Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#341

Сообщение PlumBum » 23 окт 2011, 21:20

Вот сегодня крупной картечью, но с расстояния 10-14 метров??? Если бы расстояния было больше, то роли стрелка и добычи могли бы и поменяться. Секачик пятилетка, кг. так на 150...

Изображение
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

#342

Сообщение Тимофей К » 23 окт 2011, 21:59

gorec писал(а):Большей глупости не напишешь Я про картечь аля 80мет.
Напрасно ты так считаешь, если сам зарядил картеч и уверен , то ты и с 80 метров кабанчика возьмёшь, всё от стрелка зависит....
P.S. Охотили уточку на открытие, так Сашка, Partizan, тоже не верил что иж 43 с расстояния 90 метров можно утку взять, сам воочею убедился когда я брал, можно , и не одну....
Всё зависит от заряда, стрелка и кучности дроби.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#343

Сообщение Жак » 24 окт 2011, 00:26

Не любитель примеров, но один на память пришел. По снегу вышел загон. Один загонщик рассказал, что шел по свежему следу, а потом след потерялся возле куцего куста терна. тут же в машину и к тому кусту. Да, заход свежий, выхода нет. Куст 30 на 10 метров с краю поля рядом с дорогой. Почти весь просматривается. Собак не было. Окружили, один полез в куст. Из самой густоты выскакивает экземпляр кил под 200 между мной и товарищем. От него метрах в 15, от меня в 25. Тот бьет его картечью в бочину. Кабан кувырк и упал, но пытается встать с трудом. Я целюсь, товарищ кричит: Не трать пулю, я его чисто взял! Ну, типа сам, безансам..
Опускаю ружо, понимаю, как это приятно одним выстрелом. Тут остальные подтягиваются. А кабан встает на ноги и неуклюже так, пошатываясь, начинает пешком уходить. Начинаем палить ему в след. Идет аки терминатор. Кто-то в машину догонять. Догнали метров через 200. Ну, это так, к слову.

Вполне допускаю, что можно достать кабана картечью на 80 метров или уходящего угостить точно за ухо. Но для меня при охоте на кабана помимо выбора позиции главное оружие - тяжелая пуля, отстрелянная по мишени, траекторию которой ты чувствуешь, и, стреляя, не думаешь куда и с каким упреждением. Кувыркнется ли он на месте или пробежит еще 100 метров, ты уже до выстрела знаешь, что попал и взял. Картечью стрелял только дважды. Один раз наповал метров с 40, одна картечина попала в голову прям под глаз. Другой раз подстраховал сосед по загону, после двух моих точных выстрелов картечью в бок метров с 30. После многолетнего выбора, остановился на пуле "Стрела". Но это пока я не доберусь до толкового токаря, чтобы нарезал Рубейкина..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#344

Сообщение Орлов Александр » 24 окт 2011, 01:44

:-D ................ :-D Устал всем объяснять :-*D Я КАРТЕЧЬЮ ПЕРВЫМ ВЫСТРЕЛОМ НЕ СТРЕЛЯЮ, первый пулевой good. и если понадобится (что редко случается) второй картечь, третий пуля,четвертый картечь, пятый пуля good. МЦ 21-12 пять патронов то, и шансов уйти у кабанчика НЕТ :компания: :-D :-D :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#345

Сообщение Орлов Александр » 24 окт 2011, 01:54

gorec писал(а):Я про картечь аля 80мет.
Да блин это нормально good. картечь в контейнере 25-30м летит, а если еще Магнум, то 100% good. :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#346

Сообщение Жак » 24 окт 2011, 11:02

Орлов Александр
Мы не спорим друг с другом, мы вместе с одной стороны обсуждаем проблему, которая с другой стороны.
ПризнАюсь, до последнего времени считал, что картечь на кабана заряжают новички с идеей, что какая-нибудь картечина да попадет. И всегда старался мягко перед загоном подвести новичка к мысли о пуле и главное о том, что и как нужно делать в данной ситуации, как идти в загоне, где встать на номере, откуда ждать зверя, как выцелить и в какую сторону стрелять. И еще много чего. Одно время охотились с деревенской бригадой. У них была такая идеология - первым картечью остановить, вторым пулей добить. Но и она имела свое объяснение. Пули у них в деревне были в дефиците.
Что касается проблемы по другую сторону баррикад. Пока картечь летит в контейнере, особой разницы с пулей нет, попадет по месту - остановит что пуля, что контейнер картечи. Но как только картечь рассыпается, каждая отдельная картечина по сравнению с пулей имеет весьма маленькую останавливающую энергию, и вместо одного удара кулаком мы имеем 10 щелбанов. ИМХО

Для меня лично 5 скорых выстрелов из пятизарядки в загоне - знак "мимо". Два размеренных и третий контрольный через минуту - "взяли".
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#347

Сообщение PlumBum » 24 окт 2011, 11:34

Стрелял как то самодельной жёсткой картечью( 9 шт. из 12 к) на 35 метров по мишени диаметром 750мм. Если 6 штук в такую мишень попадало, то хорошо, а то и того меньше было попаданий. Разве может картечный патрон при такой осыпи на эти 35 и более метров остановить большого кабана? Сейчас правда говорят в продаже появились импортные катечные патроны, которые бьют гораздо кучнее, да не шибко в это верится. :wink:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#348

Сообщение Орлов Александр » 24 окт 2011, 11:54

PlumBum писал(а):продаже появились импортные катечные патроны, которые бьют гораздо кучнее, да не шибко в это верится.
Пробовал импортные Dinamit nobel 8,5 около дела на 40м 7-8 шт в мишени, но патрончики кусаются 55р/шт., так что покупаю картечь, контейнера и катаю сам good. :hi
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#349

Сообщение Орлов Александр » 24 окт 2011, 11:55

Жак писал(а):Для меня лично 5 скорых выстрелов из пятизарядки в загоне - знак "мимо". Два размеренных и третий контрольный через минуту - "взяли".
:компания: good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#350

Сообщение vetdoc » 24 окт 2011, 12:21

А чего плохого, если кто то картечью зверя берёт без косяков? И если у кого то не получается, то почему другие стрелять не должны?

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования