Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Николаич » 13 мар 2012, 23:54

fkamash писал(а):обкладываем все помещение подобно обычной плитке плитами пенополистирола.
... мне кажется: Масло - маслом, и лишняя заморочка :hi
fkamash писал(а):Такой способ дает возможность отапливаться лампочкой
... думаю не способ, а свойства материала ...
fkamash писал(а):из газоблока
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#82

Сообщение fkamash » 14 мар 2012, 07:53

Кузьмич

Кузьмич, просто посуди сам объективно: при утеплении наша задача отвести "точку росы" как можно дальше на улицу. Т.е. изнутри уходит тепло и встречает в определенном месте холод проникающий снаружи (летом наоборот) - это место образования испарины, конденсата, росы, т.е. "точка росы". Вот представь как зимой - испарина ведь никуда не денется, т.к. она будет собираться в твоем пенопласте (а он берет до 3% влаги в себя, т.е. куб пенопласта может набрать 30!!! литров воды!) поскольку снаружи всего полкирпича и они промерзнут уже при минус 5-10 градусах, то именно так все и будет. К концу затяжной зимы - ты себе уже там аквариум будешь иметь. Естественно, что мокрый пенопласт не работает. Летом переверни все наоборот. Я когда строил дом "бывалые" ходили и смеялись с меня. А теперь я с 220 кв.м в два этажа, да плюс трое девчат, которые постоянно купаются, плюс плита, не выключается, за газ плачу в четыре раза меньше, чем "бывалые" при 100 кв.м. И при этом у меня всегда столько сколько я хочу, т.е. +27 в доме, и котел работает на одну треть.

Если собираешься строить из кирпича, то делай кладку как бы в полтора с перехватами через каждые 3 метра, перевязывай постоянно. Внутрь не клади пенопласт - фенола из него, еще внукам хватит, и воду он сосет и мыши его жрут. Положи пенополистирол 5 см, он сейчас не дорого стоит, но эффект в десятки раз лучше (читай первый мой пост -там описание). Почему полтора - чтобы до пеностирола у тебя еще зазор оставался вентилируемый. В перехватах делай оставляй небольшие отверстия (четверть кирпича) - это для вентиляции фасада. Сверху тоже наглухо не закрывай, оставь отдушины. И внутреннюю кладку обработай пароизоляцией обязательно, можно проникающей пропиткой. Тогда у тебя будет более менее тепло, и при этом ты не пойдешь в разрез с "бывалыми" (они не увидят разницы - я тебя уверяю)

Все ИМХО.
:-D :-D
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение fkamash » 14 мар 2012, 08:03

Николаич писал(а): мне кажется: Масло - маслом, и лишняя заморочка
Николаич, я когда строился, тоже сомневался - в разумности и обоснованности этих методов, т.к. цена газа была 1,5 руб., при нынешней цене 3,87 р. ко мне все больше и больше "бывалых" заходят посмотреть. Один, даже (сосед через три дома) уже поступил также со своим кирпичным домом. И ощутил экономию в полтора раза. А я уже на следующий год окуплю все "лишние заморочки"

Второе, не свойства материала, нет. Т.к. можно что угодно испортить не правильным применением. Многие хаят газоблок - не удосуживаясь на его воднуюгерметизацию, многие вообще до сих пор не знают что такое паро и гидро изоляция, как должны быть установлены окна, что такое отопление и как его делать и проч. Дом это целый комплекс технологий, и важно именно не из "чего", а "как".

П.с. сейчас новый материал - пеностекло. Супервещь - по сути как газобетон, но уже вообще не гидроскопичен.. Смотрю на него :)
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Дядя Паша » 14 мар 2012, 11:02

Кузьмич писал(а):Созрел вопрос такого рода, хочу построить хоз.постройку 10*5м с высотой потолка 2.5м
А для каких целей? Если не секрет? Тогда и можно что то и посоветовать. Ведь не малую роль и себестоимость будет иметь!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Николаич » 14 мар 2012, 14:50

fkamash писал(а): Николаич писал(а):
мне кажется: Масло - маслом, и лишняя заморочка

Николаич, я когда строился, тоже сомневался - в разумности и обоснованности этих методов,
Я как раз о обоснованности и высказался, что при строительстве стены из газо-пено-бетона применение полистирола излишняя и необоснованная заморочка (т.е деньги на ветер), т.к. обозначенный материал справляется прекрасно без приблуд, мало 200мм - положи блок на 300мм .... мало примени блок на 400мм ... и т.д. ...
fkamash писал(а):важно именно не из "чего", а "как".
fkamash писал(а):новый материал - пеностекло. Супервещь
Однако сам и отвечаешь, что определенные проблемы решает применяемый материал :hi
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#86

Сообщение fkamash » 14 мар 2012, 15:01

Николаич

справиться он - я согласен, но как Вы будете решать вопрос с его ветро, влагозащищенностью? Ведь газоблок очень гидроскопичен. ОЧЕНЬ. Т.е. его нужно снаружи чем то обделывать. Варианты - вагонка (блокхаус), кладка кирпича, сайдинг, или мой вариант. Просто я выбрал тот, который при равной или даже меньшей стоимости дает и огромное преимущество - 5 см пеностирола, это как 50 см сплошной кирпичной кладки.

Можно обойтись и непосредственным оштукатуриванием поверхности газоблока, но все равно результат будет уступать по параметру гидроизоляции приведенному выше.

И теперь представьте, что произойдет то, о чем нас предупреждают: мы вступили в ВТО и цены для внутреннего рынка на теплоносители должны быть приравнены к ценам для внешнего рынка. Когда куб будет стоить 10 рублей (а он точно будет!). То не так уж лишними эти заморочки покажутся :) Тем более, что результат ощутим сразу, его не нужно долго ждать.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#87

Сообщение Don_Nikolas » 14 мар 2012, 15:15

Николаич писал(а): применение полистирола излишняя и необоснованная заморочка (т.е деньги на ветер), т.к. обозначенный материал справляется прекрасно без приблуд, мало 200мм - положи блок на 300мм .... мало примени блок на 400мм ... и т.д. ...
fkamash писал(а): Я когда строил дом "бывалые" ходили и смеялись с меня.
Я так понимаю, у вас дома по-разному устроены? :-D :компания:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Николаич » 14 мар 2012, 15:22

fkamash писал(а):преимущество - 5 см пеностирола
можно и десять - зачем?
fkamash писал(а): влагозащищенностью?
... обработка жидкостью, обязательно в процессе строительства ....дабы не замочить ...
fkamash писал(а):его нужно снаружи чем то
fkamash писал(а):сайдинг,
... вентилируемый

Можно и твои варианты, но попроще ... :компания:
fkamash писал(а):То не так уж лишними эти заморочки покажутся
... можно и метровую толщину стены сделать - зачем?
У меня старший товарищ построил сыну дом со стеной из пенобетона обложил кирпичем и в пространство захреначил полистирол и мин вату .... на мой вопрос зачем это нужно - ответил: кашу маслом не испортишь .... так что к любителям Масла и ты относишься :-D :компания:
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#89

Сообщение fkamash » 14 мар 2012, 16:18

Не совсем, Николаич, я не с бухты барахты все это придумал, просто использовал готовую придуманную кем то технологию. У меня брат занимается технологиями энергоаудита. Все можно увидеть в цифрах, применение каждого слоя и т.д. Если хочешь можно на их языке говорить. Это обоснованно и ощущается сразу. Упрощение или искажение технологии приведет совсем не к тем результатам.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Николаич » 14 мар 2012, 16:49

fkamash писал(а):Все можно увидеть в цифрах, применение каждого слоя и т.д
Спасибо и Боже упаси .... :hi

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования