Охота на сурка-байбака

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#161

Сообщение Славентий » 11 мар 2012, 14:01

TARAN писал(а):На сурка лучше ехать, как только открывается охота. В августе они тоже есть, но очень мало. И они очень осторожные.
Андрей, так этоЖ самый каиф!
Найти отъевшегося, набравшего достаточно жира зверька, который не кидается под ноги к стрелку, увидев пучок сена, а спокойно кемарит высунув из норки только часть головы!!!
К концу сезона сурок становится более осторожный, выходов уже меньше, но если уже выследил и взял трофей, то это уже трофей!!!
Спать он залегает с первым дуновением прохлады по утрам, но продолжает вылавливать солнечные лучики до последнего!
Взято из личного опыта! ( http://yurok-club.ru/topic1801.html )
Моё мнение такое: хочешь пострелять - езжай в конце августа, хочешь закрыть лицуху за час и потом поесть диетического мяса - в начале июля!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#162

Сообщение fkamash » 11 мар 2012, 14:11

Славентий, подпишусь под каждым вашим словом. Но в прошлом году в конце августа в четверг еще были сурки, а в пятницу, субботу, воскресенье уже не было. Так и не закрыли одну лицензию. Середина августа - лучшее время.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#163

Сообщение Березин » 11 мар 2012, 14:15

Славентий

Слава, привет. :компания:

Добро пожаловать !
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#164

Сообщение R.B. » 11 мар 2012, 16:19

Славентий, здравствуй дорогой! Сто лет не видел твоего личика!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#165

Сообщение fkamash » 11 мар 2012, 21:23

Готовлюсь на сурка с зимы, в этом году хочу уйти за 250 метров:
Поменял 4-16 на 6-24:Изображение
Изображение

По пуле никак не определюсь..
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#166

Сообщение R.B. » 12 мар 2012, 08:59

fkamash, а на чем обосновано Ваше мнение о необходимости использования полуоболочки по сурку? Вы считаете, что она успевает раскрыться в голове диаметром 60 мм? Я клоню к тому, что если делать нормальный выстрел и оболочка сделает свое дело. Тогда появляется возможность рассматривать более точные - матчевые пульки. У меня, к примеру в винтовке с 12 твистом, лучше всего летят Geco 223 Rem., FMJ, 55gr, а если по зверю то экспансивная Federal 55gr.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#167

Сообщение fkamash » 12 мар 2012, 09:48

R.B.
мое мнение основано на семилетнем опыте охоте на этого зверька и неоднократно освещалось выше в моих постах. Безусловно при попадании в мозг и оболочка справится и сурок ляжет камнем. Но не мне вам рассказывать насколько мал мозг у сурка - и это уже диаметр не 60 мм, а всего в лучшем случае 20 мм. 20 мм - это три четвертых угловой минуты на 100 метров. Согласитесь, что даже обладая стволом, бьющим в полМОА на сотню, в конкретных условиях попасть очень сложно. А если дистанция 200 м? Я несколько раз возвращался к теме оболочек, но всегда результат не радовал - при попадании посередине головы пуля прошивала голову под мозгом, через глаза, скулы, но зверь все равно оставался с признаками жизни. Порой приходилось доставать из норы уже мертвых - проволокой с крючком. Могу "похвастаться", что стрелянный зверек уходил от меня "с концами" лишь однажды. Полуоболочка, пусть и не такая точная, (Хотя, например SP от S&B весьма и весьма, не смотря на цену) но никогда не дает зверю шанса, она более гуманна, т.к. просто снимает голову до плеч, попадите Вы хоть в край носа. Зверь всегда остается там, где сидел. Более того, полуоболочка любого калибра успевает раскрыться (имеется ввиду неконтролируемая). Сейчас рассматриваю варианты с наиболее лучшим БК среди полуоболочек. ВОпрос только в том, что для .223 они все чего то просто SP....
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#168

Сообщение R.B. » 12 мар 2012, 10:01

fkamash, понял Ваш подход. Не совсем разделяю, но принимаю. А почему бы Вам не посмотреть в сторону экспансивных булек. У них БК ниже, как правило. Какой твист у Вас?
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#169

Сообщение fkamash » 12 мар 2012, 10:52

R.B.

Вы имеете ввиду шаг нарезов? 12

Признаться под "полуоболочной" я ошибочно принимаю все пули, призванные к разрушению в теле. Т.е. и экспансивные тоже. Ну мне бы желательно БК повыше. :) Пули с низким БК быстро теряют скорость, а значит и траектория круче становится...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#170

Сообщение R.B. » 12 мар 2012, 11:58

fkamash писал(а):Пули с низким БК быстро теряют скорость, а значит и траектория круче становится...

:normal: Ну да, это я херню спорол-с.

Раз твист 12, то по идее нужно искать среди 50-55gr. И БК выше будет у экспансивных. Если есть выбор то посмотрите среди Plastic Point.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования