Во саду ли, в огороде...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Inspektor » 11 июл 2011, 18:02

hunter писал(а):а если он ко всему ещё и огородник - то вообще для него город - смерть.
Истинная правда. Но, кроме земли в своем хозяйстве, каждый держит и какую-никакую живность. Вот об этом открою еще ветку.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#62

Сообщение hunter » 11 июл 2011, 18:10

Лаврентич писал(а):А кто как борется с гусеницей на яблоне? Мелкий червячок пакостит сильно.
Способы борьбы как со всеми остальными листогрызущими, сосущими и пр. вредителями - опрыскивание препаратами, которые являются ядом для этих вредителей. В принципе, подходят те же химикаты, что и для колорадского жука, только концентрация раствора должна быть в 2 раза выше. Самое главное, это надо знать когда опрыскивать. Если не ошибаюсь, первая обработка сразу после цветения, вторая через определённый срок, который зависит от применяемого химиката. Ориентировочно - 2 недели. НО! - Химия, есть химия и себя травить как-то не хочется, да и эти же яды убивают естественных врагов плодожорки, поэтому есть ещё способ:
- Для уничтожения зимующих гусениц плодожорки проводится осенняя культивация междурядий и рыхление приствольных кругов. Штамбы и скелетные сучья очищают от отмершей коры и сжигают.
Проводят регулярный сбор червивой падалицы с немедленным удалением ее из сада.
Эффективным способом защиты против плодожорки является накладка ловчих поясов на штамбы всех плодоносящих деревьев яблони. Ловчие пояса шириной 25 см изготавливают из мешковины или плотной оберточной бумаги и накладывают на штамбе в полуметре от земли. Пояс, отступя на сантиметр от верхнего края, плотно перехватывают шпагатом, с нижней стороны завязывают несколько слабее. Ловчие пояса лучше всего накладывать в период ухода первого поколения плодожорки на коконирование. Простые ловчие пояса необходимо просматривать каждые 8 дней, выбирать и уничтожать гусениц.
:компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
vnp
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:50
Откуда: г. Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение vnp » 11 июл 2011, 19:23

В прошлом году осы сильно били виноград. :evil: :evil:
Подскажите способы борьбы.
Лишь тот охотника поймет,
Кто сам пройдет неоднократно,
Надежды полный путь туда
И горемычный путь обратно.
Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#64

Сообщение 011 » 12 июл 2011, 21:25

Дядя Паша писал(а):011
Николай! Так давай присоединяйся...
Я с удовольствием, но вот с временем проблема.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#65

Сообщение Лаврентич » 14 июл 2011, 08:17

Изображение

Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Дядя Паша » 14 июл 2011, 10:27

Лаврентич
А что это за красота? Как называется?... :-D :компания: good.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#67

Сообщение Лаврентич » 14 июл 2011, 16:09

Дядя Паша
Это гортензии садовые. Совершенно неприхотливые, цветут половину лета.

gardenplant-is.ru/hydrangea.photo.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Vostochny » 14 июл 2011, 23:03

:hi Уважаемые огородники ! Да простят меня модераторы ! Позвольте, Вам , предложить рецепт из огорода . Берёшь небольшой кабачок , желательно помоложе , моешь , обрезаешь с двух сторон хвостики , разрезаешь на две половинки вдоль ( как огурец ) , немного посолил и на тарелке в микроволновку на десять минут . Затем извлекаешь из печки , ложкой выбираешь мякоть и кладёшь рядом , и получается что-то похожее на лодочку , а потом эту лодочку наполняешь : сначало немного майонеза или сметаны ( кто , что уважает ) , а затем в эту лодочку загружаешь , что есть в холодильнике ( сосиську , ветчину , колбасу ) , затем сверху посыпаешь тертым сыром , полил немного кетчупом и опять на две минуты в печь . Поверьте , жена будет в восторге - ведь мы охотники и рыболовы и всё самое лучшее в этой жизни делаем своими руками и ногами ( топаем по полям ) . Дерзайте ! А делов-то всего пятнадцать минут ! Больше писал сообщение .
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#69

Сообщение MAVr » 18 июл 2011, 19:52

Лаврентич писал(а):А кто как борется с гусеницей на яблоне? Мелкий червячок пакостит сильно.
Для борьбы вредителями я яблоневом саду (и не только в яблоневом) применяется схема химобработок. Первые три (самые важные):
1 обработка в фенофазе "зелёный конус" (баковая смесь - препарат от вредителей плюс препарат от болезней, например "каратэ" - "Скор");
2 обработка в фенофазе "розовый бутон" препаратом от вредителей";
3 обработка в фазе "опадение цветов - образование завязи" баковой смесью от вредителей и болезней.
Эти три обработки самые важные. Именно в это время уничтожается большинство плодожорки.
Потом в течении сезона проводятся профилактические химобработки: раз в две недели от вредителей, раз в месяц от болезней (в случае применения от болезней (мучнистой росы, парши, гнилей) препарата "скор" достаточно четырех обработок за сезон).
За 30 дней до уборки урожая химобработки прекратить. Это связано с тем, что за примерно 25 дней современные препараты разлагаются на безопасные для здоровья биовещества.
Приведённый выше календарь обработок (8 - 10 опрыскиваний) минимальный. Много это, или мало? Для сравнения: в крупных хозяйствах юга Росссии проводится для яблонь поздних сортов 27 - 30 обработок. В Европе так же. К сожалению в настоящее время получить стабильный урожай садовых культур без химии невозможно. Но если деревьев несколько, то то конечно можно попробовать и альтернативные (экологически чистые) методы, но возни...
Если вредитель уже завелся в плодах одними химобработками не обойтись. Червяк то уже внутри яблока. Поэтому (помимо химобработки) повреждённые плоды из сада нужно убрать.
В последнее время разработаны препараты системного действия против вредителей (могут уничтожить вредителя и внутри плода). Но мой опыт применения таких небольшой, мнение ещё не сложилось.
Очень полезно при проведении обработок (делаю так всегда) добавлять в баковую смесь комплексное удобрение с микроэлементами 0,5 гр. на литр раствора, а также гумат калия в такой же пропорции. Получается вместе с химобработкой и листовая подкормка. Эффект очень хороший. Улучшается внешний вид плодов, их транспортабельность, деревья имеют здоровый вид.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Inspektor » 18 июл 2011, 21:27

Vostochny писал(а):ложкой выбираешь мякоть и кладёшь рядом
Куда эту мякоть потом?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования