Отчеты Шахтинцев

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение Inspektor » 28 ноя 2011, 16:12

Vostochny писал(а):в воскресенье выехали по новому адресу
А зайцы не знали, что вы их по новому адресу ищете? :-D Анатолий Иванович, и у меня бывают дни, когда все проверишь: Л/полосы, пахоту, целину, стерню, яры, камыши, а его нет нигде. А по свежему снежку-целые тропы натоптаны. Ничего, время еще есть, найдете своего косого! Удачи! :компания: Гляньте мой сегодняшний отчет: Отчеты из Александровского района и увидите, какие бывают охоты. :застрелиться:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#132

Сообщение степняк » 25 дек 2011, 12:15

Прогноз погоды в ночь с 23 на 24 обещал небольшой снежок, что вселяло призрачную надежду на возможность потропить зайца по следу. В пятницу 23 созвонился с Vostochny но у него возникла проблема с электропроводкой на автомобиле, а упускать шанс поохотиться последний раз в этом году было бы непростительно в силу того, что за весь сезон я не взял ни одного зайца несмотря на то, что осуществлял выезды и Орловское, и Константиновское охотхозяйства но несмотря на многокилометровые марши не то что стрелять, видеть не приходилось.
Утро 24 несколько обескуражило отсутствием обещанного снега, но несмотря ни на что решили с другом - постоянным напарником далеко не забиваться, а посетить близлежащее Ягодинское хозяйство.
По прибытию на место прошли две балочки, бурьяны рядом с озимыми - пусто. Вышли на скошенное кукурузное поле и тут ударил такой заряд мокрого снега, что в десяти метрах не видно собаки.Но охота пуще неволи, идём. Сквозь пелену замечаем два тёмных силуэта, подходим, два мокрых как и мы охотника, делимся впечатлениями, они одного взяли на кромке этого поля. Решили продолжить вместе, подымаем вначале одного, потом второго но очень далеко палить бессмысленно, Разворачиваемся, снег постепенно перестаёт, идём параллельно посадки, в метрах 30 у меня подымается заяц, первым мажу, вторым и третьим вижу как его бросает в сторону-попал. Бегу забирать, но замечаю как заяц ковыляя нырнул в бурьян по направлению к заросшей балке, за ним устремляется Барон и достаёт его в кустах на границе глухо заросшей балки и начинает трепать, с трудом отбираю и прекращаю мучения косого ударом ребра ладони по затылку. Заяц взят! У косого перебита левая нога, разбит весь зад, а он уходил- поразительная живучесть. После этого прошли ещё немного, но в связи с тем, что промокли насквозь, решили на этом закончить, чтобы к новому году не заболеть. Всем удачи!
Изображение
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#133

Сообщение степняк » 25 дек 2011, 12:42

От Киреевки ушли в лево до первой балки.
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#134

Сообщение степняк » 25 дек 2011, 12:52

47гр46мин12.31сек Северной.
40гр28мин10,23сек Восточной
если точно
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

#135

Сообщение babken » 25 дек 2011, 22:21

степняк
good. :компания: С полем!!! Хороша погодка, у нас снегом пока не даже не пахнет :застрелиться:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение Vostochny » 25 дек 2011, 22:34

Евгений Ч писал(а):степняк
С полем! good. :компания: В каком месте были?
Женя! Доброго времени дня ! Как Степняк говорил , у меня были проблемы с электрооборудованием на машине ( пропало всё освещение ) , но тем не менее я с этим управился , но было уже поздно ехать к Степняку. И всё-таки Шахтинцы должны жить на зависть Таганрогу ( ДЕНя привет и извини и :-D ) , но я признаю - и перед Таганрогом снимаю :hi . Поэтому , у меня к Вам предложение ( к Совету Клуба ) - Очередной ( 2012 ) слёт клуба провести в Таганроге ! Как ДЕНя - потянешь? :компания: . Судя по твоему списку - ты должен организовать по высшему уровню ! Я тебе верю ! good.
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение Vostochny » 25 дек 2011, 23:04

:hi Шахтинцы!!! Есть предложение !!! Попить :компания: пивка - 3-4-5 января и поговорить о нас " красивых " - прошу предложения :-D .
А может я и не прав :дурак: Предложения в теме " Ау , Шахтинцы -форумчане отзовитесь ... "
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение Vostochny » 25 дек 2011, 23:38

:hi Уважаемые форумчане ! Наверное у меня не судьба ( взять в этом сезоне ушастого ) , но тем не менее я рад за друзей. J Одного взяли , а второй попался чёрный весь ( как ОМОНОВЕЦ ) - стреляли 12 раз , а он ушёл ... ,но тем не менее, небольшой отчёт ... ( это было 17 декабря - с запозданием )

Изображение

Изображение

Изображение
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение Vostochny » 26 дек 2011, 00:28

:hi И тем не менее мой отчёт о состоявшимся выходе в поле 24 декабря ! И что самое интересное - нас выходит 4-5-6 или 7 человек , но каждый выход - берём только одного ушастого и всё ... .На этот раз брали только пахоту и только пахоту ( тяжело - но так решили )

Изображение

Изображение

Изображение

Ну , и наконец наш герой

Изображение
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

с лайкой на фазана

#140

Сообщение Капитоныч » 31 дек 2011, 21:24

Вот и октябрь, открылась охота на фазана, лицензия в кармане, предвкушаю воскресную охоту, самое главное, проверить работу Веги, то что она им интересуется уже давно понятно, но ещё ни разу не облаяла фазана на дереве. Звонок Александра и Дениса, у них тоже две лицензии на субботу и двое незнакомых мне напарника, ну это круто, два дня охоты, проверка будет по полной.
Как говорится, день субботы сразу не задался, туман такой, что в десяти шагах уже ничего не видно, идем, растянувшись цепью вдоль ручья, Вега передо мною поднимает одного, курица, опять шум крыльев и крик взлетевшего петуха, но выстрела нет, мой вопрос в туман, остаётся без ответа, только после минуты-другой, слышу как Александр советует кому то, поимённо я их плохо знаю, советует: на охоте в цепи ружьё держать в руках и предварительно сняв с предохранителя. Подходим к плотине, одного не охотника недосчитываемся. Начинаем звать «Володяяя иди вдоль тростникаааа…», отзывается, почему то всё дальше и дальше, ясно решил его пересечь, почему то вдоль, отряжаем поисковую экспедицию в лице Александра, ждём, приходят. На другой стороне ручья, в бурьяне, Вега поднимает табунок куропаток, выбиваем одну и начинаем преследовать, благо туман уже начинает редеть, но мы уже по пояс мокрые от росы. Куропатки, пользуясь остатками тумана, всё-таки свалили, куда то в сторону, но мы продолжаем движение вдоль ручья. Только Александр с новеньким (тоже Денис-Маленький) идут, обходя небольшой пруд, чтобы перехватить возможных уток, но их нет. Наше внимание привлекают действия Дениса (Большого), который пытается возле плотины, то-ли дерево обойти, только не знает с какой стороны, то-ли тропинку ищет, непонятно. Треск взлетаемого петуха и запоздалый выстрел нам всё разъясняет. Собираемся вместе и интересуемся у него: что это он с петухом затеял в догонялки играть.

Изображение

«Какие догонялки, иду к плотине, вижу дерево и куст, а под кустом фазан сидит, не стрелять же его сидячим, я по-честному к нему: мол давай взлетай, а он, гад, шасть на другую сторону за дерево, я с другой стороны, он опять назад, и так раза два, пока я напрямую не полез, тогда взлетел, а мне на корточках стрелять неудобно». На наш вопрос: « А слабо было занять позицию для выстрела и нас подождать?» Ответил: «Да я впервые его так близко вижу, в голове только и было, щас шмыганёт в камыш и поминай, как звали….». Посмеялись и дальше пошли уже по мелкому бурьяну. Вега резко активировала поиски, да и хвостик мелко колеблется, кричу ребятам, чтобы те ближе к ней подтягивались и …. взрыв крыльев и криков, поднялись куропатки, выбиваю одну, рядом стреляет Денис (Маленький), его куропатка отлетает с опущенными лапами и опускается в бурьян, подбираем мою и идём к его. Вега уже суетится в месте посадки, куропатка опять взлетает, но почти тут же садится, несколько таких взлётов и она у Веги в зубах, которая косо глянула на Маленького и с нею бежит ко мне – умница. Продолжаем движение, на границе мелкого и высокого бурьяна, собака опять начинает усиленный поиск, ребята, уже без команды, сами подтягиваются к ней. Между Большим и Александром взлетает фазан, выстрелы сливаются почти в один, тот дёргается и падает, ну тут азарт всё-таки сказался, оба стрелка бегут к месту падения, в этот момент, уже сзади, поднимается ещё один и проходит у них буквально в метре над головой. Стрелять не могу, кричу «Вверху», Александр поднимает голову, стреляет, но дробь, наверное, и из контейнера не вышла, петух спокойно улетает к камышам. Отчитываю горячих парней, но уже всё. Дальнейшее хождение по высокому бурьяну ничего не даёт, хотя Вега явно за кем-то гоняется, но безрезультатно. Владимир (Сусанин) и Маленький собираются домой, да и мы – решаем немного передохнуть, пока бурьян и земля не подсохнут. Видно, что фазаны предпочитают убегать, чем подниматься на крыло. На Дачу идём почти по пройденному, только я смешаюсь ближе к ручью, иду по поляне между зарослей тростника. И опять Вега, мечется по тропам между кочек, суётся в тростник, от туда взлетает петух, далековато, да и тростник, но ведь там должна быть поляна, проносится в голове, стреляю, фазан косо падает … вроде не слышно удара об тростник, проламываю тонкую стену его и вижу собаку, стоящую возле фазана, есть.

Изображение

Одна пара охотников с добычей уезжает. Мы же, втроём слегка перекусываем отдыхаем и опять выходим к высокому бурьяну, когда солнце уже было почти на закат. Заходим в том же месте и, растянувшись редкой цепью, идём, Вегу не видно в бурьяне, только редкое его шевеление выдаёт её присутствие, но вот взлетают по ходу две фазанки, далековато петушок, опять фазанки, рядом с Денисом (Большим) петушок, два выстрела и он падает. Денис уже ведёт себя спокойно, стоит и ждёт, когда я его заберу у Веги. Уже на краю вылетает и у меня фазан, падает после выстрела, тут же поднимается ещё один, но не стреляю, пока не найду сбитого. А его нет, зову Вегу но та в азарте продолжает погоню, явно преследуя фазанов, поскольку ещё пара поднимается в пределах выстрела. Подходят ребята, совместно ищем, тут Александр замечает в метрах пятнадцати шевеление бурьяна, бросается туда и поднимает фазана, надо же с перебитой нагой, а куда убежал. Вот и эта пара охотников завершила удачно охоту. Отзываем Вегу, которая с явной неохотой выходит из бурьяна, явно там ещё есть. Ну мы завтра с тобой вдвоём здесь разберёмся.
Воскресное утро опять было туманным, но уже можно было сказать – лёгкая дымка. Не заморачиваясь иду к месту по грунтовке возле пруда, не заморачиваясь блин … Первый поднялся вне выстрела, поскольку я не поверил собаке, что фазаны по дороге бегают, а прячутся в неприметном клочке травы, второй – потому, что проглядел как она в бурьян отдалилась и я не успел. Когда мы подошли к плотине и выбалку, начинался бурьян, я был прилично на взводе. Вяло приветствую, только подъехавших на мотоцикле рыбаков, прохожу плотину, и, вдоль выбалка поднимаюсь вверх, когда то, вначале осени, тут пара выводков была. Вега пробежавшись немного вперёд, сунулась в полоску тростника, вернулась назад, перемахнула выбалок и заметалась по пригорку.

Изображение

Спешу к ней, но явно не успеваю, точно, взлетает петушок и, пролетев над тростником, садится возле плотины. Провожаю его досадливым взглядом, ругаю себя за не поворотливость, заодно и собаку – третий! … и без выстрела. Мимо меня, с деловым видом, пробегает Вега, опять пересекает выбалок и бежит к плотине, к месту посадка петуха. Эт, что, я не понял, она засекла место, куда он сел, и побежала не на прямую через тростник, а ОБЕЖАЛА, и зашла в тростник напротив места посадки? Надо поспешить к плотине, но куда там, треск тростника и наш объект преследования взлетает и …. садится на макушку дерева с другой стороны. На плотине вскидываю ружьё плечу, как спецназ при захвате террористов, крадусь, под заинтересованные взгляды рыбаков, которые наблюдают бесплатное шоу «Скрадывающий охотник», даже разматывать удочки перестали, ну … нууууу. «Ггавв … ггавв … гаввииий (типа где ты шляешся), так несколько раз, судьбу не испытываю и, на предельной дистанции, нажимаю гашетку, фазан взмахивает крыльями, но сидит, жму вторую – падает вниз, всё. Раскланиваюсь перед рыбаками, которые разводят руками и улыбаются, спокойно обхожу кусты и подхожу к Веге с добычей.

Изображение

Ууфф на душе стало легче. Пойдём ка Вега потихоньку по этой стороне, может и уточек всётаки прихватим. А вот и дерево с кустом, где Денис с фазаном в догонялки играл. «Кууурррэк», блин аж присел, Вега то же ушами поводила и рванулас дальше в посадку, тоже новое, раньше на крик петуха не обращала внимание, а щас как рванула. И вот опять «Ггавв»……., а «Гаввииий» только через пятый раз. Редкие деревья в два ряда, за одним рядом прячусь и скрадываю по всем правилам, стараясь заранее его увидеть, чтоб не спугнуть, хотя он занят, с Вегой переругивается. Осторожно выглядываю из-за дерева. Два соседних дерева, а между ними длинный сучок, вот по нему и ходит петух, свысока на собаку поглядывает и дразнится. Стреляю, падает, ну вот и тебя приземлили.

Изображение

Ну вот, вроде и норма.

Изображение

Всё от охотились идём домой мимо рыбаков и, уже в спину, слышу: «Видал? У него уже на лапшу есть, а нам на уху ещё ловить и ловить».
Бывали дни весёлые

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования