Заготовки грибов, секреты грибных блюд

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Заготовки грибов, секреты грибных блюд

#1

Сообщение hunter » 21 ноя 2011, 18:37

Поскольку грибы отнесли к "тихой охоте", то рецепты приготовления блюд из грибов и грибные заготовки логично разместить разделе "Охота".
Думаю, многим эта тема окажется полезной и, возможно, кто-то ещё поделится секретами "грибной кухни".
Хочу поделиться рецептами заготовки таких, широко распространённых грибов в России, как грузди.
Изображение

Изображение

Рецепт 1.
Грузди солёные "по-алтайски".

- грибов - 10 кг
- соли - 400 г
- укропа - 35 г
- корня хрена 18 г
- чеснока - 40-г
- душистого перца - 35-40 г
- лавровых листов - 10 шт.
Грибы рассортировать и очистить, обрезать ножки и 2-4 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на решето или дуршлаг и уложить в бочку, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнетный кружок и груз. Можно докладывать бочку новыми грибами, так как после засолки объем их уменьшится примерно на треть. Над кружком должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, следует увеличить груз. Через 20-25 дней после засолки грибы готовы к употреблению

Для тех, кто не хочет возиться вымачивая грузди, затем ждать месяц их готовности, могу предложить рецепт маринованных груздей, опробованный мной и, на мой взгляд, мало уступающий по вкусовым критериям первому рецепту и имеющий преимущество в затраченном времени на приготовление.

Рецепт 2.
Грузди маринованные.

Вам понадобится:

Таблица мер
Грузди 3 кг Соль 6 ч.л.
Перец черный горошком 10 шт. Гвоздика 2 шт.
Уксус столовый 100 мл

Свежесобранные грузди нужно тщательно промыть в проточной воде и замочить на несколько часов.
Крупные грузди разрежьте на 2-4 части, мелкие оставьте целыми. Залейте грузди большим количеством воды, доведите до кипения и варите 20 минут.
Слейте воду, залейте свежей водой (только чтобы покрыть грибы,примерно 2 литра), добавьте соль из расчета 3 чайных ложки на литр воды, специи и варите еще 20 минут.
Разложите горячие грибы по трехлитровым банкам, в каждую положите несколько долек чеснока, налейте рассол, в котором варились грибы, и добавьте по 50 мл уксуса. Закройте крышками и остудите. Есть их можно сразу после остывания.

Подавать на стол слегка промыв в дуршлаге под проточной водой, приправив пахучим, нерафинированным подсолнечным маслом с лучком.
Изображение
Пальчики оближешь! good.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
diki
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:12
Откуда: г.Рени Одесская обл.,Ренийский район
Контактная информация:

Re: Заготовки грибов, секреты грибных блюд

#2

Сообщение diki » 11 июн 2013, 10:52

Салат из свежих шампиньонов)грандиозный вкус сами не поверите что они были сырыми...я был шокирован, ничего сложного, готовится легко и почти ничего не нужно
Грибы свежие (шампиньоны) — 300 г.
Перец сладкий — 200 г.
Лук репчатый — 200 г.

1. Берем шампиньоны,моем,обрезаем ножки и, если грибы крупные, режем их;
2. Моем и очищаем сладкий перец, режем полукольцами или четвертинками. Перец надо взять разных цветов, тогда салат получится очень ярким;
3. Чистим лук и режем полукольцами;
4. Перемешиваем все;
5. А теперь самое главное - специи! Чеснок-пудра, лук-пудра, соль по вкусу, паприка, красный горький перец, сухой измельченный укроп, смесь итальянских трав, орегано и обязательно - грибной соевый соус (но можно и обычный);
6. Теперь смешиваем уксус и растительное масло, в соотношении 1 к 2, и заливаем этой смесью грибы, перец и лук. Все перемешиваем и даем промариноваться в течении часа, периодически перемешивая.
Все, салат готов!

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования