Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#41

Сообщение Лаврентич » 02 июл 2011, 07:58

Чумак писал(а):Спроси в фирме по очистке воды.
Спросил. Я и не думал, что это настолько дорогостоящая затея!
:shock:

Придётся воспользоваться советом уважаемого: :hi
Р.Р.В. писал(а):только на шланг носок старый одевает,
:smile:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение A.V.X.1960 » 03 июл 2011, 18:00

Лаврентич писал(а):Я б кому-то руки за такие фокусы поотрывал! Как это можно в новостройке что-либо штробить? Или проектировщик промухал или прораб!
Всегда в стенах всё штрабиться, особенно сейчас, так как никто не хочет, чтобы трубы было видно. А вот когда под эл.проводку штрабят.....
Да и строят сейчас в "стройварианте", извеняюсь за каламбур.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Николаич » 11 июл 2011, 01:24

Игорь П писал(а):многие строят сейчас из этих всевозможных блоков
Выскажу свое мнение хотя и не строил, а строить буду - только из пенобетона или газобетона ... назову места производства данных материалов, это г.Лиски Воронежской обл, Ст-ца Саратовская Краснодарский край, о всех преимуществах указанных материалов можно почитать в инете, а в двух словах в доме; зимой - тепло, летом - прохладно, что очень важно для Восточных районов нашего региона
Если цена м3 пенобетона и будет выше м3 кирпича, то в стене будет дешевле из-за трудоемкости и дополнительных расходных материалов как раствор, так же правильная геометрия уменьшает внутренние отделочные работы.
Одна из простейших и дешевых схем возведения жилья:
1. Стена быстровозводимая из указанного материала
2. внешняя отделка сайдинг без лишних крепежей (выпуск-ся в Кр.крае)
3. внутренняя отделка гипсокартон (прикручивается) и обои либо покраска водоэмульсионкой
осталось крыша и полы и дом готов :компания:
Мои товарищи построили себе дома, могу заинтересованным показать фото и рассказать о ++++++++++++ good.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#44

Сообщение Лаврентич » 11 июл 2011, 07:38

Николаич
Извини, выскажу сомнение по твоему набору.
И газобетон и пенобетон слегка сомнительны в экологическом плане из-за химических составляющих вспенивателей.
Сайдинг очень сомнителен из-за долглвечности. У меня каждый день перед глазами пример соседей. Сайдинг выцвел и на нём грибково-плесневые потёки.
По гипсокартону вопросов нет!
:стоп:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Дядя Паша » 11 июл 2011, 08:51

Николаич писал(а):а строить буду
Володя! Всем перечисленным параметрам как то зимой тепло, летом прохладно, геометрия ну и т.д. Для нашего климата очень хорошо подходит ракушка, которая и добывается в нашем регионе... :-D Да и экологически чистый продукт! Сайдинг возможно и красиво, и быстрее, но не практично. Дом же строим на очень долго! Лучше облицевать керамическим кирпичом. Дороже,но опять же экология good.
По гипсокартону согласен good.
Удачи в строительстве :-D :компания:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение A.V.X.1960 » 11 июл 2011, 09:04

Вот нашел статью про эти блоки.


Усиление роли малоэтажного домостроения в решении жилищных проблем населения страны, в большей степени жителей городов, а также ужесточение требований действующего СНиП 23-02-2003 по теплозащите зданий/сооружений обусловили повышенный спрос на стеновые блоки из легких ячеистых бетонов – пеноблоки и газоблоки. Однако ставшая уже традиционной для отечественного менталитета концепция маркетинга «продай любой ценой» привела к вопиющим искажениям информации о реальных эксплуатационных характеристиках реализуемых материалов, благо строительно-техническая грамотность подавляющего большинства россиян пока оставляет желать лучшего.


Пример того, как производство пеноблоков выдают за газобетон

Здесь стоит отметить, что в большей степени подача заведомо ложной информации, умалчивание и путаница характерны для компаний, реализующих пеноблоки, и этому есть объективные причины. Если производство газобетонов и газосиликатов сосредоточено в основном на крупных заводах в силу специфики технологии, требующей громоздкого и дорогостоящего оборудования, то изготовлением пеноблоков неавтоклавного твердения сегодня занимаются буквально «все, кому не лень». По сути, простота технологии, доступность основных ингредиентов, мобильного и недорогого оборудования в совокупности со стремлением извлечь максимально возможную прибыль и безответственным отношением показали российскому потребителю обратную «сторону медали» пенобетона – пеноблоки могут быть некачественными, недолговечными, непрочными, плохо теплоизолирующими и дорогими (сравнение газобетона и пеноблоков).

Декларативные заявления подавляющего большинства отечественных коммерческих структур о соответствии физико-механических и теплофизических свойств пеноблоков требованиям ГОСТ 21520-89 на поверку далеки от действительности, и даже крупные производители стеновых блоков из пенобетона неавтоклавного твердения в отношении основных характеристик, интересных потребителю, откровенно лукавят. Так, заявляемые коэффициенты сопротивления теплопередаче относятся к сухим пеноблокам, а реализуются они потребителю с остаточной влажностью, нередко превышающей регламентированные ГОСТом 25%.

Но основные проблемы потребителя пеноблоков заключаются даже не в этом, ведь стеновые блоки из автоклавного газобетона, реализуемые с 25% остаточной влажностью, в течение небольшого срока за счет естественной усушки снижают содержание влаги до 5-6 и менее процентов. А в том, что в отличие от автоклавного газобетона пеноблоки при большой относительной влажности воздуха и/или сравнительно малом гидростатическом напоре воды атмосферных осадков впитывают влагу подобно губке, снижая при этом свои теплозащитные (существенно) и, отчасти прочностные характеристики.

Рекламные фишки продающих компаний о пеноблоках-поплавках, плавающих на поверхности воды за счет «замкнутых» воздушных пор, больше напоминают прием иллюзиониста, не показывающего суть вопроса. Помимо обычных при естественном твердении из-за температурной и влажностной усадки материала микро и макротрещин, пор и микроканалов, сами флоккулы цементного камня испещрены капиллярами, в которые проникает влага. И если при автоклавной обработке удается гидрофобизировать цемент, то в неавтоклавном пенобетоне цемент остается гидрофильным и на сегодняшний день решить эту проблему пока не удалось.

Влага воздуха и атмосферных осадков через усадочные трещины, поры и каналы свободно проникает в капилляры цементного камня, причем давление насыщенного пара в капиллярах возрастает до величин, расширяющих микроканалы вплоть до разрушения флоккул цементного камня. Попутно идут процессы карбонизационной усадки, при которой углекислый газ преобразует известь в карбонаты кальция (или мел), что снижает общую конструктивную прочность пеноблока. А насыщенная влагой твердая фаза в пенобетоне становится исключительно эффективным путем для тепловых потерь. Именно по этим причинам «плавающий» пеноблок при относительной влажности воздуха в 80-90% может иметь влажность более 50 процентов, заявленные при продаже коэффициенты сопротивления теплопередаче становятся маркетинговой фикцией, а потребитель ежегодно тратит большие средства на энергоносители, удивляясь малой эффективности отопительной системы в таком «теплом» доме.

Еще одной критической проблемой неавтоклавных пенобетонов является абсолютно неконтролируемое состояние трехфазной смеси при твердении. Пенный пузырь в смеси, а вернее его поверхность в полном соответствии с законами физики стремится к состоянию с минимальным значением энергии. Поэтому объединение двух, трех и более пузырей в один с меньшей площадью поверхности это не нонсенс, а закономерность. При автоклавной обработке газобетонов за счет высокого давления и температуры величину газовых пор удается сохранить минимальной и прогнозируемой. При естественном твердении пеноблоков в формах и даже обработке паром при давлении меньше одной атмосферы образование раковин большой протяженности, причем разной ориентации и местоположения – вполне ожидаемый процесс и этот вопрос пока не удается решить отечественным и зарубежным исследователям.
структура пор пеноблоков и газобетона

Объединенные пузыри-раковины в пеноблоке становятся эффективными концентраторами напряжений и поэтому показатели прочности на изгиб и сжатие могут отличаться не только от требуемых ГОСТом, но и быть различными для пеноблоков одной партии. В целом эти макродефекты совместно с микродефектами – результатами влажностной и температурной усадки – обуславливают высокий процент брака пеноблоков при транспортировке, укладке и обработке, а также появление эксплуатационных трещин в нагруженных верхними слоями кладки пеноблоках, рядах и стенах зданий.

Очень проблематичной становится теплозащита стен из пеноблоков и в результате их способа кладки. Усадка пеноблоков очень велика и даже пеноблоки автоклавного твердения пока только приближаются к стабильности геометрических параметров стеновых блоков из автоклавного газобетона. Доминирующим фактором, обуславливающим значительную температурную, влажностную и карбонизационную усадку пенобетона, является неравномерность ячеистой структуры и разная величина самих пор. Прогнозировать общую усадку неавтоклавного пеноблока по разным геометрическим параметрам (длине, ширине, высоте пеноблока) сегодня практически невозможно. Поэтому в одной партии пеноблоков одного производителя из одной и той же смеси блоки могут различаться по длине, ширине и высоте между собой на величины, превышающие 4-5 и более миллиметров.
трещины в стене из пеноблоков

В итоге потребитель получает строительные блоки, уложить которые с соблюдением горизонтали и вертикали в рядах на клей практически нереально. Причем используемые при кладке газоблоков автоклавного твердения с расхождением геометрии не более 1 мм инструменты (рубанки, терки и т.д.) здесь оказываются бессильными. Сострогать 5 и более мм с площади поверхности стандартного пеноблока при большом их количестве не сможет ни рубанок для ячеистого бетона, ни физически сам мастер. Поэтому традиционный для пеноблоков способ кладки – на цементный раствор, причем толщина шва может превышать 1-1.5 см в зависимости от качества продукции.

Эти швы становятся не только мостиками холода, но и местами транзита атмосферной влаги к внутренним слоям кладки. Пеноблоки набирают влагу наружной поверхностью и плоскостями, контактирующими с цементным раствором, снижают свои теплоизоляционные характеристики и вместе со швами активно «высасывают» тепло из помещения. Поэтому обязательным мероприятием при строительстве дома из пеноблоков является гидро и парозащита наружных стен от влаги осадков, атмосферного воздуха и влаги воздуха из внутренних помещений.

Причем здесь нужно отметить, что простая гидрофобизация поверхности одним из рекламируемых составов здесь вряд ли поможет. Помимо того, что тщательно обработать неровную поверхность пеноблока предельно тяжело, процессы карбонизационной усадки благодаря многочисленным дефектам в поверхностном слое идут достаточно интенсивно, и пропитанный гидрофобным составом слой будет стабильно разрушаться. Поэтому следует использовать для защиты стены вентилируемые фасады или, как минимум влагонепроницаемые штукатурки. А это с учетом немалой цены на пеноблоки существенно увеличивает смету на строительство дома.

После прочтения этой статьи -я призадумался.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
oaxaca
Опытный пользователь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:42
Откуда: Cincinnati OH
Поблагодарили: 8 раз

#47

Сообщение oaxaca » 11 июл 2011, 11:24

В интернете можно легко найти и скачать книгу "Строительство загородного дома" Рональда Майера. Автор поэтапно рассказывает о строительстве коттеджа от и до. Единственный косяк она идет в формате djvu и необходимо скачать бесплатную программу WinDjView для просмотра этого формата.
Fabarm XLR5 12/76, Germanika 12/76 (a.k.a. Fabarm SDASS Wood), ТОЗ-34 12/70, ИЖ-27 12/70, ИЖ-18 32/70
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение Николаич » 11 июл 2011, 23:48

A.V.X.1960 писал(а):сравнение газобетона и пеноблоков)
Чушь, вернее конкуренция непорядочных продавцов (производителей) строительных материалов ... то бишь маркетинг.

Вот уж сколько лет стоит гараж и производственный ангар (см.фото) из начально пробного пенобетона не обработанный ни чем и все ля-ля и тепло, и прохладно :-D

Изображение

По сайдингу ... разные сайдинги, в т.ч. вентилируемые :компания:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение A.V.X.1960 » 12 июл 2011, 18:22

Николаич, в пенобетоне легко штрабить-он мне этим нравился, и легко строить, на счет тепла и водостойкости-не знаю, не жил, но вроде он для этого и делается. По цене он должен стоить дешевле кирпича, если он дороже-то смысла нет, лучше кирпич + прослойку из пенопласта.(мне так кажется) В статье дают понять , что надо обращать на качество изготовления и соблюдение технологий. Это ты видел эти блоки, а человека, впервые решившегося строить дом-могут кинуть. Сайдинг мне не понравился сразу, я его в Москве первый раз увидел, когда работал там. Мне нравится наружная отделка "натуральными" материалами-облицовочный кирпич, ракушечник, штукатурка под камень. Хотя на вкус и цвет.... :компания: :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Николаич » 13 июл 2011, 22:30

A.V.X.1960 писал(а):По цене он должен стоить дешевле кирпича,
Так дороже, а в стене дешевле ...
Сайдинг и мне не очень, это просто один из самых дешевых вариантов составных частей стены (дома) готовой для проживания. :hi
Лаврентич писал(а):из-за химических составляющих вспенивателей.
Да-а, но не вредней ферри и шампуней англицких :-D

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования