Охота на фазана

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение hunterr » 21 мар 2011, 11:30

Охота на фазана очень увлекательна и спортивна, особенно из под собаки - это просто классика жанра.
Фазан достаточно хитрая птица, стоит собаке задержаться на стойке больше чем на 30 секунд, он быстренько сваливает пешком(если это густые камыши) не поднимаясь на крыло, а вот если это почти открытое поле и там несколько кустиков, то тогда уже только взлет.
Зимой очень любит ночевать на болотах иногда даже сидя на камыше над водой, таким оразом спасаясь от лис и шакалов. Очень много находил вмерзших хвостов в лед.
Самое интересное, что как и у вас, в наших краях фазан то уменьшается в численности,то увеличивается, а причиной тому все теже браконьеры(особенно дунгане выращивающие бахчевые культуры и овощи, они начинают бить цыплят уже в июле), морозы и пастухи,выжигающие весной камыш по всем поялм и дренам.
Единственным спасением для фазана оказались горы, вот там ему свобода от всех охотников и доыть его там достаточно сложно. Честно говоря даже не думал, что он будет жить в горах, ведь условия там более жесткие чем в долине. Последние года случалось видеть фазанов прямо среди стаек кекликов - впечатление неописуемое - красный пятух на склоне, а вокруг штук 30 кекликов.
А в Краснодарском каре, в горах фазан не водится?
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"
Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Alexvas » 11 авг 2011, 08:39

Хочу поделиться своими, многолетними наблюдениями.За последние, лет наверное
десять численность фазана увеличилась многократно.Там, где в 80ых годах,водился
только кеклик,сейчас везде фазан. В предгорьях, он почти повсеместно обжил заросли
шиповника (места есть полностью непроходимые).Ну естественно много фазана на рисовых
чеках , вдоль рек и в тугаях.
Теперь об охоте. В предгорной , в зоне шиповника, добыть фазана не просто сложно,
но местами просто невозможно. Стойку собаки, моментально срывает и убегает с такой
скоростью ,что в таких кушерях, собака его даже догнать не может. Не раз наблюдал,
с противоположного склона , как разбегаются фазаны за 100-120 метров от собаки с
охотником , приходят на то место , набродов свежих куча, собака мечется из стороны в
сторону , а фазанов, давно тю-тю. Наверное их так много стало,что они почти летать
перестали. В зонах, более доступных, у фазана другая тактика. Он просто улетает за
80-100 метров, не подпускает к себе на выстрел.
Охотится я начал в 14 лет с 1964 года (есть с чем сравнить) ничего подобного раньше
видеть не приходилось. Добыть фазана ,да еще с собакой , да запросто, самотопом и то
норму отстреливал , а сейчас ))))))))))))). Придумываем различные контор меры, обходы и
прочие ( на наш взгляд) хитрости, иногда погода помогает, особенно ветер и то есть свои
тонкости. Поэтому, если в компании каждый везет домой по фазану , то охота удалась.
Скоро уже и новый сезон, удачи всем.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение Алексей Семенович » 08 фев 2012, 19:33

:hi Добрый вечер всем! Частенько фазан кормится на зеленях. Всего один раз видел, как он пробивал снег толщиной 20-25 сантиметров, не очень плотный, с лету, своим весом. Следов от корпуса было рядом четыре, и перпендикулярно, так же. Остались следы от крыльев на снегу. Ямка была где-то 60*60 сантиметров, ну и поклеванные зеленя. Но такое пришлось видеть всего один раз. А вот коноплю, репейник, виноград он обожает, почти всегда рядом можно петушка найти.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#24

Сообщение Макс Дн » 12 авг 2012, 12:50

Как известно, что ОХОТА это не только изъятие охотничих ресурсов из их естественной среды, но и восполнение их популяции.

Сегодня Первореческий первичный охотничий коллектив, при помощи Динского охот. общества, выпустил в естественную среду обитания 75 голов фазана, 5 из которых из моего личного вольера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фазаны с нашего вольера так привыкли к своим хозяевам что с первого раза не хотели улетать.

Изображение

Изображение

Изображение

Но поняв что они свободны улетали в траву.

Изображение

Изображение

Так что могу сказать, что есть охотники и охот общества, в России, которые думают о будущем, а не набивают свои карманы за счёт взносов.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на фазана

#25

Сообщение Inspektor » 20 ноя 2012, 14:18

Савва писал(а):А я пользуюсь колокольчиком, очень удобно, если колокольчик не звонит, значит встала на стойку.
Я тоже при охоте в камышах вешаю старинный колокольчик, с приятным звоном. Таких сейчас нет. Есть похожие, вешают рыбаки на донки.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Охота на фазана

#26

Сообщение Игорь П » 20 ноя 2012, 16:12

Inspektor писал(а):
Савва писал(а):А я пользуюсь колокольчиком, очень удобно, если колокольчик не звонит, значит встала на стойку.
Таких сейчас нет. Есть похожие, вешают рыбаки на донки.
Я взял старую латунную гильзу, половину отпилил, внутрь болтик, гаечкой закрутил и на проволочке гаечку вовнутрь. Карабин большой рыбацкий и отлично пользуюсь третий год.
В поле не вешаю, а по камышу или куширям-самое то.

Изображение

Изображение

Примерно так.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Охота на фазана

#27

Сообщение Игорь П » 20 ноя 2012, 17:24

[quote="R.B."]С гильзы можно сделать, под руками и не дорого, но звука нет.

Я наоборот-сколько перепробовал и рыбацких в том числе-малиновый или колокольный звон не по мне.С гильзой самое то. Гильзы разные бывают и металлические с покрытием, и латунки и хрен его знает какие. А обрезал для того, чтобы не такой звонкий звук был. В общем, на вкус и цвет-товарищей нет. Знаю одно, если в гильзу сверху или во внутрь попадает или налипает грязь-звучание меняется и становитсы глухим. Достаточно прополоскать или вытереть. И ещё-лучше всего гаечку на тоненькую немного сталистую проволочку цеплять. С нитками и верёвками плохо-то травка то мусор налипает. :*:

Вот здесь-разные варианты и колокольчики в том числе.


.wht.ru/shop/catalog/DogCalls/
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Andrey_AS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:54
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Охота на фазана

#28

Сообщение Andrey_AS » 22 ноя 2012, 21:54

Павел Шатохин писал(а):Да! если можно пожалуйста по подробней, покажите и объясните почему ЭТО то что нужно?
Пльзовал разные рыбацкие колокольчики - бубенчики. Претензий несколько:
1. звук тихий
2. отрываются, т.к. ушко маленькое, не предназначены они для таких нагрузок.
3. ржавеют.
Этот всем перечисленным параметрам соответствует.
Увеличил. На снимке ошейник и колокольчик (справа).

Изображение
Все проходит, и это тоже пройдет...
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#29

Сообщение Andrey770 » 10 дек 2014, 00:01

Немного погодя напишу отчет о своем опыте применения спаниеля в загонной охоте на фазана.
А пока ограничусь фотографией.

Изображение
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#30

Сообщение Николаич » 10 дек 2014, 11:51

Andrey770 писал(а):напишу отчет о своем опыте применения спаниеля в загонной охоте на фазана.
Какие ж мы все таки разные, по мне так унизил собачку приведя на "охоту" в курятник ... :hi:

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования