Отчёты из Канады.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение Terem » 24 май 2011, 18:17

Маленький опыт охоты на турку. Часть 1. Первая охота.


Несколько почти бессонных ночей. Так неожиданно прошло время перед первой охотой на турку, дикого индюка.

Добыть надо только самца, гобблера, потому что весной охота только на него.

Осенью можно добыть и самку, но за весь осенний сезон только одного индюка разрешается добыть, самку или самца все равно.

Охота с собаками запрещена, поэтому все искусство охотника раскрывается именно в подготовке, выслеживанию, изучению места прихода турок, подготовка и прочее и прочее....

В основном я готовился по печатным и интернетовским материалам.
Позвонил гиду, с трудом договорился о дне охоты. Оказалось, что все охоты уже расписаны за пол года-год вперед.
Нашли для меня окно, вернее высмотрели поле с индюками и гид поручил своему старшему сыну провести охоту со мной.

Ехать до места от моего дома около двух часов, надо быть на месте в 4 утра.
Выехал за 2,5 час и к этому надо добавить, что так и не уснул.
Как мальчишка перед первой охотой. Казалось бы, ну что тот индюк, ну индюк, а вот на тебе, и последнюю ночь не спал.

Еду по хайвэю ночью от Торонто. Красота! Ровная дорога, почти никого. Хочется выпить кофе, ведь с собой ничего не взял, знаю, что в любом Тим Хортонсе можно и пончиками придавить пустоту в желудке и кофе на любой вкус, вплоть до капучино.

Тим Хортонс это пончиковые по всей Канаде и уже по многим Штатам. Придумка одного знаменитого канадского хоккеиста в период, когда он получил травму и надо было чем зарабатывать на жизнь.

Въезжаю в поселок, где живет гид, подруливаю к Тим Хотонсу, 3.40 утра.

Пончиковые эти работают 24 часа в сутки, но как раз в этот момент не было моих любимых пончиком хани-крулер, поэтому я выпил кофе и стал ждать четырех утра.

Гид с сыном немного опоздали, но приехали с хорошим настроением-индюки вчера были на поле, где мы собирались охотиться.
проверили мои документы. У лицензии на индюка сразу есть отрывная часть с клеем. Надо оторвать точно по месту отметки даты охоты, при удачном выстреле. Оторванную часть лицензии надо наклеить кольцом на лапу добытого трофея.

Скажу сразу, что за день до охоты нельзя бродить по месту, где будет скрадок и ожидающий охотник. Индюков надо наблюдать издали, предполагать и планировать место где поставить затемно скрадок, заметить ориентиры, которые легко найти в темноте на следующий день.

Далее все фото выполнены уже утром после засидки.
Снимать на камеру, издающую звук нельзя.

С сыном гида поставили машину на обочине сельского хайвэя, собрали вещи и в путь.
К месту охоты нести ружье можно только в зачехленном виде.
Расчехлить ружье и приготовиться к охоте можно только за пол часа до рассвета.

Сына гида зовут Блэндон, он слегка просвечивает фонариком ориентир, известный только ему. Начинаем ставить палатку камуфляжную. Внутри укладываются коврики-маты звукопоглощающие, чтобы не исходил звук из палатки от охотников.

Изображение

В ковриках имеются отверстия, как под левую руку охотника, так и для правши охотника.
В эти отверстия вставляется кронштейн для установки ружья. Ружье сразу направляется в сторону возможного выстрела.

Охотники располагаются в раскладных креслах около задней стенки палатки, где расположен вход и он закрывается.

Изображение

Окна у палатки закрыты сетками камо и смотреть можно только через переднее окно и одно боковое. Нельзя, чтоб через окна можно было просмотреть на просвет фигуры или движения охотников в палатке.

Изображение

Палатка располагается на опушке леса, окнами в две стороны на поле.
Чучело турки самки выставляется в 20-ти ярдах от палатки.

Изображение

Чучело Блэндон сделал сам из добытой птицы. чучело настолько натуральное, что с виду, как живая турка.

Изображение

На солнце оперение блестит и никакое чучело магазинное с этой приманкой не сравнится.

Изображение

5.00 утра.
Мы заняли позицию за час до рассвета.
За пол часа до рассвета я подготовил ружье, а Блэндон первый раз поманил турку манком.
Сразу же услышали отзыв самца. Самец отзывался издалека с другой стороны поля из-за дороги. Это не наш гобблер, пояснил Блэндон, этот навряд ли придет сюда, будем ждать ближних самцов.

Изображение

Так выглядит чок для турки на моем Браунинге.

Изображение

Такой вид открывается на поле перед лесом из палатки.
Следует обратить внимание на новость для меня, во всяком случае. Стрелять мне надо будет прямо через сетку камо, не открывая окно.
Латки на сетке показывают, как часто это делалось охотниками до меня. Уже и сетка не один раз менялась полностью. Оказывается, из этой палатки уже добыто более двух сотен индюков. Вот такая счастливая палатка была.

Изображение

Время шло. Рассвело. Турки не выходили. Манил Блэндон по только ему понятному графику: одна серия из призывов в пол часа.
Вдруг слева от нас появилась птица.

9.30 утра. Это была самка индюка. Стрелять нельзя, а вот ожидание появления гобблера обнадеживало нас.

Турка медленно подошла к чучелу и стала разговаривать на своем языке. Чучело не откликалось. Турка более требовательным голосом что-то кудахтала. потом стукнула подружку в голову. Чучело на ножке повернулось немного.
Мы наблюдали за этой картиной не шевелясь, ожидали выхода главного героя.

Тем временем турка начала ощипывать голову чучелу и что-то так клевать. Блэндон произнес шепотом: "ступит бёрд"(глупая птица), явно ему не хотелось, чтоб пострадало дорогостоящее чучело.

Турка посмотрела по сторонам. только сейчас она приметила нашу палатку и стала внимательно с дистанции выстрела нас рассматривать.

Я приложился к ружью, проверил, как бы эти смотрины могли закончиться осенью. Да. Все реально. в момент внимания турка не дергает головой, как курица на току, а замирает на 3-7 секунд.
Я посчитал все замирания и даже начал запоминать звуки, которые турка в эти моменты издавала.

Турка успокоилась. Ну конечно, никто не стрелял. Птица неторопливо двинулась вдоль леса вправо от нас. Через 30 минут она ушла в лес, по пути подбирая что-то на поле.

10.15 утра.
С другой стороны и тоже из лесу вышла еще одна турка. К моему сожалению, опять самка.
Эта турка даже не подошла к чучелу, а стороной ушла в поле, гуляла там почти час и ушла в соседнюю низкорослую посадку, исчезла из видимости.

Время шло. Блэндон переписывался сообщениями с отцом по мобильнику.
Его отец в этот день также с другими охотниками сидели в ожидании, но даже турок самок не видели.

Прошло 9 часов в засидке.
Охота прошла познавательно, но без выстрела. Я "улыбался на себя" и думал, мол, а что ты хотел с первого раза, это тебе не гусей стрелять.

14 .00 дня.

Мы свернули палатку, собрали вещи и пошли к машине.
Проходили мимо соседней фермы. Фермер, который и дал добро на охоту в его поле и лесу встретил нас, пожалел, что не вышел гобблер к нам. Сообщил, что шесть индюков обычно здесь гуляют каждый день: четыре самки и два самца. Видимо, в этот день индюки вышли с другой стороны леса.
Вот и думай потом. или мы не совсем тихо расположили засидку или индюкам захотелось другого поля.

Подъехали к дому Блэндона, он вынес мне показать свой любимый трофей.

Изображение

Это его первый трофей в жизни, когда он был еще мальчишкой.
Такой медальон делается из хвоста, лап со шпорами и бороды индюка.
Все параметры измеряются и заносятся на медальон.

Кстати, о каждом добытом индюке охотник обязан сообщить по телефону не позднее середины следующего дня, нажимая на телефоне цифры, как отчеты на вопросы о длине шпор, длине бороды, времени удачного выстрела, номер области охоты, номер своей лицензии.

Вот так производится контроль и учет птиц в Канаде.

Первая попытка охоты закончилась.
Впереди продолжение.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение Terem » 03 июн 2011, 01:05

Маленький опыт охоты на турку. Часть 2.

Сегодня мне посчастливилось повторить опыт охоты, но уже с компанией знакомых людей.
Рано утром, увлекшись испытанием манка, прямо во время драйва, проскочил нужный поворот и проехал дальше в направлении нашей охоты. Ребятам пришлось настигать меня на следующем карпуле и после недолгого совещания мы поехали на двух машинах.
Утро, еще нет 5 часов, мы на месте.
кто бы мог сказать, что и это поздно...

Уходим в лес по лесной дороге, потом по распадку, разговариваем шепотом...
Остановились и вдруг!
Прямо над нами с дерева слетает огромный индюк!
В темноте птица ищет новое место для прерванного ночлега высоко вверху!

Значит турка есть! Ура!
Это уже радует.

Меня оставляют около опушки леса.
Выбираю дерево потолще, чтоб спиной к нему сесть.
За кору ствола зацепил две маскировочные ткани.

Все снимки сделаны после рассвета.

Изображение

Сделал ошибку.
К полю в сторону чучела поставил ткань маскировочную, которая не совсем просматривается, а имеет небольшие, не достаточные отверстия...
Эта ошибка не позволяла рассмотреть все и вся вокруг...

Но об этом позже.

Изображение

Так выглядит мое укрытие. Стульчик около дерева, укрытие в виде утюга со входом снаружи в узкий проход, который легко открыть и закрыть.

Чучело из мягкого современного материала, не блестит, но очень похоже на натуральную турку, самку индюка (гобблера).

Изображение

Чучело, "как по науке", поставил в 20-ти ярдах от скрадка, спиной в мою сторону.

Изображение

Подходит время за пол часа до рассвета, готовлю свой Браунинг и располагаюсь поудобнее.

Изображение

Ружье лежит прямо предо мной в направлении выхода и почти в направлении чучела турки. Это сэкономит время на вскидку и выстрел, если такое будет необходимо.

5.30 утра.

Достаю манок, который так толком и не освоил и пытаюсь изобразить звук твердой палочкой о диск манка.

Манок в виде пластинки во рту вообще не смог освоить.

Подобие звука на диске получается, но не очень, как мне показалось.
Еще еле брезжит рассвет, вернее не совсем темно, но совсем не светло.

По всяким теориям турки спускаются с деревьев после рассвета. По приборам GPS рассвет сегодня в 5.53.

Бум ждать.

Но как-то не по себе мне. Звук был не совсем тот от манка. Решил повторить, время ведь еще есть.

Изображение

Повторяю, и о слава фирме изготовителю манков!
Звук превзошел мои ожидания!

Около 5.45 ...думаю, а не закурить ли в последний раз, ведь еще время есть, пока они спустятся с деревьев, пока выйдут на опушку леса...

Вдруг!!!!
Слышу звук манка недалеко справа...

Вот думаю, говорили же, сесть подальше друг от друга, метров на сто не меньше!!!

Уже хотел привстать и сказать пару ласковых...!
И обомлел!!

Справа от меня, кудахтая, как мой манок, вышла турка и прямиком к моему чучелу чешет.

Остановилась и смотрит на меня. Пауза хотела затянуться, но я замер и только в этот момент пожалел о своем желании закурить.
Ведь подумав о курении, и опустил маску с лица, и теперь светлое лицо через неуклюже расставленный скрадок могло выдать меня.

Изображение
С маской.

Турка передумала меня узнать и пошла опять в поле к чучелу. Тут же за ней, и главное молча, вышла турка, но большая!!

Вот думаю, мой гобблер вышел! Уж не промажу!

Рассвет еле дает возможность рассмотреть на фоне неба силуэты и особенности дичь.

Но тут конечно неожиданный облом, и вторая турка оказалось самкой. Нет на груди у обеих нужного опознавательного знака - бороды в виде конского хвостика.

Две самки, одна побольше, вторая поменьше размером, тихо и вежливо поздоровались с чучелом, поворковали и начали клевать что-то вокруг.

Я любовался этим зрелищем с непосредственным участием от 5.45 до 6.10 утра.

Птица вышла из леса еще до восхода солнца!

Сижу любуюсь, и даже начал шевелиться. Одна неудача - ткань камо с отверстиями совсем не позволяет четко видеть все, особенно в сумерках.

А сетка ткань, которая сзади меня, наоборот, прекрасна для наблюдений и даже для полупрозрачной съемки.

Изображение
Съемка через ткань в виде сетки.

Подмечаю, что меньшая турка так увлеклась собиранием чего-то на земле, что подошла к моему укрытию.
Ну и ходи себе вокруг.
Так нет же, она подошла прямо к месту стыковки двух полотен камо и смотрит прямо на меня в отверстие снизу!

Я медленно опустил лицо вниз и прикрыл таким образом светлую часть лица козырьком кепки.

Турка поклевала что-то и еще ближе подошла ко входу.

Мне показалось, что войдет и переступит через мой Браунинг.

Потом примерил расстояние. Турка была от меня приблизительно в 3-х метрах, а от скрадка мене чем в метре.

Изображение
Там внизу, где не сошлись две стороны скрадка, заглядывала моя гостья.

Передумав зайти ко мне в гости, турка побрела в лес.

Но где же вторая, которая побольше.
Через отверстия в ткани не могу ее приметить, тем более потерял видимую связь с ней, пока ее подруга без стука пыталась войти ко мне.

Приподнимаюсь со стульчика, медленно, вижу вторая подружка что-то собирает около чучела.

Мне показалось, что она меня заметила и стала ворковать.
Но никуда не убегала, смотрела внимательно и ворковала еле слышно.

Потом медленно пошла мимо скрадка в лес, периодически произнося одиночное кудахтанье.

Я подождал.
Осмотрелся вокруг, ни турок ни гобблеров больше не было.

Вот теперь спокойно можно закурить!

А то разбегались тут ни свет ни заря, не дают подымить охотнику.

:wink: :P

PS
Весной можно стрелять только индюков гобблеров.


В заключении.

В следующий раз на меня вышли три птицы, все курицы, в разное время утром.
В 6 утра и в 9:30 утра.

Конечно, коллеги мои по охоте на турку радовались за меня, потому что на каждой охоте звук моего манка все таки привлекал дичь.
Коллегам не так везло.
В крайнюю охоту две турки от меня перешли к соседу.

Но так и закончился весенний сезон для нас. Смогли только наблюдать и удачно маскироваться.

Осенью можно будет стрелять и куриц.
Подождем, что нам осень приготовит.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение Иваныч » 03 июн 2011, 01:14

Terem
Спасибо! Очень интересно и познавательно и для меня!
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение Березин » 03 июн 2011, 11:12

охотовед писал(а):Все.... после таких отчетов работать смысла нет.... в голове одни Индейки.....
Это точно :-D

Даже через монитор адреналин пробивает и эффект присутствия - не покидает. Отличный репортаж. Автору - респект. good.
Володя, когда осенняя на индюка откроется ? Сколько нам ждать ? Мы же его должны добыть, в конце-то концов... :-D
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение Terem » 04 июн 2011, 14:57

Березин писал(а): Володя, когда осенняя на индюка откроется ? Сколько нам ждать ? Мы же его должны добыть, в конце-то концов... :-D
Спасибо за оценку.
Осенний период охоты на индюка с 11 по 23 октября.

Правда можно добыть только одну индейку или самку, или самца.

Все вроде бы хорошо.
Но в октябре можно охотиться на кролика, утку, гуся, куропаток, фазанов..

Как бы себя настроить просидеть в скрадке и приманивать индюка...пол дня, когда можно в это же время с удовольствием охотиться на все. blush
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение Terem » 05 июн 2011, 04:24

Иваныч писал(а):Terem
Спасибо! Очень интересно и познавательно и для меня!
Иваныч, наверное, напоминает засидки на оленя, но не на дереве, а внизу на стульчике, в скрадке.

Долго и терпеливо, тихо и терпимо, комары кусают, курить лучше не начинать.

Если до 10-11 не вышли, то лучше место менять.

А перед выбором места много разведки и поиска, где они пасутся и откуда выходят.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение Иваныч » 06 июн 2011, 05:16

Володя привет! Ты знаешь, когда у тебя читаешь, всё просто. А здесь я помотался почти месяц. Один раз утром слышал, как будто индюк закекал, манил я его манил...видимо не мой. Зато свояк приезжает вечером и говорит - да я сегодня из Брендона ехал, их на дороге целое стадо паслось. Вот такие индюки осторожные. Но ты уже профи, своего добудешь!
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение Terem » 07 июн 2011, 16:26

Надо высмотреть где они паслись и откуда вышли, куда уйдут. На той опушке и ждать их приехав за час до рассвета и сидеть с манком тихо, за пол часа начать манить...и не все время, как утку, а 4 серии по 6-7 криков с перерывом в 15-30 минут.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение Иваныч » 08 июн 2011, 06:25

Думаю , что у меня получится, но только когда полностью переключусь с медведей, а накрыть одной ладонью..не получается!
Аватара пользователя
s2659
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 20:27
Откуда: Ставрополь - Москва
Контактная информация:

#110

Сообщение s2659 » 09 июн 2011, 20:34

Отличные отчеты! Спасибо, жду продолжения осенью...

Я просто таки зауважал и индюка и охотников на него!
Зла-Егерь 26 писал(а):Вот бы в наших лесах индюков таких завести.!good. :-D :радость:
А вот с этим мнением хотелось бы обратиться к специалистам, охотоведам: не проводились ли попытки аклиматизации турок у нас в России? Климат вроде похож...
Охота - это все, что до выстрела...
ТОЗ ЕР 12к, Tikka 3T Battue 30-06

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования