.с. к ветру более всего устойчив .338 Лапуа Магнум :) Но опять же - из пушки по воробьям. Не так страшен черт, как его малюют - иначе вообще не понятно, чем варминтеры занимаются :)
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#206

Сообщение Inspektor » 09 май 2012, 15:44

fkamash
Здесь об охоте на сурка-байбака. Тема о нарезном оружии здесь: http://yurok-club.ru/forum47.html
Весь флуд удаляю безвозвратно и без переноса в соответствующую тему.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#207

Сообщение Орлов Александр » 09 май 2012, 16:00

Inspektor писал(а):Сделаем проще, удалим их совсем, и у каждого из вас станет на несколько постов меньше. Так что, прежде чем разместить пост, думайте, а нужны ли Вы с этим постом здесь?
Георгий Иваныч, с Великим уважением :hi
Dura lex, sed lex - суров закон, но это закон :hi
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение Комендант » 09 май 2012, 19:33

fkamash
Успехов!
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#209

Сообщение Славентий » 09 май 2012, 20:08

fkamash писал(а):...выложил информацию... Да и что началось то?
Так на то он и форум, чтобы разобраться в истине!!! А на всякие непонятные реплики можно просто не обращать внимания!

Кстати, какую оптику прилепил на своего барса?
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#210

Сообщение fkamash » 09 май 2012, 20:19

Да оптика не суперская - Veber 6-24Х56. На 24-ке немного "мылит", но зато марка на 200-х метрах не закрывает крышки от пятилитровой бутылки. До этого удачно использовал вебер 4-16Х56. Но в перспективе заменю на достойную.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования