Отчеты из Волгоградской обл

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
В@лерий
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:37
Откуда: Котельниково Волгоград.обл.
Контактная информация:

#81

Сообщение В@лерий » 05 ноя 2011, 17:58

Сегодня открыли охоту на зверя, естественно с утра уже на месте.

Изображение

Было пройдено не мало километров, но зверь не как не хотел себя выдовать :-D , в пахоте ноль, в озимке тоже самое, да и ходить по озимке не вожможно, сыро.

Изображение

До обеда проходили в пустую, решили подкрепиться и дальше.

Изображение

Наконец то был добыт заяц, подняли на целине по балке.

Изображение

Так же подвернулась перепёлка.

Изображение

Теперь вот появился повод для ...

Изображение

До 15.00 подняли трёх, взят был один.
Уставшие но довольные решили на сегодня закругляться.

Изображение

Изображение

Изображение

Увидев пастуха не мог не сфотать.

Изображение

День прошёл прекрасно, чего и Вам желаю.
Аватара пользователя
шашлов сергей
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:25
Откуда: Ростов-на-дону-Ханты-Мансийск
Контактная информация:

#82

Сообщение шашлов сергей » 06 ноя 2011, 20:35

В@лерий
С полем, красивый отчет! А зачем Вам ружья если такие собаки?
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение DENя » 07 ноя 2011, 15:40

В@лерий
Молодцы!!! good.
С Открытием!!! :компания: С полем!!! :компания:
В@лерий писал(а):Увидев пастуха не мог не сфотать.
Красава!!! :-D Правильно, ни дня без позитива!!! good. :-D
Люблю охоту!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение ochotnik1 » 07 ноя 2011, 16:33

Утро 5 ноября Открытие охоты.
Передо мной поле озимых, к нему примыкает участок с целинной травой, а его разрезает полоса паханины шириной 15 метров и длинной в сотню метров.
- Перспективняк!!! - подумал я и, зарядив нижний ствол 0, а верхний 000, двинулся по средней части зяби.
Что подумал заяц, вскочивший ровно посередине этого участка, я не знаю. Не знаю так же чем объяснить то, что после моих выстрелов заяц, поднявшийся в 10 метрах от меня, умчался за горизонт, взбрыкнув напоследок пару раз. Анализ пути отступления косого показал полное отсутствие следов попадания. Конфуз был полный...
А потом был расчудесный, тёплый, солнечный день, который я провёл в безрезультатных скитаниях по полям, балкам и посадкам. Но встречал только собратьев по страсти, которые рыскали по угодьям организованными и не очень группами. Энтузиазма это не добавляет, так как по чернотропу не поймёшь, ходил перед тобой кто-то или нет.
Наконец решил, что на первый раз хватит и пора двигать до дому. Ноги гудят с непривычки, как два трансформатора. Но чувство неудовлетворённости заставило надавить на тормоз перед поселком, через который надо было выезжать на «федералку» Москва-Волгоград.
- Пройду ещё балочку и всё.
Прошёл по теневому склону, проверяя все укромные закутки – пусто.
Форсировав балку, двинулся в сторону машины по солнечной стороне и вот ОН!!! Выскакивает из-под колючки, чуть ли не зевая и потягиваясь. За что был тут же наказан.

Изображение
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Dominik887
Продвинутый пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:56
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Dominik887 » 08 ноя 2011, 09:09

Добрый день, уважаемые одноклубники! Внесу свои пять копеек....
Итак 5 ноября Открытие Охоты. Собралась бригада из пяти человек + одна собака. Дружно погрузились в "таблетку" и рванули на просторы. Погода чудная, солнышко светит.....

Изображение

Прогаяли посадки....никого нет.
Прошли пахоту... издалека поднялись куропатки.
Прошерстили балку, подняли двух лис,.... но взяты не были.
Настроение уже начило выравниваться, как никак ДИЧЬ есть.
Заходим на брошенное поле, заросшее бурьяном почти по пояс, тут собака подает голос и буквально в 10 метрах от товарища мелькнули уши...два выстрела и тишина... заросли на столько плотные что дальше 10 метров невидать ничего, ну думаем ушел "КОСОЙ". Подходим ближе и вот он первый трофей!!!!! На этом же поле на номер выгнали второго зайца, который был бит одним выстрелом!!! Ну а третьего выгнали на меня, тоже из бурьяна и вот она удача :охота: бах-бах и у нас ТРЕТИЙ трофей!!! :радость:

Изображение

... вот так прошло открытие ОХОТЫ :компания:
ИЖ-58МАЕ 16 кал. 1979г.
МЦ-255-12
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Vasilich » 08 ноя 2011, 15:59

Dominik887
С полем! :компания:

ochotnik1
Был и у меня такой конфуз на открытии, метров с 20 стрелял 1 и 0. Думаю, что слишком крупная дробь для открытия, на близком расстоянии дробь не успевает разлететься. Второго зайца стрелял тоже очень близко, только 3, упал сразу.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение Inspektor » 11 ноя 2011, 20:51

Dominik887 писал(а):Внесу свои пять копеек...
Долго ты их нес!
Dominik887 писал(а): Ну а третьего выгнали на меня, тоже из бурьяна и вот она удача
Наконец-то ты объявился, пропавшая душа! С полем! good. :компания: Быстро вы управились.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Артур-охота 78
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:06
Откуда: п.г.т. Городище, Волгоградская область
Контактная информация:

#88

Сообщение Артур-охота 78 » 16 ноя 2011, 14:55

Чумак писал(а):Inspektor
Иваныч ты неправ. :-D Я уже с десяток лет практикую 1января охоту,полезно(выганяет разные шлаки и спирты прошлогодние) и фарт прёт. :-D
Вот специально не поленюсь и 1 января выйду утром на охоту, пройдусь с утра.., часов 5..
Даже зайцы наверняка с похмелья не отошли, и лежат в ауте...новогоднем.
Интересно, кого там найду..Вот ей богу не поленюсь..Благо на новый год в отпуске нахожусь.
Главное с перепоя не пальнуть в кого нибудь.
Считаю, что идти утром 1 января на охоту, НЕСЕРЬЁЗНО.
Прошу прощения за критику, но это моё мнение. :evil:
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Чумак » 16 ноя 2011, 15:21

Артур-охота 78 писал(а):Главное с перепоя не пальнуть в кого небудь.
Дык на первое кроме меня во всём районе никого :-D. Да и не страдаю я похмельем, отшибло у меня в 1991г эту болезнь в аварии. :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение ochotnik1 » 18 ноя 2011, 12:31

12 ноября. Пороша. Встречаю рассвет в поле. Как только стало возможным разглядеть след, двинулся. Заяц залёг со всеми свойственными ему уловками. …и благополучно слинял, не дав даже поглядеть на него. Лёжка издевательски чернела, в ответ на мой недоумённый вопрос:
- Когда ж ты свалил????
Сверху начал срываться снежок.
Контакт со вторым Степашкой развивался ровно по такому же сценарию. Получасовое выкруживние и пустая лёжка со следами выходного галопа.
Снег пошёл сильнее, все следы задуло, мне ничего не оставалось, как развернуться и ехать до дому.
13 ноября. Пороша. Опять прибыл на место затемно. Минут сорок, ёрзал в машине, пока рассвело.
Первого выкружить не смог. К нему подвалил ещё один и вместе они наследили столько, что я расписался в своём бессилии, след бросил.
Следующий след привёл меня в выжженную балку с цепочкой подпаленных терновых кустов. Следы были, но с голой земли их частично посдувало ветром. Пока я согнувшись разбирался в следах, заяц, а он там, оказывается, всё-таки дневал, выбрав самый оптимальный путь к отступлению стартанул с лёжки. Зря, этого зверя фольклор записал в разряд трусоватых, ох зря. Единственная чуть приметная канавка с редкими пучками несгоревшей травы была использована косым с максимальной эффективностью. Вскидываю, ружье, но вижу только мелькающие уши. Через долю секунды, понимаю, что могу и не выстрелить. Нажимаю курок. Косой вылетает на чистое, стреляю ещё раз точно в угон, на предельной дистанции. Заяц скрывается за гребнем балки.
Испытывая смешанные чувства, надежды, разочарования и досады, иду смотреть результаты стрельбы. Результаты осмотра не утешительные, след от первого заряда только парой дробин цепляет заячий галоп, второй, хоть лёг точно посередине, но явных признаков попадания нет.
Прохожу по следу с сотню метров чисто, идёт на четырёх лапах, прыжки по два метра. На второй сотне метров след пересекает заячья двойка. Отвлекаюсь на неё. Один скидок, другой. И вот он, красавчик, вылетает из бурьяна и тут же падает сражённый дробью. Есть! Радость, ликованье, ну и аплодисменты, если бы были зрители. Но зрителей не было, и судьба первого зайца, тоже не давала покоя. Вернулся на след, прикинул направление, условная прямая выводила в весьма перспективный бурьян. Если ему всё-таки перепало от моих выстрелов, должен полезть в траву. Решаю проверить.
Бросаю трофей на землю, не таскаться же с ним по бурьяну. Снова становлюсь на след влекомый призрачными надеждами. Заяц действительно сбавил темп и полез в бурьян. Но в нём не задержался, а посидел в одном месте и рванул в сторону ближайшей лесополосы. В отпечатке заячьего «сиденья» алела капля крови.
Скажу честно, я бы больше обрадовался, не обнаружив следов попадания в зайца.
Но делать нечего, пошёл проверять лесополосу. Подранок проходит её транзитом, выходит на поле озимки и тянет к чернеющему посередине кустарнику. Бреду следом. Кровь встречается по капле метров через пятьдесят. Заяц огибает кустарник, и по большой дуге возвращается опять в посадку. Потаскавшись вдоль посадки надвоил, примеривался к густой траве, но так и не задержался в ней, перевалил на противоположную сторону лесополосы. Там смежное поле озимых. Пока я таскался по посадке, откуда-то вырули УАЗик с самодельной будкой, крутанулся в районе брошенной мной машины и укатил в противоположную от меня сторону, я думаю, прекрасно разглядев меня в белом костюме на фоне чёрной посадки. У меня мелькнула мысль о незапертой машине, лежащем на панели сотовом и прикреплённом к стеклу навигаторе. Но я отмахнулся от неё, как от назойливой мухи.
По озимке, я водил зайчика ещё час, ни разу так и не увидев его, на абсолютном ровном , футбольного качества, поле. Наконец до меня дошла вся бесперспективность этой затеи, и я бросил это занятие, с надеждой, что ранение у косого не серьёзное, что косвенно подтверждалось его прытью.
Вернулся к машине, с приятной усталостью в ногах и распрекрасном настроении, с желанием ехать домой, прогрелся и поехал забирать свою добычу. Каково же было моё удивление, когда на месте оставленного трофея я обнаружил след от УЗАвского протектора, и только силуэт на снегу от своего зайца. Человек с пассажирского места УАЗа вылез, забрал мой трофей, кинул его в будку, сел и машина тронулась. Это всё, что я мог определить по следам. От такой наглости и беспардонности я даже немного растерялся, лихорадочно пытаясь определить, сколько же прошло времени с момента визита этих, с позволения сказать, «охотников».
Вернулся к машине, весь в сомнениях, пытаться догнать или нет? Уж больно времени много прошло.
Решаю, попробую, по коробке и вперёд. Не буду описывать подробно весь процесс погони. Расскажу концовку.
Обнаруживаю искомый объект бороздящим поле с элитным бурьяном. Обгоняю машину, станавливаюсь вылезаю из машины. Со стороны УАЗа полный игнор. Проезжают в пятидесяти метрах, своим курсом. Обращаю внимание, что в будке тоже сидят люди у всех оружие собрано.
Делаю вторую попытку, опять обгоняю УАЗ, останавливаюсь, вылезаю из машины, теперь уже машу рукой «Остановиться». Машина наконец-то останавливается. Подхожу, здороваюсь. Ну и дальше вкратце диалог:
- Зачем, зайца взяли?
- Какова зайца? – переспрашивает «стрелок» с пассажирского сиденья, с глазами мороженного судака, держащий в руках собранное ружьё.
Вижу, что «пассажир» явно нетрезв, поэтому перехожу, сразу на русский устный, определив его, как основной язык общения оппонента.
- Мужики, не трахайте, мне мозги, отдайте зайца, я не собираюсь вас перевоспитывать. Я абсолютно у верен, что подъезжала ваша машина, знаю, кто из вас вылез из машины и взял зайца и что было дальше…
Дальше, была словесная перепалка, где они, пытались меня:
Первое: Убедить, что это возможно их заяц, так, как они дескать стреляли поблизости от того места, где его подобрали.
Второе: обвинить меня в том, что я неправильно поступил, оставив добычу без присмотра.
Ни одна из версий, не выдерживала никакой критики, так, как пороша и следы снимали все вопросы по их доводам.
Пацанёнок, который сидел на копоте УАЗА, всё это время теребил, моего оппонента и шептал ему на ухо: Отдай, отдай, зайца!
Данный факт позволяет наедятся, что у подрастающего поколения этих «охотников» всё-таки присутствуют понятия о справедливости и совести.
Наконец, водила, нехотя вылез из-за руля, открыл будку, достал из мешка зайца и отдал мне.
На прощанье я сфотографировал главного участника дискуссии, который бросил мне вслед:
- Придёшь ты ещё за путёвкой!

Изображение
Изображение

…не стал я им желать «Ни пуха, ни пера», а посоветовал по приезду выпить: «За охотничью этику и традиции!»

Изображение
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования