Отчёты из Канады.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение Нестер Петрович » 12 дек 2011, 23:50

Удивляет охота в такой близости от поселений - это раз, и отсутствие конкурентов поблизости - два. У нас даже на болотах очень удаленных от дорог и то охотников больше, чем гусиков. Слишком все просто: приехал на машине ДО МЕСТА, окопался, из багажника достал объемники и ...
Баловство одно... :-D
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение Иваныч » 13 дек 2011, 03:39

Всё дело в том, что очень большая концентрация дичи в Канаде именно в городах и окрестностях.Но опять же , во-первых в городе нельзя стрелять, за редким исключением. Во-вторых, вокруг города -гуся валом, но он весь на фермерских полях,где то же нельзя стрелять, только с разрешения собственника земли, которое получить ох уж не просто.Основная часть фермеров отказывает в охоте. И хорошо, если с годами, случайно, ты обзавелся таким человеком и он даст тебе добро. То же самое с оленем , в городе ,во всех парках пасутся, подъезжаешь с руки кормить можно..в лесу же это дикий зверь.Многие покупают земли специально для охоты, в принципе это не так уж и дорого , у нас во всяком случае.В Володиной провинции подороже, хотя севернее можно найти, я как то занялся поисками..можно и недорого.
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#123

Сообщение vadimaz3 » 13 дек 2011, 16:56

Terem писал(а):Такое разве кому приснится во сне, чтоб жена беспокоилась о вашей охоте на гуся.
Вот, вот это особенно потрясающе. :normal:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение Terem » 14 дек 2011, 10:43

Дядя Паша, дробь только стальная на водоплавающую.
Свинцом бы я стрелял №1. Эквивалент для стальной ВВ, это два нуля.

Навеска 31,5 грамм. Длина патрона 76 мм.

Если снаряжать или покупать с навеской 35 грамм, скорость вылета ниже, около 425 м/сек.

Порох не известен. Потому что я не снаряжаю патроны, а покупаю. Они тут не очень дорогие. Мне со скидкой, как клиенту постоянному, обходится 10 долл пачка 25 штук стальной дроби. Ну а свинец дешевле для кроликов, куропаток и прочего....

я не такой везучий, как Иваныч. У него там даже фазаны есть, а у меня одни лисы и койоты, вместо фазанов.

Это несколько полей фермерских. Они не в поселке, а приблизительно в 1,5-2 км от поселка. А скорее всего на фото дорога, шоссе и хоз.дворы малых предприятий...

Эти гуси дикие. Есть еще парковые гуси, что в городе в парках живут, они на поля не летают, на газонах пасутся...

Но все равно наши казарки и серые гораздо умнее. их обмануть сложно.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение Terem » 14 дек 2011, 10:50

Нестер Петрович писал(а):и отсутствие конкурентов поблизости - два. :-D
Здесь все, как не у нас.

вот вдумайтесь.
У нас везде по областям можно охотиться, а в заказниках, заповедниках нельзя.

Здесь наоборот.
Нигде нельзя охотиться, только в специальных лесах, как заказниках, можно.

На гуся мы охотились на фермерской земле. Там гид договаривается на много лет, платит, арендует как бы место.
Никто туда приехать не может и стрелять. Гид каждый раз звонит и предупреждает, когда будет охота, сколько будет это по времени.

Потому что в остальные дни фермер может коров туда пасти послать или девку в кусты привести. good.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#126

Сообщение Terem » 05 мар 2012, 09:12

Весенняя охота на гуся в Канаде.

В Канаду гусь возвращается с юга после зимовки в конце февраля - начале марта. Вот в этот период и разрешена здесь охота на гуся в течение одной недели. Весенней такую охоту называю по старинке. В Канаде весна начинается еще позже, чем начало марта.
Настоящий год не принес холодной зимы в Канаду. У нас в провинции Онтарио многие стаи гуся так и не улетели на юг. Большое озеро Онтарио не замерзло, и водоплавающим было раздолье и с водой и с кормежкой на не замерзших полях.
Коллеги уже отличились по гуся в начале недели весенней охоты. Вот я и засуетился, проверил все ли в наличии, патроны, камера, ружье, теплые рукавицы и т.д. Созвонились, ночь перед охотой каждый волновался, встретились на carpool (парковка бесплатная для легковых машин). Все без труда поместились в SUV и в путь.
Затемно поставили профиля и чучела на поле. Сами расположились впереди больших деревьев, которые отделяли поле от разливов ручья. Гусей было слышно вдали на разливах ручья, где они ночевали.

Изображение
Сколько охотников на фото?

К моему удивлению, сразу после рассвета гусь начал перелетать частями на поля вдоль ручья. Обычно гусь стартует намного позже утки. Как бы там ни было, а гусь летел и перелетал в нашей видимости, но не около нас.

Изображение

Волнение постепенно пришло в сознание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Может, место не так выбрали, может погода изменила планы гуся. Погода не баловала ни гусей, ни нас. Ветер 55 км/час периодами срывался дождь и летели хлопья снега. Снег присутствовал чаще, чем просто мелкий дождь. Настоящая гусиная погода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Гусиный пух.



Потом началось. Гуси летели в разных направлениях. Некоторые стаи интересовались нашим полем и профилями. Мы поменяли место маскировки. Перешли за деревья. Гусь начал выходить на выстрел. Все стреляли с удовольствием и порой с результатом.

Изображение
Хижина Удачи.

Уже позже, просматривая место, стало ясно, кроны деревьев мешали обстрелу стай гуся. Но пока нас устраивала маскировка в деревьях, хотя позиция позволяла стрелять по 20-25 % пролетающих стай. Остальной гусь шел над деревьями или чуть в стороне за кронами деревьев.

Изображение

После утреннего лета сбито пять гусей. Четверо с нами, а вот пятый оказался спортсменом. Он перебежал не менее 200 метров через поле, через дорогу, через двор знакомого фермера и потом дальше к разливам ручья. Володя Vosxod бежал за гусем сколько хватило сил. Но гусь-спортсмен оказался проворнее. Стрелять было уже нельзя, фермерская усадьба рядом.

Изображение
Патроны для молодых. Тяжелая сталь!

Ждать пришлось очень долго вечернего лёта гуся. Мы успели позавтракать и даже пострелять по одиночным гусям, некоторые построили хижины «дяди Тома», поспали. Самое интересное занятие ощипывание гусей в поле посвятили женам, которые боятся гусей в перьях и не пускают мужей-охотников домой. В общем, веселились, как могли, чтоб не околеть от холода в гусиную погоду.

Обещанный лёт гуся после 17-00 не состоялся. Подождали еще час, ни гу-гу.
Уже в 18-10 я и Гена упаковали ружья, одели замки на курки и приготовились идти к машине.
В 18-30 запрет на стрельбу по закону, осталось 20 минут на всякий случай.

Случаи бывают всякие.
Часть вторая «марлезонского балета» или или вечерний лёт.

Помню, как сейчас, пытаюсь поднять рюкзак и слышу, как Олег меня спрашивает: «Володя, ты готов?».
Отвечаю «Готов», имея в виду ехать домой, и слышу выстрелы.
Во, мля, дают, думаю!
Оказывается, в этот момент налетела стая гусей, и Олег имел в виду готовность к стрельбе, а не выход к машине.

Вот так бывает. Гусь падает с достаточно большой высоты. Поздравляем нашего предводителя Володю Vosxod. Олег от радости набрасывается на гуся и начинает его ощипывать. Я воспользовался моментом и попросил его полуавтомат на случай, вдруг еще полетят гуси. Свое ружье лень было распаковывать опять.

Что тут началось!!! Гуси летели стаями и стайками! Лёт был настолько плотный, что надо было успокоится и правильно выбрать место скрытия и стрелять реальные стаи для добывания гуся. Володя Vosxod опять отличился, снял со значительной высоты еще гуся.

Олег успел за пару минут ощипать гуся всеми руками и вернул себе свой автомат, оставив меня без оружия.

В общем, за 20 минут мы все пережили несколько прекрасных моментов гусиной эпопеи!

В последнюю секунду до наступления 18-30 Гена выстрелил с Олегом в стаю и радостно закричал «Это я сбил гуся!»
Поздравили еще одного удачливого охотника. Гусь действительно упал на землю.

Вот такие бывают случаи на охоте.
Добыли 8 гусей. Один гусь - спортсмен убежал, а семь гусей украсят праздничные столы к 8 Марта для жен, не любящих гусей в перьях!
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#127

Сообщение Лаврентич » 05 мар 2012, 09:54

Terem писал(а):боятся гусей в перьях и не пускают мужей-охотников домой
:-D
Terem писал(а):семь гусей украсят праздничные столы к 8 Марта
Гусь с яблоками? Или в Канаде гусь с кленовым сиропом? :normal:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение Дядя Паша » 05 мар 2012, 10:14

Terem
Володя! С полем! С заслуженным гусыком! Отличный отчет и фото. good. Читал на одном дыхании, и виделось, что я там с Вами... :охота: :охота: :охота: Удачи! :-D :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Мищенко
Клубмен
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:10
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

#129

Сообщение Мищенко » 05 мар 2012, 10:55

Terem
Спасибо за прекрасный фоторепортаж! Получил истинное удовольствие от увиденного и прочитанного. Люди умеют отдыхать, радоваться жизни и общению с друзьями, природой. И это здорово! Нашим форумчанам тоже стоило бы присмотреться к таким снимкам. Ведь интересных моментов на охоте всегда бывает достаточно. В большинстве же наших отчетов - поднятые рюмки, статичные лица...
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение Terem » 05 мар 2012, 18:40

Спасибо за отзывы, друзья.

Гуся конечно готовлю с добавлением сиропа клена.
Но последнее время использую сухофрукты в придачу: чернослив, урюк, изюм и клюкву(это все в рис добавляю)у.

В общем вкусный гусь, слов нет. Даже гости, которые воротят лицо от мяса, едят, аж гай шумит.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования