Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#211

Сообщение Николаич » 17 июн 2011, 20:50

Р.Р.В. писал(а):Предпочитает он раннюю пахоту
Уточню госп. Иванова, предпочитает старую пахоту ... свежую боится- он же заяц :-D
Р.Р.В. писал(а):меньше внимания обращаю на ветер, а идти стараюсь поперек борозды
работает при отсутствие ветра blush
Р.Р.В. писал(а):найти в этом месте зайца возрастает в том случае, если рядом имеется поле озимых
... закон зайцев: "Где кормежка- рядом лёжка" , однако по погоде ..... идя на охоту необходимо принять образ зайца, где самому нравиться - там и заясс...... :-D
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#212

Сообщение СергейКудинов » 26 авг 2011, 16:12

В последние лет 10 заяц у озимых полей практически не держится, поскольку из поколения в поколение выбивается из под фар. Выживают и дают потомство любители обитать среди подсолнечника, по парам после подсолнечника и по ковылям.
В годы моей юности поднять зайца среди скошенного подсолнечника считалось чудом, сейчас это норма.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#213

Сообщение Алексей Семенович » 25 окт 2011, 21:24

:hi Приветствую всех любителей этого зверя. К выше изложенному хотел добавить свои наблюдения. Наверное с десяток зайцев я взял, когда стрелял сверху, с высоты, с крутого склона, причем сидячих. Чаще всего это было когда склоны оттаяли, а сверху-снег. Он и тормозит на черном. И по-моему вверх заяц не видит, потому-что я подходил поверху, высматривал его, и спокойно стрелял в основном с 35-50 метров.
Ну и многие наверное могут рассказать как заяц в тяжелой ситуации уходит в лисьи норы, особенно подранок, и как его потом оттуда добывают.
Желаю всем удачи в этой увлекательной охоте, а нам, ставропольцам, сладких воспоминаний.
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

#214

Сообщение Кадет » 25 окт 2011, 21:34

Алексей Семенович
Есть одна возможность поохотиться на зайца - это клубная охота в краснодарском крае! :компания:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#215

Сообщение Алексей Семенович » 26 окт 2011, 12:28

Спасибо. Георгий Иванович тоже предлагает, настойчиво.
К более ранним сообщениям хочу добавить.
Наша бригада всегда с удовольствием ходит крутые склоны, особенно когда оттаяли южные склоны. Практически всегда с добычей. Заяц лежит на тропках, набитых скотом, под уступчиками, между небольших камней, по краям поперечных балок. Запросто можно охотиться одному по такой местности, если правильно подойти.
Бригадой ходим так: нижний загонщик идет последним, верхний идет впереди и ниже верха склона, по верху идет еще один, но впереди метров на 60-80, и уж совсем хорошо, когда еще один стрелок впереди метров за 100-150 на номере в балочке, или прикрытый бугром, чтобы перед ним была простреливаемая зона. Частенько в таких балочках я сбивал зайчиков. Такому стрелку приходится после приближения цепи быстренько забегать вперед, естественно он должен быть ходок. и естественно он заходит вперед так, что-бы из цепи или склона его не было видно. Точно так же при любой охоте номер должен стоять что-бы его не было видно, в балочке, за кустами и т.д. Желаю всем удачи!
Аватара пользователя
plotnikov.sergej2010
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:16
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#216

Сообщение plotnikov.sergej2010 » 27 окт 2011, 08:03

Очень жаль но зайца почти не осталось! :застрелиться:

Вам следует вставить аватару размером 80х80 пикселей. Если сами не сможете, обращайтесь сюда: http://yurok-club.ru/topic1380-165.html
Без аватары запрещено общение на форуме. Модератор Inspektor.
____________________
мц 20-01 20 кал
тоз 34 20 кал
иж 94-север нарезной 5,6х39 гладкий 20 кал
охотничий стаж не официальный и официальный 42 года
БЫТЬ ДОБРУ!!!
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#217

Сообщение СергейКудинов » 27 окт 2011, 15:19

Сегодня был с выжлецом в степном лесу. Причуянного зайца собака пыталась стронуть в течении 40 минут. Топталась на площадке 150 на 150 метров. Я стоял рядом и всё видел. В конце концов зайца выжлец поднял "носом". Вскочил с метра. Так, что рано судить о том есть зверь или нет. Очень крепко лежит. Очень
Аватара пользователя
plotnikov.sergej2010
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:16
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#218

Сообщение plotnikov.sergej2010 » 27 окт 2011, 17:15

Ну не знаю, у вас может ещё и есть а у нас в Ростовской области уже проблема! :охота:
____________________
мц 20-01 20 кал
тоз 34 20 кал
иж 94-север нарезной 5,6х39 гладкий 20 кал
охотничий стаж не официальный и официальный 42 года
БЫТЬ ДОБРУ!!!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#219

Сообщение Алексей Семенович » 27 окт 2011, 17:30

:hi Привет всем! В дополнение к описанным участниками форума повадкам зайца хочу рассказать о проделках этого зверька, когда он спасает свою, как говорится, шкуру.
Несколько лет назад охотились бригадой около х. Жуковский. Там есть маленький лесок. Вот на этот лесок организовали загон по полю. Меня и еще одного товарища отправили на номер в этот лесок. Стали недалеко от краев леска. Буквально через 10 минут на меня вышел заяц, но только я пошевелил рукой поднимая ружье , он уже увидел и начал обходить по дуге. Расстояние метров 25-30, но лес густой с порослью. И начал я бахать между деревьями : первый, второй, третий, вижу-зацепил, четвертый, и вот прогал шириной метра 2, ну, думаю всё, счас я тебя! Только и успел я так подумать, а зря. Тут же вижу, что заяц бежит в обратную сторону и ныряет в терны на краю леска… Как так? Вот же прогал, он там должен быть? Может другой проскочил, а этот тогда где? С разными словами в свой адрес подхожу к тому месту, где пропал мой заяц, но кроме сдвинутой до земли листвы ничего не вижу. Вроде бы он тормозил юзом, но почему он бежал назад, и где успел развернуться, я понять не мог. В шоке от таких событий обшариваю терны, но там такие завалы, что и кабана не заметишь. С поцарапанной рожей, понурив голову, рассказываю народу эту историю. Народ (бригада) с ухмылками выслушали, обозвали меня «лесорубом», и пошли мы гнать соседнюю клетку. С соседней клетки опять в этот проклятый лесок зашла лиса, а лису у нас в бригаде не любит никто. Кое как уговорил взять обратно лесок, и естественно попал я опять на то же место, где пропал мой зая. Буквально в 10 метрах от тернов лежит…-куча пуха размером с зайца, причем нет клочков, а как будто его остригли, ну как с овцы руно. Ни шкуры, ни каких других следов. Утащила лиска видимо. Потом более старшие охотники объяснили, что лиса запросто так остригает добычу.
Ответ на свой вопрос :как так? я получил на следующий сезон. Товарищ мой, Андрей рассказывал ту же историю, но было это в другом месте. Начали они гнать клетку. Номера, как всегда, заехали на конец лесополосы и столкнули там зайца. Он и попер рядом с полосой на загон, а Андрей и другой Андрей еще и разойтись в стороны не успели, до полосы метров 50 было. Увидев зайца, они попадали на землю. Ну первому Андрею падать нормально, он обычных размеров для пехоты, а второй Андрей, как говорит один юморист,-сто на сто девяносто-(вес и рост) ну и у того ТОЗ-34, а у второго само собой по-серьёзней-Сайга 12К и магазин патронов-на 8-10. Как заяц поравнялся с ними, начали палить, подранили, и тут раненый мгновенно переворачивается через голову, и на той же скорости бежит назад... Андреи сначала офигели, потом опять начали палить, (магазин же не кончился!) но заяц свалил в лесополосу, как потом выяснилось бесследно, было много натоптано следов.
Андрей потом признался: «Вот теперь, Семеныч, и я видел как зайцы кувыркаются, спасая свою шкуру, зря я тогда тебе не поверил».
Точно так же зайцы и плавают когда деться некуда. Несколько раз мы загоняли в петлю р. Калаус и перекрывали узкий вход. Или уходили над камышом по воде, или переплывали на другой берег, но не все конечно доплывали, приходилось плавать следом за ними, в ноябре, потом пловцу наливали стакан антигриппину, потом за испуг…
Еще наблюдение:- ближе к половине сезона, заяц ложится часто в лесополосе вдоль автотрасс. Видимо спасается от хищников и охотников, не все же знают его приколы. Всем удачи! :компания: :компания:
Аватара пользователя
ВалераН
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Охота на зайца

#220

Сообщение ВалераН » 19 ноя 2011, 11:59

plotnikov.sergej2010 писал(а):Ну не знаю, у вас может ещё и есть а у нас в Ростовской области уже проблема! :охота:
Согласен с Сергеем. В хозяйствах Ростовского городского общества зайца очень мало. Причины, как я думаю, основные в следующем.
1. Стреляют из под фар (этим в основном менты увлекаются и местное начальство в районах, местные жители свои поля берегут).
2. Из за подорожания, я считаю, необоснованного, путевок, зайца стали стрелять с самого начала открытия охоты, т.е. с августа. Сейчас у нас путевка на перепела сезонная стоила 800 руб, на фазана разовая путевка - 600 руб., на зайца сезонная - 1000 руб. Раньше охотник мог взять 2, иногда 3 путевки на того же перепела в разные хозяйства. Сейчас это многим не по карману. Поэтому, когда перепел слетел, а куропатку найти тяжело, стреляют, там куда есть путевка, все, что поднимут и зайца в том числе.
3. Развелось много лисицы. Наша компания в этом сезоне в Рассошанском охотхозяйстве лисиц видела больше, чем зайцев. Также попадались куницы. Хищники уничтожают маленьких зайчат
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования