Самодельная лодка из стеклопластика

Наши лодки, моторки, катера и яхты. Обсуждения, отзывы, рекомендации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Тёма1986
Начинающий пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:42
Откуда: Краснодарский Кр. Ст.Нововеличковская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Тёма1986 » 12 фев 2012, 09:55

Yurij64 А ещё фото лодки есть??И болотоход 15 л.с её не утопит??Вес болотохода в районе 60 кг
НА,что обратить внимание при постройки лодки(советы)??
Аватара пользователя
Yurij64
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:14
Откуда: Башкирия г. Мелеуз
Контактная информация:

#32

Сообщение Yurij64 » 12 фев 2012, 10:46

Лодку можно сделать подлиннее. Ничего сложного. Расстояние от миделя до кормы увеличиваешь и все. Остальное все по проекту. Заднюю банку можно немного вперёд подвинуть.У меня вес под 90 и болотоход 30. ничего не тонет и 60 не утопит. Корма довольно широкая. Вообще лодка отличная, фото вот

Изображение
Аватара пользователя
Тёма1986
Начинающий пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:42
Откуда: Краснодарский Кр. Ст.Нововеличковская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Тёма1986 » 12 фев 2012, 11:01

Всё!! решено! делаю :компания:
Аватара пользователя
Yurij64
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:14
Откуда: Башкирия г. Мелеуз
Контактная информация:

#34

Сообщение Yurij64 » 12 фев 2012, 16:56

Самую первую лодку делал килеватую. Она была валкая и по мелководью застревала. Оставил её на одной из баз на водохранилище, где её сожгли. Наверно конкуренты этой базы, может просто пацаны баловались.Потом специально для мелководья сделал плоскодонку, так называемый скиф, сильно похожая на первую лодку в этой теме..Лодка получилась тоже легкая, под веслами ход наилегчайший. Но под мотором она мне не нравитца. С пятеркой водоизмещение, а под ветерком 12 очень неуютно и страшно лупят об днище даже маленькие волны. А вот этот картоп во всем устраивает меня. Если вдвоем лучше было бы длину 320 делать, но я в большинстве рыбачу в одно ...о.Поэтому каждые полкило весу мне как серпом.Вот вторая лодка
Изображение
А так пользую картоп, тут гдето тема есть про тоннель.Есть видео как прохожу мелкие перекаты с каменистым дном и сильным течением, но как вставить - мозгов не хватает.
Изображение
Аватара пользователя
Тёма1986
Начинающий пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:42
Откуда: Краснодарский Кр. Ст.Нововеличковская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Тёма1986 » 13 фев 2012, 11:26

А сколько полиэфирной смолы требуется для постройки такой лодки??
И стеклоткани??
Аватара пользователя
Yurij64
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:14
Откуда: Башкирия г. Мелеуз
Контактная информация:

#36

Сообщение Yurij64 » 13 фев 2012, 15:43

Ни знаю сколько ушло на эту лодку. Привезли мне полведёрка, я оклеил, остальное назад увез. А стеклоткань я несколько лет назад брал наверно метров сто. Вот три лодки сделал, наверно еще половина осталась.
Аватара пользователя
Тёма1986
Начинающий пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:42
Откуда: Краснодарский Кр. Ст.Нововеличковская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Тёма1986 » 13 фев 2012, 16:00

Большое спасибо :компания:
Аватара пользователя
PvO
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#38

Сообщение PvO » 29 мар 2012, 23:46

Приветствую уважаемых Форумчан!
Задался вопросом постройки лодки под 6,5 сильный короткий болотоход, максимально легкий, устойчивый и узкий(см~70-80 днище, см~100-макс110 борта и до 4м длинна)
По данным параметрам видится варианты из стеклопластика (без матрицы - по технологии уважаемого Н.Н.), либо из фанеры с последующей оклейкой (duckhuntingchat.com - много примеров постройки различных лодок для "утиной" охоты под "болотоход").
Порывшись по просторам "всемирного" - определил для себя следующие варианты:
очень красивый, его и хочется

Изображение -

-тоже красиво

Изображение[/URL]

-нет размеров но к.м.к. ходить по узким проходам будет превосходно

Изображение

ну и подобные

Изображение

- уже обсуждали - нравится всем
заявленный вес этих лодок (м.б. кроме последней) до 55 кг, а при некотором уменьшении габаритов можно уложиться в 40-45 кг(если стеклопластик)
Вопрос - делал ли кто то что либо подобное - если фанера то какая(толщина), из чего делать шпангоуты и транец (фанера?,толщина?),
если стеклопластик то примерные толщины (нос, днище, борта), опять же из чего делать транец (фанера?, стеклопластик?, -толщина?) нужны ли шпангоуты, если да - из чего предпочтительней

За любые рекомендации заранее благодарен
:mad:

Лодка нужна для хождения по узким иногда заросшим проходам, а иногда и просто по азимуту по густяку, в том числе и по лабзе с потасками и очень долгими толканиями для пробивки к перспективным местам охоты :охота:
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная лодка из стеклопластика

#39

Сообщение yarik » 13 фев 2013, 22:18

Лодки на фото это SNEAK BOAT- в переводе на русский "лодка-скрадок"! Данный тип лодок очень популярен в США и КАНАДЕ - катался на таких в Канаде! Делал обзор для своего блога по данному типу лодочек! Кому интересно, глянут здесь

[youtube]X3eeHNTROcs[/youtube]

[youtube]X3eeHNTROcs[/youtube]

Самому такую конструкцию не осилить мне, к сожалению! А готовые в Россию не возят- а есть пару моделей под заказ за очень неразумные деньги и ждать полгода. Популярностью у Россиян данный тип не пользуется и не доверяют их конструктивной особенности-а зря ! Никто и никогда их в производство не запустит! А вариант очень практичный, именно для мелководных лиманов.
Если найду в закладках дам ссылку на сайт, где американский народ их делает и обменивается информацией! :hi
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
starana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:09
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная лодка из стеклопластика

#40

Сообщение starana » 17 май 2013, 18:05

Здравствуйте формучане.
Вообщем налетел я ночью на нашем водохранилище на бетонный остров, лодка получила повреждения в виде глубоких царапин, задиров, сколов фото ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Счесал гелькоут до ткани без дыр.
Нужен совет по ремонту, может кто знает что делать, слышал про эпоксидную шпатлевку с отвердителем специально для этих целей но где ее купить???

Вернуться в «Лодки и катера»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования