Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#1111

Сообщение Комендант » 17 июл 2011, 21:44

Место охоты-КЧР, декабрь 2010, погода ужасная, было очень холодно-но трофей того стоит!!! Клыки 21см. Мясо- 80кг :hi :hi :компания: :компания: :компания:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1112

Сообщение Inspektor » 17 июл 2011, 21:49

banda626 писал(а):Клыки 21см. Мясо- 80кг
Позволю выразить сомнение. При весе 80 кГ, клыки не могут быть 21 см.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#1113

Сообщение Комендант » 17 июл 2011, 21:53

Изображение

А вот и доказательство! :hi
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1114

Сообщение Inspektor » 17 июл 2011, 22:02

Кабан вряд ли нуждается в подробном внешнем описании. Длина его более 1,5 м, вепрь может весить 250 кг и даже (на Дальнем Востоке) 300-320 кг. Такой большой вес кабаны набирают в период физического расцвета, то есть не менее чем в 5-6 лет. У кабанов-секачей вырастают устрашающие клыки, особенно нижние. Они достигают 24-25 см в длину и загнуты полукругом.

Классы возраста

В отличие от других видов копытных животных, возраст которых сравнительно легко определяется на глаз по особенностям корпуса и трофеям, возраст диких свиней определяется довольно трудно и требуется определенный опыт и наблюдательность при их определении. Наиболее точно определяется возраст на детской стадии развития. Оба пола характеризуются как выводок( кабаны до года) или как у нас принято, «сеголетки». По немецкой классификации этот возраст считается с марта по май следующего года и носит название «поросята». В этом возрасте самцы и самки неотличимы друг от друга, но легко различаются на расстоянии от старших животных. В свое время Брандтом (Brandt 1961) была разработана примерная схема определения возраста на добытых животных в зависимости от развития нижних клыков, а Пшибильским (Przibilski, 2001) от стертости верхних. Приводим эту схему:



Была сделана попытка примерного определения балльной оценки на добытом кабане, у которого клыки еще не вынуты. Суть ее в следующем: замеряем нижние клыки у основания шлифа. По стертости верхних клыков и нижних определяем примерный возраст. На основании формулы Брандта находим ширину у основания клыка. Так как из работ некоторых специалистов следует, что нижние клыки выходят из челюсти на одну треть, мы можем найти полную длину нижнего клыка, добавив две трети. Обхват верхних клыков легко измерить, так как их самая мощная часть , как правило, доступна для измерения. В результате мы получаем все параметры измерений, но не можем судить о скидках и надбавках. Тем не менее этих данных достаточно для определения того, какой награде соответствует трофей. Но это только предположение автора, быть может, охотоведы попытаются проверить его. Высказано оно с одной целью: охотоведы должны знать достоинство и стоимость добытого трофея. На живых же животных подмечены некоторые отличия друг от друга, но повторим, что они требуют очень большого внимания при их идентификации, точнее сказать эти различия лучше и точнее определяют егеря и охотоведы, которые по роду своей деятельности имеют возможность постоянно наблюдать кабанов в естественных условиях и при разном освещении. Ниже приведено описание кабанов разных возрастов и иллюстрации к описаниям, которые могли бы помочь специалистам охотничьего хозяйства в работе, а охотникам послужили бы небольшим пособием при охоте на кабанов.

Сеголетки



У них детская форма головы, короткое рыло, уши маленькие, покрыты короткой щетиной. На голове хорошо заметны светлые пятна.. Окраска корпуса полосатая, желтовато-коричневая, которая держится до 5—6 месяцев, полностью исчезает в августе. Хвост короткий и тонкий, достигающий середины бедра. В зимнем наряде корпус кажется более мощным благодаря отросшей подпуши. Ноги относительно короткие и покрыты темным волосом. При хорошем освещении и на короткой дистанции в это время уже заметна кисточка на хвосте. На иллюстрации справа буквой А обозначен сеголеток в возрасте 4 месяцев, буквой Б - 8 мес..



Подсвинок



Следующий класс возраста «подсвинок». Он считается от года до 2 лет. Более точного определения нет, так как даже кабаны годом старше часто выглядят как классический подсвинок. Голова из-за отросшей зимней щетины кажется короткой и тупой, детские формы полностью исчезают. Форма корпуса становится более мощной, особенно в передней части Светлые полосы не проглядываются. На губах, хорошо видно вздутие, через которое просматриваются острия нижних клыков. Уши короткие, покрыты мощной щетиной. Хвост длинный, почти до скакательного сустава, с кисточкой на конце. К декабрю длина нижних клыков равна в среднем 116 мм. Ширина у основания 19,0 мм., у начала шлифа-12,0 мм. Число Брандта—1,6 Обхват верхних клыков 54 мм. Средний вес 38,0 кг. На иллюстрации слева – самец, справа—самка. Вопрос о весе довольно спорный . так как он целиком зависит либо от изобилия естественных кормов, либо от соответствующей подкормки. Так, например, в Московском областном обществе сеголетки достигают веса 41 кг. благодаря обильной подкормке, естественно вес подсвинков значительно выше. В тоже время в обществах, где не все так благополучно, показатели веса значительно ниже. Этот пример приведен, чтобы подчеркнуть исключительное значение зимней подкормки.

Кабан-двухлеток

Кабан-двухлеток. У него мощная короткая голова, детские черты полностью исчезают, складка на губах увеличивается, через нее начинают проглядывать острия нижних клыков и зачатки верхних, но только летом. Зимой из-за отросшей шерсти они не видны Фигура более массивная, чем у подсвинка, особенно в передней части. Передние ноги мощные, короткие. Летняя шерсть серая, зимняя—темно-коричневая до черной из-за отросшей длинной щетины В зимнем наряде уши покрыты мощной, короткой , темной щетиной. Линия спины сводчатая, при переходе от спины к шее заметно углубление, далее от холки к бедру плавное понижение. Хвост более толстый и длинный чем у подсвинка с длинной кисточкой. К январю такой кабан имеет должен иметь ( в среднем ) следующие показатели: Длина нижних клыков—127,0 мм. Ширина у основания—20,0 мм., ширина у начала шлифа—14,0 мм. Число Брандта—1,5. Обхват верхних клыков—60,0 мм.

Средневозрастной кабан (3—5 лет )


Кабан от 3х до 5лет. Голова мощная, притупленной формы. Уши большие, покрыты темной шерстью. Четкопрослеживается граница между ней и туловищем. Мощное рыло, высоко поднятые губные складки. У 5 летних секачей четко различимы нижние и верхние клыки. Переход между головой и шеей в летний период малозаметен, особенно у более старших особей. От середины линия спины к бедрам идет по нисходящей, резко обрываясь к задней части. Туловище массивное и короткое, большая часть его расположена в передней части. Передние ноги короткие, мощные,. приземистей чем у 2х леток. Хвост мощный и длинный, с крупной кистью на конце, достающей до пяточного сустава. Половой орган четко обрисовывается даже в зимней шерсти. Поведение—типично одиночное. Только во время гона появляется в стаде самок, но играет незначительную роль, так как отгоняется более мощными самцами. В состоянии возбуждения шерсть на спине сильно встопорщена и секач выглядит еще более массивным. При расселении ведет себя крайне осторожно, держась в густых зарослях молодняков. На подкормочные площадки выходит только поздно ночью. Секач этого возраста имеет следующие усредненные показатели трофеев:

Средняя длина нижних клыков—159,0 мм.

Ширина у основания—22,0 мм.

Обхват верхних клыков—68,0 мм.

Число Брандта—1,2.

В возрасте от 5 до 7 лет у кабанов заканчивается рост скелета.



Кабан-8—9 лет.



Мощный зверь, голова по длине равна трети туловища, шея практически не выражена, сразу переходит в спину, которая поднимается плавным горбом до половины туловища, затем плавно снижается к бедрам, от них резко опускается к хвосту. Уши большие, покрыты черной щетиной, клыки четко видны сквозь губную складку, большая часть массы тела расположена в передней части, ноги короткие и мощные . На холке длинная темно-коричневая щетина, так называемая «щетка». Хвост длинный и, крепкий, кисть на конце хвоста достигает 25 см. Показатели трофеев следующие:

Средняя длина нижних клыков—22,3см.

Ширина у основания—29, мм.

Средний обхват верхних клыков—7,8 см.

Число Брандта—1,01

К этому возрасту закончился рост скелета, завершился прирост ширины нижних клыков как у основания так и у начала шлифа, окончательно сформировалась сточенность нижних и верхних клыков. Трофей набрал наибольшие размеры как по длине и ширине нижних клыков, так и по обхватам верхних.Теперь кабан в полном смысле этого слова является трофейно—зрелым. В последующие годы рост клыков продолжается крайне медленно, наступают различного рода деформации, нередко ширина нижних клыков у начала шлифа становится большей чем у основания.

В соответствии с возрастом поросята текущего года рождения называются «сеголетки», прошлогодние—«подсвинки» или «лончаки», самец 2-3 лет—«молодой секач», от 3х до 5 лет «секач», 5-7лет «зрелый секач», 8 лет и старше—«Одинец».

У самок следующая градация: первородящая или двухгодовалая самка, средневозрастная и старая самка. Самка, имеющая приплод, называется водящей самкой, покрывающаяся каждый год—самкой—вожаком или самкой---резидентом. На основе ее выводков строится семейно—групповой союз. Прохолоставшая самка называется яловой. Темп воспроизводства зависит от количества и возраста самок, участвующих в размножении. Пик продуктивности у самок наступает в 5—7 лет и продолжается до старости. Самки—сеголетки, участвующие в размножении, фактического прироста численности не дают, так как их потомство не переживает зиму. В неблагоприятные годы они вовсе исключаются из воспроизводства. Главную роль в воспроизводстве играет обеспеченность кормами в осенне—зимний период.

Кроме возрастной градации существует для самцов и градация трофейной (продуктивной) зрелости.

Класс 1а: секач, являющийся целью хозяйствования, должен удовлетворять следующим требованиям: его возраст должен быть не менее 8 лет. Секач должен производить впечатление зрелого, мощного зверя. Вес его составлять в летний период не менее 85 кг. Отношение по формуле Брандта составлять от 1,03 до 1,0. Ширина нижних клыков в среднем должна быть не менее 24 см. Обхват верхних клыков в среднем 65 мм. Оценка трофея не менее 100 баллов по системе CIC.

Класс 2а: секач всех возрастных классов, безошибочно определенный, по размерам корпуса и его массе соответствующий своему классу, но еще не зрелый, не достигший нужных кондиций. Нижние клыки по формуле Брандта от 1,50 до 1,05, ширина нижних клыков у начала шлифа должно соответствовать классу возраста и от 3до 6 мм отличаться от ширины у основания, что в перспективе дает возможность ожидать в зрелом возрасте еще большую ширину. Обхват верхних клыков должен соответствовать классу возраста: У подсвинка—в среднем от 55 до 60мм. У молодых секачей (2—3 года) в среднем от 60 до 65мм. У средневозрастных секачей (от3 до 5 лет) –в среднем от 65 до 75 мм.

rors.ru/ru/activity/trofei/selekcia/
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#1115

Сообщение Комендант » 17 июл 2011, 22:07

На вид он выглядел, так как вы описываете, но при снятии шкуры, мы сами были удивлены! И расцветка, как вы видите у секача не обычная: "белая грудь, морда и носки на копытах." :hi
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1116

Сообщение Inspektor » 17 июл 2011, 22:08

banda626
Какие размеры его? и вес? 80 кг-это подсвинок.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#1117

Сообщение Комендант » 17 июл 2011, 22:10

80кг- чистого, легко усвояемого мяса! :hi :компания:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
s2659
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 20:27
Откуда: Ставрополь - Москва
Контактная информация:

#1118

Сообщение s2659 » 17 июл 2011, 22:32

Если мяса было 80 кг, то в живом виде (шкура, потроха, голова и пр.) он был около130 кг.

Это не много, но и не мало.

В любом случае, С полем!
Охота - это все, что до выстрела...
ТОЗ ЕР 12к, Tikka 3T Battue 30-06
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#1119

Сообщение Комендант » 17 июл 2011, 22:54

Макс Дн писал(а): good. Хороши кабасики. good. :компания: :компания: :компания: !!! С полем !!! :компания: :компания: :компания:


Есть еще фотки! но боюсь , верю- не верю замучают!
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
kaze
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 00:45
Откуда: ст. Новопокровская
Контактная информация:

#1120

Сообщение kaze » 18 июл 2011, 05:21

Inspektor
по моему был указан вес мяса, а не всей туши
ИЖ 27 М, драт Майя

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования