Приготовление раков

Разделка, рецепты, оригинальные решения.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Приготовление раков

#1

Сообщение Vasilich » 09 окт 2011, 22:02

Сегодня что-то взгруснулось, заехали с женой и купили немного раков. Обычный рецепт приготовления раков знают все, а мне захотелось приготовить их в пиве. Зашел на любимый форум и что я увидел, оказывается такой популярной темы как приготовление раков у нас нет. Пришлось делать все по своему придуманному рецепту.
Итак, берем три кило раков, промываем их проточной водой и откладываем в сторону. После этого берем большую кастрюлю, наливаем в нее 2-2,5 литра воды и 1,5 литра недорогого пива (я брал "Платовское" по 34 руб. за литр), солим из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды, кладем пучок сухого укропа и все это ставим на огонь.
После закипания воды кладем в нее раков и после закипания варим их 10-15 минут, потом выключаем огонь и выдерживаем раков еще 15-20 минут, для того, чтобы они стали более сочными.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Vasilich » 09 окт 2011, 22:08

Вот, что из этого получилось:

Изображение

То что осталось от раков через полчаса из этических соображений не публикую.
Предлагаю делиться в этой ветке рецептами любимого всеми блюда.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение fso_andrey » 10 окт 2011, 09:57

vasilich71
Змей!!! Ни стыда, ни совести, то-то я смотрю ты вчера со мной так грустно по телефону разговаривал :-*D :-*D :-*D
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Inspektor » 10 окт 2011, 12:22

vasilich71 писал(а):а мне захотелось приготовить их в пиве.
В фильме "Приключения Шурика" звучала фраза: "..грех издеваться над больными людьми...". У нас воды нет в водоемах, а он со своими раками, да еще про слюни намекает. Тут не только захлебнуться можно, но и утонуть в слюнях. Андрей, ты там поближе, заклей ему объектив скотчем.
vasilich71 писал(а):три кило раков
В Ставрополе продают раков поштучно. Вот чтобы vasilich71
от удивления со стула не упал...25 руб штука!!! И это не те, что были вчера, но по 5 рублей... :-D Вот завтра в Ставрополь еду, будет момент сфоткаю. :evil:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение rp260 » 11 окт 2011, 14:19

У нас уже давно и рыба, и раки на килограмм, в этом году город и не только заполонили алтайским раком, цену подпортили местным раколовам, раков варю в воде; на дно кастрюли ложиться укроп, потом раки, заливается холодной водой, солим (2 лож. на литр воды), ложиться болгарский перец, головки чеснока, кипит 10-15 минут, в конце ложиться немного сливочного масла, чтоб язык сильно не болел после съеденного, приятного аппетита :good: .
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Чумак » 11 окт 2011, 16:26

rp260 писал(а):в конце ложиться немного сливочного масла,что-б язык силно не болел после съеденого,
Это ж сколько надо слопать, у меня и получки не хватит, а если ещё пиво...
:suicide: :-D :drinks:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Vasilich » 11 окт 2011, 22:29

Чумак
Если раки пересоленные, то и двух десятков хватит, что бы язык в рот не помещался.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Чумак » 12 окт 2011, 06:11

vasilich71 писал(а):Если раки пересоленные, то и двух десятков хватит, что бы язык в рот не помещался.

vasilich71
Не мой случай :-D Мне б ведёрочко литров на 10, ну столько же пива для разминки, до обеда, ну а дальше зависит от компании. :drinks:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение rp260 » 12 окт 2011, 08:29

Чумак писал(а):
vasilich71 писал(а):Если раки пересоленные, то и двух десятков хватит, что бы язык в рот не помещался.

vasilich71
Не мой случай :-D Мне бы ведерочко литров на 10, ну столько же пива для разминки, до обеда, ну а дальше зависит от компании. :компания:
Мы примерно так и варим, ведро на на две семьи, если не хватает довариваем, ловим раков сами :wink:
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приготовление раков

#10

Сообщение Генс » 13 авг 2014, 08:21

Оживим тему. Заготовка раков на зиму. Брал раков, варил как обычно, укроп, ст. ложка соли на 1 литр воды, после того, как сварились ставил кастрюлю в тазик с водой для более быстрого охлаждения. Когда остыли до комнатной температуры берём банки пластиковые из под майонеза с крышками, укладываем раков плотно и заливаем рассолом, в котором варили. Закрываем крышкой и ставим в "морозилку". (При варке воды нужно немного больше, т.к. может не хватить на заливку). В морозильнике раки заготовленные таким способом осенью стояли у меня до апреля. Когда захотелось пивка с раками - просто достаём из морозилки, оттаиваем (можно в микроволновке) и употребляем.
МР 27 М

Вернуться в «Блюда из рыбы и ваши секреты приготовления»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования