Рыбалка с квоком

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#21

Сообщение Южанин » 09 фев 2008, 20:22

У меня есть фильм "Ловля сома на квок", снятый съемочной группой программы "Диалоги о рыбалке" именно на нижней Волге. Там все рассказывают о квоке и показывают как квочат и ловят. И нигде нет и намека, что это запрещенный вид ловли. Не думаю, что коллектив с центрального телевидения стал бы пропагандировать браконьерство.
Аватара пользователя
Бундинский
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 13:58
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#22

Сообщение Бундинский » 10 фев 2008, 10:41

Коллеги, по поводу ловли телевизионными группами то тут вопрос спорный, это как ловля рыбы во время запрета с рыболовной базы у которой есть разрешение на лов. Ну в общем куча исключений. Я вот покапался в правилах рыболовства в Волжском бассейне и вот что нарыл:

15. Любительский и спортивный лов рыбы и других водных биоресурсов разрешается следующими любительскими орудиями лова:
- поплавочной удочкой;
- донной удочкой;
- донной удочкой с амортизатором;
- спиннинговой снастью (спиннингом);
- жерлицами;
- блеснами разными по форме, цвету, весом до 20 граммов (орудия лова снаряжаются крючками не более 12-го номера в количестве 10 штук на одного рыболова);
- раколовками в количестве 5 штук на рыболова с ячеей не менее 28 мм.
В период нереста рыбы для целей любительского рыболовства разрешается лов рыбы с берега донной или поплавочной удочкой с количеством крючков не более 2 штук.
Лов двустворчатых моллюсков разрешается сачками в течение года.

16. Запрещается:
а) лов рыбы с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, огнестрельного и пневматического оружия, способом багрения;
б) лов рыбы любыми сетными отцеживающими и объячеивающими орудиями лова (сетями, бреднями, волокушами, вентерями, черпаками, "косынками", "телевизорами" и т.д.), колющими орудиями лова, самоловно - крючковыми снастями, петлями, переметами, способом запруд, перегородок, удочками всех видов и наименований, сопряженными с кормушкой;
в) применение без разрешения органов рыбоохраны новых снастей и способов лова, не предусмотренных Правилами рыболовства;

От сюда выводы, квок не является разрешенным орудием ловли, по сему - запрещен. Так же запрещена ловля тролингом и ловля джигом на приманки весом больше 20 гр (это если учесть что на волге средний вес джиг приманки - 36 гр а то и 42) И за это, не меня правда, а моего товарища оштрафовать хотели, он уже год судится...

ТАк что закон - что дышло, куда повернешь туда и вышло.
Переехал в Краснодар с Волгограда.
Ищу единомышленников и напарников.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#23

Сообщение Южанин » 10 фев 2008, 15:27

Ну, во первых квок очень даже не новое орудие лова, а во вторых, там же не написано, что запрещена ловля на квок... А что не запрещено - то разрешено.
P.S. Про веса грузов тоже ничего нет, зато есть пункт, что разрешено ловить на спиннинг, а какие там груза - это уже дело третье.
Аватара пользователя
Бундинский
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 13:58
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#24

Сообщение Бундинский » 10 фев 2008, 16:32

Коллеги, скажу больше, эти правила действуют очень давно НУ а про произвол рыбохраны на нижней волге думаю расказывать не надо. У меня дом в хуторе Бундин это между Солодниками и Каменным яром Астраханской области. Хутор настолько мал что в нем нет даже магазина и стационарного телефона , но зато есть две бригады браконьеров промысловиков которые ловят красную рыбу, так к ним милиция и рыбинспекция приезжает регулярно, в форме на служебных авто и гудят вместе целыми днями...Естественно лов аханами и "порядками" процветает, даже когда идет месячник борьбы с браконьерством и тралят кошками дно реки на предмет порядков и оханов, те места на которых стоят браконьерские снасти они пропускают...А вот когда дед местный выплывет с квоком или такой как я или мои товарищи джигуем, подъезжают, протресут всю лодку, проверят все что можно, даже размер крючков и вес грузов...

Так что разговор о законах , пока думаю для нижней волги не совсем актуальный
Переехал в Краснодар с Волгограда.
Ищу единомышленников и напарников.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#25

Сообщение Южанин » 10 фев 2008, 20:19

У меня, можно сказать, родственники в Лимане и Оля, каждый год туда езжу по несколко раз на рыбалку. Про "порядки" и крышевание знаю, но не так все запущено, как ты описываешь. Подплывали и к нам, посмотрели, что ловим на спиннинг и глаза у них потускнели, сразу пропал к нам интерес. Никто не тряс и груза не взвешивал.
Не буду спорить, но конкретно выяснить постараюсь.
С уважением.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#26

Сообщение Южанин » 10 фев 2008, 20:23

Кстати фото на аватаре - это сентябрь 2007г на Старой Волге в районе Трудфронта.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#27

Сообщение Южанин » 10 фев 2008, 23:08

ВАСИЛЫЧ писал(а):Южанин - а что уехал с таких рыбных мест ?
Нет, Василыч, сам я родом из Ставрополья - там родня и хорошие товарищи.
Аватара пользователя
Mobi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:45
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#28

Сообщение Mobi » 09 авг 2009, 14:05

edik1973 писал(а):вот так звучит мой квок
Был у меня квок с таким же звуком, но к сожалению был утрачен и проявить себя не успел. А у вас он как проявил себя - работает?
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Don_Nikolas » 09 авг 2009, 21:20

Очень понравились квоки от Kalinux. Красотища!!!! Сам такого не имею, жаль. На квок начал рыбалить только в этом году. Квоки делал сам: первый типа "Атановский", второй сделал посмотрев фильм о ловле с квоком на нижней Волге-цельный из яблони. Звук учился сам извлекать, без учителей. Первый раз выехал на рыбалку с квоком на Дон в р-не г Константиновска. Из 5-ти поклевок удалось реализовать только одну :радость: . Эмоций-куча с горкой!!!! :-D На выхи собираюсь опять туда же, только хочу сделать квок по виду как от Kalinux. Если с рыбалкой срастется-отпишусь.
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#30

Сообщение Don_Nikolas » 16 сен 2009, 07:46

Мои квоки:Изображение Тот, что слева-это первый. Проба пера. Сделал пару фоток из фильма про рыбалку с квоком и вырезал. Тот что справа- делал по типу Атановского, но на рыбалке он сломался, пришлось укоротить нож и стало намного сложнее извлечь звук. Средний.... ну просто средний и все! Увидел сухую ветку, представил в ней квок и вырезал! Это крайний, но не последний, понравилось работать с деревом. Изображение Изображение Следующий, думаю, будет из ореха......

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования