Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#1121

Сообщение Николаич » 29 июл 2011, 21:29

banda626 писал(а): "белая грудь, морда и носки на копытах."
... и ресницы, встречал подобное, но свинку .... видно и у них есть меньшинства

:-D
Аватара пользователя
АртемОв
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:35
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1122

Сообщение АртемОв » 04 авг 2011, 22:34

Первая охота на сурка-байбака в Ростовской области.

Добрый вечер, товарищи охотники !!!
А я вот все таки послушался совета, собрался с мыслями и поехал.
Так вот отчитываюсь. Так как темой охоты на сурка увлекся уже более года назад, по мере возможности изучая информацию об этом начал понимать, что ехать самое время, потом будет поздно. Как уже высказывалось на форуме, Август уже может быть поздновато, так оно и оказалось. В общем в самом начале июля позвонил в Охот союз в г.Белая Калитва, так сказать, забронировал лицензию и в ночь на 13 июля выехал из дома. Живу в г. Пятигорск, ехать оказалось далековато, спасибо отцу, который составил мне компанию, одному было бы тяжеловато. В общем, прибыли после обеда, оформил лицензию и по карте в пос. Ильинка, направились к егерю Алексеечу - отличный мужик !!! Он нас разместил в симпатичном природном уголке в леску возле речки Берёзовка, сказал отдыхайте, а к 18-00 полная боевая готовность. После 12 часов пути, я даже не задремал, волнения и сомнения преодолели усталость, плюс новый карабин, практически был не пристрелян. За час до охоты выставил в ста метрах мишень и произвел три выстрела - первый 2 минуты на три часа, второй две минуты на девять часов, третий ровно в десять, стрелял с капота без упора. Прицел трогать не стал, поехали за Алексеичем, а там и сразу в поле. В общем пока Алексеич пальцем не ткнул в нужном направлении, сам я зверька разглядеть не мог. И вот оно первое волнение. Сурок в прицеле, свистит, как я видел и слышал только по телевизору и запах трав !!! Эмоции переполнили, перекрестье ходуном и как следствие промах. Ну как говориться первый блин комом, отправились дальше. Постепенно начал различать сурков на местности. Несмотря на то, что они рыжие или коричневые, кому как, разглядеть сурков на фоне разнотравья, мне как новичку было сложно. Бешеная усталость с дороги, неопытность общения с новым карабином и волнение дали о себе знать. Выстрел за выстрелом промахи. Фонтан земли от пули то слева, то справа, а то и выше за самой головой. Стало стыдно, наступило разочарование, накрывал психоз, практически начал молиться. При очередном шансе стиснул зубы, взял себя в руки, остановил дыхание, спуск - и черт возьми, не снял с предохранителя. Сурок стоит как вкопанный. Снимаю с предохранителя, замер, спуск и блин, где выстрел ?!?. В патроннике пустая гильза. Сурок как телеграфный столб. Перезаряжаю. Перекрестье в область шеи (чтоб не улетело выше головы), забыл как дышать, Отче наш и спуск......!!!! Алексеич наверное был рад больше чем я - "Беги смотри, обязательно в нору загляни" И, о чудо, торчит из норы задняя часть животного, честно говоря, даже не поверил, думаю может живой. Взял за хвост, вытянул и вот он мой первый трофей. Кило на 10. Попал точно, куда целил. И вот парадокс, целю в голову - промах. Целюсь в шею - попадание именно в шею, без подранков. И все взятые именно так. В общем, первым трофеем снял, как говориться сглаз и в оставшееся время дотемна взял еще трех байбаков. Надо сказать пришлось пересечь большую территорию. Вечером сурки не так активны как утром. Дальше в лагерь, разделка добычи, 150 горькой и спать. Лицензия на 10 голов, оставалось добыть шесть. К шести утра за Алексеичем и в поле, по уже знакомым местам. 40 минут, 6 патронов и лицензия закрыта. Надо сказать. что по утрам более активен молодняк, подобных вчерашним наблюдать не пришлось. Нет мелких конечно не стрелял, были и такие, тех хоть сеткой накрывай, а возле поселка, вообще как в зоопарке, наверное, скоро можно будет с рук кормить.
Охота довольно интересная, и добычливая. В след году обязательно поеду. Мясо сурка, очень вкусное, о способе личного приготовления и отзывах употребивших его, напишу в след сообщении.
Сейчас попробую выложить фото, с результатами своей первой охоты на байбака. Блин, как это делается ?

Результат первого дня.
Изображение

Результат второго дня
На фото пять байбаков, шестой на разделке
Изображение
ТОЗ-БМ (16*2), МР-153, CZ-550 Lux 243 Win, Курцхаар Герда.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#1123

Сообщение Игорь П » 04 авг 2011, 23:29

Поздравляю с боевым крещением и достойными трофеями.Лиха беда-начало.С полем вас. good. good. good.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#1124

Сообщение Антон З » 05 авг 2011, 07:46

АртемОв
С полем!
АртемОв писал(а):Эмоции переполнили
Как это знакомо!
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#1125

Сообщение Дядя Паша » 05 авг 2011, 08:29

АртемОв
С полем! Содержательным отчетом и фото! Удачи :охота: :компания:

Антон З
Антон! Так это отчет, или просто..... :/ Если отчет,то с полем! :-D Удачи :охота: :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1126

Сообщение Inspektor » 05 авг 2011, 08:34

Дядя Паша писал(а):Антон! Так это отчет, или просто....
Он уже отчитывался раньше. Это у него воспоминания такие-ностальгия! :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
АртемОв
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:35
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1127

Сообщение АртемОв » 06 авг 2011, 19:37

Спасибо, ребята!!! Приятно за поздравления. :hi Охоту До сих пор вспоминаю, готовлюсь на перепела.
ТОЗ-БМ (16*2), МР-153, CZ-550 Lux 243 Win, Курцхаар Герда.
Аватара пользователя
DennS75
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#1128

Сообщение DennS75 » 12 авг 2011, 16:10

АртемОв, с полем! Есть вопрос: сопровождение егеря обязательно? и почем нынче сурок? (сам собираюсь на следующий год)
Аватара пользователя
ВВВячеслав
Продвинутый пользователь
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:42
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#1129

Сообщение ВВВячеслав » 13 авг 2011, 12:12

Открылся я по перепелу !
Выехал один рано утром со своей собакой под острый курган за Надеждой.
Перепел как я и ожидал с четверга никуда не делся http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic4129-315.html, практически
весь сидел в стерне между прокосами

Изображение

и в камыше

Изображение

за пару часов набил норму

Изображение

(мазал безбожно :) )) Три шт. не нашёл в высоком камыше :( (собака тоже). Канонада стояла со всех сторон, охотников было в окрУге много.

Завтра опять в поле....
МР-153, Иж-27М, Haenel Jaeger-10, МА-АК-02, МР161-К, Шнива и к-р Нора
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен она проходит
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1130

Сообщение Inspektor » 13 авг 2011, 16:44

Наконец-то настал это долгожданный день-Открытие охоты! И не важно, на какую дичь он открывается, важен процесс подготовки, ожидания грядущего события. А раннее утро обещало хорошей погодой. Но в поле не было ни малейшего ветерка

Изображение

С раннего утра никак не удавалось навести резкость на вчерашнюю подготовку к охоте

Изображение


Каким-то непостижимым образом, из под своей собаки, Иван сбивает первого перепела

Изображение

Углубились чуть в поле льна и оказалось, что выше-это выше пояса

Изображение

Умудрился и я сбить перепела, моя умничка-Ася, не подкачала. Пошла в поиск сбитой птицы, нашла и, как положено, принесла своему хозяину и ПАПЕ, найденную перепелку

Изображение

В поле льна, засоренном овсюком, не так-то просто и собак найти в густых зарослях-трава по пояс

Изображение

Попробовал пройтись по берегу речушки, но крутой склон не располагал к пешей прогулке по этому откосу

Изображение

Ася тоже решила записаться в скалолазки

Изображение

Еще и солнышко невысоко поднялось, а мы запалились все одинаково.
Вот так я пришел с поля


Изображение

Вот так собака запалилась (это не Ася), это Шерри

Изображение

Эти прогнозы ни хрена не совпадают. По ихнему у нас уже два дня должны идти дожди!!!!

Подкатили ребята из Ставрополя. А никто не узнает нашего форумчанина на дальней позиции?

Изображение

Не буду описывать процесс добычи. Все элементарно просто завершилось у меня в гараже.
Сели и начали ощипывать вот этих маленьких курочек

Изображение

Леля (ЗСЛ) не могла упустить этот момент и во все глаза наблюдала за процессом

Изображение

И всем собакам он тоже был интересен. Но, особенно любопытные, сидели на поводке

Изображение

Зато Ася наблюдала за ощипыванием вплотную, и никто не мешал ей

Изображение

Нелегко обработать эту гору перепелов

Изображение

Я не готовил это блюдо, мы помогали, т. е. были в качестве кухрабочих. Но, когда все ЭТО принес на стол Иван Николаевич,…

Изображение.

... мы чуть не захлебнулись слюной. Выручило то, что уже было на столе, охлажденное и готовое к употреблению…..

Изображение

После нескольких тостов, друг (Виктор Иванович) решил потягаться с барменами (слева моя вишневая настойка). Вот что из этого получилось

Изображение

Хорошо сидим!!! Ася пить пиво отказалась

Изображение
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования