Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Митя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 15:30
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1251

Сообщение Митя » 22 окт 2011, 20:27

Всем добрый день. Есть у одного моего знакомого заброшенная фермочка недалеко от Ставрополя. А в её окресностях фазана ооочень много. В пятницу вечером выехали с напарником туда с ночовочкой.
Приехали уже по темноте - быстро накрыли стол и благополучно напились... :компания:
Утром просыпались ооочень долго после :компания: :компания: :компания:. Но всё же проснулись, собрались, и в путь.
Изображение

Изображение

За пару часов взяли трёх фазанчиков. Решили что с фазаном на сегодня хватит. Поменяли 7-ку на 9-ку и решили поискать куропатку. Увы её не нашли, зато подняли ещё штук 20 фазанов и штук 10 куриц. Если бы не лимит и совесть... :охота: :охота: :охота:

Изображение

Изображение

Вернулись в нашу избушку, пообедали и решили проехать на один водоём проверить уточку.
Утки там не было зато машину зас...ли конкретно :evil: .

До

Изображение

После

Изображение

Пишу отчёт, а самому опять хочется туда...
Ружжо - МР 27, Трёхлинейка Мосина, Шнива, курцхаар Бой.
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

#1252

Сообщение Juk » 26 окт 2011, 15:22

В связи с внезапно организовавшимся дежурством в прошедшую пятницу не смог уехать с компанией на Маныч по утке...Печаль и горесть грызли из нутри от обиды и бессилия перед сложившимися обстоятельствами...А тут еще и срывался противный, мелкий дождик...(На своем дровофуке только "попу" катать по асфальту, поэтому догонять компанионов не возникло даже мысли). Зато возникло желание проверить лесок в районе "Дубовки" на предмет наличия "Валюшнепа". 22 октября около 07:30 мин. выдвигаемся с собаней в запланированный вечером район "Разведки".
Изображение

Заходим....Собака в поиск - через 30-40 метров застывает в стойке...Мысли засуетились в голове - вот ОН, Вальдшнеп!!!! Руки уже сняли ружье с предохранителя и....Не дожидаясь моего подхода метров 5-8 к собаке, у неё практически из под носа, в метре поднимается ушастый и ну бежать!!!Стреляю в верх! ( не оставлять же стойку без внимания), от чего Хельда заводится лаем переходящим на щенячий визг, и уносится прочь за зайцем...
Изображение


Куда там...После в течении часа прочесали лесок...Была еще одна стойка при которой поднялся действительно ВАЛЬДШНЕП, но мною в актив записан на был...Муханул...А вот дальше по дороге домой произашло самое интересное ...Сделав остановку на известной с лета и все еще не запаханной клетке в надежде на курапатку...С большим удувлением мной был найден перепел...Да еще и в колличестве...
Изображение


Последовали стойки -одна за другой....Начало было положенно и уже удалось уйти от нуля (стреляя 7-кой( расчет охоты то был на вальдшнепа и куропатку:)) одного из пяти поднятых перепелов - "разбил"!!!))Вернулся к машине где в ягдаше было с десяток патронов с 9-кой.
Изображение


Всю девятку расстрелял...Всю по перепелу и из под собаки...Итог Валюшнеп---0, Куропатка-то же зирро...Перепел - 11 штук!!!А на дворе 22 октября!!!!
Изображение

Так что охота удалась...Собачка работала -здорово!!!Это то, что охотники называют минутами счастья которые будут греть сердце, воспоминаниями в межсезонье....А утка.....Съездим мы еще Хельдос на утку!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#1253

Сообщение ЕвгенийЛ » 26 окт 2011, 16:07

Juk, вот так дела. Это я про перепела! И, конечно же, с полем!
:компания:
ИЖ-43,
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#1254

Сообщение Александр_Д » 26 окт 2011, 16:54

Митя
С полем! Везет вам на фазанов.
По южнее что ли перебраться? :-D
У нас только утка - главный и единственный объект охоты (Гусь еще пролетом бывает...)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#1255

Сообщение A.V.X.1960 » 26 окт 2011, 18:08

Вот тоже запоздалый отчет.
Ходили с сыном, что вальдшнеп есть-уже знали. Пошли сразу прочесывать лесополосу, всегда в которой был вальдшнеп-но, к удивлению, - его там не оказалось. Подумав-пошли вдоль густой и широкой полосы.По поведению собаки было видно, что там "пахнет". К сожалению я не нацепил колокольчики к ошейнику, усложнив себе жизнь, и порой местонахождение и действия собаки не определялись. Ну вот - звук взлетающей птицы-вальдшнеп мелькает среди веток, стреляю - мимо. Метров через 50 стреляет сын .... .Идем дальше, слышу выстрел на другой стороне , потом команду "дай". Вальдшнеп вылетел из полосы-и полетел в поле, стрелять было легко. С этой полосы собака подняла штук 10, стрелять удалось по 3.Останавливаемся, пьем чай, фотографируемся на память.

Изображение

Пошли вдоль другой полосы, в которой собака нашла еще 2 вальдшнепа, но по ним даже выстрелить не удалось-все уходили серединой , среди веток, вылетали из полосы через 50 метров, и летели по своим делам. В редких полосах вальдшнепа не было, в густых- удалялся так, что не давал шанса стрельнуть. Но нас это особо не огорчало - собака работала, погода прекрасная, красивая пора:

Изображение
Мне удалось выстрелить по перемещенному вальдшнепу, которого собака прекрасно сработала в редкой полосе, но я позорно промазал первым выстрелом, а в верхнем стволе-осечка. Возвращаясь домой, мы пытались взять этого вальдшнепа, но он не подпускал собаку, и улетал дальше метров за 100, садился в полосу. Когда осталось около 300 м. до конца этой посадки, сын пошел в обход , и встал "в засаду", я с собакой решил толкнуть на него этого вальша. Но он оказался умней нас, и благополучно улетел. В течении охоты мы подняли 2 выводка куропаток-оба не подпускали на выстрел, и срывались метров за 40, один полетел в сторону города, мы прошли место , где как мы надеялись приземлился последний поднятый выводок, но там его не оказалось. Вот так мы поохотились. Пойдем на этой неделе, надеемся что листья опадут, стрелять станет легче, и нам повезет с добычей.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#1256

Сообщение Зла-Егерь 26 » 26 окт 2011, 20:47

Juk
Отчёт как рассказ, читать приятно. Видно ,что охоту с собакой любишь! good. :компания: :охота:
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
machinist
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:50
Откуда: г. Саратов
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

#1257

Сообщение machinist » 27 окт 2011, 06:20

A.V.X.1960
С полем! По фотографиям, у вас еще много листвы, стрелять в таких условиях непросто. У нас ее уже почти нет, но на нашей широте вальдшнепа еще много, у Вас эта интереснейшая охота может быть достаточно длительной. Удачи в ней!!!
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1258

Сообщение Михалыч544 » 31 окт 2011, 09:29

Свершилось! Открыли наконец сезон по кабанчику. После прошлогодних неудач взяли-таки свинку!
Гайнули этот склон.
Изображение
Гай был длинный, рельеф там очень сложный, много осыпей, да еще сплошные можевеловые заросли. Я, наивный, ранее полагал, что самое тяжелое продираться сквозь заросли рододендрона. Спору нет, там конкретно выбиваешься из сил. Но можевельник это что-то! Мало того, что он растет стеной, так еще и колючий, очень крепкий и негнущийся. Колется, гад, прокалывая даже кожанные перчатки, схватиться за него невозможно. Иголки как снег сыпятся за воротник и там добавляют мучений. Тропы для кроликов, ползком на животе и то не всегда пролезешь. Мрак!
Шли плотным гаем, парусом, когда нижние и верхние гайщики идут на 100 - 150 метров впереди. Где-то в середине гая (на фотке скалки в центре) средний гайщик вышел на гурток, который повидимому поднял нижний гайщик. Долго не думая он снял ближнюю свинью. Отличный выстрел из чешского болтовика! Контрольный был уже не нужен. Пришлось отрядить ему из гая помошника, тащить трофей к дороге.
Изображение
Далее в гаю кабан не попадался, причина разьяснилась уже перед самыми номерами - от меня шмыгнул волчара. Стрельнуть я не успел, но волчий запах стоял до самых номеров. Конечно же кабан бы сюда не пошел бы ни в каком случае. Еще в гаю попадались следы медведя, старые. В общем, зверя не много, но он есть.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Александр Цакалиди
Опытный пользователь
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:02
Откуда: Г. Краснодар

#1259

Сообщение Александр Цакалиди » 31 окт 2011, 10:31

Михалыч544
C полем!!!!
Вот и я все же выехал на охоту!!! Блин с этой работой!!!
Значит 30.10.2011 г., в 6 утра мы выехали в Минераловодский район, точнее в Ульяновку. Туман был на столько густой, что не было ничего видно.

Изображение

Это мои друзья Алик и Даниил, с которыми я собственно и ездил.
Рассчитывали найти утку, фазана, куропатку-собственно нашли только одну семью куропаток. Все затруднялось не только туманом, но еще и многочисленными каналами на этой территории. Поднимаешь на одной стороне, они перелетали на другую, переход через канал был только в одном месте около 700 метрах от места перелета, и приходилось ходить туда сюда. Почему не расходились по разным сторонам, было неинтересно оставаться одному, так и ходили втроем, наслаждаясь процессом. Итог охоты 4 куропатки.

Изображение

Изображение

На озере заметили одного селезня, но он был в центре, около 200-300 метрах от берега, пришлось взять катамаран и подплыть ближе. Но это больше была не охота на утку, а так зов детства. Утка спряталась в камышах-пусть живет.

Изображение

Ближе к обеду распогодилось, увидели еще одну семейку около 20 особей, но они залетели в терновник, да и времени не было, так и уехали радостные от охоты домой.

Изображение
ЗСЛайка-Волчок, ТОЗ-34 Р
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#1260

Сообщение Клим » 31 окт 2011, 14:31

Михалыч544
С трофеем, добились таки своего! :компания:

Александр Цакалиди
Не так эффектно как у Михалыча, но не менее душевно!
С полем!
:компания:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования