Все о змееголове!

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение hunterr » 10 янв 2012, 12:29

Да, так и есть, в котлеты и пельмени мы тоже добаляем свинное сало. И все кто пробовал, не мог поверить, что это из рыбы!
В Краснодаре вода прогревается тоже очень хорошо, первый раз искупался в краснодарском водохранилище 20 Августа, вода была очень теплой примерно 20-24градуса по ощущениям, этого ему более чем достаточно.
А вот видов змееголовов существет много, есть пятнистый, гигантский, аквариумный (название не помню) и еще какие то, точно не помню.
По каналу "Охота и рыбалка" показывали некоторые виды и способы их ловли в разных континентах, но самое главное, именно того, который ловится в Средней Азии не показали.

Так что, все возможно!
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение A.V.X.1960 » 10 янв 2012, 21:24

Я тоже ловил эту рыбу, когда жил в Узбекистане,не специально, а попутно с сомом и судаком. Клевал змееголов на "резку"-кусочки плотвы.
Самый большой, которого я видел лично был килограмм 7, Мой дядя рассказывал, что в начале 70х видел килограмм по 20-поведение такой большой рыбы другое, с его слов, вытащенная на берег, она пытается оборонятся. Специально я не ездил на змееголова, но мой товарищ ловил его на пересыхающем озере, ранее бывшим большим, называлось это озеро Султан-Хаус. Ловил на закидушки, леска "нулёвка", в качестве насадки-лягушки, там к этому моменту воды было не более 1 метра и все заросло камышом. В Узбекистане эта рыба не пользовалась популярностью, не знаю почему, все ловили и считали самой лучшей рыбой сазана и сома.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение hunterr » 11 янв 2012, 09:34

A.V.X.1960 писал(а):Я тоже ловил эту рыбу, когда жил в Узбекистане,не специально, а попутно с сомом и судаком. Клевал змееголов на "резку"-кусочки плотвы.
Самый большой, которого я видел лично был килограмм 7, Мой дядя рассказывал, что в начале 70х видел килограмм по 20-поведение такой большой рыбы другое, с его слов, вытащенная на берег, она пытается оборонятся. Специально я не ездил на змееголова, но мой товарищ ловил его на пересыхающем озере, ранее бывшим большим, называлось это озеро Султан-Хаус. Ловил на закидушки, леска "нулёвка", в качестве насадки-лягушки, там к этому моменту воды было не более 1 метра и все заросло камышом. В Узбекистане эта рыба не пользовалась популярностью, не знаю почему, все ловили и считали самой лучшей рыбой сазана и сома.
Получается, что в разных регионах, она ведет себя по розному, как я писал выше, на лягушку, я ни разу не смог поймать змееголова.
Ну, а величина крупных экземпляров, которые клевали у нас доходила до 15-17кг, но вот взять таких рыбин не удавалось, за исключением одного раза, леску рвет как нитку.
При этом, крупный змееголов мало растет в длинну, особь за 10кг достигает не более 1м, но вот в диаметре становится оочень круглым!

Жаль, что рыба эта ценится не всеми рыбаками, это наверное из-за ее внешнего вида!
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"
Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение hunterr » 11 янв 2012, 09:37

Bastard писал(а):Кстати интересно наблюдать, как змееголов своих мальков охраняет. Летом на мелководье кишат мальки змееголова, а пара взрослых стоят недалеко в камыше. и в случае опасности защищают малышню. Говорят, что иногда даже в пасти прячут потомство, но такого я не видел.
Да, наблюдать за охранением малька очень интересно!!! Но вот, что бы она охраняла малька в пасти, я тоже ни когда не видел.
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"
Аватара пользователя
ак-мик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:06
Откуда: Бишкек, Киргизия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение ак-мик » 15 июл 2012, 21:34

Я пытался ловить змееголова на искусственные приманки, но так и не поймал по ряду причин. В Киргизии нет в продаже фирменных приманок, только контрафактная китайская продукция и спортивная ловля на искусственные приманки там мало распространена, за исключением форели. Ко всему прочему я просто не умел правильно проводить приманку, даже фирменную, привезенную в подарок из Москвы. Помимо этого, там, где действительно стоит змееголов спиннинг кинуть будет не возможно, как и подобраться на лодке. На чистой воде он не стоит.
И у нас тоже потихоньку развивается спортивная ловля спиннингом, подбираемся и к змею. Ловить приходится по ковру водорослей, поэтому применяются всякие незацепляйки - глиссеры и силикон на офсетном крючке. Атака змееголова очень красива и эффектна - внезапно появляется бурун и с характерным чмоком приманка исчезает под водой. Сразу подсекать нельзя, необходимо выдержать паузу пару секунд. Крупных экземпляров пока не попадалось, а рыбка весом до 1.5 кг не редкость. Эта парочка была поймана вчера на оз. Спартак в Киргизии.
Изображение
Изображение


Исправил.
Евгений Ч
Не указывайте мне, что делать и я не скажу Вам, куда идти.
Аватара пользователя
Димон Kanz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 03:11
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#16

Сообщение Димон Kanz » 01 авг 2012, 04:44

Большой привет Вашему сайту от Дальневосточного рыболовно-спортивного клуба "Трофей" trofei-dv.ru.К нашему большому удивлению узнали что и в западной части России есть такие же "больные" люди как и мы которые занимаются охотой на змееголова.
Змееголов рыба чисто нашего ДВ региона и поэтому про него мы знаем больше чем кто либо...Ловим только на мощные змеевые спиннинги с мультипликаторами,плетня 80LB,приманка-резиновые лягушки разных размеров и расцветок,гаки сверху и утоплены в силикон...Проводка лягушки разными способами по ковру травы.Змей атакует из-под ковра по разному,когда еле заметно всасывает лягуху ,когда с прыжка,когда в догонку...
Вообще рыба интересная и уникальная в своем роде.Средний вес 2-4 кг,но регулярно попадаются и трофеи по 7-11 кг.Это крокодилы еще те...,просто машины смерти...Что касается сеток и поставков ,то у нас они
не в почете,т.к.рыба после них не выживает...Хотя змей очень плодовитый и охраняет свое потомство,принцип поймал-отпустил действует по полной.
Готов ответить на Ваши вопросы по змееголову,если интересно...
P.S. У меня в аквариуме уже год живет,в этом сезоне еще 20 мальков змееголова поймал ,хочу начать разводить и расселять по водоемам...
Прошлые выходные,вес 6700.
Изображение
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Inspektor » 01 авг 2012, 05:24

Димон Kanz
Активные ссылки на другие ресурсы на форуме запрещены, исправил.
Вам необходимо поменять фото в аватаре. Правила регистрации на форуме требуют соблюдения размера фото 80х80 пикселей. Вам предлагается вот такой вариант:
http://yurok-club.ru/topic1380-420.html
Кликните по этой ссылке.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
грязный
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:11
Контактная информация:

Re: Все о змееголове!

#18

Сообщение грязный » 22 окт 2012, 11:20

Всем добрый день.
Хотелось поделиться новостью, на прошлой неделе во время рыбалке на реке Казанке, в черте города Казань, мною на берегу была обнаружена особь змееголова (видимо была выброшена не знающим рыболовом) размером около 40см.
Как думаете, он был кем-то запущен или заплыл к нам с Волги?
Интересно, прижевется :normal:
очень хочется его половить не уезжая далеко))))))
БИСЕРТСКИЙ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 06:22
Контактная информация:

Re: Все о змееголове!

#19

Сообщение БИСЕРТСКИЙ » 23 окт 2012, 05:41

С Дальнего востока постепенно надвигается опасность в виде небольшой рыбки РОТАНа. Так вот ЗМЕЕГОЛОВ это её естественный уничтожитель !
Чем страшен ротан ? Тем, что там где он поселился, в самом коротком времени начинает исчезать всё живое, что помещается ему в рот. Мальки, лягушата, насекомые и т.д. Так, что с этой стороны, ЗМЕЕГОЛОВ это как бы благо. Но следует помнить о кроликах в Австралии. Не поменяется ли поведение змееголова в другой природной среде ? Не станет ли он бедствием в Южных водоёмах ?
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Все о змееголове!

#20

Сообщение Орлов Александр » 06 ноя 2012, 06:03

Дааааа, интересная рыбешка! А что у нее чешуя или шкура как у змей? со стороны как змеиная кожа :mad:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования