Отчеты из Саратовской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#271

Сообщение Георгиевич. » 26 дек 2011, 06:34

СергейКудинов
Ульян
С полем и наступающим Новым Годом!!! :компания: :компания: :компания:
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#272

Сообщение СергейКудинов » 26 дек 2011, 07:24

Георгиевич. писал(а):СергейКудинов
Ульян
С полем и наступающим Новым Годом!!!


Спасибо за поздравления! Взаимно!

Всем охотникам ЗДОРОВЬЯ! ЗДОРОВЬЯ и ЗДОРОВЬЯ!
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#273

Сообщение Алекс » 26 дек 2011, 09:03

СергейКудинов
С полем!
ПО пути домой была зацеплена еще одна лиса, по ней собачка работала, но мы не поддержали. Устали и дело к ночи.
И что вы сделали? :/ :компания:
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#274

Сообщение Алекс » 26 дек 2011, 09:49

досягаемой навигатору дистанции (более 2 км.)
Ув. Сергей, скажите,а что за штука такая,может и мне такая нужна, что бы своего разгуляя отслеживать?
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#275

Сообщение СергейКудинов » 26 дек 2011, 09:50

Алекс.
И что вы сделали?


Мы пошли не в сторону гона, либо на возможные лазы, а к машине. Собачка, то удалялась, то приближалась... по навигатору, да и по голосу это было явлением очевидным, а мы двигали лыжами от неё.
Через часок, после нас и собака вернулась. Он то же "устал и дело к ночи".
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#276

Сообщение СергейКудинов » 26 дек 2011, 11:27

Алекс писал(а):
досягаемой навигатору дистанции (более 2 км.)
Ув. Сергей, скажите,а что за штука такая,может и мне такая нужна, что бы своего разгуляя отслеживать?
Штука называется "Гармин". Тема навигаторов существует отдельно, но раз спрашиваете, то расскажу, в прикладном разрезе.

Стоит "игрушка" , в зависимости от места где покупаете от 18 до 28 т.р.
Сразу берите с дополнительной ручной антенной. Зона уверенного приема расширится до 4-5 км. В охоте с гончими этого достаточно.
У меня со штатной антенной, поскольку ручную никак не получается докупить (нету), уверенно работает в радиусе 1 км. , с перебоями до 2,5 км. Этого то же хватает, что бы принять принципиальное решение, идти за гоном или ну его на.....
Очень выручает прибор, когда собака не работает (не лает), но вы об этом не знаете. Она рядом, в 50 или в 300 метрах от вас, что то "ковыряет" , а вы мучаетесь вопросом "где она и что делает". В такие периоды я просто занимаю лаз и стою, будто бы собака работает. Очень часто это оправдывает себя. Еще до отдачи голоса зверь выходит на выстрел. Либо, к началу отдачи, вы уже на месте, никуда не скачете. Если же собачка тихо-мирно перемещается по угодьям, то я иду с ней параллельно, от укрытия к укрытию.
Что же касается того, как добиться от собаки потребности возвращаться к хозяину, не бродить по угодьям самой по себе, то рецепт один - переводите собаку на "ручное кормление" . Берите с собой для неё еду (я ношу вареные куриные лапы) и кормите только с рук. Дома, после охоты, с едой обижайте. Через пару-тройку дней собака будет лететь к вам на любой ваш писк и будет держать вас всегда на виду и на слуху. Подзывайте её к себе за день раз 50, харчи давайте через раз (по лапке). Таким образом, даже с гона собака будет сниматься запросто. У предлаемого способа есть обратная сторона - потеря вязкости....... Тут надо искать "золотую середину". Не переусердствуйте...

Да, я не занимаюсь прикормом постоянно, но разок в год, по недельке, приходится. Например, сейчас. Пяток добытых лис привел к тому, что в поиске пошел перекос на лис. Меня это не устраивает. Посему, начну с лис его сдергивать. Не пускать в широкий поиск и в добор по лисе.
Аватара пользователя
Amur
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 08:00
Откуда: кчр ст.Зеленчукская
Контактная информация:

#277

Сообщение Amur » 26 дек 2011, 14:59

С полем!!!!
Аватара пользователя
Юрик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:35
Откуда: г. Курганинск
Контактная информация:

#278

Сообщение Юрик » 26 дек 2011, 15:28

Сергей Кудинов

С полем good. :компания:
МР-153/12к, ИЖ-27/16к, ИЖ-27ЕМ-1С/20к Курцхаар-Ричи
Аватара пользователя
machinist
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:50
Откуда: г. Саратов
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

#279

Сообщение machinist » 26 дек 2011, 20:44

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Вчера, 25 декабря, с другом-борзятником съездили в степь испытать недавно купленную им Ниву. Машина не новая, две недели он ее ремонтировал, собака - хортая борзая засиделась, а субботу насыпало довольно много снега. Выехали поздно, только в 9 утра, пока проехали Саратов, Энгельс и 120 км до места, на охоту осталось всего часа три. Погода была превосходная: температура около нуля, пороша - сантиметров 8...10, ветра нет, и ни намека на наст и корку. Тропить - лучше не бывает. Ретивый - пятилетний кобель, один из самых резвых в Саратове и его окрестностях. Борзая с передним рыском. По мне, легашатнику, иногда затаптывает только следы зайца (шутка).
Первый зайчишка сорвался от меня, из правого ствола заранил. Из левого и не успел, и не захотел: на выстрел молниеносно среагировал Ретивый и блестяще, на второй же угонке взял крупненького зайца. Второго вытропил, взял первым же выстрелом, но до того как узрел Рет, по команде владельца "Беги быстрее, пока Ретивый не видит зайца" опередил борзую.Борзую!!! Поэтому мой заяц совсем не потрепанный. Третьего вытропили, но взбудил Ретивый, на первой же сотне метров догнал зайца и после шести-семи угонок заловил. По-легашачьи, у собаки была еще одна работа, но заяц оторвался. Фора у него была очень большая и, скорее всего, за бугром вне видимости в бурьян ушел. Радует - зайчишка есть. Ни пуха, форумчане!

[img][img]http://s001.radikal.ru/i194/1112/bc/629403ec47f7.jpg[/img][/img]
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

#280

Сообщение Кадет » 26 дек 2011, 20:56

machinist
Хорошая охота! Три часа - три зайца. Дольше ехали. С полем!!! :компания: Собака молодец!
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования