Отчёты из Украины

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#91

Сообщение bufalo » 31 дек 2007, 18:40

bushman писал(а):А вообще страусятинку ктонить пробовал? Как она?
Я пробывал котлеты со страусятины. Мне понравились. Мясо похоже на говядину.
Умелая рука бъет наверняка
Al_ex
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 20:36
Откуда: Ставрополье
Контактная информация:

#92

Сообщение Al_ex » 31 дек 2007, 22:20

bufalo писал(а):Мясо похоже на говядину.
По мне скорее на говяжью печень.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#93

Сообщение Глухарь » 31 дек 2007, 22:26

Толяныч, с полем :!: красиво смотриться море и снег.как то необычно :-D
Интересно, какой дробью эту птичку валить надо? :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#94

Сообщение Dron » 31 дек 2007, 22:43

Толяныч писал(а):А вот здесь поохотиться нам не дали.
А наши авиаторы нашли выход. Эта дичь, боится всего необычного. И у неё свойственно, при малейшем шуме, страхе, прятать голову в песок.... А Vektor-9 и его товарищи, специально пролетали над фермой на дельтопланах... Дичь пытается с размаху спрятать голову в песок ... но везде бетон... По крайней мере, птичницы всегда были с котлетами. :-D ЭТО НЕ БАЙКА.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение Березин » 31 дек 2007, 22:45

Заливаешь... :-D :-D :-D
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#96

Сообщение Dron » 31 дек 2007, 22:51

Березин писал(а):Заливаешь...
Самую малость :wink:
Последний зуб даю! От шума двигателей, если сразу не убивались, ТО всё равно приходилось дорезать, (делались непредсказуемыми дураками.) Хозяева даже договаривались с малой авиацией, что бы те, их ферму, облетали стороной.
bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#97

Сообщение bufalo » 31 дек 2007, 23:06

Al_ex писал(а):По мне скорее на говяжью печень.
Мож какие-то печеночные попались :-D
Умелая рука бъет наверняка
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение Толяныч » 01 янв 2008, 20:01

Глухарь писал(а):Толяныч, с полем :!: красиво смотриться море и снег.как то необычно :-D
Интересно, какой дробью эту птичку валить надо? :-D
Как говорят в Одессе "это как посмотреть"Можно и вообще без ружья ,главное подход.......
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Толяныч » 03 янв 2008, 23:50

Ну вот и наступил Новый год, что он преподнесет нам?... Будем надеяться, что хуже чем есть уже не будет. А там посмотрим. Удачи ВСЕМ В НОВОМ ГОДУ!!!!!!
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Толяныч » 08 янв 2008, 00:32

Всем привет!
Сбылась мечта идиота, я всё-таки побывал на охоте на гуся
Всё произошло спонтанно. В начале недели договорились с Виталиком о возможной охоте на зайца в воскресенье. Честно говоря, перспектива побродить по пустым полям меня мало вдохновляла, но прошерстить поля с любимым коллективом это уже сосем другое дело
Но червячок всё-таки в голову мне залез и назойливая мысль: "А не поехать ли тебе батенька на гуся?" крутилась в голове...
В пятницу звоню Максолу: "Привет! Как дела? бла, бла, бла... Не хочешь поехать на гуся? Давай, давно мечтаю, ну?" Ответ расстроил: "Сорри, крестники, и т.д. и т.п." Ну говорю, ладно, в Саврани в загон идём вместе, патрон уже для тебя приготовил!" Честно говоря, нужно было прозвонить всем, но как-то насторожила несговорчивость Максола, что подумал, что у всех ответ будет тот же. Одно дело потоптать зайца до обеда рядом с домом, а другое ехать за 150-200 км за гусем, при этом без разведки, не подготовленные, ну, в общем на удачу. Ну вечером, я не сдержался, набрал пива, пообщался с друзьями и проснулся в четыре часа дня в субботу И вот тут начинается самое интересное, проснувшись, звоню Гюрзе. трубку взяла его жена Оленька. Ответ он спит, но просил передать, что завтрашняя охота скорее всего отменяется, у них вечеринка и предсказать завтрашнее состояние охотника никто не решается Ответ, подвёл меня к мысли, что ОХОТЕ НА ГУСЯ БЫТЬ.!!!
1. Что же нужно взять с собой? Кроме стандартного комплекта ничего в голову не приходит... Аааа, х..р с ним! Беру всё, что примерно может понадобиться, половина того, что я успел притащить за сезон на чердак, не годится, а ехать в гараж (а он у меня в 30км от дома) желания нет. Из всего выбираю следующее:
- термобельё
- тёплые спортивные штаны
- тельняшка
- свитер
- охотничий костюм
- тёплая шапка
- жилетка
- перчатки
- трое пар носков + ботинки
Смотрю на себя в зеркало и внутренний голос спрашивает: "Как же маскироваться будешь дружок?"
- Как? Как? Как диверсант .Маскироваться буду согласно окружающей обстановке, всеми подручными средствами, стараясь максимально быть не заметным.
- Идея хорошая, но ты сам в неё веришь?
- Да не парь мне мозги! Собираемся, время шестой час, а я даже не решил куда ехать на гуся?
2. А точно, куда же поехать? В Килию или Татарбунары? Взвешиваю все плюсы и минусы двух районов:
Килия:
+ отстрелочные на гуся есть
+ гуся по рассказам там д.б. много
- на 70км дальше
- где там искать гуся не знаю, а самое страшное некого спросить.
Татарбунары:
+ по расстоянию ближе
+ отстрелочные не проблема, т.к. егерь Виктор всегда сможет их выписать за 10 минут.
- где искать гуся, тот же Витя и подскажет, а самое главное, слышал, что стреляют его на выходе из лимана и чаще всего прячась в посадках, а это мне и нужно, т.к. рыть скрадок, я не собирался.
Решение принято - ТАТАРБУНАРЫ!
3. Машина. Загорелась лампочка стояночного тормоза Значит, колодки стёрлись, мне на последнем ТО обещали через пять тысяч замену, а я уже намотал более семи. Хмм.. Что делать? Но она же тормозит, свиста нет, значит износ ещё не критичный, при этом иногда всё таки эта чёртова лампочка гаснет. Можно ведь долить тормозной жидкости + гнать не буду! На душе стало приятно и спокойно, есть на чём ехать. Осталось только купить тормозной жидкости, а какой? Какая она бывает? Ну у меня не Бентли, извращаться на заводе не будут, значит обычная какая-нибудь. Звоню другу, у тебя какая жидкость тормозная? Ответ: "??????, ты чё? Зачем тебе?" Приходиться объяснить, при этом убеждая уже не только себя, но и его, что это не страшно и охоте БЫТЬ! Ответ не утешительный, позвони в автосервис, пусть подскажут. Дааа, позвонить в автосервис... в 18.07 в субботу, вот меня как раз там ждёт их механик и именно на телефоне. Но для успокоения звоню, после седьмого гудка надежда умерла Ладно! Что я пальцем деланный? В супермаркете, целый отдел этой автохимии, найду.
4. Ехать самому или всё-таки спросить ещё кого-нибудь? Звоню Лёдику: "Вовчик привет! Не хочешь поехать на гуся?" Ответ придал уверенности ещё больше: "Да, без вопросов! На охоту я всегда готов!" Отлично! Сейчас узнаю телефон егеря Виктора, созвонюсь с ним и договорюсь о нашем приезде. Узнаю у Гюрзы тел., созваниваюсь. Ох и приятно чёрт возьми, когда тебя помнят, говорят, что с радостью встретят и всё расскажут. Но нужно же ехать в магазин за продовольствием и тормозной жидкостью. Из всего выбора автохимии я нашёл только один вариант тормознухи DOT-4. Есть отечественный и импортный. Экономить на машине, да ещё в столь ответственный момент, НИКОГДА! Только импортный! Да пусть он в два раза дороже! Но это же для себя любимого! Это ведь не на еду! В общем 18 гривен заплатил и довольный решил долить этой дорогой жидкости и успокоиться. Скажу честно не сразу я нашёл этот бачёк, но для таких как я на крышечках пишутся и даже рисуются ориентиры. И тут засада! На крышке написано: "DOT-3 ONLY"!!! Даже при свете тусклого света от мобильного телефона, эту надпись не заметить не возможно. Но уровень не ниже MIN, значит всё ок.
5.Жена оставила на меня ребёнка. Время поджимает, ждать её скорого прихода нет смысла, нужно одевать ребёнка и ехать. Особо не выбирая правильность подбора вещей , одеваю так, лишь бы ребёнку не было холодно. Да и сам я как лазил на чердаке в спортивной робе, так и решил поехать, ну я же всего на минут 15ть, кто там меня увидит ? Отпечаток тёмного вчера + небритость + внешний вид привлекали ко мне внимание. Плюс досталась мне ещё тележка со скрипящими колёсами , что даже те которые желали бы на меня не смотреть, всё-таки оборачивались и в их взгляде можно было прочитать: "Ужас, бедный ребёнок! Как можно так за собой не следить!" А как я могу за собой следить, когда время поджимает? Я же всего на 15ть минут забежал Одной Настеньке было весело и она смеясь называла меня папулей В такие минуты понимаешь, как дороги тебе близкие и родные Да, только в отделе автохимии, я не чувствовал себя униженным. Мужики народ суровый, им не до этих глупостей про внешний вид! Само наличие у меня ребёнка вызывало у них понимание, что раз я здесь с ним, значит действительно мой вид это крайние обстоятельства. Ну про результат покупки я уже писал, поэтому пойдём далее. Когда я ходил по супермаркету, раздался тел. звонок. Поднимаю трубку - Волчара! Ну что там с охотой на завтра? Так говорю: "Всё, никто не едет, мы вот с Лёдиком едем на гуся"
- А я?
- А ты, что поедешь? Давай! Созвонитесь с Лёдиком, он когда будет ехать ко мне, заберёт тебя. Мы с ним договорились на 4.30 утра.
- Ок!
6. Поставив будильник на 3.40 улёгся спать. Ночь перед охотой это что-то! Спать не возможно, ты ещё в кровати, но мысли твои уже там, на полях и стаи гусей проносятся перед твоими глазами. Проснулся. А сколько же сейчас время? Встаю. Хм... 3.00. Ладно, прилягу. Но уже вроде и не спишь. Настенька во сне произносит: "Папуля". Эх чёрт возьми как приятно на душе, какой же я был дурак, что так долго не решался на ребёнка. Лежу, вроде засыпаю, а вроде нет. Нет думаю, встану, что себя мучить. Подхожу, беру телефон (будильник у меня только такой) о боже! 4.27!!!!!!!!!!! Вот это да!!! Я и не помню, когда я просыпал последний раз на охоту!!! Смотрю, идёт вызов - Лёдик: "Мы уже подъехали". Признаюсь, что только встал. Слава богу, большая часть вещей собрана с вечера. Помня, что на прошлой охоте замёрз в ноги, ищу тёплые носки, но их нет! Жена не постирала их с прошлой охоты Вывалил корзину грязного белья, 30 секунд рытья в куче, вот они! Ну не первой свежести, зато тёплые! В общем, весь сбор занял ровно 13мин! Так бы на работу собираться
7. Перекинув вещи в мою ласточку, выехали! Дорога блестит . Проверяю тормоза. Машина тормозит хорошо. Значит в добрый путь!
Дорога на охоту - это один из самых приятных моментов. Куча надежд, блеск даже самых заспанных глаз! Душевный разговор и построение планов на текущую охоту. Обычный путь к месту охоты у нас был через поля, это самый короткий путь. Но мы на легковой машине, а там перерыли, так, что придется объезжать. Благо есть карта и мы, потеряв минут 30, в 6.00 добираемся к дому егеря Вити. Звоню. Ответ: "Выхожу". Ждём минут 8, но где же он? Смотрим, загорается фонарик в метрах 20ти от нас. Блин, в темноте перепутали дом Подъезжаем, приветствие, вручаем новогодний подарок банку хорошего чая (Первый признак порядочного егеря, слова благодарности, как будто мы ему подарили чайную фабрику). Ещё раз убеждаюсь в порядочности и действительно тёплым отношениям между нами и этим человеком. Которого видел всего раз 10 в своей жизни. Дай бог ему здоровья! Витя забирает документы, ждём. Выходит, раздаёт со словами: "Наши ребята сегодня не смогут с вами пойти, Рождество, нужно готовиться встречать крестников". ??? Думаю, так они вроде на гуся и не ходят. И тут Лёдик: "А что отстрелки на зайца годятся на гуся?"
- А вы что хлопцы на гуся приехали?
- Витя, так я же вчера тебе звонил
Вижу смущение егеря и понимаю, что делать нечего, отстрелки выписаны и делать нечего, кроме как брать новые. Опять отдали документы, ждём. Успокаиваем себя, что если что, пройдёмся по зайцу! Возвращается Витя, объясняет где искать гуся, при этом рассказав, что вчера был с объездом и именно там видел мин. тысячи три гусей.
8. Плохо ориентируясь на местности, понимаем, что приблизительно мы в том районе, который указал егерь. И тут видим, как гусь начинает тянуть с лимана на поля.

Изображение

В спешке начинаем собирать ружья и искать место для засидки прямо на краю лимана. Так как гусь кормится рапсом, то место охоты просто замечательное. Поля с рапсом расположены прямо на краю лимана и он далеко не улетает и тут самое главное хорошо спрятаться. Для засидки выбираем борозду, которая пропахана вдоль поля, что бы по нему не ездили "хорошие" люди. Но гусь нас видит, и особо на нас не налетает. Были пару попыток стрелять его на метрах 70-80, но не удачных. Гуся много. Летит с лимана в разных местах, стаями от 10 до 300 голов. Обращаем внимание, что в двух км от нас, над полем кружиться стая гуся минимум 1500 шт.!! Небо просто чёрное. Решаем ехать туда. Подъезжая к месту назначения, замечаем профиля гусей и машину L200 в лесополосе. Подъезжаем. Стоят три охотника и завтракают. С полем! Как дела? Что-то взяли? Ответ: "Нет, сегодня плохо. Мало народу. Гуся никто не гоняет и он просто сидит на поле. Вот вчера было человек 50, так было повеселее"
- А где же он сидит?
- Так вот на каждом поле, смотрите.
Берём бинокль и о боже! в середине каждого поля, всё чёрное! Такое впечатление, что нужно просто подойти и набить столько, сколько нужно. Разговорившись с мужиками, те говорят, что будут сворачиваться, а один из них вскользь произносит идею нашей охоты с их профилями. Цепляюсь за эту идею. Но они уезжают, как быть? Спрашиваю откуда они, ответ: "С Б.Днестровска". Говорю, давайте мы оставим вам, что-то в залог, а на обратном пути домой, завезём. Ну не знаю, где ещё есть такие люди! Человек просто говорит: «Да не надо ребята никаких залогов, просто завезите» Они уезжают, а мы решаем перед тем как я отправлюсь на середину поля с профилями и манком (не кидайте камнями, манок у меня электронный) объехать близ лежащие поля. И вот я пока ходил за машиной, вижу, как прямо в лоб идет стая гусей. Лёдик и Волчара превратились, один в полевую мышь, другой в придорожный куст соответственно . Я еду прямо на них, вдоль дороги. Стая не сворачивает, я притормаживаю. До стаи метров 120. Вижу, как стая уже находиться над ними, но почему же они тянут и не стреляют? Открываю дверь в отчаянии закричать, как тут мои красавцы поднимаются и расстреливают весь свой боекомплект. И о чудо! Последним выстрелом, Волчара полукартечью попадает. Гусь отделяется от стаи и падает в лиман. Радости нашей не было предела! Взять гуся, просто удачно оказавшись в нужном месте - была удача!
Тут пригодились чуни, подаренные Гюрзой, за что ему отдельное спасибо.

Изображение

Изображение

Делая объезд, с края поля поднимается гусь одиночка. И тут Волчара не подкачал. Удачный выстрел и гусь падает на лёд. Подранок пытается убежать по льду, но я забыв про осторожность бегу за ним, понимая, что если провалюсь, то будет не очень весело. Но слава богу, лёд был крепким и а подранок не очень быстрым. Дааа, два гуся в течение 30 минут, это круто!
Довольные останавливаемся на быстрый перекус. Выпив по 50 за сбитый и по первой крови, я беру профиля + двух добытых гусей, манок, небольшую подстилку найденную в машине и выдвигаюсь на середину поля. При этом договариваемся, что Волчара занимает место в посадке, а Лёдик делает объезды полей и сгоняет с них гуся. Рассчитываем, что гусь налетит на профиля не увидев меня рядом с ними .
Не имея опыта маскировки по гусю, решаю нарвать рапса и засыпать себя им по максимуму. Лечь в середине чучелов и надеяться на чудо. Нарвать рапса на изъеденном гусями полем не просто… Поэтому засыпаться им не получилось. В общем лёг, как мог себя прикрыл рапсом, включил манок, по рации сообщаю Лёдику, что я готов! Лежу, жду. Лёта нет вообще. Спина потихоньку начинает ныть. Замерзаю и с ужасом думаю, как бы не заболеть. Но раз решил попробовать охоту с профилями, то лежи дружок и не плачь. Все болезни будут завтра, а сегодня ОХОТА НА ГУСЯ! Лёжа на спине, ты имеешь возможность смотреть только вверх и немножко вправо и влево. Ворочаться стараюсь себе не позволять, т.к. сказали, что гусь очень хорошо видит! Но этот паршивец не летает и всё тут! Периодически пытаюсь вызвать Лёдика, он мне говорит, что согнал, то там то здесь, но гусь над моим полем летать не хочет. Лежу уже в полузабытьи от холода. Как прямо надо мной на высоте примерно метров 80 проходит стая из 15-20 шт. Провожаю их взглядом, с мыслью наверно нужно было стрелять, но реакция уже не та.
Пролежав так около часа, может чуть больше, понимаю, что больше не могу. Встаю и иду к лесополосе где д.б. Волчара. Но его там нет. Звоню ему, а он с Лёдиком гоняются за подранком. Ну думаю, подожду их здесь. Как вижу в далеке, идёт стая гусей в количестве шт 100. Проходит вдоль лимана, но ветер сносит их, стая разделяется на несколько частей, которые пытаются навести порядок в своём строю и потихоньку часть их начинает сносить на меня. Замираю. Сердце стучит так, что готово выпрыгнуть из груди. Боюсь посмотреть вверх, дабы не обнаружить себя, но деревья делают своё дело и надёжно скрывают меня. И вот хвост стаи прямо надо мной. Вскидываю ружьё, цык.. понимаю, что затвор не до конца довёл патрон в патронник. Передёргиваю затвор. Выстрел. Один гусь падает, второй осечка!!! Передёргиваю затвор и выпаливаю два патрона подряд в сторону стаи. И о чудо!!! Ещё один гусь отделяется от стаи и падает на середине поля. В полусознании от счастья, бегу к первому, вижу готов. Бегу на середину поля искать второго. Помня как тяжело найти подранка, всё время смотрю в ту точку куда он приблизительно упал. Подбегаю, но его нет, вроде же здесь падал и это не цыплёнок, это ГУСЬ и не увидеть его я просто не могу. Вглядываюсь и вижу в метрах 100 стоит мой гусь с вытянутой шеей. Бегу к нему. Попытки гуся убежать пытаюсь пресечь выстрелом. Дробь накрывает его но не останавливает. Адреналин добавляет сил и я просто догоняю его, хватаю за шею, ЕСТЬ!!!! Господи! В первые в жизни, я беру двух гусей!!! При этом из одной стаи, с недовведенным патроном, с одной осечкой. Не иду по полю, просто лечу над ним!!! Вижу как едут Волчара и Лёдик. Иду гордый, не зная куда себя поцеловать! Вижу останавливается моя ласточка из неё выходит Волчара и направляется на край поля. Вдруг он всматривается на моего первого гуся, не зная что это мой и пытается к нему подкрасться. Жестами оказываю, что это моё. Шок в глазах окружающих и поздравления!

Изображение

Изображение

Расположившись, решаю погонять гуся с соседних полей. Попытки оказались не удачными. Гусь подымался но категорически не хотел налетать на Волчару и Лёдика. И тут возвращаясь, вижу как на нашем поле садиться стая минимум голов 500-600. Только я по телефону договариваюсь о наших действиях, как замечаю джип который так же приехал с целью их погонять. Стая поднимается и перелетает на соседнее поле. Еду туда, всматриваюсь в поля пытаясь определить на каком из них сидят гуси. И вижу как ребята с джипа занимают позиции на углу поля. Смотрю, так и есть стая сидит в центре. Подъезжаю к краю. Особо машину спрятать негде. Местные повырубали посадки и они настолько редкие, что спрятать её не получается. Бегу к соседней посадке в надежде занять место, как вижу охотника который говорит, мне что машина сильно видна. Делать нечего, сажусь уезжаю к лиману. Ставлю машину на самом видном месте, а сам прячусь метрах в ста в кустах вдоль лимана. Надеюсь, что если гусь потянет на лиман, машина его испугает и он облетая её налетит на меня. Так и получилось. Гусь поднялся с поля, мужики его расстреливали и часть стаи отколовшись зашла на меня. Но я выпустил все пять патронов просто в воздух. Как тут звонит Лёдик и спрашивает не мой ли подранок лежит в десяти метрах от моей машины? Иду к машине и вижу, как на дороге лежит гусь. Оказывается мужики все-таки достали одного и он долетев до края соседнего поля упал. Беру гуся, смотрю на них, но машина заводится и уезжает. Ну, что ж если удача улыбается, то на все 32!!!

Изображение

Вот так мы отохотились.

По дороге заехали как и обещали в Б.Днестровск. Возвращая профиля были удивлены вопросом: "А может ещё что нужно?" Поистине охотники самый отзывчивый народ . На обратном пути подвезли ещё одного человека, историка, который показал нам дорогу из города, и пригласил посетить ШАБО и попробовать их легендарного вина. В общем мы не только отохотились, но ещё и познакомились с замечательными людьми
Большое всем спасибо и до новых встреч .
Тернавский Владимир.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования